На Украине выставили на аукцион «последние полкубометра российского газа»

Руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский опубликовал на своей странице в Facebook фотографию, резервуара, содержащего, по его словам, «последние полкубометра российского газа».

Экспонат, как сообщает издание «Корреспондент.net», уйдёт с молотка на благотворительном аукционе, который проведет DiXi Group. Вырученные от продажи средства направят на помощь детскому дому в Северодонецке.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее сообщил, что Киев, скорее всего, не будет покупать российский газ до конца зимы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 44

  1. Ричъ:

    упс.

    грузицо медленно — картинку не увиделц

    • Ричъ:

      а чо хотел сказать то : маномитырь на обрезке трубцы показует, шта газа нету….
      от слова «совсемъц»

      • Xenophob:

        Газ в бочке таки есть, ~полкуба (емкость бочки на вид примерно стоко), токо фик его кто оттуда достанет, гыыы))

        Бо манометр показывает _избыточное_ давление, компрене ву?

        • FLY_Slim Jr.:

          Пуканием вытеснят метаний

          • Xenophob:

            Ну, будет у них в бочке полкуба пукания вместо метания *пожал плечами* = ))

            • FLY_Slim Jr.:

              уже действие

              • Xenophob:

                Ну, им проще напрямую использовать, без промежуточного хранилища. Все ж не тоталитарный продукт Мордора, гыыы.

        • Cyanid:

          Откуда здесь пол-куба? Пол-куба = 500 литров. И где вы видите ёмкость в 500л? Под давлением может быть и загнали бы туда пол-куба, но на манометре ноль.
          В этой ёмкости примерно 16,8л

          • Felisket:

            Не-не, и под давлением полкуба не загнали бы. Объём зависит только от размеров ёмкости. Если бы речь шла о массе газа, то да — в зависимости от давления масса газа в одном и том же объёме может быть разной.

            • Cyanid:

              Точно! Туплю…

              • Felisket:

                Бывает… Просто на фото манометр, который «переключает» внимание))

            • Xenophob:

              Обисняю — любой газ у нас (экс-СССР), не токо метан, меряют на ‘нормальные’ (кубо)метры, а не на массу. Поэтому даж к сувенирную поделку (в теории, ессно) можно спокойно загнать пол метра-метр, манометр с пределом измерения в несколько 15 (ПЯТНАДЦАТЬ, Карл!!!) МПа (~150кг/см2) покажет значение, не отличимое от нуля.

              Другое дело, что у скаклов никто не заморачивался с закачкой метана в сувенирную емкость, гы.

              • Felisket:

                Что значит «нормальные» кубометры? Кубометр газа при нормированной температуре и давлении?

                • Grey67:

                  Ну да, ЕМНИП 20 по Цельсию при нормальном атмосферном…

                  • Ричъ:

                    Вы не то считаете — размаху не видно…
                    Стоимость 0,5 куб.м. природного газа (даже для укров) составляет около 6-7 американских центов. И эту сумму они собрались «жертвовать» детям? В РФ любой бомж и/или пенсионер и/или даже ребенок (из свои «карманных» денег) способен пожертвовать бОльшую сумму…

                  • Xenophob:

                    Именно. Бо газ, как мы помним из школьнава курсу физики, занимает весь предоставленный ему объем. Соответственно, нужно определить параметры газа, при которых (вернее, в пересчете на которые) его считают.

                    У нас приняты эти (т.н. нормальные) условия.

  2. Дина:

    Это хорошо. К весне останется пустая земля…

    • Alvas:

      «Надо привыкать к земле». (с)

    • Ричъ:

      хорошо , ежели останется.
      а то вывезут всю в какую ни то Шведцию.
      уголь — в Германию, лес — в Италию и Финляндию, воду — в Австрию и Швейцарию, и т.п…
      останется дыра.

  3. Malescot:

    Я подожду аукциона по продаже последнего куска украинского газопровода.

  4. Ванёк26:

    Молодцы, чо.

    • DellBill:

      Четыре года назад смотрел цены — за 200 гривн куб чернозёма вполне так продавали укропбизнесмены.

  5. Felisket:

    Было бы куда лучше, если б руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский не публиковал эту фотографию. На фото изображена сувенирная поделка из отрезка трубы длиной примерно в метр и диаметром 0,25—0,3 м. В этом случае объём этого цилиндра будет 0,05—0,07 кубометра. Чтобы объём метрового цилиндра составил 0,5 кубометра, его диаметр должен быть 0,8 м. Это действительно будет походить на бочку. Вы видите здесь бочку? Я — нет!
    Зачем к отрезку трубы присобачили манометр, вообще непонятно. Ну ладно бы, если речь шла о массе газа, тогда действительно в одном и том же замкнутом объёме в зависимости от давления масса газа может быть разной. А объём-то в любом случае будет зависеть только от размеров ёмкости.
    Впрочем, г-да свидомые на выдумки горазды: то море выроют, то горы насыплют, то из трубы бочку сделают. Гигантомания, однако…

    • Cyanid:

      По моим прикидкам диаметр ~ 160-180 мм, а длина ~ 700 мм. И это максимум.

      • Felisket:

        Возможно… Достаточно точно трудно определить: снимок сделан явно широкоугольником, который довольно сильно искажает соотношение размеров, да и на переднем плане ничего нет для сравнения.

        • Cyanid:

          На переднем плане две вертикальные ножки етага изделия, максимальный диаметр которых 25 мм. Но может быть и меньше. Вот отсюда и пляшу. А вообще трубы стандартизированы по диаметру, и ближайшие стандартные размеры — это 159 мм и 219 мм. На 273 мм не тянет. Хотя бывают и спец. трубы, для каких-нибудь котлов например. И да, диаметры наружные.

          • Felisket:

            Тоже верно. Всё равно ведь сувенирку сляпали из того, что было под рукой, не думаю, что сильно заморачивались с подбором.

          • EvilTeacher:

            Ручки, ножки… Просто сравниваем эту трубу с размерами манометра. Такие — две штуки — ставятся на кислородных редукторах, например. Поэтому я вижу диаметр этой трубы не больше 100 мм, а вероятно и еще меньше.

            • Xenophob:

              Так фик определишь, манометры бывают разные по габаритам (условие — различимость показателей с разных расстояний, т.е. требования безопасности — шоб персонал при превышении давления в системе это вовремя увидал и успел умотать до бабаха), на редукторах ставятся совсем мелкие.

              Тут, скорее всего, покрупнее, тогда и кастрюлька поболе)) Хотя скаклы могли и тут съэкономить…

      • holyboy:

        А по моим, диаметр 150, длина 500.

    • Xenophob:

      См. выше про измерения газа и предел измерения манометра. Добавлю, что по правилам безопасности, предел измерения выбирается так, что бы не вылазил за две трети шкалы, т.е. в бочке по правилам безопасности должно было бы быть не более 10 МПа)))

      Т.е. те несколько кг/см2, которые дал бы ‘нормальный’ метр при заявленных габаритах сосуда, работающего под давлением)), не заставили бы стрелку манометра даж дрогнуть= )))

      • Cyanid:

        Я для интересу

      • Cyanid:

        А какое должно быть давление, что бы загнать 500л в 15-16-литровую кастрюльку?

        • Cyanid:

          Прошу прощения за повтор — это не я, это мыша чудить начала

          • Felisket:

            Небось кота увидала, вот и зачудила))

      • Cyanid:

        А какое должно быть давление, что бы загнать 500л в 15-16-литровую кастрюльку?

  6. Sagamor:

    А если морозы? Сколько тогда на аукционе за баллон русского газа заплатят? Дебилы

    • Shveik:

      Тут забавнее другое. Российский газ прошедший через европу становится европейским? )

  7. Dionicy:

    Прочитал вчера про последние полкуба, впечатлился, почитал комменты, впечатлился еще больше. Стало интересно, а какие все-таки размеры трубы и сколько же там газку. Поскольку на картинке линейки не прилагалась, воспользуемся тем что есть. Говорю сразу, глубоко искать было лениво, поэтому возможны ошибки.
    Дано: кусок трубы, на подставке, с воткнутым в нее манометром, но котором стрелка манометра зависла около 0.
    Найти: количество газку, реально заключенное в данной трубе.

    Решение: Так как манометры у нас вещь стандартизированная, начнем с него. Из видимых частей у манометра есть так называемый номинальный диаметр, то есть диаметр корпуса в мм и присоединительный штуцер. Номинальные диаметры выбирают из следующего ряда 40, 50, 63, 100, 160 и 250 мм. Возможно, бывают как больше, так и меньше, но мне лениво искать. Размер штуцера зависит от номинального диаметра и следующий: M10x1,5 (G 1/8) ; M12x1,5 (G ¼); M12x1,5 (G ¼); M20x1,5 (G ½); M20x1,5 (G ½); M20x1,5 (G ½) Отношение этих размеров можно вычислить, я это сделал прямо линейкой по экрану. В результате получилось, что данному отношению лучше всего соответствует манометр с ДН 63 или ДН 100. Примем за отправную точку более удобный для хохлов вариант что это манометр с ДН100.
    Длина трубы примерно равна 4,2 ДН манометра или 420мм. Диаметр трубы примерно равен 1,18 ДН манометра или 118 мм, по стандартному диаметру 114 мм. Номинальный внутренний диаметр у нее 100 мм. Примем толщину боковой крышки равной толщине трубы или 7 мм. Таким образом, внутренние размеры получились D100*406мм. Объем, заключённый в данной трубе равен 0,00319 М3 или 3,19 л
    Для обеспечения необходимого условия, что в данной трубе полкуба газа, давление в ней должно быть 156,7 кгс/см2 или 16 МПа. То есть, стрелка должна замереть в другой части шкалы.
    А так как мы видим там 0, то напрашивается вывод, что газ оттуда сЪпли, не положили, утёк итд. Это даже без учета рекомендаций, что диапазон рабочих давлений должен быть в средней части шкалы манометра.
    Вывод: Мы имеем очередное хохляццкое ООО «Лабиан».
    Да, тут еще подумалось, что труба с природным газом под давлением 16 МПа это уже объект, подконтрольный ГГТН, со всеми интересностями типа обязательной сдачи экзаменов, недопущению несовершеннолетних и периодическому освидетельствованию данного объекта с внешним и внутренним осмотром. То есть, если газ там и будет, то его выпустят при очередной проверке. Но про ГГТН мне искать лениво, если есть специалисты, то поправьте или дополните.

  8. Kolin Pa:

    Счастье то какое — всё равно не платят.