В Белоруссии порядок, у Бацьки не забалуешь

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали за взятки руководителей крупных предприятий машиностроения, среди которых «МТЗ», «МАЗ», «БелАЗ», «Гомсельмаш» пресс-служба КГБ). «Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в рамках решения задач по обеспечению безопасности функционирования крупнейших предприятий машиностроения пресечена противоправная деятельность должностных лиц ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «Гомсельмаш». Например, среди них финансовый директор ОАО «МТЗ» Нина Примшиц.

«С 2013 года за приемку сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений по качеству, получение сведений о перспективных разработках им передано взяток на сумму не менее 200 тысяч долларов США», — пояснили в КГБ.

То есть взятки берут все, на всех крупных предприятиях.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Вася:

    Еще одни голодающие руко водители.

  2. ubobyr:

    опыт перенимать надо…

  3. Sagamor:

    не менее 200 тысяч долларов..слабоват масштабец)))

    • Proper:

      Так Белоруссия же. Масштабы не те. При СССР взятки давали вообще парой бутылок хорошего коньяка или палками колбасы — но коррупция от этого не перестает быть коррупцией.

      Вред коррупции не в самой сумме взятки — а в том, что за взятку принимается кривое решение, и миллиарды государственных рублей, на которые можно было сделать что-то полезное, переводятся на гугно.

      Простой пример: сколько СССР потратил на создание Токамаков? А выгоду из этого извлекут, судя по всему, китайцы и южнокорейцы. То есть считайте, что все эти деньги СССР даже не просто прохлебал — а подарил геополитическим конкурентам, сделав за них начальную часть исследований. Думаете, столь качественное решение принималось без подмазывания решающих лиц? Хе-хе.

      • Paul:

        Еще больший вред коррупции, в том, что принимаются решения, которые и так должны были бы приняться.

        • Proper:

          А вот тут вы ошибаетесь. Вообще коррупция, в некоторых ограниченных масштабах — полезна для экономики, ибо позволяет гибче и быстрее решать вопросы, когда они возникают. А они возникают в любом деле.

          Вопрос, как обычно, в пропорциях и разумном применении инструмента. Змеиный яд в определенных небольших дозах — лекарство, в больших дозах — смерть.

          Коррупция, позволяющая быстрее согласовать строительство нужного для страны объекта — полезна. Коррупция, благодаря которой вместо строительства нужного объекта деньги пошли на строительство бессмысленного гугна — вредна. «По плодам их узнаете их» (Матф.7:16) Плод – это конечный результат какой-либо производимой работы. Иисус Христос говорит о том, что лжепророки имеют очень характерный признак: их слова расходятся с делом. И также если плод добр — то и дело было добрым.

          • brazo_largo:

            Вот только выясняется, что деньги ушли на то, что нужно, а не гугно довольно поздно. Хрестоматийный пример — Ликарня Майбутнего.

  4. umorka:

    На погашение долга собирают?

    • Вася:

      Нет, разваливают производство, снижая какчество. Лишатся заказов и в перспективе будуд в лучшем случае сидеть на шее государства на дотациях, что может не помешать так же набивать карман.
      У нас жеж автоваз на шее сидит, какчество выпускаемой продукции всех устраивает?

  5. Ванёк26:

    Оффтоп.
    В Египте задержали фотографа за постановку съемки «раненых детей из Алеппо»
    https://ria.ru/world/20161220/1484055637.html

    clck.ru/APwwN