Каршеринг к нам приходит

Как мы все знаем, свобода лучше несвободы наличием свободы. Невидимая рука рынка привлекает частные инвестиции в хай-тек стартапы, заставляя биржевые индексы скакать вверх и создавая класс успешных людей, которые и являются движителем прогресса. Илон Маск запускает к Марсу свои ракеты, распечатанные на 3D-принтерах, в то время как российские ржавые ракеты, разработанные узниками ГУЛАГа, постоянно падают ввиду своей низкой эргономики. Автомобили Тесла получают всё большую популярность за счет использования литиевых батарей от айфонов. Гироскутер на солнечных батареях готов бросить вызов неэкологичным поездам и речным пароходам. Все больше мэров европейских городов пересаживаются на велосипеды под бурные аплодисменты экологов Гринпис. Капитализация Uber превысила капитализацию Газпрома и Росатома вместе взятых. Высокотехнологические стартапы вытесняют неэффективных динозавров плановой экономики наподобие Южмаша и завода Антонова. Фермерская лошадка постиндустриальной экономики приходит на смену железному коню индустриализации.

Вот и у нас в России каршеринг BelkaCar расширяет зону парковки до МКАД и выводит в Москву еще 150 новых автомобилей Kia Rio сегодня и 100 — после новогодних праздников. К концу 2017 года основатели проекта обещают расширить автопарк до 1000 автомобилей. Создатели сервиса настроены занять в будущем 30% столичного рынка каршеринга и уже в 2017 году выйти в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Казань.

BelkaCar работает по модели free-floating, когда автомобили могут располагаться на любой открытой городской парковке. Утверждается, что каждый автомобиль приносит 60 000 рублей выручки в месяц.

Минута в пути в новом каршеринге стоит 8 рублей, а стоянки — 2 рубля. Суточный прокат машины обойдется в 2,7 тысячи рублей. В эту сумму уже включены парковка, бензин, мойка и страховка. Кстати, нетрудно подсчитать, что из 8 рублей за минуту в пути 4 рубля — это стоимость бензина. Клиенты BelkaCar могут ездить на арендованных машинах не только по Москве, но и по области, однако сдавать автомобиль нужно в пределах Третьего транспортного кольца.

Для подписания договора не потребуется ехать в офис: он оформляется в онлайн-режиме на сайте или в приложении BelkaCar для iOS или Android. Оно же используется для открытия и закрытия автомобиля. Документы на машину оставляют в бардачке.

Сейчас кроме BelkaCar в Москве работают ещё четыре каршеринга: Car5, AnytimeCar, YouDrive и «Делимобиль».

Как видите, товарищ HMagier был прав — постепенно от владения вещами людей переводят на идею оплаты за пользование только тогда, когда это вам нужно.

Кстати, пока что перемещаться в Москве на такси получается не намного дороже каршеринга: средняя поездка обходится примерно в восемь рублей за минуту, и хотя с вас всегда берут деньги за подачу, не нужно искать парковку и тратить время на осмотр машины.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Андрей:

    Такси в Москве в пересчет за километр намного дешевле подмосковных. От работы до дома 40 км 850 руб — 2,1 руб/км, по Пушкино 120 руб при поездке до 3 км, т. е. 40 р/км. То же самое относиться и малой Родине — Ижевску.

    • Henren:

      Вы считать умеете? Нолик добавьте.

      • Андрей:

        Ок, 20 и 40. Суть поста это меняет?

        • Henren:

          Меняет. Потому что в реале в Пушкине клиентов меньше, и заработать 850 непросто.

          • Ы-Грок:

            Пара-тройка поездок по раёну. Общей продолжительностью — включая возвраты на точку — час/полтора. Другое дело, таксеров — как собак нерезаных.

            А вот какой у них суточный план — забыл напрочь. Штука, что ли.. Или две.. Чот не особо страшное.

      • Proper:

        Подобные приколы легко проверяются. 2,1 руб/км это 210 руб на 100 км. 210 руб — это 6 литров бензина. То есть таксист вез чувака на какой-то ультраэкономичной машине и бесплатно. Ха-ха.

        Реальный тариф такси не может быть меньше удвоенной стоимости бензина, а на межгороде из-за проблемной обратной загрузки (приводящей частенько к необходимости ехать обратно пустым) — утроенной стоимости бензина. Поскольку реальный расход бензина ближе к 8 литрам — это дает 2*8*35/100=5.6 руб/км минимум на короткой дистанции при свободных дорогах, и 8.4 руб/км на пригороде.

        Дешевле работать просто бессмысленно — это не окупает топливо и износ машины. Не забываем, что таксист далеко не 100% пробега делает с пассажиром.

        • Андрей:

          Мы уже выяснили, что 2,1 это была моя ошибка

  2. tartar:

    В Гермашке этот бизнес активно обсуждается и развивается. Активно обсуждаются особенности применения технологий. Например, баварские моторы разрабатывают специальные модели для кар шэринга.
    Рядовые немцы подготавливаются к такому положению вещей. Всего-то ввести налог на машину евро 2000 в год и всё…
    С другой стороны, кирдык придёт автопрому. ИМХО, конечно же.

    • Proper:

      Проблема кар шэринга знаете в чём? В Мск с этим уже столкнулись. В том, что люди — свиньи. Не все, но даже одна свинья на двадцать нормальных умудряется всё вокруг изгадить.

      Речь вот о чем. Пока машина новая — деятельность свиней не очень заметна. Но как только она побегала в кар-шеринге с годик, а то и меньше — в салоне поселяется невыводимый запах блевотины и курева, сиденья в каких-то пятнах, которые не берет никакая чистка, всё раздолбано и искорябано. Ну потому что «не своё».

      • RajNikAdams:

        Постепенное понижение запросов людей к качеству жизни. Гугнозвук из наушников-затычек телефонов в мп3, гугнокино на экранах мониторов и тех же телефонов, гугнообщение он-лайн, гугноеда в фастфуде. То же и с автомобилем. Это среда обитания и личное пространство. И тут тоже убивается такое понятие, как «вкус к жизни». А значит и радость от неё

  3. Ванёк26:

    Пространственно разнесенное метро.

  4. Firm:

    Впрочем, никто вам не мешает взять машину и запереть выезд для целого дома. Почти бесплатно. Равно, как и автору удачно рассказать про нового «оператора». Нативная реклама?

    • Proper:

      А попробуйте — нам потом расскажете, что вышло.

    • Владимир:

      >>взять машину и запереть выезд для целого дома
      Конечно можно. Потом как минимум накачивать колёса.
      А то и *бло получить можно. Не знаю как в столицах, у нас народ простой)))

      • Gena:

        Ага, или зацепят тросом за джип, а там-прощай, коробка,или-ну уж как буксировалось-так и помялось… У нас уже были прецеденты…

        • Владимир:

          Да уж, способов поднас*ать пробочнику достаточно)))

    • Firm:

      Вот в силу того, что «машина не моя» и приходится перетаскивать таких «автовладельцев». Что, увы, радости от «каршеринга» не доставляет.