Марс на Девоне

Общественность, заваливающая NASA письмами с просьбами объяснить земную подоплеку фотографий, якобы передаваемых марсианскими миссиями с Красной планеты, практически всегда умело посрамляется представителями аэрокосмического ведомства.

И вот почему. Энтузиасты ищут площадки для съемок, где, дескать, имитируются марсианские пейзажи, в пустынях Невады и Аризоны, песках Калифорнии. На что создатели марсианской программы вполне логично ответствуют:

«Останки моржей, леммингов, лишайника — в пустыне? Простите, это полный бред!»

Что ж, так оно и есть. Ибо настоящая съемочная площадка, на которой имитируется Марс (и соответствующие фото), находится в канадской Арктике — на самом большом необитаемом острове в мире, именуемом Девон. Вся флора и фауна, так неудачно попадающая в объективы Curiosity и Opportunity, как раз характерна для условий тамошней тундры.

И более того: ландшафты Девона, на котором, судя по всему, и расположен «космический Голливуд», идеально подходят для превращения в марсианские пейзажи. Накладываете немного красного цвета в той же программе Photoshop на снимки, сделанные в Девоне, и вот вам, пожалуйста, — «Марс»!

Официальная информация о связи Девона и Марса: В июле 2004 на острове Девон временно поселились пятеро ученых и двое журналистов, которые моделировали условия жизни и работы на планете Марс. Кроме того, на Девоне НАСА проводила программу изучения геологии, гидрологии, ботаники и микробиологии.

Марсианская станция
Марсианская станция
Марсонавты
Марсоход

Сегодня в Дандас Харборе сохранились лишь остатки нескольких строений.

Что же касается загадочного человека «на Марсе», совершающего некие манипуляции над «марсоходом» Curiosity, то и он идеально укладывается в данную версию. Во-первых, как справедливо указывает инженер Ричард Холл, солнечные батареи, заряжающие слабенький аккумулятор «марсохода» (аж 140Вт!), приходилось бы периодически чистить — будь то на Красной планете или на Земле.

Собственно, этим и занят таинственный «марсианин». В кавычки же он заключен по следующей причине: любезно откликнувшись на просьбу автора этих строк, немецкие специалисты в области многомерного моделирования объектов изучили сенсационную фотографию и пришли к выводу, что за спиной имярека — мобильная питьевая система CamelBak.

Причем в ее довольно редкой модификации — Thermobag, по принципу термоса сохраняющей теплыми напитки на протяжении долгих часов. Использование такой системы в условиях пустыни абсурдно. Зато она как нельзя лучше подходит для работы на просторах Арктики. Таким образом, «скафандр марсианина» — еще один довод в пользу того, что «Марс» давным-давно населен… на бескрайних просторах острова Девон.

Как говорил герой одного старого советского фильма: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке это неизвестно». И если следовать логике вышеизложенных фактов, то вряд ли человечество приблизилось к разгадке тайн Красной планеты с далекого 1964 года, когда американское аэрокосмическое ведомство предприняло свою первую «миссию на Марс».

По ссылке предыстория марсианской программы и много претензий к марсоходу и его «марсианским» фото от NASA.
Ну и стеб всякий, типа дотянувшего Наитемнейшего )

Дотянулся!!!

Источник материала
Материал: Виктор СИНОБИН
Иллюстрация: https://cont.ws/@nikkuro/488107
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем AndroID на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 53

  1. Владимир:

    У нас такие виды в районе древней вулканической кальдеры, где расположены вулканы Горелый, Мутновский, гора Осача. Красный и чёрный шлак, лавовые разливы… словами не передашь, надо видеть.

  2. Proper:

    Особенно приятно то, что идею, будто Марс пиндосы снимают на Девоне, с вот этими вот фотографиями — закинул в Интернет именно я. С тех пор оригинальный текст копирайтеры со всяких гугносайтов перекроили двадцать раз, но набор основных тезисов и фотографий так и кочует из статьи в статью.

    Впрочем, в этой статье появилась идея, что мол солнечные батареи «на марсе» надо вручную чистить от пыли. Довольно сомнительная идея, особенно если подумать, что тележка ездит по Девону, и у нее солнечных батарей нет вовсе — как все могут убедиться на фото. В оригинальном тексте объяснялось, почему так, и откуда все эти панели солнечных элементов на «марсианских» снимках — но технические подробности моск копирайтеров ниасилил.

    • AndroID:

      Прикольно, я, видать, ту статью не видел )

    • Gena:

      А есть ли Марс вообще, или нас просто дурят?

    • zontik:

      А ссцыль или перепечатку, «той» статьи можно, а то технические подробности дюже любопытны, однако)

      • Proper:

        Хе-хе. Мы за славой не гонимся — ушло в народ, пусть там и ходит. Гуглите.

      • Ричъ:

        ненененене….
        норот должен знать своих геройев
        было. поцтвержидаю.
        а вообще — у сайта есь поисковик нехилый.
        вбиваеш «Девон», напримерц и, вуаля —
        http://topru.org/46115/gde-polzayut-marsoxody-nasa/

        • Gena:

          Интересно, а почему Толстой решил, что Аэлита-голубая?

          • Ричъ:

            Захотелось…

            • Gena:

              Ну, Лёхе Толстому захотелось, а девка-то причём?

              • Sobolek:

                Голубой она могла быть только если не аолка, а метиска нации гор и магацитлов.

                • Gena:

                  Не факт.Тут чуйствуется европейцкое влияние.

          • HMagier:

            Лёха Толстой© намекал на неземную биохимию и цвет кожи в данном случае — наиболее частое и очевидное фантдопущение, «на поверхности», т.с.

            А вообще, существует такой сайнс-фикшен штамп из космооперы — «синяя/зеленая красотка из космоса». Погуглите.

            • Sobolek:

              Лёха© писал еще до космооперы. Тут мы впереди, как и с балетом))

              • HMagier:

                Берроуз писал еще до Лехи© — его «Принцесса Марса» датирована 1912-м годом и она по всем признакам — таки космоопера. Ну, ок, «планетарка», она же planetary romance, но ее от космооперы уже лет тридцать, как не особо отделяют. А «Аэлита» — так вообще космоопера со знаком качества, штамповать негде.
                То, что сам термин изобрели лишь в 40-х, заеб@вшись разгребать завалы из синекожих марсианок, погоды не делает — явление старше, чем самолет.

                • Sobolek:

                  То так.
                  Многие писали по мотивам Берроуза, интересно, а сам он кем-то вдохновлялся?

        • zontik:

          ААА тота у мну дежавю, где-то видел, ан оказывается свежачокс

    • sok:

      Только хотел гневно вскричать «БОЯНЖИ!»

  3. AndroID:

    Кстати, интересно, наша совместная с гейропейцами миссия Экзо-Марс. Понятно, что посадочный модуль крякнул, но с орбиты то фотки должны быть.
    Да и в том, что он крякнул, я уже сомневаюсь… Мож опять игра а-ля Союз-Апполон?

    • FLY_Slim Jr.:

      хз, но думаю, что наше поколение этого не узнает

      • AndroID:

        Я б не зарекался. В интересное время живем…

        • FLY_Slim Jr.:

          да, что то как то не особо я в это верю, в плане действительно живых полетов.
          на данный момент , НИОДНА кастрюля туда запущеная — не принесла достоверной информации, но о Селене ни о Марсе.

          • AndroID:

            Ну, наш луноход, таки, да.

            • FLY_Slim Jr.:

              Помнишь про статистику?! Воот, хотя бы три полёта с хорошим фото, хорошо, четыре

              • AndroID:

                Китайцкого нефритового зайца пытать надо )

              • Ванёк26:

                Тактактак. Кто это тут у нас про статистику зажужжалц?

  4. Sagamor:

    Как хотят «некоторые» существа свалить с Планеты на другую Планету и оттуда продолжать свои поганые козни. Просто удивительно.

  5. Федя:

    Сакэ, которое пил Путин в Японии, раскупили за считанные дни

    • Ванёк26:

      Как? Он же его выпил….

    • Sagamor:

      Предлагают (в следующий визит Путина )завезти Ладу в Японию, и шоб Путин купил!))))

  6. Shveik:

    Эт чо для ололоши готовят матерь яльчик?

    • Федя:

      Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.(с)

      • Shveik:

        Та не. Какие принципы. Пилёж бабла. Этож скока можно бюджетных денег освоить под такие фоточки… Ололоша ужо наделал видосов запуска ракет. Терь ещё надо денег найти и лошков, которые готовы будут заплатить, за то, чтоб сыграть роль первых покорителей Марса. Хотя лошков может и не будут на деньги разводить.

  7. Henren:

    Самое смешное, что полет на Марс разработан был все тем же фон бароном… Ядерный двигатель,да. И ведь люди нашлись, готовые лететь — русские, англичане, американцы. Смертельно, они не вернуться? Да пофиг, я таких знаю. Я точно бы полетел — плевал бы я на риск — я в одиночку на Вилькицкого ползал. В одиночку, пешком.Ну, понятно, что вышел я с фактории Эклипс — иначе бы не дошел. Сдох бы на торосах океана.Вгда интовка, разумеется. Но вообще это сумасшедшее. Я не пойду больше так. Не ходите туда. Там — смерть. Золото не всегда хорошо.

  8. Born:

    А как же Вояджеры? Один, который первый уже вышел за пределы Солнечной системы в interstellar space. Хотя, да, ни разу не садились куда бы то ни было, а только облетали и фиксировали.

  9. AndroID:

    Пендосы выложили видео, как они преодолевали пояса Ван Аллена.
    https://youtu.be/lNiscigIgBc

    • Ванёк26:

      По ведущему все понятно. Радиация безопасна, да.

    • dp47:

      через сколько времени они исправят педивикию? там еще старые картинки!

  10. Вася:

    Да, возвращаясь к старому, на марсоходе, или как его там, не используются солнечные батареи вроде как, там их нет. А используются элементы , вырабатывающие ток от перепада температур.

    • Gena:

      Это провод,розетка,вилка,дизельгенератор?

      • Федя:

        Гена, а как турысты отагня заряжають сымартыфоны?
        Вот таким жеж макаром, только ввиде костерка сонцЭ.
        Перпад температур понимаеш ли.

    • AndroID:

      Там, по словам пиндосов, емнип, Li-Ion аккумулятор. При минус хзскокатам, ага…