Британские эсминцы оказались беззащитны перед российскими подлодками

Новейшие британские эсминцы грохочут «как ящик с гаечными ключами» и слышны подлодкам за 100 миль, БМП не влезают в военно-транспортные самолеты, а дорогущие самолеты-шпионы беззащитны перед хакерами — таковы итоги нелестного для Королевских вооруженных сил обзора военных новинок, опубликованного The Sunday Times.

Эскадренные миноносцы типа 45 Daring стоимостью в миллиард фунтов стерлингов за штуку могут быть обнаружены российскими подводными лодками на расстоянии 100 миль, поскольку при их создании были проигнорированы меры по снижению шумности и защите от субмарин.

— Они адски шумят, грохочут как ящик с гаечными ключами. Какой смысл вкладывать деньги в сложную противоракетную оборону, если эсминец может быть потоплен услышавшей его издали подлодкой? — цитирует издание контр-адмирала Криса Парри. — Когда я командовал эсминцем Gloucester, мы подкладывали деревянные клинья под крышки люков, чтобы они не гремели. Почему о проблеме шума забыли сейчас?

Адмирал полагает, что меры по противолодочной обороне кораблей проигнорировали при проектировании Daring из-за уменьшения угрозы от российских подводных лодок после окончания холодной войны. Но сейчас ВМФ России интенсивно вооружается субмаринами проекта 636 «Варшавянка», прозванными в НАТО «черными дырами» за свою скрытность, и воевать против них на шумных эсминцах — безумие, уверен Парри.

Ранее стало известно о проблемах с двигателями Daring — они оказались не приспособлены для работы в жарком климате, из-за чего один из кораблей потерял ход в Персидском заливе. Устранение проблемы на всех шести построенных эсминцах займет девять лет.

Легкие бронемашины Ajax слишком велики для основного транспортного самолета королевских ВВС А400m. Вы, конечно, можете быстро перебросить через вражескую территорию броневики, на создание которых было потрачено 3,5 миллиарда фунтов. Но для их извлечения из самолета необходимо возить с собой подъемный кран, пишет издание.

Еще три миллиарда фунтов королевские ВВС потратили на приобретение в США разведывательных самолетов. Однако те оказались не в состоянии выполнять весь спектр необходимых задач. Вдобавок хакеры могут легко взломать бортовую электронику «летающих шпионов» и похитить разведданные.

Наконец, 54 разведывательных беспилотника Watchkeeper, закупленные 12 лет назад и обошедшиеся британскому бюджету в 1,2 миллиарда фунтов, вообще не были поставлены военным из-за «технических затруднений».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Федя:

    утопиться и не всплыть..

  2. Ванёк26:

    Да ладно… Не может быть.
    Хххх

  3. FLY_Slim Jr.:

    Пендосы бабульку нагрели?! Норм

  4. Anunah:

    если не сувать своё мурло куда не следует, подлодка не продырявит. лучше всего- тихо катать пассажиров вокруг Острова)))

    • Федя:

      да да, а то всех шпротов распугали.

      • Anunah:

        о! можно помогать рыбарям. пугать шпроты, загоняя их в ловко расставленные сети. и пугать акул у всяческих пляжей. вроде ушёл в плавние, учить матросов всяким хитростям. а сами рррраз- и на шабашку. и поучились, и деньжат подрезали

  5. Владимир:

    А ведь всего сто лет назад Великобритания была в статусе владычицы морей.

    • Anunah:

      воооооооооооооооооооот, а эт к вопросу за ОПЫТ))) опыт есть и шлифуется- ты владычица морская. а прощёлкал клювом- фсё, ящики с ключами и разбитое корыто… шо на морях-окиянах чичас, шо в украинско-белорусских лесах-степях 41ого…

  6. sok:

    Адмирал Крис Парри кстати до сих пор мыслит стратегиями второй мировой, вы не находите?

    • Anunah:

      так другой та и не было. не считая фольклендов. енералы та они завсегда готовятся к прошлой войне. адмиралы такие же. тока водные)))

  7. Sobolek:

    Срочно выдать клинья для люков!!

    • Shveik:

      Угум. Пока не выделят под это дело лярд, никто и не пошевелится. В итоге плотник сделает клинья, но денег до него почти не дойдёт. Этож кака бычно.

    • Ванёк26:

      И клинья для клиньев!

      • Ричъ:

        И клинья для вышибания клиньев для клиньев

    • Anunah:

      и клинья для вышибания клиньев!!!

      тьфуты- уже понаписали такое же. ыыыыыыыыыыыыХ

  8. Ричъ:

    Шолом, търищи гои и сочувствующие

    • Ванёк26:

      Шолом, как автохолокосц протекает?

  9. Galuhka:

    В случае чего, от их острова останется просто горстка пепла, ну и какая разница гремят люки у их эсминцев, или не гремят?

  10. Sagamor:

    The National Interest: Авианосец типа «Джеральд Форд» может оказаться абсолютно бесполезным в первый же день войны…. стоило ли тратить 13 млрд долл. Аналитики отмечают, что «Если эти авианосцы не могут в первый же день высокотехнологичной войны вести операции внутри пузыря A2/AD (зоны ограничения и воспрещения доступа — прим. ред.), зачем тратить на них $13 миллиардов?», — заявил директор стратегических оборонных программ Центра новой американской безопасности Джерри Хендрикс.

  11. Sagamor:

    Вид на башни главного калибра с 460-мм орудиями и носовую надстройку японского линкора «Мусаси» (武蔵). «Мусаси» — второй корабль в серии линкоров типа «Ямато». Наряду со своим систершипом «Ямато» являлся самым крупным боевым кораблем из когда либо строившихся в мире. Полное водоизмещение составляло 72800 тонн. Линкор погиб 24 октября 1944 года во время боя в море Сибуян.

    • Anunah:

      низя относится с почтением к уничтоженным врагам, да истчо извергам- самураям. не погиб, но УНИЧТОЖЕН!!! изменение акцента- те же окна камертона-овертона. сегодня- погиб, завтра-пали. потом почётный караул у калдбИща и оправдание нацизма-милитаризьма. ну а через годик- и Курилы с Калининградом вернуть с низким поклоном и компенсацией. да-да. так фсё оно и происходит. УЖЕ происходит (привед от доски манергейма)…