Когда кончаются шпроты

В московском экспоцентре завершается международная выставка продуктов питания «Продэкспо-2017». Вина и деликатесы, колбасы и сыры, невероятные разновидности чипсов и даже упаковочная тара — все это в изобилии оказалось представлено на крупнейшей выставочной площадке России. Об этом сообщает интернет-издание Sputniknewslv.

Латвийские журналисты приехали на выставку не случайно, они хотели увидеть своими глазами возвращение рижских шпрот в Москву, однако в отделе с консервами оказалась лишь российская рыба. На вопрос о латвийских шпротах, продавец удивилась и ответила: «А зачем вам латвийские? Они уже устарели, выбыли с рынка. Их, можно сказать, больше нет. Лучше наши попробуйте! И вкуснее, и на 30% дешевле! Пойдемте, попробуем!»

Естественно, прибалты не верят, что российский производитель может предоставить достойную альтернативу «главному новогоднему блюду». Вскоре корреспондентам все же удалось отыскать заветную латышскую баночку. Однако надежда, что латвийские продукты вскоре вернуться в РФ — рухнула, как только продавщица рассказала о том, что запрет на ввоз шпрот еще существует и отмена пока не предвидится.

Латвийским производителям пришлось несладко. Россия — колоссальный рынок сбыта, а рижские шпроты — традиционное российское блюдо. В Европе размеры потребления гораздо скромнее, а про восточное направление пока и речи не идет. Именно поэтому, теперь производители рижских шпрот обвиняют российских коллег то в некачественном сырье, то в недостойном оборудовании. Однако практика показала, что за два года российские шпроты стали достойным конкурентом прибалтийским.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 39

  1. zu:

    Ну а теперь список нормальных российских шпрот, что можно покупать.

    • NZachary:

      Шпроты из армейского пайка — отменные.

    • Born:

      Мне жирненькую скумбрию х/к привозят из шпротляндии, потому как тут её нормальную днем с огнем не сыщешь — либо горькая, кислая или сухая. Шпроты российские еся тока в Кёнике купить можно, но то Балтика.

      • zu:

        Вот вот, тоже не встречал нормальных шпрот российских. Потому интересуюсь.

        • Friedrich:

          Торговая марка «Gold Fish». г. Калининград, если не ошибаюсь. Продаются в Ашане и других крупных сетях (реже). Великолепные шпроты.

        • Koenigsberg:

          Самые лучшие шпроты, и вообще рыбную продукцию, в Калининградской области делает рыбколхоз «За Родину» под Светлым.
          Неплохая продукция у полесской фирмы «Раскат и Ком», в основном — копчёная рыба, и у российско-литовской фирмы «Вичюнай-Русь» из Советска.
          Знаю точно, что у них у всех технологические процессы чётко отлажены и сырьё качественное.
          Не сочтите за рекламу )
          Это то, что можно есть без риска внезапно обоср*ться.

          • Sobolek:

            Спасибо. Из первых рук, такскать.

            • Koenigsberg:

              На здоровье!
              Из вторых рук, если точно.
              Супруга у меня как съездит по делам на какое-нибудь пищевое производство, так и говорит — это хорошая фирма, можно есть.
              Или — всё, эту продукцию больше не берём! У них там …. и далее перечисление разных малоаппетитных деталей технологического процесса или описаний «персонала» …
              Но всё-таки не забываем ещё фактор условий хранения и транспортировки. Травануться можно и самой лучшей рыбкой, если она просрочена или хранилась где попало.

          • zu:

            Спасибо, только не видел такого у нас…

  2. Sagamor:

    Они забыли правила
    1. Не (хлебом единым) — шпротами жив русский человек.
    2. Не плюй колодец — пригодится, воды напиться.
    3. Прежде, чем купить дом, купи соседа.
    4. Близкий (Ближний) сосед лучше дальней родни.
    5. Кому пшеницу сеять весной не лень, не клянчит у соседей зимой ячмень.
    А-а-а! бесполезно!
    ________
    Вспомнился анекдот про пожелание соседа (у золотой рыбки) стать слепым на один глаз, если у соседа окажется вдвое больше, чем ты себе пожелаешь.)))

    • Ванёк26:

      Не плюй в колодец — вылетит, не поймаешь.

      • Shveik:

        Плохим шпротам, санкции мешают.
        Санкции не воробей, вылетят — не поймаешь.
        На всякого латыша довольно шпрототы.
        Семь раз подумай, потом вводи санкции.
        (Загадка) Сто бешенцев и все без документов.

        • Shveik:

          Латыш из евросоюза — немцу легче.
          У семи еврокомисаров террорист без глазу.
          Что бешенцу хорошо, то немцу — смерть..

      • Вася:

        Не плюй в колодец- прилетит.

  3. Sagamor:

    Когда в ОВО (милиции) служил вот такие рыбки приходилось инспектировать в процессе копчения по ночам.)))
    Точнее — проверял состояние охраны на охраняемом объекте. Заходишь в цех копчения, а там среди дыма… висит она… ставридка.. сволочь!
    Две-три рыбки нам с барского плеча жертвовали. Далее путь проверки объектов пролегал мимо хлебного магазина, куда в 3 часа ночи привозили горячий хлеб.
    Через 20 минут все патрульные маршруты собирались на базе и перекусывали, тем что послали добрые люди.
    Это было в конце 90-х.

    • Iturup:

      ага ,во такая она была работа ментов-клянчили все и вся -побирушки ,хуже бомжей,гаи -доярки,стояли возле гаражей и клянчили бензин,видно купить не на что было-детям жрать нечего,другие легавые шарили по предприятим.магазинам.домам-тоже дай.ну хоть что нибудь,дай,ну давай я штраф тебе выпишу,а то мы бедные все надо делиться,хорошо разогнали таких уродов,но не всех еще,еще остались подобные-как можно было права купить,так и сейчас без проблем?почему нет?менту же жрать нечего!любой вопрос за ваши деньги

      • Tim_duke:

        Школота, там по-русски написано: ДОБРЫЕ ЛЮДИ послали. Зачем судишь о том, чего не понимаешь? Нормальные ДОБРЫЕ люди прекрасно понимают специфику работы охраны и полиции (они, между прочим, за тебя м*дака каждый день жизнью рискуют). А ты тут распустил неполживые сопли…

        • Вася:

          У итурупа частенько пригорает….да.

          • Proper:

            Так ник-то как бы предполагает постоянные пригары.

          • Владимир:

            Периодически пригорает у всех. Слова/словосочетания-триггеры:
            — Т-34, Ил-2;
            — жизнь в СССР;
            — Путин слил, Россия слила, etc.;
            — УАЗ, ВАЗ, таз, etc.;
            — совецкие конструкторы;
            — бог;
            — etc.

        • Sagamor:

          Я не зря написал конец 90-х. Мы тогда заплату не видели по 4 месяца. Райотделы не могли выехать на убийство, нет бензина. Мы заправляли им хотя бы одну машину, в ущерб своим, хотя совсем другое ведомство. Самый лучший презент — пачка «снегурочки».
          _____
          Ну и возвращаясь к комментарию Итурупа — вопрос пусть себе задаст, куда он пойдёт, если против него, близких, его имущества будет совершено преступление?
          Вот так в дежурке пусть и скажет «к уродам!»

          • Sobolek:

            В дежурку пойти обязательно — это твой гражданский долг. А вот дальше?
            Начнется:
            — Висяк вешать на отдел неохота — не принять заяву под любым предлогом.
            — если корешок терпила не взял, то и дела-то в общем нет — «похоронить» дело на раз. Ну если прокурорские только проверят))
            — вялое пинание дела и потерпевшего… Но отписки всегда готовы))
            Эту песню я слышал много раз:
            «А к кому побежишь за помощью?». «А ты попробуй на 5-10-30-50 тыщь прожить, а?»
            …..
            НО как в любой профессии есть и радеющие за дело люди.
            А почему в ФСО не берут таксистов и ментов /и если родня такая есть, тоже/?))

        • Iturup:

          я и не говорю что все такие,я говорю что побирушек и уродов разогнали-но не всех,а за меня рискуют не эти уроды-им некогда они попрошайничают и побираются как гниды.а которые рискуют и работают как теперешний участковый мой .никогда селедку себе выпрашивать не будет и литр бензина-ему некогда,он работает а не зарабатывает,а нытье некоторых бывших ментов.дескать нам зарплату годами не платили,а другим что платили?не один урод по собственной воле не ушел,хоть и не платили,что скажи за идею все работали там?в основном что б селедку последнюю у мужика работяги отобрать

          • zu:

            В нашем городе в то время милиция полностью была на содержании у бандитов. Поэтому милиционеры не ходили не побирались, точнее я не видел и не слышал о таком. Все же функции милиции тогда выполняли эти самые бандиты. И если честно почти всегда эффективнее современной полиции, но только если не вопрос между «своими». Своим можно было практически всё, что угодно.

            По факту милиция обеспечивала работу главных бандитов бумагами и лёгкой имитацией деятельности в виде например оформления квартирных краж.

            Помню нарики вскрыли соседей, взрослые по старой памяти настаивали на оформлении кражи в полиции. Пол дня ждали, и поздно вечером пришел чудо-опер (ножками) возрастом ну я не знаю, лет 18 наверно. Бумаги написал и ушел. Воров быстро нашли и получили возмещение без милиции.

            А потом злобный Путен узнал о ситуации, выслал десант, и всех тех бандитов разогнали нафиг. А парочку «основных» даже посадили. Говорят, теперь милиция/полиция даже работает.

            • Владимир:

              У нас в то время в городе было две мафии — «ментовская» и «бандитская». «Ментовская» всегда держала масть, ибо на стороне закона, пускай и «хромого».
              А ныне «бывшие спортсмены, а ныне рэкетмэны», кто остался при делах, уважаемые люди — в бизнесе, во власти. Прокуратура всегда была особняком. На удивление прокурорские всё-таки законники. Кста, И.Яровая из нашей прокуратуры. В своё время направили на общественную работу.

      • Galuhka:

        Чего орем? в 90-е и милиции зарплату не платили месяцами, выкручивались как могли, кто-то палкой махал на лево и на право, кто-то делишки прикрывал за копеечку малую, или не малую, жрать-то все хотят.

        • Владимир:

          Из анекдота.
          Молодой сотрудник спрашивает у начальника — а где моя ЗП?
          Начальник — какая такая ЗП? Дали пистолет — крутись! :))

          Рассказывают в кавказских регионах ЗП получал только начальник… за всех, для себя. Остальные — кто жезлом, кто взяткой, кто крышеванием, кто выбиваением, промышляли.
          Не знаю правда, нет. Но один учачковый, который уехал на Кавказ, на родину, когда приезжал за машиной, рассказал что место учачкового ему купили родственники, за круглую сумму зелёных ))

          • Galuhka:

            В каждой шутке, есть доля шутки, но если дать человеку власть и не дать ему содержания, то надо ли удивляться тому что через некоторое время он станет брать взятки?

            • Владимир:

              Да, тогда у нас в ту пору прокуратура жировала. Однажды, ожидая приёма прокурора, на арест, подсмотрел какие суммы жалования выдают прокурорским — некисло :))

      • Владимир:

        >>ментов-клянчили все
        Всякое было. Было клянчили, было крышевали…
        Поголовно — не было. Не возводи напраслину.

        • Sagamor:

          Помню у одного маршрута нашли записку, где они записали у какого автобуса можно слить бензин, за какое-нибудь нарушение.
          Суд чести Охраны заставил лично купить бензин, лично залить в баки этих автобусов, компенсировать ущерб. Всё это было под хохот автобусников.
          После этой истории, ОВО запретили работать по нарушениям ПДД. Так вот было.

        • Iturup:

          не все не спорю,но которых клянчили повидал поэтому и говорю,п@лть стоит чмо болотное-дай это.ну не это.ну дай хоть что нибудь-бомжи и то солиднее выглядят чем эти чмори.селедку ему мля дали-и хвалится падла на всю тиму еще-какой он малодец

          • Владимир:

            Ну так наши родичи — муж, друг, брат, сват, если не твой или твоих родственников, то каких-нибудь дальних родственников, или друзей, не какие-нибудь левые пассажиры. Не знаю как у вас, у нас в народе говорят: «Вся Камчатка спит под одним одеялом» :)) Это к тому, что практически все как-то повязаны социальными и родственными связями.

  4. Cyanid:

    С какого перепугу шпроты стали главным новогодним блюдом? Если и закусывать шпротами, то где-нибудь в гараже, наскоряк. И да, согласен с предыдущими ораторами — смотрел в супермаркете, Российских шпрот не нашёл, тока проебалтские. И хде эти ссанкции?

  5. Ванёк26:

    Опасная мягкость Трампа

    Политолог Виктор Олевич — о последствиях отставки советника президента США по национальной безопасности

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/664828#ixzz4YjIOJ7mi

  6. Sagamor:

    У хохло/писательницы и нацистки Ницой, бросившей в кассира мелочь за русский язык, обокрали квартиру… Не долго музыка играла….
    Не иначе Путин жуликоф навёл)))

  7. Ванёк26:

    Глава европейской дипломатии считает, что США испытывает серьезные внутренние проблемы

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/664977#ixzz4YjS7uXWj