Бацькина авиация

На аэродроме Бобруйский в Белоруссии во время разгона самолета МиГ-29 ВВС Белоруссии произошло возгорание двигателя. Об этом сообщается на сайте Минобороны республики. Инцидент произошел 23 февраля. МиГ-29 выполнял плановый полет.

Ранее такой же МиГ-29 ВВС Белоруссии разбился в ноябре 2014 года там же возле Бобруйска в Брестской области (там находится истребительная авиационная база ВВС и войск ПВО Белоруссии). Летчик катапультировался.

Могу отметить, что при установленном сроке эксплуатации в 20 лет самолеты МиГ-29 ВВС Белоруссии выработали 30 лет и более. Причем качество и периодичность их ТО оставляли желать лучшего. Хуже того — МиГ-29 вообще оказался дерьмоватым самолетом, хлипким и недолговечным, в результате практически все МиГ-29 из ВВС РФ уже списаны, а те немногие, что остались — это относительно свежий новодел уже постсоветской постройки (в основном машины экспортной постройки, от которых по разным причинам отказались заказчики). Для сравнения — Су-27 тех же советских годов постройки продолжают летать.

В теории белорусская армия планирует обновить парк истребителей. Но при этом Бацька рассчитывает, что самолеты ему русские подарят, покупать их он не хочет наотрез. Россия в ответ предложила ему предоставить российские самолеты вместе с летчиками, и обеспечить их эксплуатацию — от Белоруссии требовалось лишь предоставить аэродром. И тут Бацька захотел денег. Ну вы понимаете эту логику — «дайте грошей, москали» ™

Как нетрудно догадаться, после Украины Россия стала умная, и такие заходы нам нафиг не нужны. Поэтому белорусы продолжают летать на старых МИГах и экономить на запчастях.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 47

  1. Ричъ:

    пра бацьколiтакi…
    а вот оффтопа толику малую:
    https://www.youtube.com/watch?v=nv0-Mruz7HM

    смотрим с 6:37 и внимательно вглядываемся в лицо будущего Титана.

  2. sok:

    Когда человек жлоб или жмот, это еще можно понять — никто не совершенен, но когда и то и другое сразу…

    • Ричъ:

      Тому що жлобство и жмотство — это основные суперспособности суперъироя БУЛЬБАМЭНА!!!
      Других суперспособностей у него нет…(((

      • Styletton:

        Ну, это касаемо конкретного персонажа. Общался с белорусами неоднократно в нескольких городах. Если не брать Брест, где кто только не живет, включая множество поляков, в основном белоруссы этому определению не соответствуют, в отличие от хохлов.

        • Ричъ:

          я говорю о КОНКРЕТНОМ бульбамене.

        • Anunah:

          да разные тама живут. в Белоруссиях та (да как и везде). мне один на полном серьёзе (в савейскую истчо школу то ходил) утверждал, шо нимцы в ВОВ добры были. и землю раздали, и семена давала ни посев. а то шо жгли, то провокаторы, нквд забрасывало. не креакла какая из толерастов, шабашник-строитель. так шо- эт их ещё «правосеки» просто ни какие не пугали, да шустер-тиви на полную не врубили. и тут так же. полно всяких. весь вопрос в наКАЛе гебельс методов.

          • Xenophob:

            Это в Белорусии, где каждый четвертый тогда в землю лег? Откуду у них такие кадры берутся… Хотя, масштабы предательства там были не сильно меньше, чем партизанства, по воспоминаниям одной знакомой, вокруг были либо полицаи, либо партизане.

            Собссно, это была одна из причин, по которой коммуняки старательно обходили факты стороной — пришлось бы рассказывать и о масштабах предательства.

            • Anunah:

              ну от так от. реально ляпнул такое. может у него как раз и были, полицаи. и один там в бригаде был молодой, какой та тайный поклонник гитлера. явно не демонстрировал- но просКАКНУЛО пару раз. устрой майдан какой в Расеи в лето эдак 2007ое (ща просто сложнее такое мля устраивать), и тута было бы полно майдаунов с неонацискими заскоками. а то фсё хахалы, хахлы. у того бялоруса, кста, русская фамилия. который за добрых немцев задвинул спич.

              • Федя:

                могет ему хе рпичъ на голову упал? а каски не пыло..

                • Anunah:

                  фсё могло упасть. дажа унитазж из аэроплана качинскага, матка боска…

              • Xenophob:

                Ну, кто там у него был хз, но масштаб потерь-то дебил великовозрастный должен был хотя бы представлять? Ну, что б хотя бы прикинуть собственные шансы, если что. Хотя для этого моск хоть какой-нить нужен.

                У мну исчо вызывает опупение наличие нациков в Питере, правда вживую не встречал… встретив вряд ли стал бы сдерживаться…

  3. Ричъ:

    пиндосы знайшлi семь новых, пригойдных для жыдзни планет. на смищьном расстоянии от нас — всего 40 световых лет. мгм.
    вы, съко, на Луну сперва слетайте без стенлекубрика

    • sok:

      Пусть сначала жизнь в Детройте найдут

      • ksuntelson:

        Есть ли жизнь в Детройте, нет ли жизни в Детройте, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела…(с) )))

      • Styletton:

        Да говорят, есть там жизнь. Черная и страшная. От этой «жизни» страдают все окрестности. Негритянские банды натурально разграбляют то, что еще можно грабить в городе, но добрались уже и до близлежащих поселений.

      • Небритое прямоходящее:

        В Детройте есть нигры. Ergo — жизни в Детройте нет.

        • Proper:

          Зато там есть ежегодный автосалон:

          Страна, слетавшая на Луну, не выходя из павильона в Холливуде, страна, в которой граждане врут ежеминутно не только друг другу, но и самим себе — может многое. Это симуляция симулякра. И даже симуляция симуляции оргазма от симуляции симулякра.

          Собственно, я не понимаю, отчего АвтоВАЗ не представляет в Детройте Ладу Веста на топливных наноэлементах с дизайном дольче габбана — там это было бы вполне уместно, в отличие от московского автосалона, где такие потуги вызывают смех.

    • Anunah:

      40 свитОвых лит, О! пусть на Донбасс направят, войска Путина поищут)))

  4. Proper:

    Бульбапирамога: Польское телевидение топит Бацьку

    youtu.be/x_c7vQtIKe0

    Какое унижение для папыколи быть затоптанным этой дурой и подобными ей. Несет пургу про волшебный порошок «оппозиция» — стоит его принять, и сразу всё вокруг заколосится, забегает и нефть забьёт фонтанами, а каждый оппозиционер отложит радугу.

    Между тем ситуация-то для папыколи хреновая. Я тут в Ленте с интересом разглядывал морскую рыбу, «зробленную у бiларуси» (да-да — у папыколи появилось море). Так вот эту дыру с контрабасом уже закрывают.

    • FLY_Slim Jr.:

      А можыд папаколи наловил рыбку в Припяти?!

  5. Pitkool:

    Ааа!!! Всё плохо!!!
    В Витебской и Гомельской области референдум о присоеденении к РЫ, необходимо, прямо, теперь, проводить.
    Сам я русский, сын офицера ))).
    Живу в Белоруссии с середины 80-х. Никогда не стеснялся своего карело- татарского происхождения. Всё ровно, друзья – русские, поляки, евреи, белорусы. Стал читать ваш сайт – бояться начал. Что ни пост про Беларусь, то черпачёк дерьма. Зачем? Лучше помогите завод колесных тягачей правильно продадать, а не #овном покупателейпродавцов поливать.
    Обожаю слушать хоккейных болельщиков Спартака, Динамо и ЦСКА на входе в Арену: «Парни, ведите себя нормально. Это единственная страна, где нас любят». Клянусь, одни и те же слова седьмой год подряд произносят.
    Что меня особенно доставляет. Русские, чувствуют здесь себя русскими и не стесняются этого.
    Proper чего вы добиваетесь? Хотите предложить новую главу государства?
    Давайте напрямую, у вас много кандидатов? Ждём предложений.
    И положа руку на сердце, много кто хочет, чтобы мы взяли винтовки и начали отсваивать свою русскость в белоруссии?
    Обсервер одним словом.

    • zu:

      Вы не правильно читаете.

      Белорусы — прекрасный народ. По мне так это те же русские. Я вообще между русскими и белорусами разницы не вижу. Белорусы после усиленно насаживаемой идеологии вроде видят.

      Однако текущая правящяя верхушка Белоруси отчаянно хватается за власть. Вопреки интересам белорусского народа, но ради сохранения своей власти, идут на постоянные конфликты с Россией, её же (Россию) виня во всех грехах. Процесс этот не вчера, и не 5 лет назад начался.

      И после этого мы должны молчать?

      • Федя:

        они начинают визжать , шта их обделили… а не на канфликт.
        и при этом подсовывают всякую хню. как на базаре.
        я вот купил в ленте картошки, почистил и начал варить, так она стала при варке менять цвет на фиолетовый и покрываться какой то слизью. впервой такое вижу за своих пол века с лишним

  6. Pitkool:

    И расскажите, пожалуйста, сколько упало 29-х в Белоруссии и в России.

    • Proper:

      Слабая попытка. Стоит для начала поинтересоваться количеством самолетов и их налетом.

      Кстати, крайний МиГ-29 мы потеряли при полетах с «Кузнецова». У Папыколи, конечно же, появилось не только море, но и авианосец — чтобы можно было сравнивать?

      Ладно, понятно, что у вас пригорает. Однако пуканная тяга никак не может отменить того факта, что самолеты у ВВС РБ — старые и изношенные, фактически их надо списывать и закупать новые, тут даже капитальный ремонт уже не поможет. Но денег у РБ на закупки самолетов нету, а дарить папеколе самолеты РФ больше не собирается.

      В это же время Россия передаст (подарит) Сербии 6 б-у истребителей МиГ-29, 30 танков Т-72 и несколько десятков боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Об этом стало известно после встречи премьера страны Александра Вучича и министра обороны России Сергея Шойгу.

      Впрочем, в случае с самолетами это произойдет не совсем бесплатно для Сербии, потому что Сербия разумно захотела привести самолеты в порядок и снабдить их современными ракетами (которые она закупит уже за денежку). Однако старые МиГ-29 не могут применять такие ракеты — и им придется пройти модернизацию. Модернизация российских самолетов пройдет в три этапа, Сербия потратит на эти цели от €180 млн до €230 млн (естественно, эти деньги уйдут в Россию). Премьер-министр Вучич, комментируя передачу вооружений, уточнил, что если бы его страна купила самолеты, то их стоимость составила бы €600 млн.

      200 миллионов евро на 6 самолетов — это по 33 миллиона евро за самолет. Вполне хорошая такая цена.

      МиГ-29 могут быть переброшены в Сербию уже в марте 2017 г., но тогда их модернизация будет проходить на месте силами российских специалистов. Альтернатива — поставка уже модернизированных самолетов в сентябре-октябре. Вучич отметил, что Сербия попросила Россию оснастить самолеты самыми современными ракетами, состоящими на вооружении в России.

      Как отмечает Tanjug, на встрече также обсуждался вопрос о системах ПВО «Бук-М1», «Бук-М2» и о зенитном пушечно- ракетном комплексе «Тунгуска». «Мы и сегодня могли взять «Бук-М1» и «Бук-М2» по рыночным ценам. Но на данный момент у нас нет таких денег (500 млн евро), лучше мы дождемся 2018 г.», — приводит агентство слова Вучича.

      В 2018 году Россия заменит некоторые старые Бук-М1 на новые системы — и у сербов появится возможность приобрести б-у системы дешево. Не бесплатно, но дешево.

      Вы сами можете оценить разницу в отношениях РФ с Сербией — и с тем, как себя ведет Папаколи.

      А в качестве домашнего задания — можете нам рассказать, сколько моторов РД-33 для МиГ-29 с целью замены выработавших ресурс закупила РБ за последние, скажем, 10 лет. Ориентировочная стоимость одного двигателя РД-33 (по состоянию на 2008 год) составляет 68,3 млн рублей, они производятся на кооперации Климова.

      Спасибо.

      • zu:

        Фанаты сербского баскетбольного клуба «Црвена Звезда» почтили память скончавшегося постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

        «Сторонник справедливости и друг сербского народа. Покойся с миром, Виталий Чуркин», — гласит баннер.

        https://lenta.ru/news/2017/02/23/zvezdafans/

        • Xenophob:

          Интересная закономерность в последнее время вырисовываецца: по отдельности норот в разных странах русофильский, аж запипись, токо страны эти в целом норовят нагадить России, где могут. Казалось, чего бы вдруг?

          В общем, клево оно, но не отменяет паскудности сербии в целом, с экс-братушками та же хня.

  7. miha_ford_talks_ru:

    >>> Ранее такой же МиГ-29 ВВС Белоруссии разбился в ноябре 2014
    >>> года там же возле Бобруйска в Брестской области.

    Как человек, лично доехавший из Москвы до Бобруйска на китайском 200сс мотоцикле, замечу: Бобруйск находиться в Могилевской области.

    • Gena:

      «Мы меняем ландшафт вручную, в этом смысл, суть нашей стратегии…»© :)

    • Sobolek:

      В Бресте и Могилеве гражданский аэропорт, а в Бобруйске военный…

    • Proper:

      Да тащемта без разницы — одна даёт, другая дразницца. Главное, что мигари бацкины в Бобруйске (в Бобруйск, жЫвотное!), там они и бьются, далеко не летают.

      Еще у него есть немного Су-25 — те в другом месте сидят, и тоже умудряются их грохнуть. Но цэ таке.

    • sok:

      Да. Не Бобруйск, Барановичи в Бесткой области, в общем там путаница — барановичские самолеты перебазировали в Бобруйск

      • Proper:

        Вот она — бахатовекторность! Папаколи всё так запутал, что не то что шпионы — собственные летчики путаются.

        Впрочем, как не гоняй самолеты между лужайками — они новее не станут.

        • alexmuller:

          Если разобраться, то папаколи и не беларус вовсе. Там вообще все с происхождением сложно. Даже точная дата рождения покрыта мраком. Что касается простых беларусов, то большинство адекватных людей до сих пор недоумевают, почему РБ еще не субъект Российской Федерации. Ведь самостоятельная история Беларуси закончилась в 1569 и глупо говорить и независимости…

  8. EvilTeacher:

    Дык! Бобруйск — для бобров, а не для соколов! ;)

  9. miha_ford_talks_ru:

    А ведь можно было сделать так:
    1. Белоруссия закупает в РФ движки для самолетов.
    2. Украина запрашивает в Европе безвозмездных денег и покупает обновленные белорусские самолеты для восстановления территориальной целостности.
    3. Украина отправляет самолеты в ДНР на тренировку ПВО ДНР на боевое задание, какой-то прапор ВСУ типа по пьяни звонит в Донецк и говорит когда и где ждать.
    4. ПВО ДНР проводит учения затрачивая только снаряды (считай почти на халяву).
    5. Украина говорит Европе «ну не шмогла я…», деньги пилятся между сторонами сделки.
    6. Прибыль.

    В этой схеме два субъекта сделки тупят, вместо того, чтобы это провернуть.

    • Вася:

      ыыы
      Ви таки запыли…
      Начиная с середины третьега пункта можно вычеркныть всё , ибо к кому деньги попали — делиться все равно не будет, учения проводить не надо, а пепелацы сами упадут долетев если..

      • miha_ford_talks_ru:

        Нам важен первый пункт, продать двигатели :-)

        • Proper:

          Так у папаколи денех нету уже на п.1.

          Чо там движки — у папаколи нету денех, чтобы в РФ нефть купить для своих нефтеперегонных заводов. Поэтому бизнес такой — получить от русских нефть, нагнать из нее бензина и соляры, продать в Европу по 300 баксов за баррель, из полученных денег заплатить русским за нефть 30 баксов за баррель, на остальное бахатовекторно гудеть.

          • miha_ford_talks_ru:

            Вот я и говорю, кредит на движки даст Украина, которая возьмет деньги у Европы (интересно, там еще лохи остались…?…). Типа содрать с Евро денег, но для этого придется договориться между собой и друг друга не кидать (что сложно конечно, особенно когда в гарантированном выигреше только мы и отгружаем движки после оплаты).

            Вчера опять перечитывал у Темы Лебедева его КавказЭтноЭксп, он там хорошо сравнил Армению, Грузию и Азербайджан: у всех есть традиция пристраивать к многоэтажкам дополнительные пристройки, хоть на первом, хоть на 10 этаже (на сваях-колоннах). И вот тут проявился местный характер: Азербайджанцы и грузины строят только для себя (например один пристроил балкон в метр на 2 этаже, а другой в 3 метра на 5, чем сделал козырек с тенью тем, кто ниже, т.к. каждый сам за себя). Армяне сговариваются и строят полноценную пристройку на всю высоту дома. Получается менее уродливо, более функционально и, главное, надежно.

            Ну и в конце Тёма делает вывод: из-за умения собраться коллективно армяне в территории приобрели, а остальные только потеряли.

            К чему это я? Ну к тому, что надо уметь собираться коллективно, а не тянуть только себе и думать о бохатовекторности.

            • Proper:

              Начиная от слов «кредит на движки даст Украина» дальше можно не читать.

              Хохол ничего дать не может. Он может только взять, а скорее — украсть.

              Применительно к твой схеме:

              1. Европа денег хохлам не даст
              2. Если даст — то хохлы всё сами разворуют
              3. Если разворуют не всё — оставшееся разворуют бульбаши
              4. То есть до закупки двигателей дело не дойдет в любом раскладе

              • Вася:

                ибо к кому деньги попали — делиться все равно не будет
                смвыше

              • miha_ford_talks_ru:

                Вот Пропер, даже помечтать не дал… :-D

  10. Sagamor:

    Шойгу на встрече с молодёжью заявил, что ВКС не хватает примерно 1350 лётчиков. Последствия 90-х. Вынуждены на 5 лет продлевать контракты действующим лётчикам. Также призывают из запаса, даже очень давно не летавших.
    Будут восстанавливаться на лётной работе. Немного представляю, какая адова работа предстоит и в какую денежку выльется. Это их на медкомиссию отправят, ФСБ проверит, потом полёты на тренажёре, потом на спарке, а потом уже самостоятельный вылет. И не факт, что все претенденты будут соответствовать требованиям. Далее уже отобранных надо обеспечить жильём, обмундированием. Короче очень много дел.

    Дыру в нехватке пилотов закроют через 5 лет.