Что такое овербилт и зачем оно вообще

…О, овербилт!* Как много в этом слове… (Из ненаписанного. Навеяно саблями, пятнистыми штанами и отсутствием носков на двадцатьтретье)

* overbuilt — в данном случае что-либо чересчур крупное и/или мощное; изначально переразмеренное при проектировании изделие.

Любите ли вы овербилты так, как люблю их я, эти символы монументальных комплексов и признаки прогрессирующей гигантомании, эти памятники себе, выраженные во всеразличных сочетаниях стали, титана и углеродного волокна, эти несокрушимые и неохватные мечты своих создателей и владельцев о… на этом, пожалуй, плавно перейдем к сути вопроса.

Многие любят ножи. Некоторые из них любят складные, некоторые из этих некоторых любят большие складные. Но есть группа любителей, любящих очень большие и даже совсем-совсем большие складные ножи. Казалось бы, при чем тут Лужков что обычный нескладной нож будет легче, удобнее и надежнее, но это не так © есть, видимо, все же что-то притягательное в этих гигантах, монстроидах, несуразностях и прочих результатах проворотов сознания.

Первыми ножевыми переростками были, по-видимому, навахи испанских цыган, и не в последнюю очередь потому, что ношение простолюдинами ножей с фиксированным клинком было запрещено кгававым режымом властями для профилактики и во избежание. Со временем размер навахи — как и богатство украшения каждого конкретного изделия — стал напрямую зависеть от положения ее владельца в местном обществе, и, разумеется, с такими определяющими факторами крутизны владельца массогабаритных характеристик изделия с достижением определенного положения в обществе пользоваться этим слонорезом ножом становилось затруднительно при любом положении в пространстве: длина клинка доходила до 60 сантиметров, полная длина до 130-140 см, а вес сильно зависел от количества пришпандореных к рукояти и клинку украшательств.

Что касательно мнения от моих тараканов меня — вполне себе такая была складная нагината — гибрид огурца с бутылкой малого меча вакидзаси и древка копья, и носилась также за спиной, правда за кушаком, а не на перевязи, причем использовалась она (такая наваха) все в тех же целях: для демонстрации флага, разрешения конфликтных ситуаций и оптимизации оппонентов. Странно, что мудрые сыны страны Ниппон до подобного не допетрили.


Средний размер цыганского хозбыта

Следующими по времени (и размерности) стали складные охотничьи кинжалы с полуторной заточкой и хиршфангеры, отличавшиеся от предыдущих понтонарезалок (каламбур-с, хехе) нормальным, сравнимым со своими нескладными собратьями размером рукояти. Соответственно особенностью этих склáдней были возможность использовать их в сложенном состоянии как обычный нож с фиксированным клинком и зачастую наличие гарды (иногда складной, раскрывающейся при приведении клинка в рабочее положение). Выгоды очевидны — один и тот же нож можно использовать и как небольшой вспомогательный, и как полноразмерный охотничий, недостатки же — сравнительная сложность изготовления, потребность в ножнах или чехле для ношения и меньшая, по сравнению с нескладным ножом, прочность.


Все три типа гарды, включая ее отсутствие

Постепенно два этих похожих, отличающихся зачастую только формой рукояти и геометрией клинка подвида складников слились в экстазе в один, получивший достаточное распространение и благополучно доживший до наших дней и даже давший потомство в виде складных рыболовных и филейных ножей с откидным или выдвижным элементом рукояти, напоминающим чехол для лезвия коньков и прикрывающим режущую кромку на выступающей части клинка (это не считая складного итальянского штыка времен Второй мировой, но это уже совсем другая история вывиха итальянского креативного мЫшления)


Тот самый вывих

В настоящее время как классические, так и современные варианты выпускает достаточно много фирм и нечто слегка похожее выпускает Wild Steer, но этот почти карманный охотничье-тактический ятаган балансирует, на мой взгляд, на грани friday night knife pr0n экзотики в стиле фэнтези.


Friday night knife pr0n Экзотика в стиле фэнтези

Правда, к овербилтам все эти разновидности околоохотничьих извращений придумок напрямую не относятся, за исключением разве что общих габаритов, зато одно время во Франции, Испании и прочей эуроппе наличие при себе в лесу такого полускладного ножа при отсутствии ружья автоматически заносило носителя в списки браконьеров-капканщиков со всеми вытекающими.

А теперь, собственно, те самые они. Не, не так. ОНИ — мои любимцы и долгожданные главные герои специальной олимпиады витрин, полок, каталогов и влажных мечт фанатов Дезерт Игла сего опуса (список мой и необязательно правильный, дополнения, уточнения и улучшения не осуждаются, но напротив):

Cold Steel Espada

Cherusker Messer Ryback

Pohl Force Foxtrott One

Direware Solo

Crusader Forge F.I.F.P. EX

Medford Praetorian

Medford Fat Daddy

Carson tech lab EVO pro

Понятно, что для осознания величия размеров сих изделий желательно покрутить их в верхних псевдоподиях передних хваталках руках, но и видео, найденные по названию, дадут некоторое представление о проблемах человечества как псевдоразумной формы углеродной жизни габаритах сих изделий и вопросах их хозяйственно-бытового применения в этой жестокой, грубой и несправедливой реальности обычной, не обремененной гераклизмом в его терминальной стадии, жизни.

Так зачем же они все-таки нужны? А не знаю, пусть будут. Для разнообразия заскоков и полноты ощущений, ткскзть. И вообще — «Вес это хорошо. Вес это надежность», как говорил Борис Бритва.

Хао, апачи. У меня всё. До новых тараканов приходов встреч.

П.С. Да, вот еще что: Strider XL Nightmare multigrind и Trouble blades Mofo (на фото в заголовке) вовсе не овербилты. Они просто немножечко большие, хехе.

Материал: Небритое прямоходящее специально для TopRu.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Небритое прямоходящее на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 82

  1. FLY_Slim Jr.:

    ыыыыы+

  2. Anunah:

    ну раз ни Кошкин, и ни Калашников, а Бритва Борис, то да, пусть будут. (гыгыгы)

  3. EvilTeacher:

    Те, кто приобретает себе подобные экспонаты — явно жертвы неизлечимого комплекса «мелкий писюн :( «

    • Небритое прямоходящее:

      А еще есть любители ножичков-микрушек, хехе

      • Sobolek:

        Шолом!
        >>любители ножичков-микрушек©
        Тоже чего-нить компенсируют?))

        • FLY_Slim Jr.:

          Постоянный синяк на левой коленке

        • Небритое прямоходящее:

          Шолом!
          Ну не знаю, не знаю. Иногда удобно и народ не разбегается, увидев.

          • Sobolek:

            MCusta необычен и приятен глазу, только клипса неудобная. На небольшом темлячке удобно носить. Зажим для купюр)) Там такая клипса, что даже одну купюру не подсунешь — нож-нищеброд))

            • Небритое прямоходящее:

              Тогда уж дог тэг найф сразу — необычно и забавно не менее, а носить удобнее.
              А маниклипы не моё, слишком они надуманы.

              • Sobolek:

                Маниклип там вторичен, кмк. В принципе, почти любую клипсу на ноже можно использовать для зажима /отжима))/ купюр.
                Жетоны прикольны)

  4. FLY_Slim Jr.:

    У меня есть нож, карбид вольфрам, сталь, полотно 10 см, достаточно.

  5. Ричъ:

    Оооооо+
    Мсье знает толк!..
    Респект, Крестоносец!

    • Небритое прямоходящее:

      Шолом, Проребэ!
      Так не за что, собстна. Так, внеплановый прорыв потока сознания.

  6. Владимир:

    Где-то в снаряге валяется нож, делали на зоне из рыбной головорезки (станок типа болгарки, пластать рыбу), лезвие украшено «инкрустацией» — сюжеты из жизни медведей, вытравлено кислотой, наборная ручка из кожи, длина клинка ~ 18 см.
    Хотел прикупить мачете, рубить ветки, когда продираешь через заросли, но после инфаркта тема вулканов сошла на нет.

    • FLY_Slim Jr.:

      купи сучкорезку. че руками махать как колумбийский курьер в джунглях

  7. Henren:

    Глупость какая. По мне так для души лучше «Серебряная тень».

    • Небритое прямоходящее:

      В полке видел на одной стойке на пару с Дабл Шедоу, очень даже ничего себе смотрится.
      Только меня как-то больше по складникам тараканит.

      • Henren:

        У меня Двойная Тень тоже есть, сделано всё, разумеется, не из американской кастрюльной стали, а из нормальной российской легированной нержавейки.

  8. Gena:

    К такому режику Desert Eagle в обязаловку,иначе низачот.

  9. Felisket:

    Нож складной «Синегорье» (Златоустовская оружейная фабрика):

    Общая длина (мм) 860-890
    Длина клинка (мм) 410-430
    Ширина клинка(мм) 40
    Толщина обуха (мм) 4-6
    Длина рукояти (мм) 450-460
    Можете купить, если цена такой «сувенирки» не остановит — 56100 руб. Будете карандашики в офисе затачивать, али ковбаску на корпоративе крошить :)

    • Felisket:

      Тьфу картинка слетела, повторю.
      Нож складной «Синегорье» (Златоустовская оружейная фабрика):

      Общая длина (мм) 860-890
      Длина клинка (мм) 410-430
      Ширина клинка(мм) 40
      Толщина обуха (мм) 4-6
      Длина рукояти (мм) 450-460
      Можете купить, если цена такой «сувенирки» не остановит — 56100 руб. Будете карандашики в офисе затачивать, али ковбаску на корпоративе крошить.

      • FLY_Slim Jr.:

        морду, готично брить

        • Небритое прямоходящее:

          Готично морду брить таким вот:
          https://goo.gl/qIh16O
          Но дорого.

          • FLY_Slim Jr.:

            да вы батенька эстэт, епт
            У мня примерно вот это
            https://www.youtube.com/watch?v=YG6kDdCC-0g

            • Небритое прямоходящее:

              Синкевич хорош, да.

              • Henren:

                Никогда не понимал смысел складных ножей.

              • Sobolek:

                Красив.
                Только приступ трипофобии вызвать может))

                • FLY_Slim Jr.:

                  не знаю, не парюсь перфорация меня не пугает

      • Небритое прямоходящее:

        День добрый, СанВениаминыч!
        Разве что для интерьерных разнообразий попользовать, да обои не того колеру. Для ковбасы и карандашей используются чаще всего Милитари или Крыса от дядюшки Сяо и племянников либо колдстиловсие Покет Бушмен и Куду.
        А цена как цена, особо с учетом техники оформления.

        • Felisket:

          Приветствую! Вообще-то этот «ножик» чистая сувенирка — твёрдость стали невысокая, чтобы не подпадал под холодное оружие. Видел его в натуре в кабинете гендиректора Оружейной фабрики, меня этот «переросток» как-то не впечатлил. Правда, другая фирма у нас года два назад сделала кортик трёхметровой длины, не чета этому складешку (ну надо же чем-то мир поражать).
          Цена, на мой взгляд, несколько завышена, поскольку художественное оформление с точки зрения знатоков не очень чтобы очень.

  10. Sobolek:

    Вот, не знаю, по теме ли про складнички:

    А это сабелька французского пирата. Стоит 95000руб. Грят, редкий экземпляр /18век/

  11. Komsorg:

    ____ Если это не специализированный рабочий инструмент, то пика, которую носишь в кармане постоянно — должна быть никакой. Чтобы можно было сразу выбросить, и ножичек о тебе ничего не сказал. Незаметная, простая острая железка, без характерных черт, без площадок под отпечатки. Разрешенных параметров — овердофига, чтобы за три секунды разделать на полосы любого. Не нужен «булат», инструментальная, нержавеющая, легированная сталь. Не нужна алмазная твёрдость. Рука нужна, и дух. А носить с собой такие ломы — это что-то из той области, где необходимо лечение. А красота — красота в функциональности…

    • Небритое прямоходящее:

      Прекрасно все, особенно — цели и задачи. Лично мне оно надо для порезать хлеба с ковбасой и прочее такое по хозяйству. EDC, короче.
      Но каждый живет в своем мире, хехе.

      • Proper:

        Длинная, около 30 см, хромованадиевая крестовая отвертка PZ2 или PH2 — чудо как хороша для редуцирования популяции хулиганов. Обычно параноики засовывают ее за голенище сапога, во внутренний карман куртки или в рукав.

        Всегда можете сказать, что брали для дела — закрутить винтик в электрощитке. А тут такая неожиданность.

        • Sobolek:

          ))
          а первый номер /pz1/ даже точить не надо…

          • Proper:

            Ну, это уже оружие эсеров. Вы вообще в курсе, как левые эсеры убирали сексотов охранки? Прямо на улице в толпе.

            Поищите в мемуарах.

            Им было трудно — тогда Pz1 с удобными ручками еще не производились в промышленных масштабах.

            • Sobolek:

              Хех, в своих мемуарах не нашел))
              Главный сексот сам помер. Это я про Азефа.
              Если в толпе, то любили бомбочкой жахнуть. Но это если князь, посол, али министр какой…
              А ежели простого провокатора, то заточкой, спицей, шилом в почень. Наверное так. Они ж опытные сидельцы…

        • Небритое прямоходящее:

          Ножницы закройщика решают.

          • Proper:

            Мы так до инструментов брадобрея договоримся.

            • Небритое прямоходящее:

              Не, бритва это уже подозрительно.

              • zu:

                а 30 сантиметровая отвертка PZ2/PH2 в кармане это вообще каждый носит.)

                • Петя:

                  Дануууу…
                  https://goo.gl/YcyCbm
                  воттакой ключик,газовый, в нагрудном…
                  И вы, этого, PZ2/PH2 между собой не путайте…

    • Sagamor:

      Есть такой роман «Стиллет» Там хорошо про красоту процесса.

  12. Sobolek:

    Комсорг говорит «ломы».
    А ведь и правда. Вот есть итальянская контора Экстрема ратио. Ножики для вояк делают.
    Складни Немезис и МРС: толщина клинка 6мм — реальные ломы))
    Хотел взять, но цена под двадцатник поставила вопрос: нафига? Хорошо, что подвернулся аналог от китайсев почти за так. Взял, побаловался этим ломом, да и положил подальше. Лёд колоть, а ещё для чего — хз))

    • Небритое прямоходящее:

      Extrema Ratio это вне категорий, хехе.
      Тут уже геометрия много играет, лом-прародитель Stider SMF при обухе в 5 мм прекрасно режет, например. Правда переточеный «под себя», но и заводской тоже неплохо. А вот Rassenti Keystone при 4х мм обуха «залипает» почти сразу — вогнутые спуски на 2/3 и маленькая ширина клинка.
      Кстати — тот же SMF от дядюшки Ляо из простой сталюшки первые пару дней не сильно отличается при одинаковой доводке. Но только первые пару дней.

      • Sobolek:

        А что резать? Для ковбасы и опинель сгодится. Ну или пчак какой. Спуски от обуха, сведен в 0.

        • Небритое прямоходящее:

          Брауншвейгскую с помидорками. Или сало. Так, чтобы через них газета читалась. Ну еще баранина там, резина листовая, морква, карандаши, шнурочки, картон и прочий повседневный хардкор.
          Опята в хозбыте хороши, но Куду колдстиловский как-то сразу прижился и не отпускает.
          Теперь Эланд их хочу. Буду коньпенсироваться, хехе

          • Sobolek:

            Señor’у Крестоносцу нравится наваха?)
            Изящный инструмент… И кстати, крепкий, говорят.

            • Небритое прямоходящее:

              Замок крепкий, да, остриё не особо, да и в 3х деталях ломаться-клинить нечему.
              А нравится скорее Окапи, африкаанс-вариант лагийоля, французского сына навахи.
              Короче сложно там всё ©

            • Sobolek:

              Кстати, про опинель.
              На редкость паршивый фиксатор лезвия — этот их традиционный вироблок. Сложить нож на пальцы или выстрелить кольцом в никуда — запросто. Глянул замок на кудо, вроде мощно выглядит .

              • Небритое прямоходящее:

                Опинель для меня пример из серии «Сохраняя традиции, или как не надо делать сейчас».
                Режут хорошо, простые как швабра, остальное вытекает из простоты и традиций.
                Вызывают смешанные чуства, вопщем.

                • Sobolek:

                  Очень согласен.
                  Попадался нож с интересным замком. Фотку найду сюда кину. Как вироблок (почти), но надежнее/удобнее.
                  П.С.
                  Может как-нибудь накатит вдохновение и сделаете псто про замки на ножах?)

                  • Небритое прямоходящее:

                    А кто ж его знает чем ещё накроет что там в грядущем? Может и вырастет что замкóвое.

                    • Sobolek:

                      Нашел. Некий итальянский Lupo. Сравнение с Opinel.

                    • Sobolek:

                      Еще интересный аналог Opinel — Arno Marjacq (Маржак)
                      Хотя говорят Маржак древнее…
                      Но их главное достоинство — низкая цена.

                    • Небритое прямоходящее:

                      При открывании такого замка можно слететь большим пальцем на лезвие, тоже не фонтан, но значительно удобнее Опинеля и визуально легче контролируется. У Маржака движок замка смещен повыше, но, видимо не настолько ухватистый.
                      И общая проблема для всех — пыль и песок.
                      Нету идеального среди втулочных замков. Физиология у них не та.

  13. EvilTeacher:

    Ну а для любителей экстремальных ножей — нескладников — советую поискать картинки великолепного «Кондрата» моделей 12/13,5/15 … Говорить о нем не буду — сами найдете. Одно скажу — инструмент очень и очень…

    • Sobolek:

      А мегашпатель ндк17?

      • Небритое прямоходящее:

        Только Дикобраз, только хардкор!!!

        • Sobolek:

          Ага.)
          Про Кондрат.
          Вот был такой Федорович на ганзе /которому 22 года режым влепил/, так очень идею нац.ножа двигал. А на деле бандитом оказался…
          А этот Кондрат только под режущие секущие движения заточен. Нож для резни, а не EDC,кмк.
          Ни колбаску порезать, ни гуся разделать ))
          Но нож-провокатор. А это плохо.

    • Небритое прямоходящее:

      Если по мне, то это гибрид фиксов R. J. Martin’а и Yuna в гаражной редакции с поправкой на УК РФ (кодекс надо чтить).

      • Sobolek:

        >> гибрид©
        Скорее получилась родословная дикобраза))

        • Небритое прямоходящее:

          Дикобраз еще частично слизан с ночного кошмара Nightmare grind
          harpoon tanto Майка нашего Страйдера:
          https://goo.gl/tBh471
          Ну я так думаю.

  14. Sagamor:

    А я себе за 150 руб мачете купил, отдал 20 рублей наточили. Теперь буханки хлеба режу. Должно быть дома что-то такое, чтобы, если что- сразу взять.)
    Ружья уже нет -сдал на металлолом

    • Владимир:

      Да ты опасен :))

      • Петя:

        …. в лес не ходи))
        ружья на металлолом сдаёт, а грыпников на батоны крошит

        • Петя:

          Не…ну это нормально разьве???!!???
          Мы ещё не успели заснуть, а у них там утро!!!