Как Украина металлургию прогадила

Знаете ли Вы, что большое количество коксующегося угля уже давно идет на Украину с российского Кузбасса?

Цитата из поста луганского автора: «Во времена благоприятной мировой коньюктуры на рынке металла, для работы всех меткомбинатов Украины требовалось тридцать два миллиона тонн коксующегося угля в год. Никогда со времен незалежности такого количества угля вна Украине не добывалось. Его постоянно подвозили из России. Но сейчас ситуация вообще очень интересная. Десять миллионов тонн коксующегося угля завозится из России. Еще девять миллионов тонн добывалось на территории двух республик. Т. е. получается, что вся украинская отрасль производства металла зависит от внешних поставок. Отрасль, которая дает Украине двадцать процентов ВВП, не самостоятельна. И кто эту отрасль поставил сначала раком, а потом в полную зависимость от России и от ДНР и ЛНР? Сами, всё сами!»

Получается, что уголь в большей своей массе и так едет из России. Но это с учетом работы всех меткомбинатов украины, а они, как мы теперь понимаем, нас уже интересуют мало. У нас в ЛДНР два комбината, которым нужно много топлива – это Алчевский в ЛНР и Енакиевский в ДНР. Есть еще завод в Донецке, но тот электросталеплавильный (для электродугового процесса тоже нужен кокс, хоть и немного. Но на заводе ещё есть две работающие доменные печи). Следовательно, нам может теперь хватить и угля собственной добычи, если восстановится добыча в Краснодоне.

Снова цитирую mikul-a: «И если у нас восстановят добычу угля в Краснодоне, то те меткомбинаты, которые перейдут в собственность республик, получат высококлассное сырье для получения кокса, и в этом вопросе не будут зависеть от поставок угля из России вообще. Но меткомбинаты на остальной Украине будут поставлены перед дилеммой — где брать коксующийся уголь?»

Проблемы меткомбинатов украины нас не волнуют от слова совсем, хехе. Но есть другая проблема — восстановить добычу на похеренных укрыной и её олигархами шахтах – это дорого и долго. К тому же, Кузбассу свой уголь продавать тоже куда-то надо, и от проверенной схемы поставок и логистики там вряд ли откажутся.

Хотя перезапуск местной добычи коксующихся углей имеет смысл. Во-первых – так или иначе, на территорию укрыны коксующийся уголь поступать будет из России (какое-то время, пока укрынские меткомбинаты сами не станут металлоломом. Правда, это вопрос времени, и по всей видимости – уже ближайшего времени). Во-вторых – создаются рабочие места, что в свою очередь позволит вернуться домой людям, разбросанным сейчас по всей территории России в поисках заработка, тем самым освободив рабочие места для россиян.

Но где же нам для ЛДНР брать руду, которая раньше везлась с Кривого Рога и Полтавы? Да в общем-то тоже неподалеку. Курская магнитная аномалия.

Как видим, вопрос с поставками сырья решается не так уж сложно. При желании его решить — а оно возникло, что мы опять-таки наблюдаем. Помимо этого, по укрынской экономике нанесен колоссальный удар, прямые и косвенные потери от которого кастрюльки подсчитают примерно к лету, если не к осени. И нанесли они его сами.

Остается открытым только вопрос со сбытом продукции, то есть металла. Все укрынские и либеральные «эксперты» в один голос твердят о переизбытке металла на мировом рынке. Но у этих «экспертов» есть одна особенность – они строят свои прогнозы максимум на месяц-два вперед. И они, видимо, пропустили мимо ушей тот факт, что главные мировые державы взяли курс на перезапуск своих ВПК. Оборонный комплекс, военная промышленность во все времена был основным потребителем металла. Поэтому уже через пару лет на рынке будет наблюдаться дефицит стали, и Россия на внешний рынок может поставлять сталь своих официальных производителей, а на внутреннем рынке потреблять в том числе и сталь, произведенную в Алчевске, Енакиево, и в Мариуполе, потому как курс на освобождение от укрыны всей территории ДНР был озвучен одним из приоритетных на этот год.

Материал: http://serg-dpr.livejournal.com/108871.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 46

  1. Sagamor:

    Зашибись!…Россия на внешний рынок может поставлять сталь своих официальных производителей, а на внутреннем рынке потреблять в том числе и сталь, произведенную в Алчевске, Енакиево, и в Мариуполе,

    • Anunah:

      аффтар имеет ввиду, шо ЛДНР как бэ не признают. но по факту они как бы интегрируются в РФ. экономически. аффтару бы так желалось. ибо куда им ещё, не назад же? ну вот оный и рассуждает КАК интегрироваться, что б не нахлебником. и да- и фсе территории, кои они своими считают, вернуть таки планируют…

  2. Ричъ:

    Б — Блокада

    • Anunah:

      Блок Ада? дас ист черти?

    • Xronos:

      Что делать, священное животное, эти блокировщики,бить нельзя…

    • Sobolek:

      Да? А если «поезд тихо ехал на Бердичев»?

      • Ричъ:

        »А ну-ка убери свой обезьянчик?»

        • Gena:

          «А вот не уберу, а вот не уберу, а вот не уберу ….» (Ганка Каренинченко)

        • Sobolek:

          Убирать, в принципе, и не надо.
          Если только потом…

          • Ричъ:

            Добробат имени Анны Карениной?

            • Sobolek:

              Имени незабвенного начальника очистки.

  3. BOMK:

    Версия, о том, как хотят захватить Россию со 100% успехом, атаковав противоракетами, расположенными на корабликах.

    goo.gl/SDRiUo

    ЗАЧЕМ России КРЫМ и СИРИЯ?

    • Anunah:

      но пасаран! хрен им!

    • Sagamor:

      Ерунда какая-то. На аналитику не тянет. Уровень бабушек с лавочки. До фига чего не учтено. До конца даже смотреть не стал.

    • Владимир:

      Запад пугает своих обывателей российской угрозой. Россия своих обывателей западной угрозой. Всё как всегда. Обычная идеологическая трескотня.

  4. Xronos:

    За металлургию сказать не могу, а вот про уголь… Дня три назад,Трамп, особо не афишируя, снял запрет на вывоз угля из США, а вчера, потомственный начальник базара Гройсман, сообщил,что вна Украине , теперь уже, только два источника угля Россия и США (вдруг). И сразу становится ясно всё и про блокаду ,уголь и т.д.

  5. Петухов:

    Правильным путём идут кастрюльки! И чего-то мне их ну ни грамма не жалко.
    Даст ист фантастиш!

  6. OKR:

    Кузбасс скален

    • italianec:

      ну тебя же тут терпят. давай, разверни свой протест

      • Владимир:

        Думаю он про скалы. Какой в скалах нах уголь?
        *типаирония*

        • Gena:

          Скалы же из камня? Значит , каменный!

          • EvilTeacher:

            Тут ить уапрос другой. Зачем везти из Кузбасса уголь через семь огородов, если в Кузбассе (был) СВОЙ цикл полного металлургического передела — от получения чугуна и до выхода сортового проката? Было два мощных металлургических комбината, заводы по производству рудных концентратов, коксовые производства, ферросплавы… А сейчас бОльшая часть этого богатства уничтожена, распилена, вывезена металлоломом в Китай… И все это делают «эффективные менеджеры частных собственников»… Страна строила. А обогатились олигархи…
            Да, давайте поднимать экономику «небратьев»… (Я не про Луганск и Донбасс, конечно)…

      • OKR:

        О боже, нет! Меня тут терпят!! Смотрите все!!!

        • Владимир:

          Чо, не греет внимание? )))

        • Вася:

          А выход с подтанцовкой будед? На что смотреть та?

        • Ричъ:

          Смотрите все (с)
          Некому смотреть, йопта — все терпят.

          • OKR:

            Как тайную империю Димона? Вы тут держитесь короче. [spoiler title=» «]За один единственный сучок[/spoiler]

            • Ричъ:

              Слушаюсь и повинуюсь, йопта…
              Чем еще недостойные могут потрафить Твоему Ослепительному Сиятельству?

            • Ричъ:

              О, не молчи, умоляю!..
              Освети мою дремучность ослеплчющим сиянием Истины!
              Дай искупаццо в искристыз лучах твоёй невзъбенной охъительности!

              • Sobolek:

                Видите ли, коллега, анализируя периодичность всплывания данного субстрата, а также незначительность объема передаваемой информации, можно сделать вывод, что интернет, скорее всего, по талонам, выход в эфир по расписанию /~ раз в шесть часов/, пишет скален — неудобно же.
                Неясен тип используемого оборудования. Неужели диалап? В Конго скорость соединения ~13Кбит/с.
                Осталось немного подождать и оно явит. Вот только что?

        • Вася:

          putc.org/intellektualnyj-gondon/
          поссылке можно не переходит, а просто её прочитат

          • Proper:

            Как там правильно указано в статье — Россия отстала от Запада навсегда (в технологиях интеллектуальных г@ндонов, разумеется).

            • Вася:

              Интеллектуальных извращенцев..
              У нас ведь не сушат котов в микроволновке, да и кому может придти такая мысль? Даже ребёнку, который не знает что это такое, не придет.
              То есть наш ребёнок выше по образованности среднестатического пендоса?

            • Xenophob:

              Насчет г@ндонов не знаю, но эн лет назад на одном из форумов норот на полном серьезе собирался склепать фаллоимитатор со светомузыкой и мп3))

              Было это после того как норот начитался постов ДиХальта про его бесплатные получения комплектовухи от забугорных производителей для своих опытофф, где он в качестве обоснования приводил разработку оного девайса))

              Чем закончилось я не отследил, но в любом случае не ффсе потеряно= ))

  7. Sagamor:

    Там не только нацики уголь блокируют.
    Минуглепром Украины (Игорь Насалик) тоже подключился, предлагает запретить ввоз угля из России.
    Ну в добрый пеший путь хлопцы! Поляки, кстати, отказали в поставках. Самим, мол не хватает, сами закупают. Да ещё на фоне роста антиукраинских настроений, поставки украм не поймут.