Гравитация по-русски

Вспомнилось мне это кино сегодня в связи с тем, что американские астронавты драпанули в наш модуль из своего, от греха подальше. Похоже, что у них там прорвало систему охлаждения, которая у долбанутых пиндосов работает на аммиаке вместо безопасного хладагента. Теперь, если утечка будет большой, сначала аммиак отравит все американские модули, а затем система охлаждения полностью вырубится, и начнется перегрев американского сегмента МКС. Его придется полностью обесточивать — но и тогда он имеет шанс взорваться нафиг.

Помните что было потом, в кино? Сандра Баллок все же перебирается в китайский космический корабль и эвакуируется на Землю, в то время как пиндосовский развалившийся хлам, летая по орбите, постоянно грозит разрушить всё на своем пути. Это символ самих США — они сейчас, разваливаясь, летят по своей кривой орбите, круша всё, что попадается на пути.

Первый раз, когда я посмотрел этот фильм, воспринял для себя это кино словно притчу, такое ощущение, что режиссер специально вкладывал подобную идею в это произведение. Ну а болтовня про взорвавшийся русский спутник, который якобы стал причиной катастрофы в фильме — это типичная западная подцензурщина, иначе бы цензоры прочитали подтекст и хрен бы это кино пошло в широкий прокат.

По мотивам http://wesservic.livejournal.com/3300845.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 39

  1. dasty011:

    Что-то не было сильного желания этот фильм посмотреть, а после Вашего повествования хотелка и вовсе отсохла и отвалилась).

    • Mikhael-05:

      Нет, нет, гляньте — там Сандра как американка даже ловит себя находящейся в самые трудные, но спасительные минуты перед иконостасом (в нашем) и Буддой (в китайском), кажется, в иностранных сегментах-кораблях МКС… Тоже как бы не просто так.

    • Proper:

      И не смотрите, не надо. Лучше трактор подыскивайте.

      • dasty011:

        С бульдозерным отвалом. Деньги сгребать)).

  2. Mautanuky:

    Взорвавшемуся русскому спутнику тоже можно найти подходящую аналогию. Спутник это украина.

  3. Sagamor:

    …и начнется перегрев американского сегмента МКС. Его придется полностью обесточивать….
    В новостях передали, что обесточен. Видно перегрелся. На устранение -около суток

    • Osman:

      На устранение модуля?
      Третий раз, вроде за полтора года. Не достал их еще духан сортирный?
      Поди от щастья прыгали, что ОН есть — российский модуль ).

      • Sagamor:

        Там вроде как невесомость. Прыжки опасны для головы.)))
        Наверное сейчас улыбаются нашим! Русский карашо!! Гуд!!!

        • Osman:

          Да они по жизни улыбаются. Родовая травма государства САСШ, вроде как.
          А наши, поди, их ласково «бомжиками» кличуть. По ряду, я бы сказал, причин.

    • Proper:

      Приятно ощущать себя Вангой.

      Около суток — потому что дальше это гуано замёрзнет, и всё, тушите свет.

      Это только русский Джанибеков мог трое суток по пояс в собственном гуане восстанавливать сдохшую и замерзшую орбитальную станцию, без воздуха, протянув электричество прямо соплями из корабля Союз через стыковочный люк. И победил.

      • Aska:

        А можно подробней, что тогда было?

        • Sagamor:

          С 6 июня по 26 сентября 1985 года в качестве командира экипажа КК «Союз T-13» по программе спасения ДОС «Салют-7», вместе с Виктором Савиных. Впервые выполнена стыковка с неуправляемой, неработоспособной станцией. Экипаж восстановил работоспособность станции.
          Совершил посадку вместе с Георгием Гречко. Виктор Савиных продолжил работу на станции.
          http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/jahnibekov.htm?reload_coolmenus

          • Provincial1:

            Добавлю. Как известно Юрий Гагарин улетел старлеем, вернулся майором. Вторым космонавтом, получившим звание через ступень был Джанибеков.
            Там вообще было большое космическое приключение. Амеры сняли бы уже не один блокбастер, случись у них такое.

            • FLY_Slim Jr.:

              Но, к сожалению или к счастью — амеры снимают только сказки.

              • Provincial1:

                У них выдуманные супермены, а у нас Джанибеков! )))))

            • kokshetau:

              Амеры сняли «Армагеддон», включающий в себя «творчески переработанные» события на российской станции «Салют-7». На тытрубе лежит фильм-реконструкция от Роскосмоса о тех событиях. Вот: https://www.youtube.com/watch?v=_difdEhyJuk
              Я скачал его себе на хард.

              • FLY_Slim Jr.:

                Че там у вас ВГОК еще не развалили?
                Как никак ныне слегка градообразующее предприятие.

            • Aska:

              А его бортинженеру дали Героя.

          • Proper:

            Джанибеков открыл люк станции «Салют-7» — а там не горит ни одной лампочки, и только летают хлопья замерзшего воздуха.

            Станция полностью сдохла и обесточилась. В ней установилась температура близкая к абсолютному нулю. Сами понимаете, что при этом стало с оборудованием.

            • Sagamor:

              Сейчас фильм «Битва за Салют. Космический детектив» посмотрел. Джанибеков, говорит, что когда развернули станцию к Солнцу, то всё растаяло, в ход пошли все тряпки, какие нашли, рвали костюмы на тряпки, чтобы убрать воду.
              А в другом фильме Последний полёт «Колумбии», высказывается мысль, что после повреждения обшивки шатла была возможность осмотреть корабль снаружи, сделать снимки участка крыла с МКС, но сделано не было. (Опять американская самоуверенность?) Кроме того, команда которая работала с шатлами много лет была полностью заменена на новую, которая и дала заключение, что ремонтировать в космосе крыло не надо, обойдётся. В последних кадрах, за несколько минут перед гибелью, пока они ещё не знали, что происходит перегрев обшивки, опять американские понты и самолюбование. Эта нация дешёвых понтов неисправима.
              https://www.youtube.com/watch?v=GU3t9Y5JzNU

            • Henren:

              Сам Джанибеков утверждает, что в момент открытия люков там было 7 градусов, хотя давление было низким. Думаю, станция несколько прогревалась, когда летала на стороне, обращенной к Солнцу. В тени Земли скорее всего да, температура была как на Луне.

  4. Sagamor:

    Цепь космических неприятностей, за такой короткий срок — хорошая оплеуха американскому самолюбованию. Переваривайте! Полезно!
    В условиях рыночной космической экономики, стоимость глотка русского воздуха и банки консервов стократно возрастает. Просто бизнес!))

    • kokshetau:

      Американское самолюбование никуда не делось! И наши казахстанские идиоты продолжают на них надр@чивать: вон, депутат Азат Перуашев предлагает отказаться от общеобразовательных школ http://www.zakon.kz/4681550-v-kazakhstane-predlagajut-otkazatsja-ot.html

      • Sagamor:

        А в Казахстане НКО прикрыли?

        • kokshetau:

          Чтобы прикрывали — нет. С конца прошлого года хотят подсадить на госкормушку: https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/19732659/
          Не знаю, можно ли это считать перекрытием иностранных грантов?

          • Sagamor:

            По крайней мере они у государства берут деньги и перед ним отчитываются. Проводятся конкурсы, они выставляют программы и отстаивают свои проекты. Всё нормально и естественно, но на наши деньги. Вчера в России обсуждали этот вопрос (финансирования НКО)

          • Sagamor:

            Те, которые получают деньги из-за бугра, должны иметь статус «иностранного агента» с большими неприятностями. Так, что у них есть выбор на кого и за чьи деньги работать

  5. kokshetau:

    Однажды для прикола посчитал цифры, и вышло, что для ремонта Хаббла (по сюжету) его орбиту укоротили, т.е. спустили ниже, на чужую орбиту, на которой и огребли.

  6. HMagier:

    Довольно дельный обзор на «Гравитацию»: http://www.youtube.com/watch?v=ADrz5l_2eRo

    • Sagamor:

      Пару дней назад посмотрел»Игра Эндера». Сначала плюнул, хотел выключить, но потом затянуло. Впечатлило боевое моделирование (зал боевого управления) космическим боем.
      Девятиминутный ролик финального боя здесь.
      http://www.youtube.com/watch?v=xAVZ5unflqw

      • kokshetau:

        На минуточку, в «Игре Элдера» есть эпизод с «гениальной» тактикой, когда ради победы выводится из строя вся команда. В истории это называется Пиррова победа, ныне зерг-раш. Вкупе с этим можно заглянуть в штурм побережья рядовыми Раенами и, может быть, подумать, почему нам говорят, что в ВОВ «русские завалили фашистов мясом». Я так имхую, что каждый судит по себе. И не умея придумать сколько-нибудь выдающейся стратегии, берут числом, а не умением. Впрочем, это кино, хотя очень символично.

    • Sagamor:

      Обзор оценил. 33 минуты разбора на полуторачасовой фильм-самая лучшая характеристика фильма. В одном из комментариев довольно верная позиция:
      «..Когда тебя называют пи… сом, никого не колышит являешься ты им или нет. А когда это делают на многомиллионую аудиторию и делают при этом с завидной регулярность, должно быть как минимум обидно. …Если тебе нравится что твой народ с дерьмом мешают, не переставая и с любовью к процессу, то ты дебил…..но когда русские являются источником вообще всех зол на планете и никогда их не показывают хотя бы на чуть-чуть хорошими, то мне это как русскому обидно.»

  7. Sagamor:

    Газонокосилка и психотерапия. Как папа истребил компьютерные игры.
    http://www.youtube.com/watch?v=FnKIFb-Neug

  8. Рич:

    Не то, чтобы мне совсем нас…ть, что там рассупонивают о русских по всему миру какие то замшелые 3.14дорги. Царапает, слегана, да.
    Но как сказал одному такому товарищ Миллер : имидж — ничто, газ — все. Для Европы — совсем всё.

  9. jaff_13:

    вапще, мало кто помнит почему-то, что перелет со станции на станцию на орбите — был.
    «Первый межорбитальный перелёт с одной космической станции на другую — произведён с «Мира» на «Салют-7» на корабле «Союз Т-15», Леонид Кизим, Владимир Соловьёв, 4 мая 1986 года.»