Китай захватывает власть над миром

Китай инвестирует $300 млрд в программу Made in China 2025, заявили европейские эксперты. Стратегия, принятая еще в 2015 году, предусматривает достижение полной технологической независимости КНР — от производства чипов до выпуска беспилотных автомобилей. Западные промышленные гиганты бьют тревогу и опасаются, что стратегия Пекина окажется планом по экономическому завоеванию мира.

Стратегия Made in China 2025 поможет Китаю вытеснить зарубежных конкурентов не только со своего, но и с глобального рынка и создать выгодные условия для собственных глобальных корпораций, получающих разнообразные льготы от властей КНР. Иностранные компании окажутся в неравных условиях для конкурентной борьбы и, скорее всего, потерпят поражение, так как ни одна другая страна не готова к настолько большим тратам на поддержку своего высокотехнологичного бизнеса. Такой апокалиптический прогноз представлен в вышедшем на днях отчете Торговой палаты Евросоюза в Китае.

Программа развития высокотехнологичной экономики Китая предполагает правительственную поддержку 10 важнейших отраслей промышленности, продукция которых должна занять 80% внутреннего китайского рынка. На проект правительство выделит $300 млрд, сообщает The New York Times.

Работать такая система будет следующим образом. Правительственные инвестиционные фонды и банки развития Китая будут предоставлять компаниям огромные займы с низкой процентной ставкой, а также помогут с покупкой зарубежных конкурентов и предоставят субсидии на проведение научных исследований.

В центре внимания китайского правительства окажутся не только наука, но также разработка новых материалов, искусственный интеллект, протокол 5G, производство интегральных схем и биофармацевтика. Также Китай наладит выпуск самолетов, робототехники, электромобилей, беспилотных авто, сельхозтехники, кораблей и железнодорожной техники. К 2025 году Китай должен перестать полагаться на импортные товары от большинства крупных зарубежных поставщиков, включая Boeing, Airbus, General Electric, Siemens, Nissan, Renault, Samsung и Intel.

Многие эксперты видят в стратегии Made in China 2025 попытку завоевать экономическое мировое господство, которое трансформируется и в военно-политическое глобальное влияние Китая. По данным исследовательского центра при Институте Меркатора, Китай направленно инвестирует в зарубежные компании, чтобы получить контроль над наиболее перспективными технологическими проектами.

Впрочем, бьющие тревогу по поводу китайской технологической экспансии эксперты не отмечают тот факт, что китайским инвестициям по сути закрыт доступ на высокотехнологичные западные рынки. На американском и западноевропейском рынке действует негласный запрет на покупку инвесторами из КНР любых значимых промышленных активов. Так, в конце прошлого года специальная комиссия Конгресса США рекомендовала Комитету по иностранным инвестициям запретить покупку китайскими государственными компаниями любых активов в Штатах.

По прогнозам американского инвестиционного банка Morgan Stanley, к 2027 году Китай войдет в число богатых стран. В перспективы будущего экономического развития поверили и сами китайцы. По данным Министерства образования КНР, 4 млн китайцев учились за границей с 1978 по 2015 годы, из них 2,2 млн за последние годы вернулись в Китай. КНР активно занимается развитием инфраструктуры: строит аэропорты и железные дороги, создает высокотехнологичные промышленные зоны и собирается сформировать свою Кремниевую долину. Но параллельно с этим страна ужесточает контроль над интернетом и придерживается политики протекционизма.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Henren:

    Бред. Ресурсы конечны, стало быть, китайцам их надо у кого-то выгрызть.

    • Proper:

      Оказывается, инфраструктура США нуждается в инвестициях на $4,6 трлн. Откуда бабло, Донни?

      Впрочем, бабло они напечатают. Откуда ресурсы под него взять?

      • Anunah:

        на Луне. в космосе, ближнем и дальнем. Маск советник Доналда. подскажет, наверна

      • Henren:

        Таковых задарама, за фантики рисованные, уже не получить. Можно только у кого-то отобрать. Например, у нас. Но стрёмно. Бриташка тоже не даст. Европа? Неплохо бы, но тоже не клеится почему-то. Вот и остается один Китай. Вдруг там прокатит какая-нибудь революция?

    • Anunah:

      так оне не за ресурсную, оне за технологичную незалежность меркуют. я не в курсах, канешна, но вероятно не фсе истчо гайки китайцы пилить научились. не любой инстрУмент сами делают. а ресурс и купить можна. если тока не запретят. пиндосы. но тогда могет быть и ой! в Пекине могут та и обозлиться. да и начать войну с запретителями. (главное в сей момент прикинуться Швейцарией и покрыть себя славным нейтралитетом)

      • Sobolek:

        Насчет войны с запретителями.
        Кому она нужна? Китаю? И как он будет совершать очередной большой скачок?
        Цитата:
        «…запретить покупку китайскими государственными компаниями любых активов в Штатах.»©
        А не государственными? Китай хорошо запасся копиркой, на все чертежи хватит))

        • Anunah:

          Китаю и первые та две были ни к чему…оно так случацца в жизни, не надо, а приходится. (редко, но бывает. и довольно часто). большой скачёк прэкрасно, да как же ему скакать по-большому, кады запретители палки в скакалки вставляют? уже (абзацц нумер предпоследний вышеуказанной статьи).
          а дальше и истчо куда вставить удумают. не тока скакать, но (пардон муа) и какать не смогут.

          и не ча за маодзедунцев отмазки придумывать! пушшай идут и воюют. но не с нами. и пожалаем им удачи в бою…

          • Sobolek:

            Да мы их в 40-е звали-звали, а оне не пришли. Типа, помочь вам ничем нн можем…

            • Anunah:

              куда? в войну звали? кто их звал? им не до чего было. у них с 37ого мировая началась. фсем в 39ом, а у них бонус.
              Песня про 37ой, китайская:
              в этот год решили самураи
              перейти границу у реки…
              а то так и ваще, с 31ого.

              • Henren:

                Японцы вторглись на материк да, в 30-х. Это и есть формальное начало 2-й мировой войны.

                • Gena:

                  В-общем, придерживаюсь Вашей точки зрения,да, именно с вторжения в Китай и началась Вторая Мировая, хотя испанские события тоже можно рассматривать как одну из репетиций.

                • Anunah:

                  ну так и куда их звать-звать та было в 40е?))) некогда им было тогда.

                  • Sobolek:

                    Вспоминайте про каштаны из огня…

                    • Gena:

                      А зачем каштаны? Почему огонь?(дикарь, если каштанами топят печку-то и хусим)

                    • Sobolek:

                      Дела давние, уже и не вспомнить…))
                      Но, про каштаны говорил китайский кормчий, применительно к предложению Сталина вооружить некоторое количество бойцов КПК и направить их в Монголию.
                      Год 1943.

                  • Sobolek:

                    Некогда… Конечно, им надо было вяло месить друг друга на той единственной гражданской.
                    А с япами чего меситься — СССР И США ожидаемо уконтропупят самураев…

                    • Anunah:

                      ну вяло не вяло, но война с самураями шла. как раз 43 год КПК сильно потрепали. Мао аж на перемирие с ними пошёл (большие потери, ресурсов мало, лендлиза ни от кого не получить). НО! ни на какую войну с немцами то Сталин Мао не звал. Он и в 43ем опасался, что самураи двинут на СССР и хотел прикрыться красными китайцами в Монголии. не воевать с немцами, а подстраховать в Монголии. и куда Мао? у него то проблемы были. он то войну вёл. кста- этот период гоминдан и кпк не тыкаются друг в друга. каждый занят на своей поляне.

    • Владимир:

      >>китайцам их надо у кого-то выгрызть
      У России купят.

    • Sobolek:

      Африка поможет

  2. knifebot:

    Чот 300 лярдов для заявленных объемов по-моему копейки …

    • Anunah:

      для китайца 300лярдов, как для пиндоса триллиард. или да же два. ппс, ёптть! (индекс бигмака)

  3. Anunah:

    давайти уже пиндосы, давайти. не видете шта ли фрага? начинайти с ыми войну не на жысть, а в усмерть! возможно единственный шанс человеков, эта если пиндосы учинят жёсткий 3,14*дорез с ханьцами. для человеков Расеи уж во всяком случае. Хосподи, сделай так, шта бы оне отмутузили друг дружку. да и утрамбовали фсе своя амбиции. а Расея бы в сторонке постояла.

    • Capuchin:

      Отмечаете ужо?

      • Anunah:

        не, хето мрии… фэнтэзирую о мировой войне без участия Расеи-матушки. и камлаю

        • Henren:

          Такое получилось лишь у т. Сталина, да и то частично. Запад не хотел проливать собственную кровушку в собственных разборках. Шла т.н. «странная война». Но все же.