Для учений НАТО ищут «русских»

Немецкое кадровое агентство, сотрудничающее с НАТО и вооруженными силами США, начало поиск статистов на роль «русских». Актеры, которым предстоит изображать мирное население, нужны для учений на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии. За €88-120 в день статисты должны играть «фермеров или владельцев магазинов», нося при этом специальные жилеты с инфракрасными датчиками, с помощью которых можно подсчитать, сколько гражданских пострадало в ходе «боевых действий». Ранее это агентство нанимало массовку преимущественно для учений, приближенных к условиям Афганистана. Для какого именно сценария понадобились «русские», ни в описании вакансии, ни на сайте агентства не уточняется.

Объявление о наборе статистов для изображения «русских» появилась в разделе вакансий на сайте berlin.de 22 марта. Размещено оно было немецким кадровым агентством Optronic HR GmbH, специализирующемся на подборке массовок для военных учений НАТО и вооруженных сил США. Судя по фотографиям и данным на сайте самого агентства, ранее оно искало статистов преимущественно для курируемых НАТО военных маневров Международных сил содействия безопасности (ISAF), в ходе которых нужно было создать условия, приближенные к афганским.

Для каких именно учений понадобились «русские», из описания вакансии не ясно. Указано лишь, что люди нужны к 26 апреля. На сайте Optronic HR GmbH уточняется, что первый раунд учений состоится с 28 апреля по 15 мая. Маневры пройдут на американском полигоне Хоэнфельс (Hohelfels) в Баварии.

Статисты должны изображать гражданских, например, фермеров или владельцев магазинов. Они должны обязательно владеть русским языком, желательно также знать немецкий и английский. На полигоне Хоэнфельс построены 10 деревень, состоящих из 10-30 домов. На каждую деревню нужно по 30-100 статистов. Актеры нужны для того, чтобы, как сказано на сайте агентства, создать для американских военных условия, «максимально приближенные к реальности».

Всех статистов снабдят специальными жилетами с инфракрасными датчиками. При помощи этих устройств военные смогут посчитать, сколько гражданских «пострадало» в ходе «боевых действий». При этом на сайте агентства подчеркивается, что все выстрелы производятся с задействованием неопасных макетов автоматов и холостыми патронами.

Сообщается, что большим плюсом было бы знание польского или чешского языков. Кандидаты должны быть стрессоустойчивыми, ответственными, гибкими и уметь работать в команде.

На вакансию готовы рассмотреть и иностранцев, если у них есть разрешение на пребывание на территории Германии и разрешение на работу. Проживать статисты будут на территории полигона. При этом им не разрешат покидать его в период учений, кроме как в экстренных случаях. Мобильными телефонами и прочими гаджетами на территории полигона пользоваться запрещено. Также категорически запрещено употреблять алкогольные напитки.

За один рабочий день статистам, изображающим «русских», готовы заплатить от €88,4 до 120.

Отметим, что 30 марта в Брюсселе состоится заседание Совета Россия—НАТО. Среди тем, которые предполагается обсудить: предотвращение инцидентов между вооруженными силами РФ и Североатлантического альянса.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 41

  1. Sagamor:

    …категорически запрещено употреблять алкогольные напитки.
    Ну это уже не русские!)))
    Подделка! Самый цимус по вечерам будет! Вот там они и узнают…кто зачем, почему!

  2. Ded Mazay:

    Думаю, что если там будут Русские без кавычек, то натовцев просто возьмут в плен.
    ..вечер первого дня..натовцы в желетах с кляпами заперты в амбаре..

  3. Koenigsberg:

    Типа готовятся отражать наше вторжение в Прибалтику, Польшу и Чехию.
    Походу, их «русские» должны изображать не русских, а местное население, слегка владеющее русским языком.
    Конечно, проще было это всё изобразить на месте, так сказать, грядущего ТВД, но …
    Пиндосы уже предвидят, что результаты «защиты» ими местного населения будут такие, что потенциальным защищаемым об этом лучше пока не знать.
    Потому и проводят эти учения в Германии.

  4. Cyanid:

    Интересно будет узнать потери статистов по окончании учений

    • Koenigsberg:

      Вот именно это-то пиндосы и хотят сохранить в секрете от пшеков и приеболтов.
      Чтобы они с перепугу из НАТО не сбежали, от таких защитничков.

    • Sagamor:

      Думаю, что статисты победят всю НАТО!
      Надо только гибридно подсуетиться, мы же теперь мастера Best of the World по дисциплине «Maskirovka from Russia»))
      «Грин Пиплы» форева — наше всё!))

  5. EvilTeacher:

    1. Приехать под видом тургруппы.
    2. Наняться.
    3. Поработать несколько дней.
    4. Внезапно после полуночи подняться всем по тревоге, марш-броском достигнуть расположения «условного противника» и дать всем в военной форме в пределах видимости горячих свеженьких 3,14лей — и к рассвету вернуться на места дислокации…
    Пусть потом стратеги ломают голову «Вас ист дас прилетело»…

    • rft2:

      Под видом тургруппы не получится:

      На вакансию готовы рассмотреть и иностранцев, если у них есть разрешение на пребывание на территории Германии и разрешение на работу.

      • ksuntelson:

        С 45-го бессрочная военная виза… )))))

        • FLY_Slim Jr.:

          Точно

          • Sagamor:

            Прикинь «туристы» отм@дохали личный состав НАТО, сели на захваченные танки и приехали в администрацию города покурить на крылечке, попутно из танков постреливая в пролетающих перелётных уток)))

            • ksuntelson:

              Псковская десантно-штурмовая туристическая группа… ))))

    • Фёдорыч:

      …Полосатые человеческие фигуры возникали из ничего, вставали, казалось, из земли, вычленялись из стен и летели с крыш. В руках что-то белело, похожее на флажки. С ревом и криком эта призрачная полосатая сила хлынула к казарме, молниями растеклась повсюду, и Джейсон понял, что драка уже идет, причем яростная и веселая. В воздухе мелькали эти флажки, свист, возгласы и мат сливались со звуками ударов. Он видел лишь полосатые сполохи, неясный круговорот теней, рассыпающихся в брызги — прибор все искажал, не давал ясной картины и как бы отдалял, отсекал его линзами от живого дыхания драки. Дениз высунулся из люка, и сразу ярче стали все звуки — над полем битвы висел многоглоточный ор, из которого выделялся русский мат, закрученный с именами Бога, Христа и Богородицы.

      И только ощутив сражение вместе с дыханием ветра, Джейсон внезапно осознал, что исход потасовки предрешен! Взвод его разведчиков уже был разбит вдребезги, расчленен на группы в два-три человека, и теперь идет добивание. Вся схватка длилась не более минуты, а пехотинцы уже валялись на земле, и только малая часть отступала на луг, но и она была охвачена полосатыми тенями, как ореолом (с) C. Алексеев «Сокровища Валькирии. Земля сияющей власти»

  6. T 100:

    Судя по исходным данным — учения имитируют территорию Украины. Включая и самые западные регионы (владение польским и чешским). Примечательно, что в большие города не полезут. Будут «умиротворять» издали.

    • Koenigsberg:

      А вполне вероятно, кстати …
      Я чуть-чуть не додумал свою мыслю )
      И большие города штурмовать не нужно.
      Перекрыл подвоз продуктов, отрубил воду-свет-газ … и усё.
      Городские сами наружу полезут, как тараканы.
      Только успевай по концлагерям распихивать …

      • Небритое прямоходящее:

        Достаточно накернить искричество.

        • Koenigsberg:

          Верно. Пиндосы так и делают.
          Мосты, электростанции, радио- и телецентры …
          Ну и какой-нибудь химобъект с запасами хлора или аммиака, типа станции водоочистки или большого промышленного холодильника.
          Чтобы население пошустрее наружу выбегало …

  7. AndroID:

    Оффтоп:
    Десятилетнее сражение за столицу наркоторговли завершилось победой «Талибана».

    Долгая и кровавая битва за маленький городок Сангин на юге Афганистана завершена. Британские и американские силы понесли самые крупные потери за всю кампанию. И напрасно: в конце концов стратегически важный «кровавый Сангин», как прозвали его в западной прессе, попал в руки талибов.
    Город Сангин, столица района в провинции Гильменд, пал утром 23 марта. Без боя: под покровом темноты американские вертолеты вывезли оставшихся защитников, эвакуацию прикрывал спецназ США.
    Сразу после эвакуации гарнизона американские ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар по городу, чтобы уничтожить оборонительные позиции и оставшееся там снаряжение. По словам американцев, почти все боеприпасы и оружие уже вывезли; удар наносился по брошенному зданию полицейского управления и покинутым укреплениям. Талибы же утверждают, что в руки к ним попали богатые трофеи, а американские бомбы и ракеты поразили в основном жилые дома.
    Сангинская долина — один из центров производства опиума и ключевой перевалочный пункт на наркотических маршрутах Центральной Азии. Именно в Сангин крестьяне из окрестных поселений привозили урожай на огромные ежегодные ярмарки опиума. Отсюда наркотик шел на рынки Европы. Тот, кто контролирует Сангин, кладет себе в карман львиную долю доходов местной наркоторговли.

    Так че, наглосаксы пролюбили контроль афганского наркотраффика?

    • Фёдорыч:

      Таки да))) Бомбили склады с заготовленным сырьём, «свечной завод» ну и готовую к транспортировке продукцию.

    • Henren:

      Господь с Вами. Там, в Гильменде (99,9% производства) 11 лет находились только и исключительно английские части, и не было ни одного американца. Производство опиатных наркотиков — привилегия английской монархии, и ничья больше. В 2013 году задачи по наркотикам были выполнены (произведено и вывезено более 8 тыс. тонн героина), и англичане ушли. Талибы — это те, кто реально борется с производством наркотиков. При Талибане в Афганистане опий не выращивали — талибы за это камнями забивали. Не знали?

      • AndroID:

        Слышал. Но ведь надо как-то себя финансировать. На кого-то мож и закрывали глаза.
        А наглы пишут ушли в 10 году:
        «В 2006 году 3,3 тысячи британских военнослужащих вошли в долину Сангин, чтобы «разворошить осиное гнездо и передавить ос», как поэтично выразился один из британских командиров.
        Но с первых же шагов в долине британцы столкнулись с серьезным сопротивлением. С ними дрались талибы, отстаивающие свою власть, местные племенные ополчения, защищающие свою землю, и отряды наркоторговцев, спасающие свой бизнес.
        Англичане окрестили это сражение Сангинградом — по аналогии с боями за Сталинград. Командующий войсками НАТО в стране Дэвид Ричардс признал, что ничего подобного британская армия не видела со времен Корейской войны.
        Официально битва была выиграна в апреле 2007-го, но на самом деле минная война продолжалась. За три года в Сангине британцы потеряли 106 человек убитыми — четверть от всех потерь за время афганской кампании. Район Сангин обошелся английской армии в разы дороже, чем любой из других 397 афганских районов.
        Британцы так и не смогли взять долину под контроль: ночью они отбивали постоянные атаки на базы и укрепленные пункты, а днем совершали опасные рейды, рискуя попасть в засаду или подорваться на минах.
        В 2010 году зоны ответственности были нарезаны заново, и Сангин отошел американскому Корпусу морской пехоты.»

        • Henren:

          Это из города, он им был не нужен. Гильменд они покинули в 2014, через 11 лет оккупации.

          • AndroID:

            То есть сейчас наглам афганский наркотраффик не нужен? Нашли новые районы? Или героин уже вообще не актуален?

            • Henren:

              Пока запаса героина хватает. РФ, например, им можно снабжать 100 лет. А там видно будет, куда зайти за герычем.

        • DirtyHarry1:

          по офиц. стате, СШП за 15 лет ввалили на войну в Афганистане 800 млрд $! Неужели производство «геры» так выгодно? Есть у кого-нибудь расклад по прибыли СШП от наркотрафика?

          • Ричъ:

            А вы не валите всё в одну кучу. Разделяйте по пунктам: КТО ввалил бабла, а КТО нажился на наркоте?
            Результат вас приятно удивит.

          • Henren:

            Вы так ничего и не поняли. США — это просто очередная английская шпага. Их было в истории много — Турция, Франция, Япония, Германия и т.д. Америка ввалила бабло и невосполнимые ресурсы — а прибыль получили дельцы из лондонского Сити и лично старушка.

  8. sok:

    Посмотрел оригинал объявления, ищут статистов со знанием одного из языков: английский, русский, польский, чешский, пушту/дари (афганистан)
    Но так-то наброс зачетный, да

    • Koenigsberg:

      Пушту/дари — понятно, пиндосы и так там уже воюют.
      Английский — тоже понятно, всемирный язык.
      А вот русский, польский, чешский … настораживает.
      Особенно, если учесть, что эти статисты должны изображать мирное местное население.

      • sok:

        Я не питаю никаких иллюзий по поводу намерений НАТО — думаю они собираются репетировать зачистку на Украине — но вот такое бессмысленное вранье как раз и дает право вещать про «российскую пропаганду».

        • Koenigsberg:

          Я Вас умоляю! (с)
          «Российской пропагандой» на Западе сейчас может объявляться всё, что угодно, включая прогноз погоды.
          Вы лучше посмотрите в «первоисточнике» ответ пиндосов
          » … Предполагаемые учения НАТО и Пентагона, которые должны пройти с участием статистов в роли «русских», не являются подготовкой к каким-либо действиям. Об этом «РИА Новости» заявил ​официальный представитель Совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии капитан сухопутных сил США Крис Брэдли…»
          А вот это даже пиндосской пропагандой назвать нельзя.
          Это уже откровенные ложь, п*здёж и провокация.

          • Felisket:

            А чем же они тогда являются? Бальными танцами что ли?

            • AndroID:

              И размещаемые в Европе элементы амероПРО тоже не направлены против России. Отож. Ток юргарантий не дают )

              • Владимир:

                Юридические гарантии? Пффф…
                Как помог пакт Молотова-Риббентропа СССР в 1941-м году?

                • AndroID:

                  Там сознательно пошли на это. Все все понимали. Но надеялись еще немного оттянуть.
                  А сейчас на нас просто так не нападешь. Да и не для того они. Просто элемент информационной борьбы.
                  Что мешает пиндосам дать такие гарантии и потом их не соблюдать? Только репутационные потери. Тогда русофобией уже торговать буде сложнее. И куча лимитрофов, типа постсоветских республик, лишится своего гарантированного дохода.
                  Хотя уже скоро и так этот товар станет невостребованным. Слишком много своих проблем у «покупателей».

  9. Malescot:

    Живу в Германии. Думаем с друзьями устроить себе отпуск на эти две недели и поехать туда. Организуем партизанский отряд, подполье, днем будем изображать бюргеров.)) Покажем амерам реальность войны с русскими.))