Платон мне друг, но НДС дороже

От экстремистов террористического толка (родственникам погибших соболезную) хочу перейти к экстремистам экономическим, т.е. к бастующим дальнобоям, пытающимся добиться отмены системы «Платон».

Глагнэ, как-то обмолвился, что протестуют-то не против платы за дороги  (она по М4 «Дон» введена и никто не жужит), а против вывода на свет теневых перевозок, т.е. обязательной уплаты налогов за продажу груза в точке Б, привезенного из точки А.

Но вот меня, как старого еврея  гражданин Российской Федерации всегда интресует вопрос, а сикока сикока таки моё родное государство получит в щекеляхЪ рублях от вывода из тени фур ездящих по стране туда-сюда.

Допустим я хочу купить 20т черешни в Нальчике (в КБР её выращивают в промышленных масштабах) и продать её в Москве.

Вот грубая прикидка (цены закупки и продажи приближены к  реальным в 2016 г.).

Мда выручка радует, а что транспортными расходами?

Тоже радуют всего 1 /12 от суммы выручки, да и водитель будет доволен 50 т.р. за рейс (ценик 35 руб./км взят очень условно, но плюс минус 20 тыр не играют роли). Стоимость «Платона» по сравнению с выручкой вообще какие-то слезы доли процента.

Ну, а теперь, как законопослушный гражданин сколько я, примерно, должен буду заплатить государству (с особенностями исчисления налоговой базы не особо знаком, но в порядок цифр думаю попал))))

И тут старого еврея  Барыгу придушила Жаба, как же так 1/5 выручки отдай государству, ай ай ай какой плахой «Платон», нихароший «Платон», я его дом труба шатал… я его ненавижу, аж кушать не могу, и т.д. и т.п.

Конечно «Платон» знает только что фура грузоподъемностью n тонн, в такой- то период проехала из т. А в т. Б, стоимость товара и его вес он не знает, но я думаю у государства найдутся методы по честному отъёму недоимок и хитродупых Барыг, но я в них некопенгаген.

Вот собственно и вся природа протеста против «Платона» для наглядности изложенная в примерных цифрах.

З.Ы. На фото в заголовке — ГЛОНАСС-пломба для транзитных грузов. Их введение еще до «Платона» вызвало подобный же хайп — только у дальнобоев-транзитчиков, которые оформляли груз как транзитный, а реально сливали его в РФ, обходя таким образом таможню.

З.З.Ы. Помните неуплата налогов, это действие направленное против основ государственного строя, т.е. есть с Боооольшой натяжкой его можно приравнять к экстремистским действиям (Ирония).

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем zontik на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 63

  1. AndroID:

    На западе, без всяких натяжек, неуплата налогов — тяжелое федеральное преступление, карающееся серьезным сроком и еще более серьезным штрафом.

    Вообще, механизм вывода на чистую воду серых перевозчиком через «Платон», наверное многим вообще не понятен. Отсюда и непонятно, а чего вообще так всполошились. Деньги то на него, действительно копеечные, не считая оборудования.

    • zontik:

      мне тоже не понятен, как он стоимость и тоннаж груза определять будет? никак. Но эта задача другой системы и «Платон» только часть её, как она будет работать не знаю.

      • Henren:

        Тоннаж определяется на постах весового контроля, а стоимость — в накладных на товар. Вот тут-то и беда — взял накладные краснодарского колхоза «Красная синька», а вишню загрузил в порту китайскую. А Платон это зафиксировал. Упс…

        • zontik:

          Местом совершения сделки с колхозом «Красная синька» порт где китайская вишня, в договоре прописал и усё, нееее система по хитрее будет.

          • Henren:

            Таможенная территория порта? Вы полагаете, в налоговой сидят идиоты? В том-то и фишка, что «Платон» отслеживает перемещения вплоть до метра. А запрашивать информацию о движении всяким там налоговикам, ментам и прочим можно без особых сложностей. Так что инспектор спросит — а каким образом колхозаны завезли вишню на таможню? Они чё, отправляли ее за бугор? Ну это если дело дойдет до налоговиков. А так сейчас менты тормозят фуру, взвешивают, берут документы и сверяют путевой лист с данными «Платона». И получается, что водяра имеет этикетки и марки, например, з-да «Кристалл», накладные и путевой лист тоже оттуда, а машина на территорию завода даже не заезжала, а заезжала на территорию гаражного кооператива, к примеру.

            • Владимир:

              >>а заезжала на территорию гаражного кооператива, к примеру
              Да, получается один из (действенных) способов борьбы с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции.

              • Henren:

                Не только алкогольной, а вообще всей — при должном контроле. Тут ведь не в цене самого «Платона» дело. Если бы он был вообще бесплатным, один черт возмущались бы — ну, ущемлением прав, «Большим братом», чёртом лысым или еще чего-нибудь бы сочинили.

                • Gena:

                  А у нас придурки до сих пор стоят, уже сами не знают, зачем.Причём паралича грузоперевозок нет-это о проценте частников в общем процессе.

            • zontik:

              Это говорит от том, что систему вы в глаза не видели, сейчас по трассе ставят рамки без знаков и камер, они не с точностью до метра проезд измеряют, а чекпоинт ставят
              Что-то вроде такого-то числа, такая-то фура проехала отметку № ХХХ за её проезд уплочено/не уплочено. Т.е. что в г. Нск фура въехала Платон сечет, а вот где она в городе была он не определяет, там дороги муниципальные, а не федеральные.

              • Henren:

                Ага. Рамки — они для того, чтобы фиксировать грузовики, в нарушение закона не оборудованные системой «Платон». Там проверяется наличие БУ. А само БУ 1201 оборудовано передачей данных по тырнету и завязано на GPS/ГЛОНАСС. Сейчас, в массе своей, проверяют вообще по маршрутному листу — оплачено/не оплачено. Интернет-доступом к системе оборудованы пока единицы гаишных постов с весовым контролем. Но уже к лету их будет намного больше, а полностью система должна заработать к 21-му году. Так что вы слышали звон, но не знаете, где он. Бывает.

                • AndroID:

                  Понятно, спасибо.

                • zontik:

                  О как однако, Вы меня на обе лопатки положили.
                  Был не прав признаю.

                • Marquis de Grisver:

                  Вот зачем устраняли «цифровое неравенство» — хитро)

  2. syncmaster:

    от этого платона страдают ИП которые сами за рулем ездят и у которых единственная фура и та в кредите. у них и так денег остается только концы с концами свести, что называется не до жиру, а тут еще платон. нет там сейчас сверхприбылей как лет 10 назад, денег мало сейчас, вот наглая обдираловка и не нравится частникам, а не какой то мифический контроль.

    • Henry:

      Так а в чем обираловка частника заключается, если это все в конечном итоге идет на плечи потребителя?

      • syncmaster:

        в том что тарифы на перевозки не выросли. в том что если идешь пустой все равно плати. вы знаете, что за рейсы из Сибири в Евр. часть России платят в разы меньше, чем наоборот? там ценник, чтоб только отбить топливо

        • Capuchin:

          Если тарифы не выросли, значицца конкуренция не позволяет. А коли есть конкуренция, значит есть за что бороться, значит выгодно.

        • Bolek:

          Зачем пустой ехать?
          Звони диспетчеру, загрузит попутным грузом и ещё заплатит.

        • Anunah:

          Зато ценник обратной и попутной грузопервозки по Центральной России радует))) Хочут те же дэнги, как если бы просто нанять «в туда». Т.е. срубают полную сумму с заказа из пункта А в пункт Б.
          И когда возвращается обратно, из пункта Б в А желает те же деньги. Налом))) Ну и когда есть место (уже оплаченное основным заказчиком) в фуре, желает доплату по полной))) Налом, не думаю что белым))) Сталкивался многыножда, думаешь съэкономим, да водила подшабашит. Ага, щас, Хэ съэкономишь))) Проще сразу в транспортную позвонить и всё.

        • Anunah:

          Если обратно из Сибири он просит меньше, значит он просто пытается доп заработать. Умеренно. Ибо ему оплатитли ВСЮ дорогу уже и туда, и назад. Я таких УМЕРЕННЫХ встречал крайне редко. Если точно- один раз (кста, питерский был водила))) За попутный груз обратно в Питер просил с большим дисконтом. Но ходил мимо нас не часто.

      • syncmaster:

        а если все в конечном счете ложится на плечи потребителя, то зачем этот платон вообще нужен? я понимаю в транзитных странах, там обоснована подобная система. но в России… народ справедливо возмущается по поводу тройного налогообложения: акциз на топливо, транспортный налог, а теперь еще и платон добавился. нормально, чо. работяги шофера теперь будут кормить бездельников паразитов из платона.

        • Henren:

          Тут уже 100 раз разжевано было — Платон плох совершающим левые рейсы. Отсюда и ненависть левачащих к контрольной системе — она не позволяет затариваться левым товаром по левым накладным. Например, паленой водкой. Контрабандными сотовыми телефонами. Кое-как сделанными в КНР дверями, имея накладные Калининградской области. И так далее. Легальным перевозчикам Платон хорош — именно из-за того, что не позволяет водителям совершать левые рейсы на грузовиках компаний. Что касается ИП — их вообще давно пора запретить. Не должно быть индивидуалов-перевозчиков. Должен быть порядок, с предрейсовыми мед/техосмотрами, инженером по ТБ, и т.д.

          • Bolek:

            Всё правильно! К тому же серьёзные транспортные компании в Европе ставят на все грузовые GPS-коробочки и в любое время знают, где их машина. Потом не отбрешешьс, мол в пробке стоял. )))

            • Henren:

              У нас, как вы видите, только их вводить начинают, и какой сразу вой нелегалов поднялся. Это свидетельствует о том, что левые перевозки в РФ носят массовый характер.

              • Ded Mazay:

                Не хотят платить, пусть прокладывабт свои дороги и ездиють по ним пейсплатноа.

                • Ded Mazay:

                  За то пенсионерам пенсию подняли!! Аж на 29 рублей!! Офигительно для человека с почти сороколетним стажем, платившим налоги.

                  • Bolek:

                    И чо?
                    Надо радоваться, что не сняли!

                    • Ded Mazay:

                      Что вообще платит? На уровне прожиточного минимума?

                  • Дина:

                    А прожиточный минимум сняли, на 200 рублей. Еще и сэкономили…

              • Wodan:

                Пытались такое внедрять в частном порядке. Т.е. трасса и показатель топлива — это было базово. При желании датчики ставились на сиденья, двери и хз чего ещё. Всё это сливалось работодателю дальнобоя, при отсутствии связи накапливалось и сливалось позже. Не знаю почему не взлетело.
                PS. Да, и было это лет 15 назад.

    • Bolek:

      Вот тут я несогласный!
      Почему частник, купивший фуру в кредит и пользующийся дорогами для их отдачи и позже для обогащения, не должен платить за дороги? А ремонт дорог кто будет оплачивать, тот кто его «черешню» покупает? Нет, дорогой товарищ, налоги должны все платить, тогда и всем будет легче жить. Платон стоит копейки, не преувеличивайте! И если уже слишком невмоготу, погугли к, сколько платят грузовые в Европе, скажем в Германии. И никто не скулит, просто перекладывают расходы на стоимость продукции.

    • Небритое прямоходящее:

      нет там сейчас сверхприбылей как лет 10 назад, денег мало сейчас, вот наглая обдираловка и не нравится частникам, а не какой то мифический контроль.
      Строго по Фройду, хехе.

  3. Ричъ:

    Но вот меня, как старого еврея гражданин Российской Федерации(с)

    С этаго места попа дробнее, пжлст.
    В чясти »где взносы в синагогу» — выделите италиком.

    • zontik:

      600000-123015-54425,8=422559,2
      Вам таки хватит? но таки не забудьте черешню продать, в мск. а то зажмете ещё.

      • Ричъ:

        Ну и где тут щекеле?
        Цифири на мацу не покладёшь.

        • zontik:

          ну так вишню никто не купил и не продал, щекеле виртуальныя)))

  4. Владимир:

    >>против основ государственного строя
    На какой из элементов государственного строя посягает преступление в виде неуплаты налогов?:)))

    • zontik:

      Самого основного денежного, откуда з/п царским зольдатам платить будем? а нет золотого запасу хлопцы от атаману разбегуться, нет такого допустить никак нельзя.
      А так, да Сова на глобусе, этакий лит переход от одного к другому.

      • Владимир:

        *риторически*
        Когда бюджет был отнесён, и интересно кем, к основам государственного строя? :))

        • zontik:

          РиЧем, как держателем взносов в синагогу))))

  5. Ричъ:

    Глагнэ миниатюру поправь пожалуйста, а то я с ней всё утро промучился(с)

    Глагне спит, если позволишь — я дам совет. Как еврей еврею — бесплатно:

    В параметрах пикчи, в самом низу / если проскроллить/ есть графа »отображать в полном размере». Кликни. Должно помочь

    • zontik:

      Ага, тока я ещё и слепой «отображать в полном размере»нету, от слова совсем, или не вижу, или туплю.

      • Ричъ:

        Попробуй еще раз загрузить пикчу и посмотри в свойствах справа.

        • zontik:

          пробовал нету мож в статью её впихнуть, так лучше будет

          • Proper:

            Миниатюра ставится только фиксированного размера, с жесткой обрезкой в этот размер. Иначе лента на главной будет смотреться как бардак-наперекосяк.

            Поэтому все эти ваши квадратные демотиваторы с надпезями оставьте для статьи, а в качестве миниатюры ставьте картинку с пропорциями 720/340. То есть с соотношением ширины к высоте примерно 2.1 — а иначе будет обрезка.

    • zontik:

      «Изображение записи» далее «редактировать изображение» далее выбор «масштабировать» или «обрезать» всё никаких тебе «отображать в полном размере»

      • Ричъ:

        Ищи .. настройки отображения файла..

        • Proper:

          Для миниатюры статьи настроек отображения нет. Они там задаются принудительно.

          Настройки отображения — это для иллюстраций внутри материала. Хотя более практично сразу использовать галерею — там выбрать 1 колонка, размер полный — и будет картинка без обрезки.

  6. vasilisa:

    Ну шо за бэзграмотность:» ездюющих «-ездИющих!Гыыыы

    • zontik:

      у меня с русским всегда плохо было, сию секунду по правлю

      • Ричъ:

        Пейшы на идиш. Я переведу.
        Хоть и сдается мине, что больше половины втыкателЕй прочтут в оригинале

        • EvilTeacher:

          А меньшЭ палауины не прочтуд и фпереводе… ;)

  7. Goblin78:

    С дальнобоем ездил 2 года в 2000-х годах. Частники ниразу не жаловались на доход. А наёмникам пох, ибо у них зарплата. И да, фура в 99,9% не идет порожной, ищется груз в два конца. И забастовки по платону ,считаю происками всё той же либерасни!

  8. and:

    Позвольте по существу расчётов. Сумма выручки — это всё, что Вы выручили при продаже черешни, а 600 тыс. — это сумма наценки. Из оной надо вычесть стоимость доставки и получите маржинальную прибыль. В Вашем случае она составит 600000 — 54425,80 = 545574,20 руб. Далее из этой суммы Вам следует вычесть постоянную составляющую себестоимости товара и конечно же налоги. Про налоги примерно сказано, но вот ЕСН Вам за водителя платить придётся только ежели он ездит на Вашей машине, как наёмник. Ежели Вы его наняли как ИП или другое юр.лицо, то это его проблемы, а не Ваши. Ваши проблемы — это ФОТ продавца этой черешни. И вот зарплата плюс ЕСН оного и лягут в себестоимость, как постоянная часть. Ну и туда же стоимость аренды торгового места и амортизация оборудования, если оно Ваше (грузовик тоже войдёт, если он Ваш). Ну и «утруска с усушкой» тоже в минус. Так что — всё переделать и пересчитать. ))) Нахрапом — это уж больно неточно выходит.

    • Gena:

      Виртуальная черешня не утрускивается.

      • and:

        И ещё она может иметь кубическую форму для удобства перевозки. Вот только к реальности это не имеет никакого отношения. )))

    • zontik:

      Ны дык, там везде слово «примерно» натыкано, ясен красен от 550 т.р. много ещё надо отнимать, но и останется достаточно чтобы понять, что собака не в «Платоне» зарыта.
      З.ы. буду иметь в виду, что Вы в налогах «шарите» обращусь если что, ок?

      • and:

        В налогах, как таковых — не очень. Но вот в экономике предприятия — вполне. ))) И останется там не много при такой наценке. Но собака действительно не в «Платоне».

    • Wodan:

      Ну, если уж придираться, то в статье описан опт. Так что возвращайте затраты на розницу обратно в синагогу.

      • and:

        А что это меняет принципиально? 20 тонн черешни Вы вряд ли продадите кому-то на склад прямо с грузовика. Так что затраты на приём, развозку и склад будут иметь место.

  9. Proper:

    Я заменил кривую заглавную картинку на более информационную.

    У прежней что-то с форматом было — движок не мог построить из нее набор миниатюр.

    Кстати — старайтесь не грузить картинки с названием файла, в котором используются символы национальных алфавитов (кириллица, иероглифы и так далее) — вордпресс этого не любит. Используйте латиницу.

  10. Sobolek:

    Видел рекламный щит:»31 мост строится на средства от системы платон»©
    Федеральный дорожный фонд России.