Вся Россия собрана в Питере

Все многообразие самой большой страны уместилось всего на 800 квадратных метрах. Это правда, это удивляет и восторгает. Десятки тысяч маленьких деталек, сотни людей и несколько лет кропотливой работы потребовалось для создания самого большого в мире макета самой большой страны, в самых мелких и неожиданных деталях! «Гранд Макет Россия» — это такой музей, который представляет собой огромный макет России размером 800 квадратных метров. Макет разделен на несколько, плавно переходящих друг в друга зон: от Дальнего Востока до Калининградской области. Настоящий собирательный образ России.

Стоит сразу предупредить, что если вы собрались посмотреть на макет, то планировать поход стоит как минимум на несколько часов, а лучше вообще на целый день. Тот случай, когда в восторге останется любой, от мала до велика.

Макет располагается в Санкт-Петербурге. Поэтому и начнем знакомство с его питерской части. Сзади можно заметить Петропавловскую крепость, чуть ближе есть даже «Алые Паруса», они появились здесь совсем недавно.

Макет постоянно обновляется и периодически на нем появляются новые объекты. Особое внимание уделяется мелким деталям — например, жителям бУкраины наверняка понравится вот такое место панорамы:

Имеется там даже вот такая привычная украинцам сцена:

Ну и, конечно, сцена «вытиран АТО перемогает москалей» (обратите внимание на жовтоблакитные кольори):

Кстати, протяженность железных дорог на макете более 2500 метров, а единиц подвижного состава больше 2700 штук! И в некоторых вагонах явно виден уголь Донбасса. Гройсман негодуэ!

Это такой питерский стиль — подстёбывать в мелких деталях, заметных пытливому глазу.

В России Питер Эдишн много интересного. Например, в Кузбассе ищут настоящего снежного человека — и он там таки есть. Похож на украинского танкиста после Иловайского котла. На макете можно найти даже оставленные внеземными цивилизациями круги на полях, которые лихорадочно снимают папарацци для газетки «Аномалия». Даже избушка на курногах — и то нашлась.

По дорогам макета ездят не только поезда, но и автомобильчики — причем они обгоняют друг друга и стоят на светофорах.

Макет освещает несколько сотен тысяч светодиодов. Периодически они устраивают ночь, причем наступает ночь точно так же, как и в реальности, постепенно накрывая всю Россию с востока на запад.

Есть и знаменитый дальневосточный мост. А на уровне ног посетителей есть даже макет подводной жизни!

В макет органично вмонтированы многие известные сценки из кинофильмов — есть там и знаменитая сцена на стройке из «Приключений Шурика», и бомжи Сифон и Борода, много чего есть. Есть поле, на котором 39260 подсолнухов! Это точно подсчитано. Есть горы, которые реально горы — под потолок зала.

Весь макет собран на одной большой площадке, лишь Калининградская область стоит отдельно.

Макет, конечно, огромный, но разместить на нем все города страны, а это больше тысячи, не получилось бы даже при самом большом желании. Но каждый, абсолютно каждый житель России, сможет найти свой город на стене в виде названия, герба и qr кода с более подробной информацией.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Goblin78:

    Впечатлительно

    • Ded Mazay:

      зайдите на сайт, там демо есть, паравозики и машинки ездють)
      дети пищать наперебой будут)

  2. Ded Mazay:

    А мы и не знали(
    Надо итить смотреть, спасибо.

  3. Styletton:

    Класс! Летом обязательно посещу. Лишь бы с фотоаппаратом пустили.

    • Ded Mazay:

      Фотоаппарат- бесплатно, почитайте на сайте…

  4. miha_ford_talks_ru:

    Не знаю как сейчас, в мае 2016 Крыма не было. Тогда же ветеранов АТО на поросях тоже не наблюдалось, хотя просто свинки были :-)

    Но вобще да, подстебывать там любят в деталях)

    Я обошел макет часа за два-три. Но с прицелом вернуться через год-два. И я был один. Если туда идти с компанией, то часов на 5 думаю можно зависнуть, а с детьми часов на 8. Ну если дети были желанные конечно :-)

  5. Владимир:

    Друга, который судомоделист, макетчики, делавшие сие, приглашали работать. Друг ответил «подумаю». Некоторых макетчиков знает лично.
    Привозил буклет.
    Творение да, грандиозное.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Интересно было бы побывать

  7. Galuhka:

    Ну заманивают у нас лохов искать снежного человека и что? В борьбе за туриста все средства хороши.

    • Владимир:

      Есть мнение, что снежные люди это потомки выживших неандертальцев, которым устроили геноцид наши пращуры-кроманьонцы.

      • Galuhka:

        Пффффф! Тут скоро целая страна снежных чоловiков будет которым устроили геноцид злыдни- москали, езжай и смотри.
        А про геноцид неандертальцев кроманьонцами не сходится, если кроманьонцами жили на территории России, а неандертальцы в Европе, то в Европе снежные люди и должны быть, но ни как не у нас, кстати вполне забавная версия причин ненависти европейцев к русским, просто наши далёкие предки скушали их дедушек и пользовались их бабушками, отсюда европейский страх и желание завоевать, отомстить, так сказать, за пращуров. )))

        • Владимир:

          Не, ареалы обитания Н и К порой совпадали, более того, Н и К жили в одних пещерах, и порой даже смешивались, т.н. межвидовые «браки». Есть также мнение, что кавказцы как раз потомки таких » смешанных» особей.
          *инфа с просторов интернета*

          • Sagamor:

            Я знаю, чьи потомки кавказцы… Учитывая укороченный от оригинала хобат, гениталию, размером, мешающим прямой ходьбе без наклона корпуса вперёд при этом широко расставляя конечности, лохматости организма… то не иначе кто-то скрестился с вымирающим видом мамонта. Ну сама попросила))

  8. Ричъ:

    Петербуржец избил ребенка(с)

    Походу, Глагне решил, чта простого стандартнрго бана для Ванятки маловато.

    • MaPeD:

      А что такого Иван натворил? Я как-то пропустил. Обожал читать ваши с ним споры, особенно про религию и курение. )))

      • Владимир:

        Решил стать царём морским, и чтобы админ у него на посылках был :))

      • Ричъ:

        Отсюда он сам ушёл. Из-за непреодолимых разногласий по широкому спектру вопросов . В частности — о методах ведения диспута.
        Зря ушел, но это его выбор.

    • FLY_Slim Jr.:

      Глагнэ лютует