Космические гонки…

«Роскосмос» поставил лунную программу приоритетнее работ на Марсе, заявили в холдинге «Российские космические системы». РФ планирует первый пилотируемый полет на Луну в начале 30-х годов. К этому времени NASA рассчитывает отправить астронавтов на Марс. Также в космос активно стремятся и частные американские компании. Кто станет лидером в новой космической гонке, выяснял Владимир Расулов. Россия сначала решила покорить Луну. Для полетов к спутнику уже создается пилотируемый корабль «Федерация». Его летный образец должны собрать через три года. Как отмечали ранее в ракетно-космической корпорации «Энергия», в 2029 году должен состояться беспилотный, а позднее и пилотируемый полет на Луну. Для этого «Роскосмос» недавно даже объявил открытый набор в отряд космонавтов.

Пока дело ограничится только спутником Земли — параллельно готовиться к миссии на Марс нецелесообразно, подчеркнул заместитель гендиректора по стратегическому развитию и инновациям холдинга «Российские космические системы» Евгений Нестеров: «Нужно учитывать, зачем мы запускаем те или иные миссии, в том числе и пилотируемые, в чем польза, которую мы получим, доставив человека на Марс, построив лунную базу. Основные задачи — это минералы, исследование грунта и отработка технологий автономного пребывания человека вне орбиты Земли».

Ранее в «Роскосмосе» отметили, что в 2031 году начнут испытывать ракету с многоразовой первой ступенью. Заявление появилось после того, как в конце марта компания Space X канадско-американского предпринимателя Илона Маска повторно запустила и посадила ракету Falcon 9. Это был первый в истории полет уже использованной ракеты.

Затем о космических амбициях объявил владелец Amazon Джефф Безос. Американский бизнесмен отметил, что хочет инвестировать миллиарды долларов в свою аэрокосмическую компанию Blue Origin и создать корабль с возвращаемой первой ступенью New Glenn. Безос добавил, что планирует доставлять грузы на Луну. Илон Маск же планирует через 20 лет доставлять на Марс людей, причем по тарифу не более $200 тыс. с человека. Полет на Красную планету есть и в планах NASA. В середине 30-х туда планируется отправить пилотируемый корабль Orion.

Но одно дело теория, и совсем другое — практика. Реализовать свои замыслы государства и компании смогут только в кооперации, считает заместитель директора Института космических исследований РАН Евгений Лупян: «Полет на Марс просто невозможно осуществить силами одного государства ни финансово, ни организационно, ни политически. Можно напрячься, наверное, на Луну, но вряд ли это будет наиболее эффективный путь. Здесь гонка неуместна».

Без помощи зарубежных коллег, похоже, может обойтись Китай, во всяком случае — при подготовке полетов на Луну, считает астрофизик, профессор Российской академии наук Александр Лутовинов.

В России в конце 2000-х проходил эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс. В рамках международного проекта под названием «Марс-500» шестеро добровольцев находились в замкнутом комплексе 519 дней. Проведение эксперимента оценили в $15 млн, стоит ли говорить, сколько инвестиций России придется привлечь для реальных полетов.

Недавно на десятилетнюю федеральную космическую программу «Роскосмосу» установили планку бюджета в 1,5 трлн руб. Агентство запрашивало свыше 2 трлн. Основные средства пойдут на развитие космодрома Восточный и разработку пилотируемого корабля.

****

Как уже неоднократно и разнообразно было сказано, написано, обсуждено, Амеры побывают на Марсе, конечно, первыми…так же, как и на Луне ;) ога ;)

А российским ученым, инженерам, рабочим, строителям, космонавтам желаю таки долететь до Луны и вернуться во славу России.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 37

  1. Sagamor:

    Наши свой модуль от МКС отцепят, а к Федерации прицепят, оттартают к Луне, можно оставить на лунной орбите, как основу новой нашей орбиталки)).

    • Miriam:

      Как вариант)))

    • Bolek:

      На Лунную орбиту, это класс!
      Можно пожалста фотки покачественней с мест посадок всех Апполонов, мы бы поржали! )))

      • Sagamor:

        В этом и весь смысл, почему не на Марс. Предыдущую ложь раскрыть пришло время. А там и обман с Марсом автоматически вскроется)))) Там же тоже ничего доказать нельзя будет? Реал или Голливуд?

  2. Gena:

    Только телепорт,только ТФ-лифты! Остальное от лукавого!

  3. Kokunov:

    Что там на счёт космического буксир на ядерной тяге?

    • Gena:

      Буксир-там,мы-здесь, ядра не завезли пока…

  4. Bolek:

    Мне интересно, как Федерация будет пояс Ван Аллена проходить?
    Пендосам проще было, в Хооливуде спецы ведь хорошие. )))

    • FLY_Slim Jr.:

      А на ней Фёдор в разведку полетит, в принципе человек и не нужен

    • Sagamor:

      Как проходить пояс Ван Аллена? Мы привычные, на скорости, как ямы на дороге!)))

  5. FLY_Slim Jr.:

    Нужен орбитальный стартовый стол. Пока его не будет это все хня, эксперименты с попилом бабла, но пипл хавает, чо

    • Gena:

      Да, пока это просто «слова в вакууме». Причём и орбитальный стартовый стол,и таки именно какая-никакая промышленность в Космосе.

      • Bolek:

        А ежели от МКС оттолкнуться?

        • Gena:

          МКС изначально кастрированный проект МИР-2, да и там отталкиваться не от чего. Тут нужно принципиально иное, именно заточенное для полноценной работы в Космосе, «Далила и космический монтажник», короче.

      • FLY_Slim Jr.:

        Вот именно, база должна там быть, особенно в плане топлива и ремонта

        • Gena:

          А ведь об этом реально мечтали ещё в 70-е…Эх,бл&!

          • FLY_Slim Jr.:

            По другому не получиться, просто топлива не хватит, да и все остальное тоже под вопросом

            • Gena:

              Всё-таки телепорт реальнее.

              • FLY_Slim Jr.:

                Ололона попросить надо.
                Он на батарейках, что по замене шли — соберет.

                • Gena:

                  Соберёт-и тут же как давай их пихать в дорожный возвращаемый на баржу многоразовый бульдозер на солнечных батареях!

    • Sagamor:

      Разговоры об отстыковке русского узла МКС не зря были озвучены летом прошлого года.
      А какие там решения рассматривались пока неизвестно

  6. FLY_Slim Jr.:

    Для людей с Ван Аленом не все так однозначно. Но, если смогут построить орбитальный стартовый стол, с базой по производству, и полигон прямо перед глазами — то решаема. Печатай разные материалы для защиты на принтере, экспереметируй, но такие проекты слишком сложны, поэтому будет ещё много героев

    • Sagamor:

      …будет ещё много героев.. в смысле захороненных в космосе?
      На Луне похоронен американский учёный Юджин Шумейкер, кот. является единственным на данный момент человеком, похороненным на Луне. Капсула с частью его пепла была помещена на межпланетную исследовательскую станцию Lunar Prospector, которая закончила свою миссию, бахнув об наш спутник, в 1999 году.
      https://www.factroom.ru/facts/13213

  7. sok:

    Из всех новостей только полет федерации на луну реалистичный. Хотя про выгоду за счет добычи полезных ископаемых сильно сомневаюсь.

  8. Anunah:

    http://www.politonline.ru/media/22889988.html говорит космос)))

  9. Proper:

    Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружьё.