Долговое безумие США

Начавшийся май не принес пока еще Соединенным Северо-Американским штатам ничего хорошего. Урчание голодного Песца здесь только усиливается. Особенно, когда он с вожделением смотрит на то, как продолжает надуваться Великий Пузырь. Еще бы — ведь это столько отборнейшего корма!

Знаете ли вы, что США тратят на проценты по госдолгу полтриллиона? Еще раз — 500 миллиардов долларов в год только на погашение одних процентов. Воистину, величайшая экономика мира!

Учитывая тот факт, что политика нового президента Дональда Трампа подразумевает масштабное увеличение госрасходов, а деньги эти будут, разумеется, заемные, можно предположить, что и на проценты по долгу США будут тратить все больше. Бггг. Куда как больше. И — это будет в любом случае, независимо от того, даст ли кто-то бабло Дональду.

Такого никогда раньше не случалось… Ну да, все когда-то происходит впервые. Ничего, дальше процесс пойдет куда легче. Триллион, затем полтора. Это самое настоящее долговое безумие: Белый дом игнорирует госдолг. Интересно, почему? Полагает, что его не придется возвращать?

А тем временем, в САСШ идут и другие нехорошие процессы. Продажи автомобилей в Америке резко сократились, а пузырь потребительского долга продолжил сдуваться. Ой, а как же «зеленые ростки новой экономики»?

Один из секторов экономики, который ведет себя так, как будто мы уже находимся посреди ужасной рецессии – это автоиндустрия. Мы только что ознакомились с статистикой продаж авто за апрель и узнали, что каждый американский автопроизводитель ошибся в своих прогнозах по продажам в меньшую сторону. В сравнении с тем же месяцем годом ранее продажи автомобилей значительно сократились по всей индустрии. Если вы присовокупите эти данные к прочим свидетельствам замедления американской экономики, вы поймете насколько безрадостная картина предстает перед нами. Получается, либо американская экономика на всех парах мчится в сторону значительного спада, либо все получаемые нами мрачные цифры статистки – это простая случайность. Ну да, «это сезонное» (Овец с Афтершока).

Один из аналитиков, который прогнозировал начало снижения продаж автомобилей – это Грэм Саммерс. По его словам, бум продаж автомобилей, который мы наблюдали в последние годы, стал возможным благодаря сабпрайм кредитованию, и теперь пузырь сабпрайм кредитов начинает лопаться…

Рост объемов выдачи автокредитов был практически вертикальным, начиная с 2009 года. За семь лет автокредитование выросло на невероятные 56%. Еще более невероятен тот факт, что примерно треть из всего объема новых автокредитов в размере около $450 млрд оказались сабпраймовыми, то есть мусорными. В бой пошли последние резервы. Возьмите худших из худших! (с)

Проще говоря, это сабпрайм 2.0… верхушка долгового айсберга размером в $199 трлн., так же как и сабпрайм ипотека в жилищном пузыре. Зацените цифру, хе-хе.

Взгляните, как снизились в этом месяце продажи крупнейших автопроизводителей по отношению к апрелю прошлого года….

General Motors: -5,8%

Ford: -7,1%

Fiat Chrysler: -7,0%

Toyota: -4,4%

Honda: -7,0%

Для автопроизводителей эти цифры и вправду пугающие, и никто не прогнозирует, что ситуация изменится к лучшему в обозримом будущем.

В то же самое время нераспроданные транспортные средства продолжают скапливаться на площадках автодилеров устрашающим темпом…

Компания General Motors, являющаяся одной из немногих, кто раскрыл информацию по состоянию запасов своих дилеров, выпустила отчет, из которого видно, что на конец апреля количество автомобилей на стоянках дилеров увеличилось до 100 дней (935 785 автомобилей). На конец марта это значение было равно 98 дням, а в апреле прошлого года – 71 дням (671 402 автомобиля). Говоря проще — затоваривание. На склад работают.

В такой ситуации у «Теслы» Ололона нашего Маска просто блестящие перспективы.

Стоит отметить недавнее замечание известного журналиста Automotive News Ника Банкли, который с тревогой отметил, что на складах США скопилось 936 тыс. автомобилей. Такого количества машин, пылящихся на складах или дилерских стендах, не было 9,5 лет, то есть с ноября 2007 г. Станет ли эта статистика предвестником новой рецессии в Штатах? Быть может, ФРС все же лукавит, когда говорит, что экономика продолжает уверенно восстанавливаться, а на самом деле мы видим серьезное ухудшение макроэкономической ситуации, о чем в том числе говорит и минимальный рост ВВП в I квартале этого года — всего 0,7%.

Ыыыыы.. на четвертый день Зоркий Сокол заметил, что в сарае нет одной стены!

Даже самое дешевое финансирование за всю новейшую историю, очевидно, уже не может поддержать чрезмерно разутый сектор коммерческой недвижимости, предназначенной для ритейла. После масштабного, основанного на дешевых деньгах отскока, состоявшегося после краха 2008-2009 годов, и рост кредитования под покупку коммерческой недвижимости и рост продаж коммерческой недвижимости начали уходить на отрицательную территорию.

Нужно ли говорить, что в центре этого слома на рынке кредитования покупок коммерческой недвижимости объемом $3 трлн. развивается Армагеддон ритейла.

Этот Армагеддон набирает силу, и один лишь недавний иск о банкротстве Payless означает, что только в 2017 году будет закрыто как минимум 3 500 розничных магазинов.

Даже Бюро Трудовой Статистики, похоже, начинает осознавать, насколько ужасна ситуация, в которую попали моллы. В последние несколько месяцев указанное ведомство сообщило об уменьшении 60 000 рабочих мест в этом секторе с учетом сезонных корректировок. Реальное количество сокращенных рабочих мест с декабрьских пиков составило 758 000. Угу. И куда все они пойдут? В официанты и бармены?

К слову, в прошлом году в период с декабря по март в секторе ритейла перестали существовать 644 000 рабочих мест.

Даже машина пропаганды Уолл Стрит была вынуждена признать проблемы: “… ритейлеры продолжают испытывать проблемы, и количество полупустых моллов быстро увеличивается во многих пригородах Америки.”

Правда заключается в том, что кроме продаж авто, вспученных дешевым и доступным кредитом, которые теперь также начали снижаться, и продаж Amazon, все говорит о том, что американский потребитель находится в полукоматозном состоянии уже почти 3 года.

..важен тот факт, что провал продаж универсальных магазинов – которые являются якорными арендаторами моллов и привлекают 70% траффика посетителей – не показывает никаких признаков отскока. Последние данные говорят нам о том, что месячная выручка этих магазинов находится на 30% ниже докризисных пиков. Опять же, этот показатель выражен в номинальных долларах. В реальном выражении продажи универсальных магазинов рухнули более, чем на 50% с предкризисных лет.

..И теперь все идет к тому, что 150 млн. квадратных футов торговых площадей перестанут функционировать в течение 2017 года. Если эта цифра будет достигнута, то она окажется рекордно большой для Америки. Для того, чтобы заполнить пустеющие площади ритейлеры предпринимают весь арсенал мер: они снижают арендные ставки, увеличивают расходы на продвижение и мерчендайзинг, расширяют площади для досуга потенциальных покупателей.

Называйте это масштабным столкновением Amazon/онлайн коммерции и не в меру разросшейся розничной инфраструктуры. Но как бы вы не назвали происходящее, “рост” экономики от этого не оживится. Наоборот, настало время суровой расплаты, поскольку экономические законы наконец-то начинают проявлять себя посреди масштабных неэффективных инвестиций, осуществленных благодаря политике, благоприятствующей росту пузырей, которую проводил Федрезерв в последние три десятилетия.

Торговые центры пустеют. Продажи универмагов падают еще с 2001 г. Большинство розничных сетей погрязли в долгах. Многие терпят убытки. Варианты выхода заканчиваются. В прошлом году закрылись тысячи магазинов, в этом все обещает быть еще хуже. Опустевшие супермаркеты из фильмов о зомби становятся реальностью. Торговые центры сдают места на своих парковках в аренду торговцам автомобилями. В то же время онлайн-продажи переживают бум, в том числе у некоторых розничных торговцев, имеющих физические магазины, таких как Walmart и Macy’s. Вот только сотни тысяч сокращаемых идут в пустоту, выключаясь из экономической жизни.

И в завершении — доказательство того, что Великий Американский Пузырь к вскрытию готов.

США: Корпоративный менеджмент сливает акции своих компаний рекордными темпами

На палубе еще играет оркестр, биржевые индексы США ставят новые рекорды, лохи тащут денежки. Но кое-какие мелкие детали портят этот праздник. Например, согласно отчету Trim Tabs, корпоративные инсайдеры (менеджмент, крупные акционеры) избавляются от акций своих компаний со скоростью невиданной за 7 лет (= с первой волны суперкризиса) — совокупно инсайдеры слили в марте акций на $10 ярдов резаной.

Угу. Лохи пьют бесплатное шампанское в буфете Титаника, а Правильные Пацаны и Приблатненные поспешно занимают место в шлюпках.

Хорошо насытится Песец, ой как хорошо. А Еде это пиршество тоже запомнится… вот только значительная ее часть не переживет этот процесс.

Материал: http://grey-croco.livejournal.com/1867846.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Tim_duke:

    Когда этот гнойник лопнет — плохо станет всем.

    • maken:

      90-е пережили, переживём и «взрыв гнойника»))

  2. nikger:

    Скоро весь мир будет жить на одни американские проценты :)

  3. zu:

    Интервью советского танкиста, воевавшего на танках союзников (22 фото)

    http://vladimir-krm.livejournal.com/4496472.html

    • Proper:

      Вот этот же материал без воды и бла-бла-бла:

      http://putc.org/amerikanskie-tanki-v-krasnoj-armii/

      Это тоже перепечатка того же самого материала с известного источника, но по крайней мере в нее не напиханы фотографии танков АМЕРИКАНСКОЙ армии (что вообще-то стрёмно в интервью советского танкиста).

      Особенно меня впечатлила фотка, где фашисты осматривают американский танк такой модификации, какая никогда не поставлялась в СССР. Высокий профессионализм и аффтара, натаскавшего этих картинок, и копипастеров, тупо их постивших в копии.

      • Sagamor:

        Автор статьи пишет: » В моей книге «Commanding the Red Army’s Sherman Tanks» ….» То есть книга была издана в США? На их деньги? Если так, то вполне понятны похвальные эпитеты американскому танку, хотя может они и справедливы.
        __________
        Про автоматы Томпсона интересно ( к недавнему спору, прострелит шинельку ТТ или нет)))
        Но автомат был дрянной. Было у нас несколько случаев. Ребята, на спор, одевали на себя пару ватников, отходили, в них стреляли. И в ватниках эта пуля застревала!

        • Proper:

          Там всё куда хуже. Например, ветеран говорит, что к немецким солдатам не было ненависти, потому что «они тоже подневольные люди» (подразумевая — как и советские солдаты). Или, живописуя идиллические отношения с населением Венгрии и Румынии — он проговаривается, что советские военнослужащие массово заболели венерическими заболеваниями, что кагбэ намекает на подтверждение известного антисоветского тезиса о массовых изнасилованиях.

          В общем — стрёмный такой ветеран. Но в части танков он говорит всё правильно.

          • Henren:

            Приказы по частям по вензаболеваниям я читал. Но там не про изнасилования — на кой насиловать, если они и так отдавались за банку тушенки.

          • Gena:

            Вообще, Д.Лоза родом как раз из УССР.Кстати, сама книга»Танкист на иномарке» отличная.

          • Ричъ:

            Вот. Тоже вот это вот »подневолие» карябнуло по глазам

            • Gena:

              ШоломЪ! В книге всё гораздо интереснее описано,стоит почитать. В любом случае, Д.Лоза трусом не был. Но и читается мемуар своеобразно.

              • Ричъ:

                Шолом!
                Да я и не спорю.
                Отметил момент для себя

        • Henren:

          Дед мне говорил то же самое. Это вообще характерно для крупнокалиберных пистолетных пуль.

      • Sagamor:

        Во время обороны Одессы советской армии не хватало танков. Но на Одесском машиностроительном заводе имелись гусеничные тракторы. Главный инженер Романов предложил обшить их броней, которая могла выдерживать попадания пуль. Также на эти псевдотанки устанавливалось легкое вооружение. Но знаменитыми они стали после эффектного наступления на румынские позиции в ночь на 20 сентября 1941 г. На полной скорости, с включенными фарами и сиренами 20 «танков» двинулись на окопы. Появление грозно выглядящих благодаря муляжам орудий и грохочущих машин вызвало в рядах румын панику. Модернизированные тракторы получили название НИ-1 («На испуг»), а их количество возросло до батальона.
        Фотки в инете
        ____________
        Судя по последним укросамоделкам — родственная связь просматривается явно

  4. borita:

    “… ритейлеры продолжают испытывать проблемы, и количество полупустых моллов быстро увеличивается во многих пригородах Америки.”(С) — да , имеет место быть и растёт со скоростью света.
    Все компании » индустрии моды » в полнлой заднице .. статистика и прогнозы ужасны
    Про продажи авто незнакома , но реклама и предложения похоже пытаются поймать последних лохов » если у вас есть хоть какая то работа и $199 в кармане — вы можете стать владельцем престижного авто с рассрочкой на 10 лет под 2% »
    Да , наверное тот самый пир во время чумы ….

    • Henren:

      Не, само по себе оно не развалится. Надо бы чем-то стукнуть, лучше крупнокалиберным. Но так как ни мы, русские, ни китайцы пока этого делать не собираются, можете спать спокойно — кроме Великой Депрессии 2,0 вам ничего не грозит.

      • Galuhka:

        Вам лишь бы стукнуть и не важно чем, лишь бы побольше и потяжелее.

        • Henren:

          Как это неважно, очень даже важно! Можно аккуратно, молотком, а можно и кувалдой. Кувалда, понятно, лучше.

          • Bolek:

            А я что-то всё на гражданина Йелоу Стоуна надеюсь, что он свой волшебный пендель продемонстрирует.

            • Henren:

              Сомнительно. Пыхтит себе и пыхтит уже которую тыщу лет. Надо стукнуть.

              • Lucas:

                Сдуваем виртуальные пылинки с big Russian hammer? И полируем замшей.

              • Gena:

                Согласен.Стукнуть надо. Хотя бы в порядке эксперимента для экскрементов.

  5. Sagamor:

    В небе звёздочка летит
    В США истерика
    Вот свернёт она с пути
    и гудбай Америка!))

    • Gena:

      Не разменяем мы звезду
      На пиндосскую п.ду.
      Жётлый Камень грохнет-
      Пиндостан и сдохнет!)))

  6. Sagamor:

    Дело Шойгу живёт и побеждает!))
    В Европе типа свой танковый биатлон второй год мутят. Хохлы поехали на старых советских танках.
    Видос разгрузки с треллеров на общем паркинке.
    http://qps.ru/mqx1C
    -московити на мопедах туда не можуть добратись…. уроди ватні.
    -зачем на мопедах надо будет на танках приедем …
    -А вот нимцам и мiшени подвезли ))