Филипп Неполиткорректный

Герцог Эдинбургский известен своими неосторожными и часто весьма неполиткорректными замечаниями.

Русская служба Би-би-си составила далеко не полную подборку высказываний принца Филиппа, которые заставляли многих присутствующих чувствовать себя неловко.
1965
На выставке примитивного искусства древних эфиопов принц пробормотал: «Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь со школьного урока по ИЗО».
1966
Герцог наделал много шуму, публично заявив, что «британские женщины не умеют готовить».
1967
Отвечая на вопрос, хотел ли бы он посетить Советский Союз: «Я бы очень хотел поехать в Россию, хотя эти ублюдки и поубивали половину моей семьи.»
Греческая королевская семья, из которой происходит принц Филипп, имела многочисленные родственные связи с российским императорским домом: в частности, его бабка по отцовской линии, в девичестве Ольга Романова, была дочерью великого князя Константина Николаевича и племянницей императора Александра II.
1969
После участия певца Тома Джонса в королевском благотворительном концерте: «Чем вы полощете горло, галькой?».
Чуть позже принц добавил: «Серьезно, очень сложно понять, как можно достичь такой невероятной популярности, исполняя самые отвратительные, как мне кажется, песни».
1981
После того как экономика Британии впала в рецессию и тысячи людей потеряли работу: «Раньше все наперебой твердили, что нужно больше отдыхать. А теперь они жалуются, что остались без работы».
1984
Принимая статуэтку от жительницы Кении в ходе визита в эту страну: «Вы же женщина, я не ошибаюсь?».
1986
«Китайцы с удовольствием съедят что угодно, если у этого есть четыре ножки (кроме стула), или оно летает на двух крыльях (кроме самолета), или оно плавает (кроме подводной лодки)», — заявил принц на заседании Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В том же году в ходе официального визита в Китай он заметил группе британских студентов: «Если вы здесь останетесь подольше, то у всех вас глаза станут раскосыми».
Пекин при этом супруг королевы назвал жутким.
1993
Британскому туристу в Венгрии: «Не может быть, чтобы вы пробыли здесь очень долго, — вы еще не наели большое пузо».
1994
«Разве большинство из вас не потомки пиратов?» — спросил принц жителя Каймановых островов.
«Не кормите своих кроликов плодами азимины — они имеют противозачаточный эффект, — посоветовал принц Филипп заводчику кроликов на Карибском острове Ангилья. — Хотя, пожалуй, на кроликах он может и не проявиться…».
1995
«Как вам удается заставить местных водителей не пить достаточно долго, чтобы сдать экзамен?» — спросил герцог шотландского инструктора по вождению.
1997
На парковке Оксфордского университета Филиппа поначалу не узнал один из сотрудников, за что герцог наградил того определением «чертов дурень».
1998
В разговоре со студентом, путешествовавшим по Папуа — Новой Гвинее: «Так значит, вам удалось остаться несъеденным?».
1999
Детям из Британской ассоциации глухих, стоящим в Кардифе неподалеку от карибского традиционного ансамбля ударных инструментов: «Глухие? Если вы слушаете такую музыку с близкого расстояния, так и неудивительно, что вы глухие».
2000
Гостям на церемонии открытия нового здания посольства Британии в Берлине, обошедшегося в 18 млн фунтов: «Сколько места потрачено зря!».
На приеме в Букингемском дворце принц подошел к группе женщин-депутатов от правящей Лейбористской партии со словами: «Ага, а тут у нас, значит, уголок феминисток.»
В ходе ужина у премьер-министра Италии Джулиано Амато в Риме герцогу предложили на выбор несколько изысканных итальянских вин. Его реакцией, как сообщалось было: «Дайте мне пива. Неважно даже какого, просто принесите пива!».
«Люди думают, что у нас тут жесткая классовая система, но случается и такое, что герцоги женятся на хористках. А некоторые — даже на американках» (дядя Елизаветы II, наследный принц Эдуард VIII, отрекся от престола, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон).
2001
Элтону Джону: «О, так это вы хозяин того кошмарного автомобиля? Мы часто его видим по дороге в Виндзорский замок».
13-летнему Эндрю Адамсу, рассказавшему принцу, что мечтает полететь в космос: «Ты слишком толстый, чтобы стать астронавтом».
2002
«Все еще бросаетесь друг в друга копьями?» — поинтересовался герцог у австралийских аборигенов.

«Если бы вы попутешествовали с мое, вы бы наверняка оценили, насколько улучшился дизайн самолетов в смысле уменьшения уровня шума и увеличения комфорта. Конечно, это только в том случае, если вы не путешествуете так называемым экономическим классом, что само по себе даже звучит кошмарно», — поделился Филипп опытом с членами британской Ассоциации авиаконструкторов.
2003
На встречу с королевой Елизаветой и ее супругом президент Нигерии Олусегун Обасанджо пришел в традиционном костюме своей страны, который принц Филипп в шутку сравнил с пижамой: «Вы нарядились так, словно уже готовы отойти ко сну!».
2009
Юный дизайнер Стивен Джадж был приглашен на прием в Букингемский дворец, где радушный хозяин принц Филипп обратил внимание на его крохотную козлиную бородку: «Дизайн вашей бороды вам не очень удался, не так ли? Серьезно, над бородой вам надо еще поработать».
2010
Спросив 24-летнюю курсантку морского училища Элизабет Рендл, чем та зарабатывает на жизнь, и услышав, что она работает в ночном клубе (за барной стойкой), герцог уточнил: «Это стриптиз-клуб?» — и, получив отрицательный ответ, заметил, что «для этого там, наверное, в любом случае слишком прохладно».
В разговоре с лидером Консервативной партии Шотландии Аннабель Голди принц спросил, есть ли у той трусики, сделанные из традиционной клетчатой шерстяной шотландской материи, которая по-русски иногда так и называется «шотландка».
2011
Говоря о своем предстоящем 90-летнем юбилее, герцог Эдинбургский пошутил, что «начинает разваливаться по частям».
Управляющему директору ветряной электростанции принц заявил, что ветряные турбины «совершенно бесполезны», и даже назвал их «абсолютным позорищем».
2012
Встретившись с 60-летним инвалидом Дэвидом Миллером, передвигавшимся на автоматической инвалидной коляске, принц делом поинтересовался: «И сколько людей вы сбили на этой штуке за сегодняшнее утро?».
25-летней Ханне Джексон, пришедшей на прием по случаю Бриллиантового юбилея в платье, застегнутом на молнию сверху донизу спереди, герцог заметил: «Если я расстегну эту молнию, меня арестуют».
2013
«Филиппины, должно быть, наполовину опустели — вы все приехали сюда и заправляете нашей системой здравоохранения», — заметил принц Филипп медсестре филиппинского происхождения, которая рассмеялась в ответ.
Малале Юсуфзай, выжившей после покушения талибов и борющейся за право мусульманских девочек на образование, принц заявил, что «дети ходят в школу, потому что родителям не хочется, чтобы те торчали дома».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. kot hans:

    А что, вполне нормальное для англичан выражение превосходства над всем остальным миром. «Бремя белого человека», что тут еще скажешь да плюс тонкий английский юмор, смешной только для англичан

  2. Владимир:

    >> «Не кормите своих кроликов плодами азимины — они имеют противозачаточный эффект, — посоветовал принц Филипп заводчику кроликов на Карибском острове Ангилья. — Хотя, пожалуй, на кроликах он может и не проявиться…»
    Чел видимо в теме :))

    >>«Ага, а тут у нас, значит, уголок феминисток»
    Возможность сказать в глаза правду — дорого стоит.

    >>пошутил, что «начинает разваливаться по частям»
    Самокритичен.

    Не Петросян. Этого х*р «перешутишь»…

  3. Styletton:

    За исключением некоторых шуток, которые у нас табу, мне всё нравится.
    У него хорошее чувство юмора.

  4. sok:

    Редко когда так бывает, что человеку настолько пофиг на свою репутацию, что он может любому говорить то, что думает

  5. Дина:

    Да нормальные шутки, язвит и пользуется своим положением — все равно не возразят, можно и гадость сказать.

  6. Dimokrat:

    Нужно быть королём или нищим, чтобы говорить то что хочется.

  7. sergey1202:

    Типичный брит-дебил, которому наSS-рать ,что о нем подумают окружающие

  8. Xenophob:

    Наглядное подтверждение факта вырождения правящего мелкобритами семейства — дебил, с потугами на остроумие.

  9. Sagamor:

    Давно не читал зап. СМИ в переводе. Английские СМИ отличались от остальных тем, что там присутствовала здравая мысль. Я даже, помню приводил примеры.
    Теперь, походу, всё прикончено. Читаю тот же Индепендент три мес. спустя, такое ощущение, что там одни укротролли.
    На 200 прочитанных поганых комментов о России попался только один такой:
    «…Да, он (Путин) достаточно великий человек. Вероятно, у вас нет лидера его уровня. Не просто признать, что у россиян есть свой культурный код, и это не зависит от нынешнего лидера.»
    Сразу парня загнобили русским троллем.
    А в комментах обсуждали русскую статью, где автор женщина писала, что геи — продукт неприятия жирных английских женщин, переевших картошки фри с пепси и пива.

    • Henren:

      Сейчас в Британии много красивых женщин.

    • Xenophob:

      Да ладно, того же глюка, пока не издох, печатали токо в путь. До сих пор помню статью в где-то начале 2000-х про агентов КГБ в черных плащах с автоматами Калашникова, хватающих зазевавшихся прохожих на улицах ночной Москвы. Сперва не вкурил, думал стеб, потом почитал ту паскуду и пришло осознание *до сих пор охреневающий смайлег*

  10. Vika:

    он наверное еще совмещал должность шута)))