За секунды до писеца

Это Су-24, и он, как можно заметить, сбрасывает бомбы прямо над головой оператора, это снявшего.

Говорят, что это Су-24 ВВС Сирии работает по боевикам в районе Кабун на окраине Дамаска. Вчера на брифинге нашего Минобороны как раз про Кабун было особо отмечено, что, хотя зона района Кабун расположена в третьей зоне деэскалации — Восточной Гуте, но Кабун не входит в нее из-за наличия там боевиков «Джебхат ан-Нусры», которые осуществляют постоянные обстрелы Дамаска, в том числе российского посольства.

«Операция по уничтожению террористов в этом районе будет продолжена» ™.

Материал: http://imp-navigator.livejournal.com/611286.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 53

  1. Anunah:

    Вот я знаю одного чела, он три часа гонял по набережной. в результате заснял писающего шмеля (кста, за пятихатку вечнозелёных продал). А тут? Он шта, то же за самолётом бегал, пока тот на него не какнул бомбой?))) А жЫф как остался? (не фотограф, гаджет). Поди сфотожопил кадр!)))

    • Proper:

      Это же аллахакбары. У меня где-то было видео, где они снимают, как на них заходит самолет — Су-17 или нечто вроде. И тут самолет окутывается пламенем. Примерно полсекунды акбары радуются — а потом до них долетают снаряды. Это была очередь из двух пушек НР-30. В кадре даже видно, как куски акбаров разлетаются, а потом камера упала.

      Вот такие вот бывают удачные съемки.

    • Henren:

      Бомба в данной ситуации упадет метрах в ста от оператора. Если на самолете современная русская система прицеливания, то эта свободнопадающая бомба упадет именно на того боевика, которого решил убить пилот.

      • Dmitry:

        Да не факт. Разброс в радиусе 100 метров. А с теми катакомбами, которые роют бойки — это существенно.

        • Xenophob:

          Знакомый экс-летун утверждает, что щас на учениях закидывают свободно падающие бомбы в цель, диаметром чуть больше диаметра бомбы. Коснулся края цели — проиграл в негласном зачОте, типа.

        • Henren:

          Факт. Это принципальное отличие русской системы от американской. Русская система проводит баллистическое исчисление на каждый момент времени полета. Поэтому может пулять хоть болванками. Вычисления производит компьютер, установленный на самолете. В американской система навигации и управления находится непосредственно в бомбе. Старые авиабомбы тоже могут быть модифицированы, и это относительно недорого. Но русская система не нуждается в модификации самих бомб, задачу наведения выполняет носитель. По факту пилот смотрит в бомбовый прицел, и всё. Совпал крестик с целью — сброс.

          • Dmitry:

            Я не буду утверждать, всякое могло быть, но видел как наша авиация пыталась раздолбать высотку, но никак не могла попасть куда надо. Может быть на них не было этих прицелов. Но на 34ках они должны быть?

            • Henren:

              Их недавно стали ставить. Это, собственно, не прицел, а целая система. Устанавливается в рамках модернизации старых машин и интегрирована в новые. Старые штурмовики ее не имеют. Чистым истребителям типа МиГ-31 она и не нужна вовсе.

              • Xenophob:

                Да, как мну этот летун грил — это новье, появилось недавно, при этом фишка в дешевизне самой бомбы, никаких средств наведения на цель не имеющей, а не как у амеров — одноразовый прицельный комплекс в бомбе по цене чугунного моста.

                • Henren:

                  Монтировать на бомбу систему за 36 тыс. гринов, конечно, бюджетней, чем делать AGM-142 Have Nap за полтора лимона, но все равно дороговато.

                  • Xenophob:

                    Ну, что почем — я не в курсе, бо не моя тема, знаю только со слов этого экс-летуна.

                    • Henren:

                      Ну, не суть важно. Главное, что системы точного прицеливания есть. И наши не хуже американских.

          • Proper:

            >>Совпал крестик с целью — сброс.

            Не, там вообще не так. Русская система СВП-24 САМА ведет самолет в точку сброса, и сама сбрасывает — пилот вообще ничего не делает. Задача бомбардира — только указать точку на земле, куда ухнет бомба, и назначить, какие бомбы будут использованы. В общем случае эту точку получают от наземного авианаводчика через систему передачи данных — так что пилот просто нажимает кнопки, указывая наряд бомб. Система предупреждает, что самолет подходит к зоне сброса — после этого пилот активирует переход управления к системе, и дальше может смотреть мультики. Ни в какой прицел смотреть не надо.

            • Henren:

              Это верно в случае, когда цель заранее обозначена. Но пилот может и сам выбрать цель. Этим самым крестиком. А так да, система дальше сама сбросит бомбу.

              • Proper:

                Не пилот. Су-24 двухместный, бомбами там занимается бомбардир. СВП-24 это его епархия.

                Бомбардир, в принципе, может отметить цель сам — хоть на электронной карте, хоть глядя в прицел-целеуказатель. Но зачем? Сейчас система работы выстроена такая, что самолет получает цели «на блюдечке». Если целей нету — зачем ему вылетать? А бомбометание СВП-24 проводит с высоты километров 8-10, это почти всегда выше облачности, землю там тупо не видно.

                http://topru.org/wp-content/uploads/2017/05/2a5a637cbd_L.jpg

                Бомбардир (он же штурман) — это вот тот чувак, у которого резиновый тубус перед физиономией.

                На фото — лучший экипаж бомбардиров Балтфлота с базы в Калининграде. Они будут бомбить Варшаву и Берлин, если дела сложатся хреново.

                • Henren:

                  Ну я, собственно, об этом тубусе и толковал. Это Су-24М2-Гефест. Гефест, это название системы, позволяющей бросать обычные бомбы с точностью КАБ.

                  • Dmitry:

                    Недавно это когда?

                    • Henren:

                      С 2007-го стали ставить, на сегодня, емнип, 200 машин.

                    • Dmitry:

                      Ну так значит на 34ках она обязана быть. Так вот эти самые 34е мазали.

                    • Henren:

                      Это называется «отработка электромагнитной совместимости бортовых систем и вооружения». Поправки там вводятся по результатам, чтоб не мазали.

                    • Dmitry:

                      Возможно. Не буду спорить :)

                    • Dmitry:

                      Ставят и отлично. О чем реально мечталось, так это о дальномере который бы маркировал цель и передавал непосредственно отправителю посылок )) есть вообще такие в природе?

                    • Henren:

                      Есть. Называется Laser Target Locator Module, LTLM при весе менее 3 кг представляет собой интегрированный прибор, включающий лазерный дальномер, GPS-приёмник и компас с инклинометром, канал визуального наблюдения в оптическом и ИК-диапазонах, а также блок передачи целеуказания в цифровом формате.
                      Позволяет обнаруживать стандартную цель (2,3х2,3 м) на дальностях до 8 км в оптическом и 0,9 км — в ИК-каналах. Дальность (при альбедо 10%) определяется на удалении до цели свыше 10 км ночью и свыше 15 км — днём.
                      Точность угловых измерений — до 8 делений угломера по азимуту (за 1 минуту точность повышается в восемь раз) и до 4 делений угломера по углу места (за 1 минуту точность повышается в четыре раза). Точность GPS-приёмника — субметровая. Локализация координат цели — автоматическая.
                      Система не предназначена для непосредственного подсвечивания цели в момент её атаки; её назначение — иное.
                      Прибор позволяет автоматически определить точные координаты цели в единой географической системе координат, а не относительно видимых ориентиров. Это позволяет обеспечить её поражение любыми пригодными для этого средствами любых родов войск без визуального контакта с целью или с какими-либо местными ориентирами, которых может просто не оказаться вовсе.
                      Это позволяет обеспечить высокую точность и однозначность локализации цели, сокращает время, необходимое для её поражения, расход боеприпасов, а также снижает вероятность ошибки, позволяя в полной мере реализовать достоинства сетецентричного боевого управления.
                      Становится возможным использование высокоточных боеприпасов, в которые вводятся географические координаты цели (например, JDAM-авиабомбы или 155 мм артиллерийский снаряд Excalibur). Непосредственная подсветка цели для её поражения не требуется — целеуказание и поражение могут быть
                      «развязаны» во времени.
                      Производится компанией ВАЕ Systems. Английская которая. Давненько, лет 8 как. Про такие наши не слышал пока.

                    • Dmitry:

                      Не понял насчет подсветки цели во время атаки. Имеется ввиду то, что цель не нужно «вести»?

                    • Henren:

                      Нет, а зачем? Координаты автоматически переданы на батарею, артиллерия отработала без вашего участия. Провели контрольный осмотр, доложили, что цель поражена, всё. Это не касается, конечно, подвижных целей типа танков или отдельных солдат. Тех, конечно, надо вести до момента захвата цели головками самонаведения. Это касаемо Эскалибура Блок 3. первые модификации в полете не управляются, прилетают в заранее введенные географические координаты с отклонением в 3-4 метра.

                    • Dmitry:

                      Полезная вещица. Снаряга сразу минус 7-8кг. Мечта ))
                      Наши блин как всегда. Связь и приборы из прошлого века.

                    • Henren:

                      За прошедшие 100 лет в подходах к солдатскому снаряжению мало что поменялось — проклятый Запад в системах управления и связи продолжает лидировать. Кое-что, конечно, делается, но этого недостаточно. Т.к. «Скар» вместо АК — это уже минус 2 кг патронов… и так далее.

                    • Dmitry:

                      Речь даже не о западе. Внезапно, у асадовцев есть армейская сотовая связь. Ничего не обычного, просто сотовая связь ))

                    • Henren:

                      А у англичан из SAS — планшеты на рукаве с выводом на экран тактической обстановки. Надо — обозначил на экране цель и вызвал туда удар артиллерии. Ничего, в общем, нового, гитлеровцы так еще работали 70 лет тому назад, но только рацию пудовую с собой таскать не надо.

                    • Dmitry:

                      У нас созвездие что-то подобное варганит. Вроде как проходит обкатку в войсках. Только опять эта технология станет парадно-выходной. Зампотылы всех мастей будут складировать то, что поставляется и выдавать единичные экземпляры по большим праздникам. Если честно, вот эта повальная очковтирательская политика местечковых царей-командиров достала, спасу нет )) твари зарубают любое хорошее дело на корню, а большинство офицеров связываться не хотят, потому что известно что делает инициатива.

                    • Henren:

                      Слышал я, что вроде что-то делают. Но не видел. А систему эту с внедрением ломать надо. Потому что на заднице сидеть, оно командованию удобно, вот только потом люди гибнуть начинают ни за грош.

                    • Proper:

                      На Су-34 стоит “Платан” от другой лавочки.

                      СВП-24 «Гефест» — авиационный прицельно-навигационный комплекс разработки и производства ЗАО «Гефест и Т», г. Жуковский Московской обл. Система разработана по теме модернизации прицельно-навигационного оборудования фронтовых бомбардировщиков типа Су-24М (шифр темы — «Метроном»).

                      Помимо базового комплекса СВП-24, предназначенного для установки на Су-24М, разработаны следующие варианты:
                      СВП-24-22 — для доработки дальних бомбардировщиков Ту-22М3
                      СВП-24-27 — для доработки истребителей-бомбардировщиков МиГ-27 (на экспорт)
                      СВП-24-25 — для доработки штурмовиков Су-25
                      Также возможна адаптация системы для самолёта L-39, вертолётов Ка-50 и Ка-52.

                      Забавно, что на один Ту-22М3 гефестовцы поставили систему за свой счет — и самолет преобразился, пилоты нарадоваться не могут. Но туполевские старпёры хотят откатов — так что самолет до сих пор в единственном экземпляре.

                      И я вам больше скажу — гефестовцев вообще пытались удушить, уже сделанную разработку минобороны тупо не оплатило, Гефест судился с МО несколько лет — в конце концов сколько-то денег отсудили, и потом пошел заказ на доработку Су-24М.

                    • Dmitry:

                      Эта система может и крутая штука, только пользы больше было от вертолетчиков. Эти ребята реально дали прикурить бармалеям. Особенно ка-52. Просто машина смерти.

                    • Henren:

                      А на вертушках ее тоже ставят. Называется СП-50 (СП-52).

                    • Proper:

                      Я не знаю как сейчас, но несколько лет назад гефестовцы говорили, что тема с Ка-50/52 заглохла в самом разгоне, все проблемы были решены, пробная система вовсю обкатывалась на вертолете Ка-50, всё уже работало — и вдруг МО прекратило финансирование проекта. Отчего, почему — непонятно.

                      Видимо, происки конкурентов. И это при том, что для доработки СВП-24 строевой машины требуется лишь несколько рабочих дней. Как ни странно, но причина кроется в относительной дешевизне доработки — ну и в том, что в доработку трудно вклиниться «смежникам» от авиации.

                    • Henren:

                      Ставили их, еще пару лет назад. Потом да, финансирование-то урезали — перебросили на доводку Т-50, Ту-160М2 и др. Решили, шо пока нэ трэба. Ну да у нас всегда много чюдес, когда дело касается денег.

  2. Proper:

    В 1958 году, когда инженеры вели строительство недалеко от въезда на объект ВВС Великобритании, им пришлось перевезти в другое место точную копию крупнейшей бомбы, использовавшейся во время Второй мировой войны. И тут обнаружилось, что это оказалась не копия.

    • Ричъ:

      Итута казалось.
      Мало не показалось

  3. Sagamor:

    Хохлы всегда хохлы)))
    Н.Савченко в эфире телеканала ZiK заявила о том, что США поступают неправильно с Украиной и ее жителями. Если США будут продолжать «дерзить» в адрес Киева, тогда украинское правительство должно начать шантажировать Белый дом. А после всех этих манипуляций, Украина встанет на сторону России и начнет совместную борьбу с американским правительством.
    Этими словами, которые приводит NewsFront, ссылаясь на агентство «Харьков», Савченко прокомментировала недавнее заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который дал четко понять, что его налогоплательщиков не должно интересовать, что происходит на Украине.
    «Услышав такой вопрос, я просто по своему характеру, человек, который прошел через эту чертову российскую систему, у меня было бы желание встать и сказать: „Сами справимся“. Развернуться и уйти. Второе — можно было сказать: „Если вам не интересно, что происходит на Украине, тогда мы усилим Россию, и она станет сильнейшим врагом против вас“. Это один из элементов политического шантажа. Это торги — не хотите поддерживать вы, мы поддержим вашего врага и будем дружить против вас», — заявила Савченко.

    • Styletton:

      Упаси бог от таких союзников…

      • Henren:

        С такими союзниками и врагов не надо.

        • Xenophob:

          Пока (вроде) наши вожди, слав те, нацелены на скидывание содержания этой кодлы на гейсоюз и иже с ними. Видимо, скаклы начали что-то подозревать.

          • Henren:

            Сомневаюсь, что они начали подозревать. Они до сих полагают, что бесплатная кормежка будет продолжаться вечно.

            • Xenophob:

              Ну, раз заговорили о шантаже переходом к России, значит опасение хде-то в глубине таки зародилось.

              Другое дело, что мысля о том, что Россия не станет вкладывать бабло в территории, убегавшие с вложенным баблом дважды за прошлый век, в их кастрюлеголовое сознание не проникает.

              Я как-то писал тут, шо несколько лет слышал рассказы, как они щас запануют на бабле, которое вот прямщас гейсоюз вложит в их ГТС, губу они раскатывали (почти) года аж до 16-го.

        • Sagamor:

          Хе-хе!
          — Савченко 3.09.2016 обещала Россию побомбить, если ей дадут приказ…«Давайте говорить о том, что у нас есть враг — Россия. Давайте, в конце концов, сражаться с этим врагом, если уж мы ввязались, если хотим биться. Давайте уже драться, а не просто говорить».
          — А вот после её призывов извиниться перед Донбассом, её назвали «засланной троянской кобылой».
          — То она заявила, что уезжает жить в Россию с семьёй по политмотивам.
          — Теперь США урезали денег Украине — сразу стали врагами.
          Степень Таланта девушки в прямой зависимости от количества выпитого или выкуренного!)

  4. Ричъ:

    Падъём, товарищи гои!
    Работомор ждёт!..

    «Плата за зраду»: Украина обложит семьи работающих в РФ соотечественников новыми налогами(с)

  5. AndroID:

    Экспериментальный американский космолет военного назначения X-37B в воскресенье, 7 мая, приземлился в Космическом центре Кеннеди во Флориде, завершив двухлетнюю секретную миссию. Об этом сообщает Reuters.

    Беспилотный космический аппарат X-37B проводил на орбите эксперименты более 700 дней. Как отметили в военном ведомстве, их назначение — «снижение риска, экспериментирование и разработка концепции операций для многоразовых космических транспортных средств». Другие подробности не сообщаются, стоимость программы засекречена.

    Ой, сомневаюсь )))

    • FLY_Slim Jr.:

      Ага. Внезапно прилетел, секретно. Тут самолёт не могут научить летать, с электроникой и не только косяк, а тут — внезапно, ага.

      • Sagamor:

        Что вот интересно наш ЦУП или представители военного ведомства никогда не комментируют испытательные пуски американских военных ракет, «полёты» и приземление Фалькона, грузовых кораблей, полёты и приземления Х-37. Почему?