Китай требует от Украины возвращения кредита

В лондонском арбитражном суде находится иск Китая по возврату Украиной кредита в 3 миллиарда долларов, выделенные на поставку зерна в 2013 году и закупки китайских товаров. Сможет ли Киев урегулировать этот спор, и что будет, если этого сделать не удастся?

Китай обратился в Лондонский международный арбитражный суд с иском к Украине о возвращении 3 миллиардов долларов, выделенных нашей стране под закупку украинских зерновых. Поставки зерна должны были состояться в 2013 году, но этого не произошло. Чуда не случилось и в прошлом году: договор не выполнен, и, судя по всему, Киев ждет судебное разбирательство в Лондоне. В итоге, очень высока вероятность того, что деньги возвращать все-таки придется. Тем более, что под угрозой срыва будет проведение посевной кампании — всех работников сельского хозяйства могут мобилизовать.

Китай зол, потому что без зерна В 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской стороне кредита в размере 3 миллиардов долларов, которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере 1,5 миллиарда долларов компания получила в начале 2013 года.

Помимо «зернового» кредита, Украина получила от Китая в кредит 3,6 миллиарда долларов на газификацию угля, а НАК «Нафтогаз» получил под госгарантии Украины 2,3 миллиарда долларов. Информации о реализации проекта по газификации угля нет. Как использовали кредитные средства «Нафтогаз», тоже понятно — вт дотации ушло всё. Китай думает их взыскать, это означает банкротство компании либо государственный дефолт, если Украина захочет выплатить эту сумму вместо НАКа. Разница, кто первый станет банкротом, практически стерлась.

Материал: http://bobik-57.livejournal.com/1588970.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Митрич:

    Замечательная новость!
    Интересно будет посмотреть, как будет крутиться арбитражный суд. Не взыскать деньги не получится, у Китая все документы на руках. Взыскать деньги и похорошить Руину хозяева из США не велят. Интрига, однако…

    • Sagamor:

      Дело в том, что мы уже весьма давно знаем, что хохлы «кинули» китайцев. А почему Китай не требовал денег ранее? А мог бы.
      Россия не потребовала своих долгов по разным причинам, но включила не менее губительные (в том же объёме) требования третьей стороны. Не менее разрушительные для украинской экономики. Если поизучать вопрос, то очень может оказаться, что китайские зерновые договоры были просчитаны, заключены с таким предполагаемым результатом неисполнения, и дальнейшего истребования Китаем, когда это станет нужным в общей политике Китая и России. Украина же весьма предсказуема.

      • Владимир:

        Контракты по «мистралям» тоже заключались с перспективной неисполнения?

        • Tovbot:

          Контракты по мистралям заключались во многом ради получения их программного обеспечения, насколько я знаю.

          • Владимир:

            То есть, 1,2 млрд. евро заплачено за софт/технологии. Железа можно не ждать. Софт/технологии того стоит? Не проще было лицензию купить?

  2. sailor377:

    Ну а фактически, это ведь уже дефолт? У руины недавно говорилось есть 7,5 милиардов долларов. В 2015 им так и так надо 3 милиарда отдать по долгам а тут ещё и китайцы подсуетились. Всё? Песенка спета?

    • ilja68:

      Читал у А.Роджерса, что в структуре ЗВР 7,5 миллиарда это мусорные облигации обанкротившейся Fannie Mae. Денег нет от слова совсем.

  3. spirit:

    придут приставы и отберут кусок земли у руины,
    тоже самое будет и с Российским долгом…
    надо решить,что-кому
    :)

    • spirit:

      как долго ждал этой новости…
      по долгам надо платить,как и за гас…
      думаю в этот раз долги списываться не будут…

  4. kokshetau:

    А если китайцы потребуют черноземных площадей? Чтобы потом самим выращивать?
    Интересно, дойдет ли до этого…

    • EvilTeacher:

      Нет. Они хохлоукров наклонят и заставят по 16 часов в день рис выращивать. И сала не дадут больше. И меньше тоже.

  5. spirit:

    а ещё вариант…..хххх…
    продать долг гейропе….

    • EvilTeacher:

      Гейропа сама в опе… Им с греками бы разрулить, а там еще гордые приебалты жрать хочут… Да и вообще…

      • spirit:

        раз она с ней ,,танцует,,…так пускай и женицца..
        они ж звали её в евросоюз,пусть терь и платят

        • Miriam:

          в европе каждый платит сам за себя ;)

  6. Владимир:

    Занимаешь чужие, отдаешь свои.
    Позитивная новость.