Турция указала Люфтваффе на дверь

Группировка ВВС Германии готовится покинуть турецкую авиабазу Инджирлик, где дислоцированы самолёты западной коалиции по борьбе с ИГ*. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что немецкая авиация может перебазироваться в Иорданию. Ранее в СМИ появились сообщения, что Анкара намеревается выдворить с базы американские ВВС. Эксперты полагают, что Турция таким образом отправляет союзникам предупредительные сигналы.

Ангела Меркель выступила с заявлением о грядущем уходе с турецкой авиабазы после полученного от Анкары уведомления о невозможности визита на Инджирлик немецких парламентариев. Поездка должна была состояться 16 мая, но власти Турции отказались её согласовывать.

«Мы продолжим переговоры с Турцией, но параллельно будем изучать другие варианты размещения военнослужащих. Это значит, что мы будем искать альтернативу базе Инджирлик, например, в Иордании», — цитирует Меркель The Independent.

Канцлер ФРГ не случайно воздержалась от резких выпадов в адрес Турции и допустила важную ремарку — «продолжим переговоры». Для западной коалиции более удобного аэродрома, чем Инджирлик, просто не существует.

Если Меркель примет окончательное решение прекратить пребывание на турецкой базе, то ближневосточная кампания для немецких ВВС на этом закончится.

Основные бои с «Исламским государством» (запрещено в РФ) идут на севере и востоке Сирии, а Иордания примыкает к южным рубежам арабской республики. Чтобы долететь до Ракки и вернуться обратно, немецкой авиации придётся преодолевать около 1,4 тыс. км, до Мосула — около 1,8 тыс. км. При этом боевой радиус самолётов люфтваффе Eurofighter Typhoon и Panavia Tornado составляет 1390 км.

Турция разрешила самолётам стран НАТО использовать Инджирлик для нанесения ударов по «Исламскому государству» 24 июля 2015 года. 4 декабря 2015 года Бундестаг одобрил переброску в зону конфликта шести разведывательных самолётов Tornado и контингента численностью 1200 человек. При этом парламент не давал разрешения на нанесение воздушных ударов и участие солдат в боевых операциях.

В начале мая Der Spiegel сообщил, что Вашингтон потребовал от Берлина расширить миссию в Сирии и Ираке. 11 мая в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Меркель дала понять, что Германия не собирается выполнять условия США.

Суть противоречий между Анкарой и Берлином заключается в разном подходе к евроинтеграции Турции. Эрдоган требует от Евросоюза отмены визового режима и экономических преференций в ответ на деятельность по сдерживанию мигрантов с Ближнего Востока.

Турция полвека добивается членства в ЕС, но поведение Германии и других европейских стран указывает на полное нежелание считаться с интересами Анкары.

Достаточно резко европейские политики и журналисты раскритиковали состоявшийся в Турции 16 апреля референдум о расширении полномочий президента. Эрдогана обвинили в наступлении на демократию и попытке узаконить установившийся авторитарный режим. Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что двери в Европу для Анкары окончательно закрылись.

Однако наиболее болезненной для Эрдогана была мягкая реакция ЕС и коллективного Запада на военный мятеж, который произошёл в ночь 16 июля 2016 года. По подозрению в организации госпереворота был арестован начальник Инджирлика генерал Бекыр Эрджан Ван. Как полагает следствие, авиабаза, где была дислоцирована авиация союзников по НАТО, являлась мозговым центром путчистов.

Эрдоган на три месяца ввёл режим чрезвычайного положения, чтобы принять срочные меры по задержанию бунтовщиков. В ответ министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посоветовал турецкому лидеру охладить пыл и сократить период действия режима ЧП.

Позже Берлин счёл необоснованными обвинения Эрдогана, выдвинутые против скрывающего в США религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена. Анкара уверена, что Гюлен является вдохновителем мятежа, а на территории ФРГ нашли приют около 300 человек и организаций, связанных с ним. Спецслужбы Германии отрицают аргументы Анкары.

В ноябре 2016 года турецкий лидер назвал ФРГ «страной — пособником терроризма». В марте после запрета на выступление турецких политиков перед общинами немецких городов Эрдоган обвинил Германию в нацизме.

Бросая столь провокационное обвинение, президент Турции имел ввиду предвзятость Берлина к этническим туркам на фоне вполне благожелательного отношения к другим националистам ФРГ и тем же курдам.

Курдский вопрос — ещё одно яблоко раздора между Анкарой и Западом, прежде всего, США, которые оказывают военную поддержку сирийским курдам. С большой вероятностью именно эта тема станет центральной на переговорах Трампа и Эрдогана.

1 марта издание Yeni Safak со ссылкой на источник сообщило, что Анкара может попросить американскую авиацию покинуть Инджирлик из-за тесного сотрудничества Пентагона с Отрядами народной самообороны (YPG). Также турецкие власти якобы могут закрыть воздушное пространство для США.

Материал: http://mikle1.livejournal.com/7498872.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

1 комментарий

  1. Евпатий:

    Султан торгуется — ставки повышает.