Ужас в Крыму: Фалькатусы на улицах

На видеоролике, снятом 21 мая 2017 года в Севастополе, «засветились» сразу пять «защищенных автомобилей» «Фалькатус», используемых Центром специального назначения (ЦСН) ФСБ России. Это первое известное появление данных бронеавтомобилей в Крыму — до того с начала 2016 года они отмечались только в ходе антитеррористических действий на Северном Кавказе.

Примерно с 2014 года ведет штучное строительство образцов «Фалькатуса» для ЦСН ФСБ, выполняемых, по известным данным, на двухосном шасси «раллийного» автомобиля КамАЗ-4911. Масса авто 12 тонн.

Еврохохлы в панике: наступило самое мрачное будущее, москали едут нагибать на броневиках из постапокалипсиса.

Материал: http://chervonec-001.livejournal.com/1868835.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 48

  1. ilja68:

    Сдать на Мосфильм и забыть ибо сон разума…
    ИМХО

    • webbum:

      обоснуй……,сударь, будьте добры.

      • ilja68:

        Бронеавтомобиль должен быть бронеавтомобилем, а не бутафорским катафалком из фантастического кинофильма.

        • webbum:

          ваши слова списаны из коментов к статье об этом бронеавтомобиле в жж бмпд

          Сон разума в действии
          Andrey Ostrovsky
          2016-04-14 09:21 pm (UTC)
          Надо было пост переименовать в «Сон разума в действии»

          gerr virgass
          2016-04-14 09:27 pm (UTC)
          Сдать это говно на Мосфильм и не позориться. Сотрудникам ЦСН не стыдно рядом с таким убожеством фоткаться?

          gerr virgass
          2016-04-14 10:15 pm (UTC)
          Хотите услышать мое личное мнение?
          Бронеавтомобиль должен быть бронеавтомобилем, а не бутафорским катафалком из фантастического кинофильма.
          Про сомнительную же ценность ТТХ сего транспортного средства на этом же сайте не оттоптался только ленивый.
          Т.е. с точки зрения его ТТХ применять его очень спорно, а позировать на фоне данного реквизита = выставлять себя клоунами.

          походу это или не ваше имхо, или вы свадебный фотограф……
          Ок. Парадигма ясна. Некрасивый)))) Аргумент, чё уж, не поспорить…..

          • ilja68:

            ОК.
            1. Я ознакомился с ТТХ сего поделия и оно меня не впечатлило. Зачем оно надо на фоне «Тигров» и «Тайфунов» не совсем понятно.
            2. Десантирование 10 бойцов в полном «обвесе» в 4 двери мягко говоря задача не быстрая и не совсем удобная(аппарель?не не слышал)
            3. Размещение десанта спиной к спине для стрельбы из амбразур? Вы когда нибудь пробовали стрелять на ходу из амбразуры? Я стрелял и могу заверить, что попасть куда либо на скорости 5 км (а на полигоне именно такая скорость) задача достаточно не тривиальная.
            4. Крепления кресел к днищу (а иначе при расположении спина к спине не получится ) при подрыве на фугасе (даже не смотря на V образное днище) приводит к перелому шейных позвонков, а клиренс «Карателя» не оставляет экипажу никаких шансов.
            5. Башня с пулемётом? А нахрена она боевой машине. Боец в люк вылезет под аплодисменты снайперов.
            6. Противокумулятивные решетки от РПГ? А зачем? Мы на нём не бармалеев гонять будем, а хохлов из за перекопа пугать (именно для этого этот «Клоп» и нужен в Крыму?). А то, что красный нос(клоун?) выполнен для прошибания стен (а значит для спецопераций) мы забудем и в серьёзные конфликты вступать не будем таская на себе избыточный вес.
            7.Заявленная скорость в 200 км ? НА ХРЕНА это броневику? Пули из КПВТ летают всё одно быстрее. Догонять должны именно они.
            Резюме — распильное поделие времён позднего Лужкова и заката ЗИЛа. Место этого Бетмомобиля в закромах Мосфильма, а не на службе у серьёзных спецслужб.

            • ilja68:

              Истины ради — аппарель у него всё таки есть.

            • Небритое прямоходящее:

              ТТХ, внезапно, определяются назначением изделия. Это не БТР, не БМП, не МРАП и даже не ОБТ.
              Отюда вот так.

            • Henren:

              Это городской автомобиль. Не транспортер переднего края, не разведывательная машина. Она рассчитана на борьбу с террористами, а не для полевого боя.

            • webbum:

              1. Спасибо за развернутый ответ.
              2. Машинка вроде не позиционируется как военная. Между Тигром и Тайфуном влезла бы четко посерёдке по вместительности но, да, на не на. А вот ментовскому спецназу вроде норм.
              3.Стрельба из амбразур на ходу сложность в любой машине, не только в этой. И в любой боевой машине они есть. Опять же, если это чудо для ментов, то заехать во двор к алкашу с двустволкой и расстрелять его нафЕк с амбразуры оч даж ни чё.
              4. Спина к спине… вообще не понимаю как это влияет на стрельбу и на возможность крепления кресел к потолку. Не влияет же. Не знаю как они закреплены в реале, но рассуждение ложное.
              5. Люк. Ну раз машина ментовская, то он прежде всего для чувака с мегафоном. Хотя бы разок алкашу предложат сдаться. И при разгоне толпы удобно орать и матюкаться. А потом из него камера «Дежурной части» торчать будет.
              6. Решетки от рпг? А где на легкой колесной технике их применяют?
              7. В Крыму полно задач по задержанию всяких тахрировцев, тайных свидомитов и прочих наркоманов. Место громкое, для рекламы удобное. Вот и подкинули. А на перекопе совсем другие люди работают.
              8. Красный нос по прежнему ломает заборы. Калитку опять же, ну не ногами же вышибать.
              9. 200км/ч Ну дык на вызов надо быстро ехать. Для мент. работы самый положняк.
              10. Коммерческий проект по созданию бронеавтомобиля для сил поддержания правопорядка. Вполне себе норм. Чей там «распил» не знаю. Подозреваю, что её вообще за кордон продавать хотят.
              11. Дизайн. Блин, да он крутой ппц. Подобный дизайн у тачек в мультиках ДАРПы, у которых кстати дальше мультиков дело не пошло, Скауты в Граун Контрол, тож почти вот так выглядят. Фантастика во плоти. Хороший понт — прекрасное свойство для коммерции.
              12. А военным….. Ну может и на не на, тут не спорю.
              Спасибо за внимание, уважаемый.

            • zontik:

              Илья как вы думаете офицеры ЦСН ФСБ России идиоты? или у них не возможности купить «Тигр» или «Тайфун»? ответ будет очевиден нет. Они если им будет надо то и Т-14 Армата купят, но почему-то заказали «Фалькатус-Каратель» именно такой.
              Я попробую объяснить почему отвечая на ваши пункты.
              Перед началом разбора по пунктам следует отметить ,что ЦСН ФСБ России специализируется на освобождении заложников из домов, автобусов, самолетов — тех объектов, где террористы будут применять в основном стрелковое оружие. Численность бандитов будет составлять до 30 человек (свыше этого количества будет уже классический общевойсковой бой), вероятность нарваться на 1-3 гранатометчиков, не высока.
              1. Тигры и Тайфуны это машины для общевойсковых нужд когда перемещаются массы пехоты — взводы, роты батальоны, по территории где ведутся боевые действия, т.е. вероятность попадания в засаду или подрыва на мине отлична от нуля.
              Фалькатус перемещается по дорогам общего пользования по территории где боевые действия не ведутся — мирным городам и селам, т.е. где вероятность засады или подрыва равна нулю.
              2. Аппарель не нужна, так как штурм объекта с заложниками, готовится минимум полчаса, опять же бойцы выходят из машины в полном отсутствии огневого контакта с клиентами.
              3. А вот амбразуры для этого автомобиля, как раз нужны, так как бойцам может понадобиться защищенная огневая точка, неожиданно появившаяся в упор от объекта. Тричем стрелять из амбразур бойцы будут не из АК-74, а из дробовиков или специальных гранатометов, т.е. будут вести огонь спец боеприпасами. Если присмотреться то каратель едет очень мягко, т.е. стрелять из амбразур как раз можно.
              4. см. п. 1, v-образное днище наверное дань моде или просто перестраховываются.
              5. Башня с пулемётом? А нах@а она карателю? мы что собираемся делать заложников освобождать или дом сносить вместе со всеми обитателями? если первое, то пулемет c башней излишен и не совсем удобен, если второе, то проще Т-72 из соседней части вызвать.
              Люк здесь как запасной выход, не более, никто туда лезть не собирается.
              6. Противокумулятивные решетки от РПГ? А зачем? действительно зачем? штурм частного дома длится 10-60 сек. за это время все уже будут либо убиты, либо в наручниках, гранатометчик если таковой был, уже застрелен снайпером. Каратель может вообще на месте штурма не появится.
              7.Заявленная скорость в 200 км ? НА ХРЕНА это броневику?
              Броневику не нужна, а бронированному автомобилю очень даже, Каратель это прежде всего узкоспециализированное средство доставки бойцов-специалистов. Ну вот представьте: в селе Горшечное Курской области местные полицейские блокировали 4-х террористов с АК-74 и гранатами, вызвали ЦСН, ему мало того лететь 500 км из москвы (воронежский ЦСН в полно составе в Сирии практикуется))), так ещё и ехать аж 100 км от Воронежа или Курска, вопрос первый кто туда быстрее туда доберется Тайфун или Каратель, вопрос второй в каком состоянии будут бойцы после поездки в Тайфуне. В друг у снайпера начнется тремер после 100 км тряски, и ему придется 30 минут отдыхать после прибытия?

              • HMagier:

                Извините, но в Тайфуне трясет не больше, чем в Карателе, подвеска очень мягкая.
                А вот в Тиграх натурально укачивает — мало того, что дибилоидная подвеска от ГАЗа, так еще и салон в деформирующий камуфляж покрашен.

                • Sobolek:

                  У тайфуна скорость около 100км/ч.
                  А фалькатус — пуля.
                  А на тигре гонки чреваты. Было видео, где тигр начало колбасить и троллейбус в утиль. Причин много, и резина и водитель, но все же.

                  • HMagier:

                    Я не про скорость, я про подвеску. Подвеска в Тайфуне очень мягкая.

                    • Sobolek:

                      Это понятно. Я ложечку дегтя на тигр
                      Интересно, а стоимость фалькатуса в сравнении с остальными какая?
                      /ну и аналоги по конструктиву, сфере применения среди наших и ненаших/

                    • HMagier:

                      В сравнение с Тайфуном — не такая уж и большая, но все равно сильно больше, чем может позволить себе армия или Росгвардия.

                • zontik:

                  Тупо не знал((( так как не сталкивался, но мысль я думаю ясна. Спецов перед штрурмом трясти не должно, им еще работать надо.

              • Sobolek:

                >>штурм частного дома длится 10-60 сек©
                Это по нормативу, что ли? Отдельный хутор можно в щепки разнести и всё. А тут соседи…
                Всякое бывает:
                https://m.youtube.com/watch?v=PAl9HIzAckA

                • HMagier:

                  Не путайте штурм (оперативное действие) с подготовкой к оному (комплекс оперативных действий). Штурм, это когда комбайны уже пошли в «ближний бой».

                  • Sobolek:

                    Вы правы. Захват объекта — это цель. Осада /блокирование/, подготовка включает обстрел из пулемета и гранатамета /в данном примере/. Штурм — атака бойцов. Правильно?
                    Пошли на штурм, встретили сопротивление — отступили. Таймер на паузу?
                    А как быть с этим примером?
                    Вскрытие дверей, решеток — это штурм?
                    https:/ /m.youtube.com/watch?v=qC0PWzwlGcs

            • HMagier:

              Ок, давайте я вам насыплю:
              1.А зачем САУ «Мста», если танк Т-90 есть? Ну, наверное потому, что это разные виды техники.
              2.Я вам веки приподниму, там не то, что аппарель, там открывается борт

              http://savunmaveteknoloji.com/wp-content/uploads/2016/02/Resim3_edited-3.jpg

              3,4.Во-первых, кресла на консолях прикреплены к потолку и фальшполу (как и на Тайфунах, кстати), а во-вторых, именно на Карателе такое расположение оправдано, т.к. высадка происходит через распашные двери вбок (а сзади таки есть аппарель, да).
              5.А посоны та не знают!

              http://333v.ru/uploads/bb/bbafe500ecac3080f975c0730b75f5e2.jpg

              Так, для общего развития: турелек-консолек понаделал все, но используют повсеместно, как и раньше, головастого мужика с кулеметом. И вовсе не потому, что на телеуправляемые башенки бабосов немае. Есть на это куда тривиальнее причина.
              6.А в натуре, нахуа? Зачем они на танке — я понять могу, на тяжелых армейских MRAP-транспортерах — еще более-менее, но вот зачем они на БТР или Тиграх — загадка из области жизнедеятельности терминального церебрального хохлоглиста. А нахуа они на машине с габаритами гражданского грузовика — это в ТЗ написано, вообще-то, для альтернативно мыслящей публики, черным по белому — вообще понять возможным не представляется.
              7.Потому что это не броневик, а бронеавтомобиль и транспортер, на замену сраным ПАЗикам, на которых бойцы раньше к передку катались.

              Резюме: посмотрел в книгу — увидел фигу, но возомнил себя круче спецов из ЦСН (писавших ТЗ, да).

              Собственно работой аппарата можно насладиться тут:

              https://youtu.be/eP5wF0d0qEs

              Там ответы и про десант, и про люк, и про отсутствие решеток заодно.

          • zu:

            Я только спросить… А чо свадебные фотографы не так?)))

        • Небритое прямоходящее:

          «Боевой листок должен быть боевым листком, ведь это боевой листок.» ©

  2. FLY_Slim Jr.:

    Че че че, очередное поделие?!

  3. EvilTeacher:

    Испугомобиль.

    • Kokunov:

      Во во. Именно для создания психологического эффекта так и выглядит. Ломаные линии, нелогичная компоновка, психологический дискомфорт. Так что норм машинка.

  4. McLoud:

    Наверное специально такой футуристический вид, чтобы папуасов(хаклов) пугать. Поэтому и не серийные.

    • Hmm4:

      Вот приехал хохол на ужасы Мордора посмотреть (и отдохнуть за компанию). А тут такое мимо проехало; по делам по своим…

  5. Sobolek:

    Сколько создается техники…
    Есть из чего выбрать.

    Но блин, что за лингвист дает названия?
    Каратель — у большого количества людей есть определенные ассоциации с этим словом. Ну ладно, многие может уже и не знают про партизан и сожженные деревни с мирными жителями… Молодежь?
    Тогда уж пунишером бы назвали…
    ….
    Клоп — это чтоб перед смертью вражина от смеха лопнул?

    Фалькатус? Это рыбка, обитавшая на территории нынешней Монтаны.
    И если говорят, что это какой-то ножик, то он назывался фальката. Кукри, копис и т.п. /фалькатус — применяется для обозначения серповидной изогнутости режущей кромки/

    • HMagier:

      Это чтоб враг не догадался.
      А Каратель — чтобы либерота по ляжкам ссала.

      • Sobolek:

        +)))
        Наверное спец, который давал названия
        пионам, акациям, гиацинтам, гвоздикам, тюльпанам, василькам /я ничего не забыл?))/ — ушел на пенсию…
        ….
        А фалькатуса все равно как-нибудь прозовут. Кактусом или еще как…

        • petrova:

          Приветствую всех. А Кактус — да, красиво… Могли бы и сразу так назвать, чтобы не нарушать славные традиции пионов, гиацинтов и прочего.

          • Sobolek:

            Доброго дня!
            С цветочными названиями прослеживается традиция наименований артсистем.
            С машинами больше зверинец: медведь, тигр, рысь, ну и клоп ))

            • Galuhka:

              Пусть проволочником назовут, вот же мерзкая дрянь.

              • petrova:

                Да, дрянь редкая, полностью согласна.

                • Sobolek:

                  А у нас почему-то особо массово картоху не поражал. Доломит эта зараза не любит.

                  • petrova:

                    Я не бацка, картоху не сажаю). А вот морковку эта гадость жрёт знатно. А что не сожрёт, то понадкусывает.

                    • Sobolek:

                      Ну мне-то несложно пару соток пахануть, да побросать)
                      А приехал потом, а она вот туточки, да с грибочками)
                      …..
                      Севооборот делайте. Если завелась эта гадость, то лучок/горох посадите, а под морковь подальше гряду разбейте. Раскислить можно…

                    • petrova:

                      Спасибо. Нужно, наверное, доломитовой муки подсыпать на грядки.

                    • Sobolek:

                      Главное не переборщить))
                      Где-то были рекомендации по дозировке. Да и в инете должны быть.
                      Еще, по возможности, рыхлить почаще.

                    • petrova:

                      Не переборщу, я жадная)))

            • petrova:

              Цветуёчки еще и в названиях слезоточивых газов: сирень и черёмуха. А зверинец: у нас фауна кончилась, что ли? Вот, например, название «Лось» вроде бы не задействовано).

              • Styletton:

                Охотничий карабин, как и «Медведь», «Тигр», «Барс», «Вепрь» и т.п. :)
                «Волка» вот что-то ни в одной категории не припомню…
                Так что цветуёчки оправданы для аутентичности и доброго троллинга :)
                Особливо «Тюльпан» доставляет. А запах, запах…

                • Sobolek:

                  Броневичок Волк имеется. ВПК производит.
                  А еще есть смешной карабин Сайга.
                  Ну и как не вспомнить карабинчик Соболь?

                • petrova:

                  Волк — действительно, не припоминаю. Зато есть пила «Волчица», продаётся там же, где и пила «Тёща»)))

              • Sobolek:

                Ага, Бульвинкль))
                Лось — сочлененный гусеничный вездеходик у шведов.