Запад решил воевать с Китаем экономически

Американское агентство «Мудис» понизило Китаю рейтинг до уровня А1. Этот шаг можно расценивать как объявление финансовой войны — обещание Дональда Трампа расправиться с Китаем было сделано всерьёз.

Финансовую диверсию агентства Moody’s можно было бы списать на самодеятельность или на желание укрепить имидж объективного оценщика финансовых рисков, если бы к кампании по нагнетанию паники вокруг перспектив китайской экономики не подключились такие медийные гиганты, как Блумберг, Рейтер и The New York Times, которые синхронно начали бомбардировать аудиторию аналитическими материалами о «долговой бомбе», заложенной под фундамент китайского экономического роста.

Это уже скорее напоминает хорошо скоординированную операцию, а не самодеятельность конкретных аналитиков и медийщиков.

А тем временем подоспел очередной пример честной игры английских джентльменов. Русского программиста из Петербурга, победившего в международном конкурсе программистов Data Science Challenge, лишили приза за то, что он русский. Организаторы конкурса заявили, что не будут выплачивать 12 тысяч долларов гражданину страны, которую правозащитники из «Транспаренси интернейшнл» называют коррумпированной. Это тем более знатная мякотка, что этот «русский» ныне живет и работает в США в должности старшего научного сотрудника компании TrueAccord.

Но главный прикол там в том, что собственно русский-то попал под раздачу случайно. Пункт 2.3b Правил соревнования Data Science Challenge, по которому его лишили довольно смешной награды в 12 тысяч долларов, придуман не против России, а против КНР. Ну потому что иначе все первые места на этих соревнованиях займут китайцы, а запретить участие именно китайцам в формально «международном» конкурсе было бы не комильфо и вообще чревато. Поэтому придумано следующее: выплаты не будут производиться (ни напрямую, ни через третьи стороны/страны) на банковский счет, открытый или управляемый, или в пользу частных лиц с гражданством, статусом резидента, или находящихся в любой стране с рейтингом 37 и ниже согласно Рейтингу проникновения коррупции Transparency International 2014 года. Вы наверняка уже догадались, что рейтинг 36 в 2014 году TI поставило Китаю, а бывшая британская колония Индия имеет рейтинг 38 — поэтому отсечка на уровне 37 позволяет отбросить китайцев, но оставить индусов.

Как видите, англосаксы решили повоевать с китайцами экономически.

А 12 тыщ баксов русскому программисту решили выплатить в Mail.Ru — это ведь на самом деле копейки (особенно на фоне гонораров кривоногих пинателей мяча и их тренеров), а щелкнуть бритишей по носу — бесценно.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Gena:

    » Запад решил воевать с Китаем экономически» ….Китай расссмеялся!

  2. Henren:

    Дело не в «рейтинге». Англоамериканский закон вообще не предусматривает выплат врагам.

  3. Дина:

    Про выплату гонорара обрадовало. Обидно было за парня…

  4. petrova:

    Особая мякотка состоит в том, что этот русский мальчик©®™ работает на пиндосский ВПК.

  5. Shveik:

    Опять пиндосы своими мудисами крутят.
    И, собсно, отчего ж не подумать, что раз парень живет в сга, то это не причина исключить его из призеров. Коррупция у пиндосов развита, нам до них еще далеко.

  6. Henren:

    Не в тему. Посмотрел я статистику убийств по уголовщине, за квадратные метры. Ужаснулся. Где пулеметы ставить и кто нарежет сектор обстрела? Впору книгу писать. «Война за квадратные отапливаемые кем-то метры». Что интересно — неотапливаемых, неосвещаемых и неканализированных, неоплачиевых кем-то метров — завались везде. Прикольно, что когда приходят те, кто говорит — Надо платить за университет в Петербурге/Варшаве/Неваде, за космодром, за погранцов, за стратегические бомберы слышен вопль — «Грабют!»

  7. Sagamor:

    Конкурс программистов и борьба с коррупцией. Связь не просматривается от слова вообще….. Но мы же уже знаем, что Путин на Мальте в выборы вмешался!))))
    Значит связь есть!

    • Shveik:

      Меня больше доставила цифра 37. Где логика, в чем смысл? Эти ослолюбы политизируют всё.

      • Cyanid:

        В статье вроде бы всё логично расписано. Рейтинг Китая 36, рейтинг Индии 38. Китаю нельзя платить, а Индии можно. Отсюда и магическое число 37 — отбрить Китай, не зацепив Индию

        • Shveik:

          Что в статье написано, я видел. ) Потому и говорю, правила политизированы, иначе логики не прослеживается.

          • Cyanid:

            Да, вот ещё интересна дата появления этого пунктика 2.3b

            • Shveik:

              Да. Пиндосы уж сколько лет ходят вокруг китайской проблемы(для них), как кот вокруг горячего мяса, не зная как бы отожрать кусок побольше.
              И, да, получается, как бы Китай не противодействовал коррупции, выше 36 места им не подняться…

  8. Sagamor:

    Читаю про ЮАР, про то как физически уничтожают белых в этой стране , где впервые в мире ( «плохие» белые) сделали пересадку сердца и страна была в первом десятке стран мира.
    » С 1995 по 2008 г. из ЮАР уехало около 800 тыс. белых из живших в ней на момент отмены апартеида четырёх с лишним миллионов. Уезжать приходится в основном фермерам, самым беззащитным, в городах белые кварталы все-таки ограждены и охраняются, фермерам же защитить себя намного сложнее. Причем, уезжая, приходится просто всё бросать: продать ферму некому, местные не имеют денег её купить, да и незачем, и так им достанется.
    ______________
    Главное наследие Нельсона Манделы заключается в следующем. К началу 90-х годов ЮАР была страной первого мира. Под управлением Манделы и его преемников ЮАР превратилась в страну даже не третьего, а четвертого мира. С Бразилией ее, например, сравнивать уже неприлично. Средние доходы южноафриканцев упали на 40%

    Африканский Майдан, не? Украина не?

    • Honkyton:

      Sagamor, не могли бы поделиться ссылкой или названием автора и книги если не в Сети информацию почерпнули? Очень любопытна эта тема, как и альтернативный взгляд на борьбу за все хорошее против всего плохого…