Фальшивые новости

Кампания по разоблачению «фальшивых новостей» явно сворачивает в неожиданное для Запада русло. Вы, конечно, слышали про Алишера Усманова, подавшего в суд на создателей видеоролика, в котором он обвиняется в разных грехах. Теперь же близко к развязке судебное противостояние Олега Дерипаски и американского новостного агентства «Ассошиэйтед Пресс». Развязка будет вполне ожидаемой — агентство сольется. Вот уже сейчас они берут паузу, чтобы придумать доказательства. Однако понятно, что доказательств нет, так как если бы они были, никаких пауз не потребовалось бы.

Но обо всем по порядку. Суть истории: несколько месяцев назад агентство AP написало, что Олег Дерипаска якобы платил Полу Манафорту, чтобы тот продвигал российские интересы в США. Пол Манафорт был главой избирательного штаба Дональда Трампа, так что попытка выставить его агентом Владимира Путина была явно нацелена на дискредитацию нового американского президента. Олег Дерипаска на страницах газеты «Вашингтон пост» заявил, что обвинения американских СМИ ложны. Когда стало понятно, что AP не собирается извиняться за клевету, Олег Дерипаска подал на агентство в суд.

Вероятно, агентство AP предположило, что публикация бездоказательных обвинений в адрес бизнесменов останется без последствий, как это обычно происходило. Однако после того, как Олег Дерипаска всё же решил подать в суд, агентство обнаружило себя в очень неприятной ситуации — агентству нужно или признать проигрыш, или предъявить доказательства, которых, скорее всего, не существует в природе.

Адвокаты американского информационного агентства AP запросили дополнительное время для ответа на иск, возбужденный против него российским предпринимателем Олегом Дерипаской. В ходатайстве, с которым корреспондент ТАСС ознакомился в аппарате суда, предлагается назначить крайний срок подачи такого ответа на 10 июля 2017 года. В документе указывается, что ходатайство было заранее согласовано с представителями истца, и те «согласились на запрашиваемое продление срока».

15 мая представители Дерипаски подали в федеральный суд Вашингтона исковое заявление с обвинением AP в клевете. В частности, согласно заявлению, «22 марта 2017 года AP опубликовало статью Джеффа Хорвица и Чада Дея, в которой выдвигались ложные обвинения в адрес господина Дерипаски в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям».

Смысл паузы, которую взяли адвокаты агентства, понятен. Согласно традициям американских СМИ, издание, которому приказали поддержать линию партии, опубликовав непроверенную информацию, имеет право потребовать у заказчиков предоставить фактуру, убедительные доказательства опубликованных обвинений. В настоящее время у агентства AP таких доказательств, очевидно, нет — если бы они были, агентство просто опубликовало бы их и закрыло бы на этом вопрос.

Американский суд будет, наверное, симпатизировать агентству AP, однако суд публичен, и возможности для маневра поэтому крайне ограничены. Если агентство не представит 10 июля убедительных доказательств обвинений, то независимо от решения суда оно заработает репутацию «сливного бачка», через который наднациональная олигархия и бюрократия «мочит» Дональда Трампа и прочих своих врагов.

Я пока что не хочу проявлять преждевременный оптимизм, однако мы, возможно, наблюдаем сейчас важнейший перелом в информационной войне. К нам на ПМЭФ приезжала Мегин Келли, журналистка американского NBC. Она была модератором одного из заседаний, и у неё была возможность задавать Владимиру Путину любые, сколь угодно неприятные вопросы.

Наниматели не снабдили госпожу Келли ничем новым, все «острые» вопросы были всего лишь повторением старых бездоказательных обвинений в адрес России. Из этого логично заключить, что никакого компромата на Россию у американских представителей надолбюров (наднациональной олигархии и бюрократии), просто нет.

Теперь я буду с большим нетерпением ждать заседания 10 июля. Если агентство AP не найдёт каким-то чудом убедительных доказательств своих обвинений, репутация агентства пострадает так сильно, что остальные системные СМИ Запада могут начать крепко задумываться, прежде чем публиковать вымышленные обвинения в адрес российских чиновников, политиков и бизнесменов.

Материал: http://fritzmorgen.livejournal.com/1056701.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Gena:

    Да вы не рефлексируйте…© Под таким лозунгом у них многое проходит,начиная от пробирки пауэлла.

    • Cyanid:

      Гена, как ты? Сколькмя глазами в топру втыкаешь?

      • Gena:

        Кака бычна, ничто не изменилось! С Воскресенья мир приобрёл привычные очертания)))

        • Cyanid:

          Рад за тебя! Тема с глазами мне тоже знакома )))

          • Gena:

            Отдать должное наследственности, восстановление довольно быстрое. Первая Дочка в меня-любые ссадины, ушибы очень быстро заживают.

  2. nik_revda:

    Почему амерская овца смотрит глазами навального?

  3. Sagamor:

    «Психи на свободе». Многосерийный УкрДурФильм.
    И. Геращенко Зампред ВРУкраины: Германия и Франция должны искупить вину за непринятие Украины и Грузии в НАТО.
    Фашингтон что-то не винит.

    • Ded Mazay:

      Наполе он из шестой палаты осердчал..

  4. AndroID:

    Наши пятоколонники ничем не лучше.
    Недавно смотрел поединок у Соловьева — некий либероид Сытин против Кургиняна. Спорили о русофобии. Так этот Сытин там так расчехлился, что от него даже секунданты охренели, и отказались от его поддержки. Он там такого наговорил, что вполне тянет на 282 статью. Нацизм в чистом виде.

    • Sagamor:

      Там и журналистов можно поди по такой статье))) А был ли умысел? Если знаешь, что он такие идеи высказывает, зачем тащить его на передачу для пропаганды подсудных идей?

      • AndroID:

        Смысл был показать русофобию во всей красе. Причем русофобы сами же русские. Вот где весь цимес.

  5. nikger:

    «Новости» от CNN.. очередной залет. То покойники шевелятся, то в Москве пальмы растут
    http://www.youtube.com/watch?v=wB_SnAWIoQk

  6. Gena:

    Россия не переведет в бюджет совета Европы (СЕ) около трети ежегодного взноса, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Чё, мы ещё чёй-та перечисляем этим уродам?? Даоох…ть!
    https://russian.rt.com/world/news/397074-rossiya-tret-vznosa-sovet-evropi

    • nik_revda:

      Добрый день, Генадий, восстановление шаровых полимером реальная вещь или блуда?

      • Gena:

        Смотря что. Если Эскудо 2-го поколения или аналогичные им машины с неизвлекаемой шаровой опорой, да при небольшом износе-вполне оправданная вещь. Если речь про рулевые наконечники или рулевые тяги… По Закону-это внесение изменений в органы рулевого управления, то бишь -ата-та. Не рекомендую, сам при диагностике указываю категорически-«Замена». Ибо мне лично похрен, расхлещется клиент или нет, но при ремонте у нас он обязан поставить новые сертифицированные зряпчасти. Вообще, заливальщики капроном(а что, думали, что что-то другое льют?отнюдь,капрон и его новые,насыщенные фторфталатами производные)должны перед заливкой провести диагностику шаропор, и выдать рекомендации. Нижние шаропоры на многорычажной подвеске типа Марк-2 и им подобным-чревато. Верхние рычаги-вполне, но опять же, имеет смысл смотреть аналоги. Проще скажи-какая машина и что портить собираешься?

        • nik_revda:

          Дают гарантию 20000км. Смотрят на износ и ржавчину и при наличии последних за работу не берутся. Либо вот такой вариант рассмотреть https://www.drive2.ru/l/1541637/

          • Gena:

            А жить не наскучило? Колхоз в дюралюминиевом сплаве не смущает? Глупости типа усталостных напряжений, оставим авиаторам? Голимый колхоз! Купи рычаг целиком, хоть САТавтотрейд.Ал-сплавы не любят излишнего вмешательства,ибо сопромат.

            • nik_revda:

              Новый поставлю и со старого из стали сварю.

      • Владимир:

        Смотря каким методом восстанавливают. У всех восстановленные шаровые ходят по-разному. Кто пишет 80 тык отходило, кто пишет 10 тык отходило. Те, у кого 80 — довольны. Недорогая альтернатива покупке новых шаровых или рычагов, если сразу не можешь отвалить энную сумму. Мне восстановили и шаровые и рулевые, дали гарантию на 10 тык, по сути на сезон, а там новьё типа оригиналы куплю, благо на нашу балалайку запчасти в общем недорогие, и пока джапами выпускаются.
        Ессесно новой шаровая не станет, и ресурса новой у восстановленной шаровой не будет. Но, повторюсь, как бюджетная альтернатива новому и оригинальному — вполне.

        • Gena:

          Рулевые-низзя! Купи 555 или СТR, ибо не так много на Камчатке моделистов!

          • Владимир:

            Тогда первые на замену, с текущей з/п. Сколько у них ресурс?
            Какие лучше 555 или СТR?
            Можно купить и те и те.

            • Gena:

              Тяги 555 ходят неплохо, до 20-30тыкмов. Наконечники, хоть какие, изза идиотской конструкции самой рулевой, не более 20 тыкм, хоть оригинал, хоть добротные аналоги. Просто 555 и СТR официально сертифицированы и мы их проверили в эксплуатации на своём боевом Эскудике 1,6. Нормально, на третий год поездок по бенебям при пробеге 15 тыкмов волне вписались в норматив. Так что эти конторы можно ставить. Машину мы не сильно жалели, и даже один раз утопили до гидроклина, там было весело, обратно на Ниве почти 340 км их тащил на буксире.
              )))

              • Владимир:

                Спсибо!

                • Gena:

                  На предмет современного качества, чисто поржать. Сейчас на Нивы ставят торм систему Лукас, так вот, колодки на морде отходили почти 40 тыкм, единственно, начали скрипеть, хоть и 1/3 осталась. Нупонятно-грязь,мороз, броды и кусты… Замерил диск на износ и биение-блин!!! Менее1,2 мм износа, .и не поведён!!!(самвакуе)и тормозит нормально. Вот что Лукас и АБС с хорошими колодками делают! Комплектующие решают всё! Поставил такие же, оригинальные, за дорого, и поменял тормозуху. Колодки-450, тормозуха ТRW, 900 рупий за два литровых флакона,промыл и пролил торм систему полностью. И всем рекомендую- меняйте тормозуху раз в три года, ибо гигроскопична! Залита изначально была тоже ТRW, так вот на проверке темпра закипания с заявленных 250°С упала до 160°С. И это в нашем сухом климате! Голова и машина дороже!
                  Маму вашу! Лето на дворе!!!

  7. Sagamor:

    Латвии вопреки: Нил Ушаков получил наибольшую поддержку на выборах в Риге…( которого штрафовали за использование русского языка)