Учитесь пилить бюджет настоящим образом

Американские силовые структуры вооружатся новым пистолетом. Сегодня, 4 мая, портал kitup.military.com сообщил о том, что командования ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США официально приняли на вооружение пистолет M17.

Победитель тендера XM17 Modular Handgun System был назван в январе этого года. Им оказался пистолет M17 — модификация SIG Sauer P320, разработанная с учётом требований Минобороны США. Новый пистолет будет поставляться в войска в калибре 9×19 Parabellum, при этом производитель указывает, что оружие является модульным и может быть легко переоборудовано для стрельбы патронами .357SIG и .40 S&W.

Но главная мякотка не в этом. Согласно условиям тендера, Минобороны США подписало с компанией SIG Sauer контракт на производство 280 тысяч пистолетов на сумму $580 млн. Таким образом, оптовая стоимость одного пистолета с набором аксессуаров и гарантийным обслуживанием составит около $2000 (гражданская модификация SIG Sauer P320 стоит в розницу примерно $450, то есть на опте цена никак не больше 300 баксов).

Однако тезис о том, что генералы тупо откатили себе на карман 600% от заказа, почему-то вызвал адский подрыв пуканов у дрочеров на «великую Америку». Просто смешно читать таких комментаторов, оправдывающих запредельную цену цену пистолета тем, что там же «аксессуары» в чемоданчике. Это же пистолет! Пистолет, вашу мать! Какие такие у него могут быть дорогостоящие дополнительные девайсы? Оптика, штоле? Сошки? Подствольный гранатомёт? Серебряные пули? Чем можно дополнительно обвесить пистолет? Кобура из кожи крокодилов, особой породы, выведенной по заказу NASA? Титановый шомпол с щетинкой минипигов, опять же особой породы?

Ах, они начинают рассказывать про «дополнительные испытания и гарантию»! Так в этом и заключается коррупция — «откатите нашей фирме за испытания, иначе не выиграете тендер». Оружие по-любому проходит ресурсные испытания на полный износ. Производитель и без дополнительных испытаний знает предел возможностей своего изделия — кстати, по результатам пишет наставление по уходу и эксплуатации. А гарантию смело можно выдать хоть двойную, хоть тройную — ведь большинство пистолетов будет доставаться из кобуры раз в год, и тот високосный. А ту пару сотен боевых из 280 тысяч можно и заменить по выходу из строя.

Никто не утверждает, что пистолет этот плохой — он хорош, надёжен, и по гарантии вряд ли к нему будут претензии. Но цена заставляет задуматься над тем, что сгнило что-то в Америке.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Ded Mazay:

    Может у них уже керенки давно в ходу, а мы и не знаем..
    Попандопалы)

  2. Henren:

    Рекомендованная цена Зиг-Зауэра 320 в СШП была, емнип, 712 долл. Но продавалась и дешевле, верно. Я эту пушку в варианте 0.40 там сам видел по прайсу в 599 долл. и даже в тире магазина стрелял из нее.

  3. Небритое прямоходящее:

    Эээ… А этот Р320 в девичестве не носил ли фамилию Р228 и не предлагался ли под этой фамилией на конкурсы ранее? Не выиграл тогда, но был рекомендован для сотрудников ФБР и полиции нескольких штатов, ЕМНИМ.
    Разве что Р228 с открытым курком в базе предлагался.

    • Henren:

      Не. Линейка 226-250-320. 228 — это компактная модель.

      • Proper:

        320 модульный, и потому может быть преобразован в компактные варианты и в полноразмерные, с рукоятками толстыми и тонкими, короткими и длинными. Собственно, в этом весь смысл — чтобы делать общую стальную раму с УСМ, одинаковую у всех, а всё разнообразие размеров и калибров получать пластиковым корпусом, да заменой ствола с затвором.

        И 320 стоит особняком, потому что он — бескурковый, как Глок. Кстати, возможно исполнение с автоматическим предохранителем типа Глока, более того — в такой вариант преобразуется ЛЮБОЙ 320-й небольшим набором деталей.

        • Henren:

          Это всё хорошо, но по мне так 226-й ни в каких переделках не нуждается, он и так сидит в руке как влитой. С 320-го я стрелял, модель «Full-Size Nitron» под 0.40. Считаю, что 226-й лучше.

    • Proper:

      Sig Sauer P228 был принят на вооружение армии США в 1992 году под обозначением M11 для офицерского состава, а в 1996 году M11 принят также ВМФ США для вооружения летчиков военно-морской авиации и военных юристов.

      Пистолет SIG-Sauer P228 использует для перезарядки энергию отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется по модифицированной Браунинговской схеме, одним массивным выступом на казенной части ствола за окно для выброса гильз. Снижение ствола для отпирания осуществляется при взаимодействии фигурного выреза в приливе под казенной частью ствола со стальным вкладышем рамки. Сама рамка пистолета выполнена из алюминиевого сплава, пистолеты последних выпусков также могут иметь более тяжелую рамку из нержавеющей стали.

      Впервые пистолет SIG Sauer P320 был представлен на выставке в Париже летом 2014 года. При этом он стал первым бескурковым пистолетом фирмы. В настоящее время данный пистолет является флагманом компании. Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола, аналогично P228.

      Рама пистолета SIG Sauer P320 составная, она включает в себя две основных части. Первая часть рамы — корпус, выполненный из высокопрочного полимера со спусковой скобой и рукояткой. Вторая часть — каркас, который выполнен из нержавеющей стали и объединяет в себе ударно-спусковой механизм (УСМ), затворную задержку и направляющие затвора-кожуха. Данный каркас технически и является рамой SIG Sauer P320. Именно на него наносится серийный номер пистолета. Полимерное основание производится с рукоятками различной длины, что позволяет стрелку легко адаптировать оружие под свои нужды, касаемо особенностей ношения оружия и размера его рук.

      • Небритое прямоходящее:

        Значит попутал с каким другим SIG Р… . Пластиковая рамка, те же три калибра при одном типоразмере магазина и разные длины стволов, примерно 05-08 гг.

        • Proper:

          На модели 320 теперь возможны РАЗНЫЕ магазины — можно узкие, можно широкие, в зависимости от того, какой размер ручки допустим под лапу стрелка.

          Это стало возможно благодаря вот такой архитектуре:

          http://topru.org/wp-content/uploads/2017/06/546546557576.jpg

          Видишь — у них УСМ с направляющими собран на вкладной металлической раме.

          • Небритое прямоходящее:

            Теперь в голове крутится Р2000 почему-то, хотя это HK.
            Спать пора, значит.

  4. Invader:

    Зато красивенький. Хорошо подходит для милитари лука.

  5. Базилевс:

    Грёбаный стыд! Как они допустили, чтобы такое просочилось в тырнет!! Опять русские хакеры! Караул!