«МегаФон» после очередного сбоя

«МегаФон» восстановил связь после очередного сбоя, произошедшего днем 13 июня. Об этом говорится на странице оператора в Facebook.

«Голосовая связь, смс и мобильный интернет работают в нормальном режиме, мы продолжаем усиленный мониторинг ситуации. В течение 30 минут возможны незначительные сложности с голосовыми вызовами. Приносим абонентам извинения за доставленные неудобства», — передает компания.

Ранее во вторник «МегаФон» сообщил о том, что успешность дозвона в Москве и ряде других городов снизилась на 20-30 процентов. В компании утверждали, что мобильный интернет при этом продолжал работать. Клиенты мобильного оператора Yota (инфраструктура «МегаФона») также испытывали проблемы со связью в нескольких регионах, в том числе в столице.

Ранее массовый сбой в сети «МегаФон» произошел 19 мая. Трудности со связью испытывали пользователи в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Рязани и других городах. После ЧП генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков пообещал, что пострадавшим от сбоя абонентам будет предоставлена компенсация.

«МегаФон» — один из крупнейших российских операторов сотовой связи. В конце 2016 года число абонентов превысило 77 миллионов.

ЗЫ. Как вы можете заметить — по ТВ валом пошла реклама «Мегафона». Потому что прямо сейчас у «Мегафона» происходит большой отток клиентов, недовольных качеством связи. Сейчас ведь можно перейти на другого оператора, сохранив старый номер — ну вот народ и бегает. 19 мая «Мегафон» пережил первую заметную аварию на сети — и к концу месяца уже недосчитался 52 тысячи абонентов (и это только те, кто явным образом перешел к другому оператору, сохранив номер — а ведь куча народу просто перестала использовать мегафоновскую симку, продолжая числиться в абонентах). Дальше процесс пошел по нарастающей.

А причина-то обычная — в кресла технических руководителей среднего уровня насажали «хороших знакомых» и «детей нужных людей», причем не разбирающихся в технике и технологиях, а на низовой уровень технарей понабрали по объявлениям дешевую школоту. Ни первые, ни вторые ничего толком наладить не могут. Сеть работала, пока в ней не кончился запас прочности, заложенный давно уволенными создателями.

Ну а то, что запас прочности кончился — стало понятно, когда «Мегафон» (и подконтрольная ему Yota) прекратили продажу безлимитных тарифов мобильного Интернета. Это была такая дилетантская попытка спасти сеть от краха за счет снижения прокачиваемых по ней объемов трафика. Как видите — не помогло. Разруха не в роутерах, разруха всегда в головах.

Проклинаемая народом «новая тарифная политика и принудительный перевод абонентов на менее выгодные тарифы» — это тоже часть этой разрухи и попыток решить техническую проблему путем сокращения нагрузки.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 33

  1. Xenophob:

    Не знаю как где, но в Московии у мегавони все время были самые поганые тарифы из тройки.Чо норот заставляло им пользоваться для мну зогадка.

    • Sobolek:

      Интернет. Зона покрытия, скорость и тарифы на интернет были лучше. А может и сейчас.
      Пробовал билайн и мтс. Не сложилось.
      Билайн тормозной и дороже.
      Мтс тоже. Ну и косячная практика налюбить клиента. То смски с подписками — не отписался — попал на счетчик.

      • Xenophob:

        Не знаю как где, у мну Пчелайн стабильно дает ~20 мбит/с на четырежы (там, где он есть) и ~6-7 мбит/с на трижы, в поездках примерно та же картина.

    • Proper:

      Объективно, в москвапитере у мегафона была лучшая связь — по качеству, зоне покрытия и уровню сигнала. За это и платили несколько дороже.

      Чудес-то не бывает, если у компании 70 миллионов абонентов — значит, абонентов ее повышенные тарифы устраивали.

      Но сейчас началось. Поскольку у многих смартфоны, и многие хотят мобильноинтернетить — в сетях серьезно вырос трафик. А вкладывать бабло в оборудование не хочется, а главное — их горе-«специалисты» просто не знают на системном уровне, как развязывать узкие места сети.

      • nik_revda:

        На мегафон напал вирус-шифровальщик и поле этого связь повалилась.

        • Proper:

          На вирус они валили 19 мая. А теперь у них что — снова тот же вирус?

          Да нет, товарисч — это просто у тамошних кривые руки и отсутствие масла в голове. Поскольку в Питере в общем-то все заметные ИТ-шники друг друга знают, я слегка в курсе, как обстоят дела у ОпСоСов изнутри — так вот там трэш и угар был уже давно, но окончательно всё полетело под откос после 2008 года, и даже удивительно, что система продержалась так долго после тех «кадровых решений».

          Какое-то время они заливали проблемы баблом — покупая готовые решения за границей или нанимая отсосников под конкретные задачи. Естественно, потеряли колоссальные деньги, на фоне которых зарплаты уволенных «для экономии» спецов были просто копейками — но смысл ведь в том, что с закупов и отсоса можно поиметь хороший откат, а с зарплат какой откат.

          Но понятно было, что решение проблем заплатками и кривоколенной адаптацией западных продуктов рано или поздно вылезет структурным дефектом. Вот и вылезло.

          • MadMax:

            Надо будет на слете сисадминов тему копнуть :)

      • Xenophob:

        В Питере — да, Мегавонь долго рулила, у мну есть Питерская симка Мегавони, но после введения Пчелайном единого тарифа практически по всей России, пользую токо их, Мегавонь во время приездов в Питер практически не использую — смысла нет, дырок в покрытии Пчелайна не обнаружил.

        Раньше да, разница имелась, эта симка у мну исчо со времен СЗ ГСМ, но и Пчелайна тогда в Питере исчо не было))

  2. Gurrikap:

    Не, не, не. Не нада Мегафон кирдык. Тем более, что у мну в Ростове он отменно работает. И тариф супер-пупер-мега халявный.

  3. Anunah:

    какой даун придумал переход со своим номером? дзынь на 910, думаешь мтс- хэ табе. он в билайн переехал.

    • Proper:

      А, до дилетантов внезапно дошло, чем чревата пресловутая «отмена мобильного рабства».

      А ведь когда специалисты говорили — их никто не слушал. Как же, драть, это же так удобно — бегать от оператора к оператору со своим старым номером.

      • Ded Mazay:

        на билайн..переехал.
        а вот дзынь на 911, а это Вологда и не мтс.. И на тебе за межгород на другого оператора.. А до этого было пейсплатно по всей России.

        • Xenophob:

          Йопта, я на Пчелайне давно перестал парицца, где кто из абонентов и какой у кого оператор — ценник один на все звонки. МТСную симку практически тож не использую, бо чуток похужее, тарифы Мегавони заставляют пальцем у виска покрутить.

    • HMagier:

      Никогда не заморачивался этими вещами «позвони только на МТС, мне бесплатно» и прочими тарифами «перезвони». Нище@бство as is.

  4. Zyber:

    Что ж, наше образование катится уже давно в пропасть. Не так давно задал вопрос выпускнику техникума, по спец электрик. элементарные вопросы (чем отличается переменный ток, от постоянного; какой ток в розетке у него дома) поставили его в тупик. Или вот свежий случай: Защитил товарищ диплом по спец радио электронника (технарь). Для защиты выбрал блоки питания. Я был в шоке, но он реально не знает из чего состоит этот самый блок питания! спрашивал я его примитивную функциональную схему (трансформатор,диодный мост,стабилизатор), он тупо не знал предназначения этих «страшных» названий!!! И как я могу предположить так по всей стране, и в любой области, в том числе и в медицине! ЖУТЬ!!!

    • Владимир:

      У нас отмечены случаи работы в мед.учреждения представителей из Средней Азии (постсоветские республики), на должностях терапевтов, педиатров, окулистов.
      Квалификация оных наверное достаточна (хочется надеяться).
      Нерусские зубных дел мастера вообще руки из жеппы растут…
      Как жидь?))

      • Gena:

        В годы оные пооткрывали у нас китайцы СТО, смеялись над уровнем работ. Зря смеялись. .. Пришли таджики и всякие узбеки — вот где треш и угар!

        • Sobolek:

          Братан-братан, ща мы тебе двиг чипанём — машин саусем валить буит…

          • Владимир:

            Порсня обратный сторона ходить будут…
            Оп*здитив (оппозитный двигатель) называется…

        • Владимир:

          Не, у нас на всех СТО русские, по-крайней мере на лицо.
          И руки растут откуда надо.

    • Ванёк26:

      Так. Стоп. Где накопительный кондер?

    • Sobolek:

      >>тупо не знал предназначения…©
      Жизнь научит…))

      • Miriam:

        А если жизнь не научит, то реанимация подправит))))

        • Gena:

          Да, самый опытный врач-паталогоанатом, у него практика всегда…) Приветствую!

  5. Mautanuky:

    В целом это больше похоже на попытку наезда на мегафон.

    Во первых, я бы не сказал что был сбой. Больше разговоров, он нем.
    Билайн, и МТС ничем в этом плане не лучше. В Питере например эти операторы, довольно глючные. И ради экономии, в Питере, лучше брать Теле2.

    Во вторых, ожидание того что техника будет вечно работать без сбоев, довольно наивно. Поэтому массовое бегство абонентов «мегафона» из-за сбоя который ещё не каждый пользователь заметил, вообще бред.

    • Sobolek:

      Согласиться можно лишь в части:
      «Билайн, и МТС … не лучше» и наивности ожиданий работы без сбоев.
      А про незаметность сбоев — это наверное шутка?
      Толпа народа, осаждавшая офис мегафона с вопросами «что случилось?!», тоже не заметила сбоев в работе?
      Билайн в схожей ситуации хоть предупредил смсками.

      • Proper:

        В Питере у МТС подобных сбоев не было уже очень давно. У него другие проблемы, но вот массовое выпадение связи на несколько часов — такого не было.

        Впрочем, в Петере и у Мегафона глюки были весьма умеренные, как мне говорят — в отличие от Москвы, Самары и так далее. А пропадания безлимитного 4G интернета на Yota во время приснопамятных сбоев в Питере вообще не было. Это существенно, поскольку инфраструктура Yota и Megafon в Питере — это одно и то же, одни и те же сотовые станции обслуживают оба трафика. То есть соты работали, и межсотовые соединения тоже работали — глюк был где-то глубже. Мегафон говорит, что глюк произошел в софте Hewlett-Packard — но это такое, говорить можно что угодно.

        Поэтому конкретно в Питере оттока клиентов в Мегафоне практически нет. В отличие от.

        • Henren:

          А какой софт выпускает Хьюлетт для сотовой связи?

          • Proper:

            Это интересный вопрос для Мегафона. В прессу они слили вот такое «объяснение». Видать, чо-та попутали.

            • Cyanid:

              Я вот прибыл в Краснодар на пару месяцев, и что бы обеспечить инет всей семье, взял роутер. Так вот искал у местных опсосов тариф с безлимитным инетом, нашел только йоту. Работает офигенно, на 4жэ, скорость устанавливаешь сам — до 20 мбит/с. Два бука, три смарта и планшет — всё летает.

  6. Sagamor:

    Статья несколько ангажирована. Писал не спец, который сидит внутри Мегафона и работает с железом. Это моё ИМХО.
    Я в «Мотиве» (сот компания по Уралу) дежурный инженер 4 года, мониторю уже 550 станций в Курганской обл. (равной Бельгии и Нидерландам по территории).
    Налево по карте 250 км бригаду послать или направо 300 км в порядке вещей.
    ( Ещё бы з/п была бы такой же как у этих стран на такой должности))))

    Архитектура сетей сотовой связи весьма разнообразна. Мы говорящие по телефону не подозреваем, что сигнал где-то идёт по радиорелейной связи, где-то по спутниковой связи, а где-то просто по оптике и эта оптика бывает магистральной.

    А там, где проходит этот магистральный кабель, может залезть простой бомж и обрезать кабель в поисках меди. Не нашёл? Полез в следующий колодец.
    Таких ситуаций вагон и маленькая тележка. В этом 2017 году пару раз такое было. Либо несогласованные земляные работы, либо… происки бомжей.

    Что именно случилось у Мегафонов я не догадываюсь. Но знаю, что если у меня в Мотиве своя бригада спецов, то у них, у МТС, Пчёл, наёмные конторы. И не известно, что дешевле по факту стоит своих держать или нанимать.
    Я в соответствии с Инструкцией в любое время суток отправляю на аварии на магистральные базовые станции. откуда идёт раздача на остальные БС. Неважно отключение промсети или сама «базуха» завалилась. Остальные подождут. Туда только в рабочее время.

    Бывает, например, ещё такой вариант.
    Удачно провели рекламную кампанию….. народ кинулся подключаться… а сети не держат того количества, которое прибыло, плохо рассчитали……
    ____________
    Когда пришёл в Мотив 4 года назад, ( они тогда зашли в Курганскую обл.) прошла классная рекламная кампания. Народ начал подключаться, но количество станций не покрыло потребностей. В результате абоненты начали уходить в роуминг через конкурентов и было много недовольства за переплаты.
    _________
    У меня есть возможность подать команду и опросить сколько абонентов в сети. Тогда дотягивало до 8 тыс. Сейчас, на сегодня посмотрел примерно около 80 тыс)