Белый дом обвинил Асада в подготовке новой химической атаки

Белый дом обвинил сирийские власти в подготовке новой химической атаки и предупредил о возможных мерах со стороны США.

Соединенные Штаты видят потенциальные приготовления к другому нападению с применением химического оружия режимом Асада, которое может привести к массовой гибели мирных жителей, включая невинных детей. Действия подобны тем, что проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года

— говорится в заявлении пресс-службы американской администрации.

В Вашингтоне отметили, что в случае нового нападения сирийский лидер Башар Асад и его вооруженные силы «заплатят высокую цену».

Четвертого апреля сирийская оппозиция сообщила о химической атаке в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб), в результате которой погибли 80 и пострадали 200 человек, и обвинила в этом правительственные войска. Сирийские власти заявили, что не причастны к атаке и никогда не применяли химоружие.

Россия призвала тщательно расследовать инцидент в Идлибе. Несмотря на отсутствие доказательств, США в ночь на 7 апреля нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат, откуда, по заявлениям оппозиции, была произведена химатака. В результате атаки погибли семь человек.

Сам Башар Асад в интервью РИА Новости подчеркнул, что химатаки не было, а была провокация для оправдания удара по авиабазе. По его словам, в размещенной «Джебхат ан-Нусрой»* видеозаписи, на которой основываются обвинения, утверждается, что нападение произошло в 6-6:30 утра, однако сирийская армия в это время никаких действий не предпринимала.

По словам сирийского президента, видео из Хан-Шейхуна, снятое «Белыми касками», противоречит версии о применении зарина — на кадрах видно, что спасатели работали без масок и перчаток, что смертельно опасно при распылении газа.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Ванёк26:

    Вот козлы безрогия.

    • Sagamor:

      Вчера опубликовали статью амер. журналиста, что Трамп ЗНАЛ, что в Идлибе не было никакой химатаки, но всё равно приказал ударить топорами.
      Кстати, 4-й вариант «ответа», который предлагали Трампу ястребы- уничтожение Асада. Он выбрал второй вариант.

      Тут похоже такая же ситуация. Программируемая хим провокация. Откуда они вдруг узнали? Из соцсетей?

      Это всё накануне G-20. Неизвестно будет или не будет встречаться Путин и Трамп. Разноречивые сообщения. Ставки повышают. Ну-ну!
      Моё мнение- пора рога обломать! Сегодня Володин весьма технично в Ю. Корее проводит нашу политику на парламентском форуме 26 стран, где среди пожелавших участвовать Сербия, Венгрия, Чехия
      https://clck.ru/BMPKY

      • Ванёк26:

        Естессно знал. Но не предпринять чего либо не мог. Там же шакалы кругом.

  2. Nack:

    Так надо Асаду выступить с заявлением, что имеется информация о вероятной химической атаке, организуемой из США и которую исполнят подготовленные ими боевики/оппозиция. Можно какого-нибудь бармалея показать, который признается, что он на такое не подписывался и осознал. Шуму поднять по-больше — их же методами против них и действовать….

    • Дина:

      А кто покажет? Все крупные каналы куплены-перекуплены, будет просто ролик в интернете, на который всем наплевать.

      • Nack:

        Ну почему-же, если, например, в ООН заявить, то отмолчаться не получится. Важнее, что бы провокация сорвалась, а как это осветят не так уж и важно. А то, что подляну готовят, можно не сомневаться. В последенее время бармалеев хорошо прижали.

        • FLY_Slim Jr.:

          ООН это тряпка.

        • Koenigsberg:

          Что в ООН заявить?
          Что пиндосы — это и есть террористы и агрессоры?
          Уже сто раз нами было сказано, что вся эта пиндосская «коалиция» в нарушение всех международных законов воюет в Сирии.
          И толку?
          Это и так все знают, но ничего сделать не могут.
          Остановить-то мы их не можем. Парадокс, мы их можем только уничтожить.
          Но хорошо, что пиндосы тут заранее расчехлились (дают нашим время на подготовку?)
          Ну, посмотрим, что наши противопоставят …

  3. FLY_Slim Jr.:

    Ну, очередная пробирка с сахарной пудрой

  4. borita:

    8:30 утра в зазеркалье, по новостям первой новостью уже пошло » асад готовит хим атаку и заплатит за это высокую цену » и так по всем основным каналам …. пошла подготовка » общ. мнения «

    • Henren:

      Не терпится пиндосам Третью мировую развязать. Посему вы там поосторожнее, в крупных городах надолго не засиживайтесь.

      • Дина:

        Блин, а может, лет десять еще протянем, а? Мне бы детей вырастить не в подполье.

        • Henren:

          Нет, 10 лет — это абсолютно исключено, такого резерва времени у англосаксов нет.

        • HMagier:

          Если англосаксы подождут 10 лет — они могут закончиться.

  5. Gena:

    «Белый дом обвинил сирийские власти в подготовке новой химической атаки и предупредил о возможных мерах со стороны США.»
    «Какой бородатый баянищще» -ответил Асад.

  6. ZIL.ok.130:

    Ета,знацица што?Саудам,дескать, приготойвеца?Пиндосы щас бомбанут,как в Шайрате,а дальше—марш-марш вперёд,бравые «львы пустыни»?
    Прям вижу,как армады саудовских самолётов,взлетают и исчезают за горизонтом в направлении Индии.Бравые саудовские артиллеристы лупят куда то залпами,а бравые саудовские пехотинцы с гаремами и дитями-тёщами на микроавтобусах… ваще никуда не едут—намаз тому що,пойшли вы все…

  7. Koenigsberg:

    Интересная цепочка событий.
    … Белый дом обвинил сирийские власти в подготовке новой химической атаки и предупредил о возможных мерах со стороны США …
    … Президент Сирии Башар Асад посетил авиабазу Хмеймим в провинции Латакия, где базируется авиационная группа ВКС России. Об этом сообщает агентство SANA. Сообщается, что президента встретил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. На аэродроме была организована экскурсия для главы государства …
    … Экипажи оперативно-тактической авиации Четвёртой армии ВВС и ПВО в течение недели будут отрабатывать особенности пилотирования над водой с учётом характеристик береговой зоны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу штаба Южного военного округа. «Также лётчики выполнят учебно-боевые стрельбы с метанием авиабомб и пусками неуправляемых ракет «воздух — земля» по мишеням, имитирующим десантные корабли», — говорится в сообщении.
    Отмечается, что к учениям в Краснодарском крае привлечены 20 экипажей из авиаполков Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского краёв.
    Лётчики на самолётах Су-25 и Су-24М отработают навыки работы по маякам и световые кодовые сигналы, порядок взаимодействия с поисково-спасательными командами …

    • Gena:

      Да так, учёба по плану… Чё уж сразу-совпадения….

    • Henren:

      Не доползут десантные корабли никуда, это уж точно.

      • Gena:

        В случае большого пздца десантные корабли не доползут, да и в случае малого-приоритетные цели… Не дополззут.

      • Koenigsberg:

        Не, тут наверное-таки речь про десантные корабли террористов.
        У них даже вертолётоносцы и авианосцы имеются.

        • Henren:

          И все равно не доползут. В море они — сила. А возле берега РФ — шмакадявки.

          • Koenigsberg:

            Южный военный округ, он такой … южный, в общем.
            И, думаю, не возле берега РФ эти «учения» могут развернуться.
            В свете последних наездов пиндосов на Асада.

            • Henren:

              Да это ежу понятно. Для Сирии, где береговая оборона слаба, надежда только на авиацию.

  8. sok:

    Действия подобны тем, что проводились перед атакой

    И даже никому в голову не придёт же спросить: действия? ну, например?

  9. Sagamor:

    Спрос на российские корабли вырос после похода авианосной группы к берегам Сирии…
    помощник президента РФ по вопросам ВТС В.Кожин:
    «..Безусловно, все наблюдали за тем, как наши корабли там (в Сирии) работают, что из них вылетает и куда долетает. Спрос действительно вырос, но он очень дифференцирован. Мы ощущаем спрос на фрегаты и корветы .. »

    «… достаточно большой рост заказов на быстроходные катера, на средства береговой охраны, малые катера, оснащенные беспилотными летательными аппаратами. Вот этот сегмент очень будет востребован..»

    «….Легче назвать страны, которые сегодня не подали заявки на приобретение российской военно-морской техники. Выполняются контракты с нашим традиционными партнерами – Индией, Китаем, Вьетнамом… И Россия ведет переговоры с Таиландом, Индонезией, Филиппинами и Мьянмой…»
    _______
    (Нашим бы нашим дать то что надо, потом остальным)

    • Henren:

      Наши не могут дать нашим то, что им надо. Давалка еще не отросла. Французы и англосаксы не дают — а больше никто и не может. Пичалька.