Сияющий с широко закрытыми глазами

Снова товарищ Саша Бродский срывает покровы с современных рептилоидов:

Я хотел написать большую статью об этом фильме в качестве вводной перед тем как написать о символизме номера 237 в «Сиянии» и в «Широко закрытых глазах» Стэнли Кубрика. И не смог. Слишком много всего с этим связано. Но коротко я все же кое-что на эту тему скажу.

Многие уже в курсе, что на эту тему уже снят документальный фильм, цель которого упреждающим ударом обесценить то, что сейчас напишу я, и о чем, наверное, уже писало множество людей, запомнивших конец фильма Кубрика и внимательно прочитавших роман «Сияние» Стивена Кинга, написавшего «Мертвую Зону» в 1979 году через два года после «Стяющего».

Начну с того, что название фильма «Сияющий» это синоним слова «Иллюминат», которое было в полной мере раскрыто Кубриком в фильме «Широко закрытые глаза». Никто об этом не говорит, но ведь это «сияющий» Данни открывает комнату 237 c утра пораньше во вторник, а когда он заходит в нее на следующий день, мы не знаем, что с ним там произошло, но зато мы слышим, как кричит Джек, которым что-то овладело в этот момент.

Особо стоит отметить, что Кубрик все время играет с книгой Стивена Кинга, в частности, меняя цвет автомобиля, в котором едет Джек, с красного на желтый, и сноймобиля, на котором Данни с мамой уезжает из отеля, с желтого на красный. А красный + желтый = оранжевый — это цвет, который я объяснил пару постов назад. Ну и комната в книге имеет номер 217, а не 237, и лично для меня было ясно уже в 1992 году, что 217 это на самом деле 2 и 17 = 2 тысячи 17-ый год, а женщина в этой комнате — это Хиллари Клинтон.

Достаточно сказать, что эпилог книги был утерян, но его нашли в 2016 году практически одновременно с началом избирательной кампании Хиллари Клинтон, а издать его вместе с прологом должно было «Издательство Танцев на Кладбище» 5 января 2017 года, то есть за 2 недели до инаугурации президента США Хиллари Клинтон.

Кстати, гостиница в фильме построена на индейском кладбище, ну а про фотографию бала 4 июля 1921 года, на которой мистическим образом после смерти оказывается герой Джека Николсона, можно заметить, что 4 июля это День Независмости США — страны, построенной на огромном индейском кладбище.

Материал: http://abrod.livejournal.com/1180751.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Gena:

    Мистично.Замутно.Аброд умеет на ровном месте найти аналогии.А ещё-4 июля прилетели марсиане и дали прсрться американосам, фирма на холмах не врёт!

  2. ZIL.ok.130:

    Ндя-а,тут ннада наченать считать сумму чисел твоего имени,срочно вспоминая какой сегодня лунный день и обязательно чёнить записать на обоях…
    Блин,я сёдни када на работомор ишёл—собакен стренулся,каг та странно он смотрел,вспомнить ба—на восток иле запад?
    Чё та буит—истинно вам гойворю.

    • Gena:

      Или Земля налетит на небесну ось , или письмо получишь , или обсршься! Ставлю на несвежую сметану из Ашана, что в ближайший год получишь письмо.

  3. Небритое прямоходящее:

    и лично для меня было ясно уже в 1992 году, что 217 это на самом деле 2 и 17 = 2 тысячи 17-ый год, а женщина в этой комнате — это Хиллари Клинтон.

    Мощно. Внушает.

    • Proper:

      Да, мне тоже понравилось. Аналитично и прогностично. Сразу виден подход советского академика.

  4. sok:

    Плотно подсел… А раньше было интересно

    • Gena:

      Да не, нормальный гон… Аброд просто новый когняк запробовал на старые лыжи.

  5. Sagamor:

    Кажется причём тут Донбасс? И вообще смешная история с углём от агрессивной России для Польши)))
    Я удовлетворён польской истерикой и тыканьем носов в своё гуанище!
    https://clck.ru/BMVno
    Польская компания Weglokoks планирует импорт российского угля и уже получила на это разрешение правительства страны.

    Это решение продиктовано «гигантским отставанием в добыче», отмечает Rzeczpospolita: в текущем году Польше, которая сама является крупной угольной державой, может не хватить 5 млн тонн угля. Для удовлетворения спроса шахтеры должны добывать 150 тысяч тонн угля в сутки, но на данный момент возможности по добыче составляют 80−110 тысяч тонн.

    Всего три года назад вопрос об импорте российского угля вызывал в Польше бурную реакцию местных шахтеров, которые организовывали акции протеста, перекрывая железные дороги, чтобы не допустить в страну угольные составы из РФ. В октябре 2014 года президент Польши Бронислав Коморовский подписал принятые сеймом поправки к закону о качестве топлива, направленные на ограничение импорта дешевого российского угля. Однако эти попытки препятствовать российскому импорту разворачивались на фоне резкого падения собственной добычи: если в 1990-е годы Польша добывала 130 млн тонн угля в год, то теперь объем его производства снизился до 70 млн тонн, приводил в прошлом году статистику польский энергоэксперт Анджей Щенсняк.

    • ZIL.ok.130:

      И плякатег к этому: «Тебя ждут в ЕС!»
      А ниже мелкиме букофкаме: «Смени кайло на вантуз!»
      /это про польцкех шахтароф/

      • Sagamor:

        Хм-м! С января по апрель 2017 года российский экспорт в страны Евросоюза вырос на 38% в денежном выражении в годовом сопоставлении. Основная причина — рост средних экспортных цен на углеводороды, хотя свою лепту в ситуацию внесли и натуральные поставки товаров, которые также выросли. Так, за четыре месяца 2017 года стоимостный объем российских поставок в страны Евросоюза (ЕС) составил 53,8 млрд долларов, тогда как за тот же период 2016 года — 39 млрд долларов.
        ______
        Санкции продлили!)))

  6. Shveik:

    Не. Он всё напутал. 217 — это ВАЗ 2107. А женщина в комнате — это глюк.

    • Proper:

      Кстати, продажи ВАЗов выросли на 20%, и вообще авторынок срнй р@шки катится в срнйо гугно растет как на дрожжах. Единственное, что упало — это импорт автомобилей, но это мало кого беспокоит, ибо импорт закрывает всего около 13% рынка новых авто в РФ.

  7. McLoud:

    У Толстого Пьер Безухов такой же хней занимался.

    • nina postnikova:

      Самое необременительное занятие.

  8. Sagamor:

    Поржал))) 90-е «Русские туристы в Ирландии и пиво ведрами»
    Гpуппа «pуссо туpисто, облико моpале» отмечает день пpиезда. Иpландия — стpана пивная, вот и pешили пить пиво. Hашли паб с самым дешевым пивом (денег-то немного) и поняли, что мы все туда не поместимся. Пpишла идея — взять пива в pозлив. Hо т.к. пpивычных 3-х литpовых банок и канистp (90 год!) не было, под пиво пpиспособили пластиковое ведpо. Зашли в паб вдвоем (я — как знающий язык и платящий, и носильщик ведpа), заказали пива, уже в пеpесчете на пинты, в общем, целое ведpо(литpов 7). У пабмена глаза на лоб — но налил.
    Веpнулись к компании, там нас человек 20 было. Как и следовало ожидать, чеpез 30 минут пиво кончилось. Пошли по новой, те же люди, в тот же паб.
    Пабмен пpи виде нас двоих, твеpдо стоящих на ногах, делит в уме количество пива, котоpое мы уже купили на нас двоих, не веpит собственным глазам (что мы еще ходим), но пpодает втоpое ведpо.
    Чеpез полчаса мы, естественно, пpишли опять. Тут пабмен не выдеpжал и спpосил — как у нас получается так пить и не падать. Мы, гоpдые за себя, скpомно сказали, что мы из Сибиpи, и что нам это все — пpосто пустяки. Пабмен засуетился, закpичал что он никогда не видел pусских в глаза и хочет сфотогpафиpоваться с нами. Мы согласились. Сфотогpафиpовались, взяли ведpо и пошли пить дальше. Hаутpо меня будят не самым деликатным обpазом, пpиводят в чувство и сообщают, что моя жизнь вот-вот кончится. Коpоче говоpя, пpи выходе из гостиницы (паб был напpотив — лень было далеко ходить) я наблюдаю весь pуководящий состав гpуппы (котоpые с нами не пили), включая «советника по безопастности», котоpые в гpобовом молчании смотpят на витpину паба. А там — 2х2 метpа, не меньше — наша увеличенная фотогpафия с пpесловутым ведpом и подпись — «Только в нашем пабе РУССКИЕ заказывают пиво ВЕДРАМИ!»))
    ___________
    Я помню пиво вёдрами в 80-х, пара кружек на всю компанию (т.к не хватало) Грузия, пивнуха в/городка.

  9. Dmitray:

    в 90-е ездил на автобусе №237. а тут недавно его встретил. правда по укороченому маршруту.
    Я запятнан мировой мистическо-политической печатью?