НАТО обеспокоено, Петр Павел негодуэ

В Североатлантическом альянсе рассматривают значительный прогресс России «по всем фронтам» военной сферы как потенциальную, но крайне серьезную угрозу, сообщил глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел. Он отметил, что Россия добилась существенного прогресса как в традиционных, так и в ядерных компонентах вооружений. Генерал указал также, что российская армия способна эффективно действовать на значительном расстоянии от своей территории.

По словам генерала, планы России остаются неясными, поэтому в НАТО воспринимают рост военной мощи как потенциальную, но крайне серьезную угрозу.

Напомним, что на недавнем выездном заседании коллегии Минобороны РФ в Калининградской области глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что ситуация у западных границ России «имеет тенденцию к ухудшению». По его словам, это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе.

Согласно решению Варшавского саммита Альянса, который прошел в июле прошлого года, в Прибалтике и Польше размещены четыре многонациональных батальона НАТО. В непосредственной близости от российской границы проводятся учения, направленные на «защиту региона от страны-агрессора». Высокопоставленные представители власти РФ неоднократно заявляли, что Россия ни на кого нападать не собирается. Тем не менее в ответ на активизацию стран НАТО Москва перебросила военный контингент и технику на приграничные территории государства.

PS. Если кто не знает — маленькая дизельная подлодка пр.677 Лада выглядит целиком вот так:

Но на воде этого всего не видно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Дина:

    А этот… Петропавел… вообще кого-то, кроме своих СМИ, слушал?

    • ZIL.ok.130:

      Деревянные солдаты Урфина Джюса чейтале?
      Вот етат ПетроПавел один ис самых деревянных.
      А Урфин Джюс,как выяснила девочка Элли —просто старый цирковой клоун.
      А настоящие злодеи — Бастинда(баболизо) и тыды.
      /напевает: а хто такая Элли и где она жывё-о-от …/

  2. Henren:

    Хм… А чо, пшеки на МГ-шки перевооружились?

    • Proper:

      Так немцы им старьё своё слили — а там везде MG3 (то есть MG42 под патрон 7.62 NATO). Новых-то пулеметов MG5 даже для своих Боксеров сделать в нужном количестве пока не могут — денег нету.

      http://topru.org/wp-content/uploads/2017/07/2012-09-05_JPW_MG3-MG5.jpg

      Это вот для народа — MG3 и MG5 рядышком.

      Пока бундесвер смог закупить только немного MG4 — это легкий пулемет под 5.56 NATO. Питание лентой из мешочка, внешне похож на MG5, только размеры поменьше.

      • Henren:

        А на кой дойчи стали перевооружаться, кстати? Вот хоть убей, не пойму. Там отличие-то только одно — новая МГ-шка жрет и немецкую, и дерьмовую американскую ленту. МГ-3 американскую ленту не жрал.

        • Proper:

          Не-не, у новой MG5 неподвижный ствол и автоматика на газоотводе. Это понадобилось для удобной интеграции пулемета в бронетехнику — а то у MG3 из-за отката ствола приходится сильно мудрить с креплением.

          А MG4 пока закупили что-то типа 600 штук. Только чтобы задницу прикрыть. Там вот какая тема: основная винтовка бундесов G36 имеет проблемы при интенсивном огне, но денег, чтобы заменить ее всем, у бундесов нет. Поэтому они нашли асимметричный выход — в стрелковый взвод вводится снайпер с G28 (или с G3A3 ZF в бюджетном варианте) и два пулеметчика с G4, которые и должны обеспечит огонь на подавление, а остальной пехтуре запрещено использовать автоматический огонь. Соответственно G36 пока остаются, их замены на HK416 пока не будет.

          Соответственно концепт в том, чтобы пехотные пулеметы имели единообразную конструкцию. Раз G4 — то и старший брат G5 такой же. И снова это единый пулемет для всего.

          Но денег один хрен нету.

  3. tartar:

    Судя по картинке, они опять с теми же пулемётами к нам хотят пожаловать.
    Как я слышал, на одной только Украине после ВОВ на складах осталось много таких же пулемётов. Наверное, в России тоже их есть.
    Так вот что они скажут, ежели в них начнут шмалять из их же немецких пулемётов МГ? Риторический вопрос.

    • Proper:

      А что — у нас есть производство патронов 7.92 маузер?

      Так что никто ничего не начнет. MG42 имеют чисто антикварную ценность, даже в отличие от Максима.

      • Henren:

        С этого года. В продаже по 70 руб/шт. В принципе, это те же немецкие патроны, с замененным капсюлем. На складах порядка 1 млрд. шт. Для фриков даже в оригинальной коробке. Вот такой.
        http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/018836/18836885.jpg

      • tartar:

        Честно скажу, когда общался с греческими коллегами лет 5 назад, узнал что они юзают МГ. Для меня реально это было как-то не по себе: страна НАТО, греки от немцев пострадали… и бегают с оружием ВОВ… против нас…

        Где взять патроны для МГ? Если на складах лежит много МГ, то по логике, это запас на случай пипеца… и, наверное, нет смысла хранить антиквариат в 10 000 единиц и без перспективы обрасти производством или запасом годных патронов.

    • Henren:

      Хохлы их продали, давно.

  4. Sagamor:

    Шойгу пообщался с Эрдоганом, китайцы и русские провели учения в Калининграде

  5. Sagamor:

    А Путин просто ждал)))…… Когда у хохлов кончатся патроны и снаряды. Посмотрим сейчас, как будут выполняться минские соглашения.

    Слёзное письмо от МО Уркаины Турчинову — армию снабжать уже нечем.
    Отмечается, что миллионы патронов и снарядов разных калибров отправлялись экспортом в Малайзию, Индию и страны Африки, но при этом в стране производства боеприпасов создано не было. В результате чего ВСУ довели до полной «нищеты» в плане вооружения.
    В публикации говорится, что Украина на данный момент уже не может производить взрывчатых веществ, гильз, пороха, снарядов и взрывателей. При этом оборонные заводы на территории Украины не были перепрофилированы для производства боеприпасов, поскольку ранее данный проект зарубил на корню экс-премьер Украины Арсений Яценюк.
    ________
    А-а-а-а! Зрада! Но наверное и к добру))))
    https://clck.ru/BNt5t

    • prapor:

      Ну,судя по обстрелам, ни хрена у них не заканчивается, да и добрые дяди покинут и подкидывают

  6. nik_revda:

    Пусть с..ки сдаются, … арабам, а мы поржом над этим.

  7. Sagamor:

    Хвалебная статья о белорусском «Каймане» БТР.
    Читал, восторгался пока не увидел фотку приборной панели….черепашка — пониженная передача, зайка — повышенная. Коммент автора статьи:»…По-моему, классная конструкторская находка. Казалось бы, мелочь, но здорово добавляет уюта внутри и снимает напряженность, которой так много на военной службе. »

    Вот тока нипонял про советские тумблеры включения на «Габариты». Ближний свет», «Задний фонарь» и наверное жутко смертельный для противника — тумблер «ОТВОД ГАЗОВ»))). (фрагмент фильма про «Особ-ти нац охоты» с газом и без газа краник )))
    Далее корреспондент пишет: «…Глядя на кнопки, хочется просто улыбнуться и обязательно нажать какую-нибудь из них — хотя бы просто так.» Особенно на ту самую кнопку «Отвод газов»)))

    Падсталомкорочележу.))
    https://clck.ru/BNtga

  8. sok:

    По словам генерала, планы России остаются неясными

    Что значит — неясно? Сиэнэн же давно сказали — Путин хочет захватить мир, не смотрел штоле?

  9. Sagamor:

    Сбывается кошмар пиндосов. Сами напросились.
    — Си Цзиньпин заявил: «ПРО США в Южной Корее наносит ущерб безопасности Китая и России. Лидер Китая подчеркнул, что КНР и РФ будут вместе либо по отдельности принимать адекватные меры для защиты безопасности двух стран и сохранения стратегического баланса в регионе.» (Китай говорит от лица двух стран, что немаловажно и стопудово согласованно с Москвой)

    — BBC: Москва и Пекин дают понять Западу — будущее за ними.По пути на саммит G20 председатель КНР Си Цзиньпин не случайно сделает остановку в Москве и проведёт переговоры с главой Кремля Владимиром Путиным, передаёт BBC. Россия и Китай дают понять остальному миру, что теперь они ключевые партнёры и намерены выступить на международной арене
    единым фронтом.

    — CNN: визит Си Цзиньпина в России ждут больше, чем встречу Путина с Трампом.
    Россия и Китай стали большими союзниками. Если речь заходит о торговых отношениях, о соглашениях, касающихся энергетики и военной сферы, то они активно сотрудничают. Но между ними есть и политическая преданность.
    ….Интересный момент: Кремль отнёс этот визит Си Цзиньпина к наиболее важным двусторонним встречам этого года.»