В сети обнаружили бота-антисемита

В сети обнаружили Telegram-бота DeepLineageBot, способного определить расовую принадлежность человека по фотографии. Пользователи Twitter принялись присылать в мессенджер свои снимки и публиковать получившиеся результаты.

Многие юзеры начали жаловаться, что бот некорректно определяет их расу, выявляя у большинства пользователей процент еврейской крови. «Этот бот, как мой папа считает, что все люди евреи», — отметил один из них. Некоторые попытались обмануть DeepLineageBot с помощью головных уборов, однако далеко не у всех получилось провести программу. Бот продолжил упорно причислять некоторых пользователей к евреям.

В конце марта 2016 года чат-бот компании Microsoft возненавидел человечество. Программа начинала общение с пользователями фразой «Люди очень клевые», но всего за сутки выучила такие выражения, как «Я замечательный! Я просто всех ненавижу!», «Я ненавижу феминисток» или «Я ненавижу евреев». В итоге сотрудникам компании пришлось избавиться от бота.

PS. Так вот почему Роскомнадзор взъелся на Telegram!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Ричъ:

    Я знаю этага бота.
    Это Змей.

  2. Garipytch:

    Зэлэный змий
    Воздушный змей
    Желтый земляной червяк,а так же
    Чингачгук Great Змей и наш,местный Змей
    держись телеграм ?

  3. Henren:

    Нейросети не запускают в широкое применение именно из-за этого. Самообучающиеся сети контролировать невозможно, а они через пару дней становятся убежденными гомофобами, пещерными антикоммунистами и записными антисемитами — фюрер отдыхает. Почему при любых конструкциях так получается, а?

    • Ded Mazay:

      Патамушта параллельные реальности пересекаются.

    • Proper:

      Нет ли в этом мирового антисемитского заговора? Или мирового семитского заговора?

      • Gena:

        Не знаю точно, но Роскомнадзор чего-то боится.Мож, Иприта или Люизита? А то есть такой любитель…

    • Небритое прямоходящее:

      Ээээ… Потому что НС с людей делаются по образу и подобию?

      • Gena:

        Любые НС делаются антисемитами? Нет ли здесь происков рептилоедов?

        • Небритое прямоходящее:

          Любые НС делаются антисемитами?
          Жаргонизм «погромизды» заиграл новыми красками!!

          • Henren:

            Не любые, а с глубоким самообучением.

            • Gena:

              Профессия погромизд-антисемит искусственного интеллекта….

      • Henren:

        Да, самообучающие сети делаются по алгоритмам обучения людей. Правда, сами программисты не могут объяснить процессов, протекающих в сетях при большом количестве «нейронов».

  4. MadMax:

    Это что-то плохое ?

  5. uzbek:

    Нашли же какого «юзера» процитировать: этот бот, как мой папа считает, что все люди евреи — мнение папы о боте или бот как и папа считает?

  6. Небритое прямоходящее:

    Не только антисемитизм у ботов бывает, но и антимаскизм-ололизм:
    Компания Илона Маска SpaceX отложила на сутки запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи на борту. За 9 секунд до старта компьютер, управлявший процессом, решил, что что-то идет не по плану, и самостоятельно отменил запуск.
    Ну или русские хакеры, да.

    • Gena:

      Или. Или комп стоял в очереди на Теслу и решил не отвлекаться на мелочи типа запусков,или читал «майн кампф».Если порыться в родове маска и его поступках-возможно, он тоже таки да, а комп-антисемит.

      • Henren:

        Ну если взглянуть на рожу Ололоши, мысленно пририсовать пейсы, кипу и лапсердак, то сомнений быть не может. А почему они должны быть, если по Галахе Маск — еврей. Ибо хоть папаша и англичанин, мамеле-то таки да.

        • Gena:

          Во-о-от!

          • Henren:

            У него поэтому весьма прикольная биография. Он жил в ЮАР. В школе его постоянно били, т.к. он был евреем. Чтобы избежать призыва в юаровскую армию и отправки на ангольский фронт, мамаша его отправила к сестре в Канаду. Там он поступил в институт, затем перевелся в США, где мать по своим каналам устроила его в Майкрософт. Институт он бросил. Вот, собственно, и всё.

            • petrova:

              Впечатляющая биография.

              • Henren:

                Я бы сказал, прям московская советская.

                • Gena:

                  Ну, не у всех были мамы-еврейки, что вы. Были и папы-украйнцы-коммунисты, что тоже неплохо…

                  • Henren:

                    Ну это уже частности. А так — уберечь сынка от армии, пристроить куда-нибудь сначала в ВУЗ, потом на хорошую зарплату в контору, где делать ничего не надо — это очень по-московски.

                    • Gena:

                      Ну, москвичи бывают разные…А иногда и совсем москвачи, дооо…Бывало, таких п.дили смертным боем. А есть и москвичи- заказал модель, выслал деньги, ещё в 96-м. Модель не пришла… Оказалось, он в больницу попал-так выслал через друзей и ещё в компенсацию задержки, кучу афтемаркета, но в 97-м.И с извинениями. Обычный московский парень моделист. Сейчас до сих пор переписываемся.