Лазер для Арктики

Как сообщает архангельская газета «У Белого моря» в материале Виктора Рыбина ««Диксон» опробует ноу-хау. В Архангельской области пройдут испытания судового лазера»на ледоколе «Диксон» в предстоящую зимнюю навигацию в Белом море и в устье Северной Двины пройдут морские испытания экспериментальной лазерной установки для разрушения льда. Ранее все исследования проводились в лабораторных условиях. Лазерная установка мощностью 30 кВт разработана по федеральной целевой программе «Гражданское судостроение» для ледоколов в Национальном центре лазерных систем и комплексов «Астрофизика» совместно с учеными Арктического и антарктического НИИ Санкт-Петербурга.
Конечной задачей проекта является создание судового лазера на 200 кВт, который предполагается использовать для проводок ледовых караванов по трассе Северного морского пути. По словам разработчиков, такая установка позволит открыть круглогодичную навигацию в высоких широтах для ледоколов среднего уровня, которые в обычном режиме работают только 3 месяца в году. С применением мощного лазера 4-метровые льды перестанут быть помехой при морской транспортировке грузов в Заполярье. Арктические проводники смогут обеспечить движение караванов судов в бескрайних ледовых полях со скоростью 2–3 узла.

К настоящему моменту смоделировано оборудование мощностью 30 кВт, эффективность действия которого пока подтверждена только лабораторно.

Эффективнее всего оборудование работает с расстояния 10 метров, сокращение которого может привести к обмерзанию корпуса лазерной головки, поскольку при резке льда происходит интенсивный выброс пара. Новая технология будет востребована и при освоении российского северного шельфа. Лазер помогает обеспечить безопасную эксплуатацию нефтегазовых платформ. Сегодня, для того чтобы вызволить сложное техническое сооружение из ледового плена, приходится вызывать на помощь ледокол. Лазерный комплекс позволяет срезать ледовые наслоения при обледенении мостовых и других инженерных сооружений, бортов судна.
—-
Ещё много подробностей в источнике.
Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем AlexZeus на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Gena:

    Ну вот,21-й век в действии. А ядрён батоном плавить лёд куда как эффектнее! «Лёд и Пламень», йопта!

  2. Henren:

    30-квт установки широко применяются. Теоретический предел — 100 квт. Боевые уствновки верма… простите, бундесвера имеют мощность 70 квт. 200 квт — это очередной ололоша маск.

  3. sok:

    работает с расстояния 10 метров, сокращение которого может привести к обмерзанию корпуса лазерной головки, поскольку при резке льда происходит интенсивный выброс пара

    А если поставить рядом строительный фен?

    • Gena:

      Двух таджиков, чтоб лёд обкалывали. 21-й век, ибонех!

      • Henren:

        Ниггеров, шоб как в романе про гиперболоид.

        • Gena:

          Ниггеров нельзя, ибо расизм! Ненавижу расистов и чернож..ых!

          • Henren:

            Оно конечно, нет негров — нет расизма, но для телекартинки хорошо. Белый бескрайний лёд — и черные негры, машущие кайлом, искрящиеся в водяной взвеси в лучах полярного солнца, ради успеха мужественного белого капитана.

            • Gena:

              Представил картинку-и тут же побежал за ниграми, фотоаппаратом и ледоколом с лазирем.. Капитан будет обесцвеченный еврей-наглосакас.

      • Ded Mazay:

        А как жэж сосульки лазером? Матьвиенко обещала ..

        • Henren:

          Я даже знаю, что один лазер — Хабибула, а второй — Имомали.

  4. Galuhka:

    Издеваетесь?

  5. Sagamor:

    Якобы наши в Сирии лазером Пиу-пиу сняли израильский беспилотник.

    • EvilTeacher:

      Лазером — Лазаря? А нет ли в этом скрытага антисемитизма? ;)