Российские ученые разработали технологию получения прозрачного алюминия

Специалисты из Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ» совместно с коллегами из Московского государственного университета геодезии и картографии, Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН и Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН разработали технологию получения компактов из оксинитрида алюминия. Cтатья по данной тематике опубликована в «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering».

Для получения «прозрачного алюминия» исследователи из ИЯФиТ применили метод спарк-плазменного спекания.

Спарк-плазменное спекание – это новая технология спекания, в основе которой лежит модифицированный метод горячего прессования. В этом случае электрический ток пропускается непосредственно через пресс-форму и прессуемую заготовку, а не через внешний нагреватель. C помощью импульсного тока достигается очень быстрый нагрев за исключительно малую продолжительность рабочего цикла.

«Среди представленных в нынешнее время керамик средней плотности оксинитрид алюминия обладает достаточно высокой прочностью, сопоставимой с YAG (алюмоиттриевый гранат) и фианитом (стабилизированная двуокись циркония). А по самой важной для бронезащиты характеристике – ударная вязкость – ALON превосходит все прозрачные материалы, включая кварцевое стекло: плавленый кварц, шпинель и лейкосапфир», – поясняет один из авторов публикации, аспирант ИЯФиТ Никита Рубинковский.

Фанаты «Star Track» помнят, что в четвертой части фильма «Путешествие домой» довольно важную роль в сюжете играет материал под названием «прозрачный алюминий». Именно из него были сделаны окна космического корабля USS Enterprise. На самом деле, подобные материалы уже созданы, и успешно применяются в технике, например, оксинитрид алюминия (ALON). По прочности и устойчивости к царапинам он в четыре раза превосходит алюмосиликатное стекло. Кроме того, этот материал способен выдерживать нагревание до 2100 градусов по Цельсию.

В настоящее время наблюдается рост пробивной мощности стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии, что заставляет разработчиков средств защиты искать адекватные возможности совершенствования характеристик броневых материалов и защитных структур. Особенно это касается прозрачных броневых материалов. Наиболее перспективной в этом отношении является прозрачная поликристаллическая керамика, в частности, керамика на базе оксинитрида алюминия. Получать прозрачные изделия сложной формы из него можно, используя традиционные для технологии керамики процессы формования и спекания.

Разработчики также утверждают, что ALON может использоваться в ряде военных и коммерческих приложений, например, окна и купола для космических аппаратов, а также наружная прозрачная броня.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Ричъ:

    ма-ла-ццы!
    Теперь разрабатывайте стеклянный чугуний.

  2. Gena:

    Чтож, не построить ли сортирчик на дачке из блоков прозрачного люминя, да не посадить ли их на раствор из чОрного сиикатного клея?

  3. Галло-перидол:

    «купола для космических аппаратов» Илона Маска Бгггг

    • Ричъ:

      Што, Соня, увсё плёха?)))
      цццц
      отбида

      • Ричъ:

        нигрусти!
        пахрусти!
        https://goo.gl/2CcQuQ

        • Gena:

          Не, это ловчее, мне так каатся.. https://www.youtube.com/watch?v=MxXF6fXUXwE

          • Ричъ:

            не. Соня любит «Иглас», и именна «Хотел в Калифорнею».
            Эдакая привереда, знайешьли

            • Gena:

              А вот не помню, самая длинная версия «хотелок в край Резанова и Кончитты» сколько?Минут 14?

              • Ричъ:

                на моёй памяти — 7:45.
                длиннее не слыхивал.

                • Gena:

                  В 90-е слыхивал, на бабуинах, у одного маианиака, минут на 10, какое-то концертное. Но, чесслово, реально утомляет.

                  • Ричъ:

                    а «Shine On You Crazy Diamond» об восьмех частях не напрягайет?
                    мгггг

                    • Gena:

                      Уй, не гогори…
                      Тут анекцдотец понравилсо про разницу менталитета- » У всех жизнь складывается по-разному: Иисус в 33 уже завершил карьеру, а Илья Муромец только-только покинул зону комфорта.» ©

                    • Ричъ:

                      хххххх
                      Гут анекдотец

                    • EvilTeacher:

                      Мну ненапрягает ТенжеринДрим на 25 минутц…. Эдакий клавейатурне акын… Полчаса кидания пальтсофф по кейборде сейнтесзатора…

              • Ричъ:

                но, к слову, Ян Андерсон до сих пор ждёт своих авторских отчислений.
                За плогеад.

                https://goo.gl/5Y2ET1

                • Gena:

                  Чувак, придумавший семь нот, вообще заждался. Особенно от дворовых поцанов.

  4. Sagamor:

    Люминий говорите?
    RT сообщает, что Госдеп забабахал доклад о противодействии торговле людьми. Специалисты Госдепа взяли новые высоты в познаниях о России, указав на пробелы в работе с жертвами работорговли в городе Китеже.
    Китеж — мифический город, утопший в озере Светлояр в Нижегородской области.
    https://clck.ru/BRMFS

    • FLY_Slim Jr.:

      Че там индейцы, снова всплакнули в казине?!

    • Gena:

      Хотя нет, аглицкий Мерлин точно приторговывал ниграми в Китеже, ещё Синдбад -моремход хвастался- «какие дешёвые немытые негритянки достались за дешман в Каире, ой блин, Китеже-граде, одна бида -все в вышившанках»

    • Anunah:

      Китеж не город, Китеж он- ГРАД! (но не который с неба)

    • EvilTeacher:

      А в это время власти Не Вады объявляют чрез вычайное положение ввиду нехватки марихуаны в штате… Похоже, штаааа в Госдеп тоже не довезли вещестфффф….

  5. Anunah:

    А прозрачность то какова? Оптичные св-ва протауметрили?

    • Marquis de Grisver:

      Если нанести золото, индий и олово, толщиной одного слоя менее 20 нанометров, то можно сделать прозрачное стекло для пакфа т-50.

  6. Владимир:

    Где-то когда-то читал про прозрачную броню. На поверку оказалось полной шляпой.