Вувузельщик не нужен, или конец Африки

Я недавно писал о «прекрасном новом мире», каким он видится глобалистам, о том, что уже в ближайшем будущем обширные территории мира будут фактически выбрасываться за борт цивилизации и сталкиваться в архаику. Ну вот, определился целый континент, который, похоже, будет сброшен туда полностью. Даже без развитых кластеров-анклавов.

Об этом лучше всего свидетельствуют участившиеся в последнее время новости об уходе из региона транснациональных и не только компаний. Не видят они там перспектив больше.

Barclays раньше, чем ожидалось, сократил свою долю в Barclays Africa Group до 15%, завершая свое присутствие на континенте в течении более чем 90 лет. Британский банк, который под руководством исполнительного директора Джеса Стенли ориентирован на Великобританию и США, заявил, что продает акции своего африканского бизнеса на сумму 2,2 млрд фунтов якобы из-за сильного спроса со стороны инвесторов. Банк работает в Кении, Ботсване, Танзании и Гане, и является одним из «большой четверки» в Южной Африке вместе со Standard Bank , Nedbank и FirstRand.

Оттуда же уходит и General Motors, которая намерена направить ресурсы в более перспективные регионы:

В прошлом году General Motors продал совокупно в Индии и Южной Африке менее 50 тысяч автомобилей — результат более чем скромный, и руководство концерна приняло решение не тратить силы и средства на то, чтобы добиться здесь лучших показателей в будущем. Африканский бизнес американцы решили ликвидировать полностью: 57,7-процентную долю GM в кенийском совместном предприятии с Isuzu выкупят японцы.

Вангую, что впоследствии эта доля будет продана китайцам.

С чем же связаны такие маленькие продажи? Да с крайне низкой покупательной способностью.

Вот уже и крупнейшие операторы связи готовы уйти из Африки. Смысл им там оставаться, если нет перспектив улучшения ситуации?

Некоторые из крупнейших в мире операторов мобильной связи, вошедшие на рынок Африки, теперь размышляют, не ошиблись ли они с этим решением. Усиление государственного и нормативного контроля, а также отсутствие возможностей для развития в странах Африки к югу от Сахары затрудняют рост таких операторов, как Vodafone Group Plc, Orange SA и Bharti Airtel Ltd. Две компании, выбравшие хотя бы частичное отступление, — это Millicom International Cellular SA, которая избавилась от своих подразделений в Сенегале и Демократической Республике Конго, и индийская Airtel, которая ранее в этом году продала бизнес в Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне компании Orange. Сократив свое присутствие в Кении, Vodafone передала большую часть своей доли на $3,6 млрд в компании Safaricom Ltd. в Найроби южноафриканскому подразделению Vodacom Group Ltd. в мае.

Но оказывается, что и с сырьевыми отраслями не все в порядке. Британский горнодобывающий гигант уходит из Южной Африки

Горнодобывающий холдинг Anglo American собирается распродавать свои активы, связанные с терминалами угля компании Eskom, в Южной Африке. Выручить за подобные сделки планируется около $166 млн. Об этом в понедельник, 10 апреля, заявили в британском холдинге, сообщает агентство Reutres. Исполнительный директор Anglo American Марк Кутифани заявил: «Эта сделка — часть нашего постоянного стремления изменять и модернизировать наш глобальный портфель активов». Перевожу — есть гораздо более перспективные и прибыльные места.

Помимо продажи активов на Йоханнесбургской бирже, британская компания также заявила, что будет избавляться еще от ряда своих акций угольных шахт, например, в Новой Дании.

Хм. Я вот полагал, что в конечном итоге несколько региональных анклавов в Африке все же останется. В той же ЮАР, например. Но оказалось, что и этого не будет.

И что, Черный континент останется совсем бесхозным? Ну, не совсем. На него есть свой специфический покупатель.

Практически вся ангольская нефть уходит на то чтобы погасить перед Китаем долг в 20 миллиардов долларов. Государственная казна пуста и Ангола находится на грани банкротства. Нео-неоколониализм как он есть. Впрочем, я не говорю, что в 21-м веке это плохо.

Как при таких условиях африканские страны смогут погасить долги? Всемирный банк бьет тревогу, считая стоимость китайских инвестиций в африканскую инфраструктуру слишком высокой. В Кении, например, China Exim Bank профинансировал 90% работ без объявления тендера, в то время как Китай уже является крупнейшим кредитором Кении и владеет половиной внешнего долга этой страны.

«Ни для кого не секрет, что у Китая большие виды на Африку» — говорит Говард Френч (Howard French), автор книги «Второй континент Китая. Как миллион мигрантов строит новую империю в Африке».

Ну да, поскольку Китай — мировая фабрика, ему крайне нужны соответствующие ресурсы. А где их можно взять в нужных объемах и максимально дешево, кроме как в Африке? Вот он и идет туда.

Должен сказать, что китайский подход лично мне вот нравится. Никакой политики, джаст бизнес. Жаль, что в свое время СССР так не поступал. Это не значит, что не надо было сотрудничать с африканскими странами или помогать им. Но — не на безвозмездной основе, а основываясь исключительно на взаимной выгоде и исходя из своих стратегических интересов. Потому, что как отдельные люди, так и целые народы не ценят того, что им достается даром. Особенно те, кто не привык работать. «Подует ветер, плоды с пальм упадут — будет урожай». «А если не подует?» «Значит, будет неурожай».

Ну а если гражданам африканцам чего не подходит — нет проблем, они могут поискать кого-нибудь другого. Но что-то сомневаюсь, что условия у этого самого «другого» будут лучше, особенно в Эпоху Песца.

Так что похоже, Африка в Дивный Новый мир не вписывается. И в 21-м веке Черный континент станет ареной кровавых междоусобиц, разборок местечковых царьков, падения образования и медицины ниже плинтуса, что в совокупности означает полную архаизацию. Добро пожаловать в мир до прихода белых людей, дорогие нег.. то есть, афроафриканцы.

Материал: http://grey-croco.livejournal.com/1911567.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. ZIL.ok.130:

    А мну вот другое интерестед.
    Хто ета там у глобалистоф решил так подопустить Эуропку?
    Веть не секрет жы,што участие в делах майданных европские илитки рассматривали как противовес этому экстремальному сценарию — нашествию мигрантов с БВ и СА.Прибрав к рукам,пусть и частично Укроину,они получали возможность заместить этих всех мигрантов,включая турок, на белых мигрантов,да ещё и хороших кровей.Но им это жёстко обрезали.А такие трюки уже не раз проделывались.Возьмите поляков,чехов и тыды.Вполне себе эуропейсы получелись.Времени,правда много на это уходит,но всё же результат есь.А тут с этими бешенцами — результа то не буит.Сапсем.
    «Понаехавшие» вапще не скрываясь говорят,что через тридцать лет вы(белые европейцы) будете работать на нас(мигрантов) и станете меньшинством.
    Вот када начнут в Ватикане минареты строить — во поржём.

    • Владимир:

      >>в Ватикане минареты строить
      А что, в Москве минареты есть?

      • Sobolek:

        Доброго дня!
        Есть…
        Грят, шесть мечетей в Москве.
        На Поклонной, на Кулакова, на Хачатуряна — точно есть минареты. На Хачатуряна целых два…

        • Владимир:

          *типа мысли*
          Интересно, почему когда кто-то вср@лся где-то в европах или америках — это пздц как угарно (в кавычках), когда вср@лись в России — тысяча причин, но нихъя не смешно.
          Когда минареты в Ватикане — пздц как ржачно, когда в столице России, отчего-то не смешно, страна то многонациональная, и для мусульман Москва такая же столица, как и для буддистов или адвентистов? Вопрос не тебе :))

          ЗиЛОК, почему так?))

          • ZIL.ok.130:

            Боброго времени суток!
            Володь,заметь,я напейсал не в Риме,а в Ватикане.
            Речь жы о том,што европцам замещают менталитет,включая веру.Причём делают это как большевики-троцкисты «железной рукой».
            А то,что в Ландонах-Пэрижах с Мадритаме-Берлинаме будуд минареты стоять — ну и што?
            Самого вон Папуримскага послушай — тот уже не скрываясь плачеца.

            • ZIL.ok.130:

              И — да,добавю,чисто по событиям это всё напоминает падение Ромейской Империи.Когда тот самый Ватикан рука об руку с сарацинами громил и грабил ромеев,отдав Царьград сарацинам.И в Софии стала мечеть.
              Колесо ис тореи,чё — теперь пришла очередь и самого Ватикана.

      • Ричъ:

        Вспомнилось отчегойто:
        Чем отличается минарет от минета?
        Минарет упирается в небо.
        А минет — в нёбо.

        • Sobolek:

          По букве так, но… !!!))))))
          Шолом, Майстер!

  2. Henren:

    Ежу понятно, что черная Африка без колонизаторов — место постоянной войны всех против всех. Никакого бизнеса там быть не может по определению.

    • планета Шелезяка:

      Поставят вышки с огнемётами, обнесут территорию и будут клепать заклепки.

    • Sobolek:

      А что, все «кровавые алмазы» выкопали уже?

      • Владимир:

        Навряд ли. А в каких африканских странах «якутия» по части алмазов?

        • Sobolek:

          * этот их инторнет*
          «Добыча алмазов в Африке занимает лидирующую позицию в мировых рейтингах и обеспечивает большую часть мирового рынка этого драгоценного материала…»©
          Они там везде, походу))
          Оранжевая речка — начало, Танзания и далее везде))

          • Sobolek:

            П.С.
            Подозреваю, Владимир прошел мимо полки с Ридом и Буссенаром /хрень какая-то))/ и прямиком направился к Канту, Гегелю и Ницше)))

            • Владимир:

              Кант скучен, Гегель мутен.
              Ницше хорош, но лет до 35 максимум.
              Ницше, основные труды, «проглотил» когда учился в институте. Тема курсовой была про проблему отчуждения. Через это заинтересовался экзистенциализмом, а Ницше был в списке рекомендованной литературы. На Ницше наложился психоанализ Э.Берна и служба в милиции и 90-е.
              Короче в голове была — капец гремучая смесь:))