Пошла движуха

Как сообщает в своем пресс-релизе АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех), компания ведет подготовку к летным испытаниям новейшего турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ, который создается для оснащения перспективного легкого военно-транспортного самолета Ил-112В и регионального авиалайнера Ил-114-300.

В двигатель ТВ7-117СТ (форсированная модификация двигателя ТВ7-117СМ разработки АО «ОДК – Климов») заложены современные технические и конструктивные решения, повышающие его летно-технические характеристики. Мощность на максимальном взлетном режиме составляет 3000 л.с., на повышенном чрезвычайном режиме – 3600 л.с. В составе силовой установки двигатель ТВ7-117СТ работает совместно с воздушным винтом АВ112 (разработки ПАО «НПП Аэросила»), обладающим большей производительностью и позволяющим увеличить лобовую тягу силовой установки.

В настоящее время ведется подготовка к летным испытаниям силовой установки в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ в ЛИИ им. М.М. Громова (г. Жуковский).И мотогондола, и двигатель с винтом уже установлены на самолет. Специалисты «ОДК – Климов» участвуют в монтаже силовой установки.

Стендовые испытания двигателя ТВ7-117СТ стартовали в сентябре 2016 г. В настоящее время проводится цикл ресурсных испытаний.

По результатам анализа потребностей самолета Ил-112В для реализации требований по грузоподъемности и крейсерской скорости двигатель ТВ7-117СТ является оптимальный вариантом в составе силовой установки.

Одной из особенностей ТВ7-117СТ является то, что система автоматического управления разработки «ОДК – Климов» управляет не только двигателем, но и воздушным винтом, то есть всей силовой установкой самолёта. Такое совместное управление позволяет максимально полно использовать потенциал характеристик двигателя и винта, в целом повысить эффективность силовой установки.

Летающая лаборатория Ил-76ЛЛ с ТВ7-117СТ (на фото) представлена на проходящем в Жуковском Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017.

А ведь еще недавно все такие двигатели делал хохляцкий Мотор-Сiч. Спасибо Порошенке и его карманным фашистам за возрождение российского двигателестрооения.

Материал: http://bmpd.livejournal.com/2734123.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. Gena:

    Ну хоть так. А нужен ли Ил-112, не проще ли провести новые НИОКР?

  2. ZIL.ok.130:

    Ну вод,а все гадале — откуда взялся вирус Petya?
    А он преспокойно себе в Куёве сидид.
    Рука Мордора,ога.
    А чой та цвета лоп пастей каиета гидные?Нед ле здесь умысела кокого?

  3. zontik:

    А в Минобороны задумались о создании самолета вертикального взлета, таки як-141 возвращается или нет?
    goo.gl/rwfqGq

    • Gena:

      Нафиг с пляжу, как и электромобиль! Бред и попил бабла!

      • ZIL.ok.130:

        Во-во илоломасчина кокаяты.
        прям спейсиксовщена.

        • Proper:

          Я же уже показывал демонстратор технологий этой машины от группы «Кронштадт».

          Это не Як-141, это скорее нечто типа Osprey V22, но гораздо адекватнее и технически элегантно сделанное. Винтовая машина с тандемным крылом и поворотными импеллерами в промежутке между крыльями.

          Демонстратор успешно летает.

          • ZIL.ok.130:

            всё жы непонятно — под какие задачи все эти конвертопланы?
            По гамбурске — в чём фишке — в грузоподъёмности?В скоросте?
            Каг по мну — очередная женитьба ужа с ежом.
            А то каг британы — понаклепали вертикалок,с которых можно взлетев,глянуть а чёй та там дееца,да и назат,к родному унитазу.
            Думаеца,што опять будуд переходить к тактике роя.Но уже дронами.Вот сделать возвратный дрон — хорошая задача.Штобы рой в бою ещё и ротацию проводил,один отстрелялся,второй его заменяет,а первый тем временем — на базу — БК пополнять.

            • Henren:

              Это американская программа, вообще-то. VTOL X-Plane. В авианосном варианте DARPA ее представило как Tactically Exploited Reconnaissance Node и Мedium-altitude long-endurance. В общем, уже работает, пока в опытном варианте, базовый корабль — Джеральд Форд. Поэтому на нём из-за беспилотников вышка сдвинута к корме . В наземном варианте — это переоборудованный грузовой Боинг, платформа для 40 мелких ударных БПЛА.

              • ZIL.ok.130:

                Я вот всегда думаю — а чего это никто не попробовал ну пусть не авианесущий, но геликоптерную матку делать катамаранной,да чтобы катамаран собирался в море.Два кораблика со сдвижными палубами и вертушками в ангарх нижних палуб шлёпают до р-на применения,там стыкуются и вася-кот.

                • Henren:

                  Здравствуйте, девочки. Это LCS-2 Independence, USS Coronado, и пр. В строю. От идеи сборки в море отказались — лишнее это.
                  Я это к тому, что пока у нас жуют сопли и рисуют макеты, некоторые товарищи развертывают такие вооружения весьма масштабно.

                  • ZIL.ok.130:

                    Я тут это как то промухал.Ннада буит посмореть.

                    • Henren:

                      У них корабли ходят. Вот эти.
                      https://laststandonzombieisland.files.wordpress.com/2014/04/lcs-underway-lcs4-lcs2.jpg?w=768
                      А у нас макетики рисуют.
                      Вот такие.
                      http://www.nationaldefense.ru/dyn_images/img5918.jpg

                    • Henren:

                      А в проекте Tactically Exploited Reconnaissance Node вот это.
                      http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/Arkados/enginery/8c0ecfec05ada24cad19ea9599097017.jpg

                    • ZIL.ok.130:

                      Вот щас буду посмореть чегой то отказались от сцепки в море.Нащёт вот этого всего вопщем то в курсах.Я то речь веду о полноценном катамаране.Два равноценных корпуса,а вот вся палуба(сдвижная-лётная) — между корпусами.Можно ведь предусмотреть даже отдельную сцепку ниже ватера.И на выходе в районе действия получаем неплохую базу.А вне активных действий — два довольно таки быстроходных кораблика.Пропускная способность — не чета вот этим с фото.Такой сцепляемый кракозябр заменит 4-5 таких зараз.

                    • Henren:

                      Не летает, делали его для КМП. Дорого и бессмысленно.

            • Proper:

              Ну вот, снова здрасте. Трудно нагуглить «российский конвертоплан Фрегат» штоле?

              «Фрегат» сможет перевезти 2 тонны полезного груза на расстояние 3000 км — при взлетной массе в 8 тонн. Соответственно висеть в воздухе этот аппарт может часов 10-12.

              Увеличение дальности полета летательных аппаратов вертикального взлета и посадки составляет одну из наиболее амбициозных задач современного авиастроения, так как современные вертолеты с радиусом действия, не превышающим 500 км, не в состоянии обеспечить перевозки на территориях с неразвитой аэродромной инфраструктурой.

              Ну а пользу от такой платформы для военных сами можете прикинуть. Две тонны — это весьма приличный радар с системой передачи данных, вот вам и беспилотник ДРЛО для корабельного базирования. Противолодочный патрульный аппарат, могущий ставить и снимать буи ГАС и топить подлодки авиационными торпедами. Ну и так далее.

            • EvilTeacher:

              Задачи конвертопланов — чтобы носить полные конверты тем, кто подписал эти планы…

  4. sok:

    Разве мотор-сич эти движки когда-то выпускал?

    • Proper:

      Подразумевается, что Мотор-Сич выпускал аналогичные АИ-24 и АИ-20М, которые и шли в том числе на турбопропы Ильюшина.

      Собственно, АИ-24 и ТВ7-117 близки по параметрам. Климовский мотор примерно на 100 кг легче (что вообще-то непринципиально) и несколько экономичнее благодаря FADEC с полным регулированием и более продвинутой камере сгорания. Но он и дороже.