Баржу с арбузами встречали, словно космический корабль Илона Маска

Признайтесь: не было соблазна спуститься в трюм и умыкнуть арбуз? Один-другой – это же незаметно, их там тонны. Я подбиваю на откровенность Виктора – мужчину возрастом под 50 лет, с аккуратной бородой. Он 36 лет жизни посвятил флоту, а последние два года работает здесь, в Переяславе-Хмельницком, старшим инженером на буксире. Он один из тех, кто был причастен к «историческому» плаванию арбузов на барже по Днепру.

– Нам специально из-за этого, когда еще грузились, с собой арбузов дали – чтобы соблазна не было. Берите, сколько сможете унести, сказали. Ну, мы их и слопали.

Собственно, отправку баржи никто бы наверное и не заметил бы в Украине (в конце концов это просто возрождение давнего пути доставки, освоенного еще при советской власти, но в последние десятилетия призабытого из-за развала речного флота), если б не космический пафос, с которым о «первой барже за многие годы» сообщили в правительстве. Многие сочли его неуместным. Мол, нашли чем гордиться. Совсем уж измельчали поводы для гордости.

– Чего только не пишут про наш рейс в интернете, – сокрушается Виктор. – Столько шуточек в социальных сетях, насмешек, фотографий этих, с подписями, как их…
– Мэмов, фотожаб? – предполагаю я.
– Точно, их. Я сам специально не читал, но оно все время мне почему-то выскакивает. Так вот. Я вообще не понимаю, за что? Хорошее же дело делаем. И воздух не загрязняем, как на машине. И арбуз в итоге дешевле получается. И потребителю это, выходит, выгодно. В итоге – всем хорошо. А нашим людям лишь бы посмеяться.

Всю неделю страна во главе с Владимиром Гройсманом с напряженным вниманием следила за баржей, которая везла арбузы из Херсона в Киев. Позиционировалось это событие чуть ли не как главный успех Кабмина и прорыв в судоходстве – баржа, груженная арбузами, плывет по Днепру впервые за 14 лет! Но польхователям соцсетей это «достижение» дало повод не для гордости, а для насмешек, сарказма и скепсиса. Украинское сетевое сообщество единогласно посмеялось над пиар-инициативами правительства, которое выдает будничную работу за супер-достижение. В Twitter даже появился аккаунт «Арбуз с Баржи».

Своего рода собирательный образ этих настроений представляет собой водитель одной из фур торговой сети, которая и закупила эти херсонский арбузы. Он указывает мне дорогу к причалу, к которому вот-вот должна пристать баржа.

– Шо по воді, шо по дорозі – один хрєн. Арбузи-то ті ж самі. Не знаю, нашо нужен був цей випендрьож із баржею? Тіко людей насмішили, – возмущается водитель, указывая мне рукой по направлению справа от трассы. До причала идти пешком еще почти километр.

Как выяснилось, арбузы прибудут на барже не прямиком в столицу: они сначала выгрузятся в перевалочном терминале компании «Нибулон» возле города Переяслав-Хмельницкий, в Киевской области, и лишь затем на фурах отправятся в магазины Киева. А от Киева к Переяслав-Хмельницкому – 88 км.

– Простите, но у многих людей вызывает откровенные насмешки то, что в то время, когда правительства других стран хвалятся полетами в космос, Украина преподносит в качестве достижения баржу с арбузами, которые ходили по реке и десятилетия назад.
– Все относительно, – Диденко нисколько не смущен вопросом. – Вот вчера был национальный день арбуза в США. Мы же не знаем, как они его праздновали. Может, даже больше, чем запуск ракеты в космос.

В ожидании баржи на причале столпились журналисты, окружив организаторов переправы арбузов по Днепру.

– А какое отношение к арбузам имеет Гройсман, который больше всех пиарился на этой барже? – вопрос от одного из журналистов повисает в воздухе. Ответить решается представитель поставщиков бахчи Александр Синенко.
– Гройсман? – Удивленно переспрашивает он. – А что Гройсман. Он премьер-министр Украины. И ничего он не пиарился. Он просто как обычный человек перепостил хорошую новость. Вы же тоже репостите то, что вам нравится и что вас впечатляет?
– А Гройсман вообще принимал участие в этой инициативе? – уточняю я.
– Идея была общая. И поставщиков, и логистов, и торговых сетей. Лично Гройсман? Ну, нам далось нам это сделать при поддержке Херсонской облгосадминистрации, а эта вертикаль власти подчиняется Гройсману…

От неудобных вопросов идеологов баржи спасает ее прибытие. Начинается суета. Журналисты толкают друг друга локтями и треногами от камер, перегибаются через края судна, пытаясь разглядеть на ее дне круглых зеленых пассажиров. Руководство терминала в спешке делает протокольные фотографии на фоне баржи.

– Классно, что самому даже не надо фотографировать, столько будет информации в СМИ! – Похлопывают друг друга по плечу инициаторы водного приключения арбузов. Все действо пропитано таким пафосом, как будто действительно встречают не баржу, а космический корабль от Tesla, вернувшийся из космоса.

У организаторов арбузной баржи планы амбициозные. Вскоре планируют переправлять по Днепру в Киевскую область и другие продукты – например, лук. Патрик Рейдер, руководитель проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития», в рамках которого и был дан ход по воде херсонским арбузам, даже допускает возможность, что баржи повезут фрукты и овощи на экспорт – в Беларусь и Европу. Для этого баржи оборудуют специальными холодильниками. Впрочем, в Европе уже выдвинули свои требования к нашим супер-ягодам.

– Если бы не было Миссисипи, не было бы Америки, – вещает Алексей Вадатурский, глава «Нибулона». – Миссисипи перевозит 600 млн тонн грузов в год, Украина – в пять раз меньше. Хотя наши резервы колоссальны. Нужно только обеспечить становление Днепра как транспортной реки, чтобы перевозка грузов по ней стала экономически выгодной для всех субъектов хозяйствования.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 41

  1. ZIL.ok.130:

    БарбузА преплыле.
    Котерофки арбузоф лехорадет,бахчевой индекс (iндекс дiда Прокопа) обновил max,min, ушол в сильный боковой тренд и там залёг.
    В следущем роке кавуны будуд транспортироваца по Днiпру вапще бес баржи — в сетках и бурлакаме.

    • Sobolek:

      А дальше самосплавом…
      Из динамиков будет литься героическая музыка.
      Песня про арбузосплавщика: …и весело хожу по гарбузам. И не судьба меня манила…
      Дальше некоторые самые умные гарбузы мутируют… и вот уже арбузы идут на нерест через Днiпровские пороги… Путина… А Tim будет искать промежуточное звено к кистеперому арбузу…
      Эх, жара-духота((

      • ZIL.ok.130:

        Не,камрад,чюдь-чюдь не таг.Гарбуза — гэто тыква.А арбузы це есь кавуны,ну.
        Када парубок перходил к дивчине сватаца,а она не хотела за него,то она ему гарбуза давала.А еси женихи к ней не приходили,то она ис гарбузов кашу варила и ела.Скусная каша гарбузяная.

        • Небритое прямоходящее:

          А если парубок с того гарбуза кашу сварит та до той дивчины поднесёт, шо тогда?

          • ZIL.ok.130:

            Еси каша понравеца,да он потом всю жысь бует ей каши варить,то може и согласица.

            • Небритое прямоходящее:

              В общем, сложно там всё. ©

        • Sobolek:

          Я и грю — жара…
          Спасибо. Я всю дорогу думал, что Перепелице казалось, что его арбузом одарят. Кино-то ч/б, не углядел…

      • Небритое прямоходящее:

        … искать промежуточное звено к кистеперому арбузу …
        Да Чо там искать-то — кисти да перья.

      • Владимир:

        >>кистеперому арбузу
        И двоякодышащие дыни:))

      • Alex Row:

        Путина…
        Даже тут во всём будет виноват ВВ.

      • Небритое прямоходящее:

        Неплохой сюжет для игры «Свалкер 9: месть бахчевых».

  2. FLY_Slim Jr.:

    Полёт мозга.
    Через пару лет, будут вещать что на волах в куйив доставили кавуны. Если волов не съедят.

    • Henren:

      На волах… Где они их возьмут?

      • ZIL.ok.130:

        До!
        Тока хардкор!
        Тока бурлаки!
        Картина: Днiпро и куча бурлакоф — на головах каструли,ис под каструль пар фигачит(мозги запекаюца) по берегу — прых-скок,прых-скок(не моцкали ш).

      • FLY_Slim Jr.:

        Выведут из козлов с помощью хiхлов прыгунов

  3. petrova:

    По Днепру плывёт кавун для села Кукуева…

  4. zhevak:

    Вот это перемога! Маскали точно посрамнены.

    Но у меня, уважаемая телепередача, вопрос.

    — А вот «ковун» и «ковтун» — это одно и то же или не? Ведь если не обращать внимание на отсутствие полосок, они очень похожи. Будто на одной бахче выросли.

    • nina postnikova:

      На одной барже приплыли,ага.

    • Garipytch:

      Главное внутренности одинаковые

      • Neofit56:

        Зачем благородную ягодку обижаешь? В ней витамины, глюкоза, клетчатка и пр. А у Ковтуна в его лысеньком гарбузе только Г….., ну ещё на него можно кастрюльку надеть

  5. Vika:

    ну теперь на очереди торжественное открытие клозетов, чтоб было куда бегать поедающим сии арбузы…)))

    • Neofit56:

      Опаздываете, мадам! Серия торжественного ввода в строй модернизированных сортиров началась ещё в прошлом годе. Скоро премьера второго сезона, следите за анонсом, готовьте пыво и воблю

  6. планета Шелезяка:

    Будуд теперь солить арбузы на зиму вместо сала..

    • Neofit56:

      А че? Зимой под запотелую стопочку, да с картошечкой!
      Хотя у каклов это по другому называется — горилка з барабулей

  7. Sagamor:

    Хохлы обули пиндосов. ))) Может фейк-ХЗ.
    Типа, «Первые экземпляры «амеро» запущены в обращение в США».
    Только эти деньги на поверку оказались хохлогривнами. Обмен (Обман)) проводили в сельских районах США, заявляя, что курс обмена долларов на амеро будет установлен как 10 : 1, и предлагали воспользоваться возможностью провести обмен в условиях ограниченного тестового режима, по льготному курсу 5 : 1.
    Обменяли почти $404 млн. на 80.59 млн. гривен.
    Обмен производили родственники и знакомые приехавших в Канаду и северные штаты США на излечение и реабилитацию после полученных на Восточном фронте травм и ранений участники боевых действий с украинской стороны.

    В настоящий момент некоторые из них уже задержаны, и дают признательные показания. У них конфисковано почти $12 млн. наличными.

    «Они очень хорошо подготовились — изготовили форму и удостоверения агентов, арендовали банковские броневики для перевозки денег, а те, кто постоянно проживал в Америке и участвовал в преступлении, заблаговременно продали все свои активы, включая недвижимое имущество» —

    • ZIL.ok.130:

      Точно так же у нас на северах где то скупали меха за лотерейные билеты.
      Лох — не мамонт,лох—не вымрет.

    • Ричъ:

      Блин…
      Держу пари : афтр — камрад Йоган Вайс, он же — Оттуда, он же — Мичиганец, etc.
      Его тексты легко узнаваемы хотя бы по числу 404 обязательно присутствуЮЩему в новостях, так или иначе связанных с украиной

  8. SanSanAl:

    Читал на ursa-tm.ru что содержание нитратов в этих арбузах в несколько раз превышает предельно допустимые значения. Херсонских журналистов которые купили несколько штук на выбор, произвели тест и опубликовали результаты в прессе, объявили ватниками и агентами Кремля.

    • zhevak:

      Путин лично арбузы при погрузке на баржу подменял.

      • планета Шелезяка:

        Кашпировский во всём виноват, он через экран зарядил их нитратами.

        • zhevak:

          Кашпера не трожь! Он по ночам на трассе подрабатывает — у бедолаг Теслы подзаряжает.

  9. Proper:

    Немецкая группа Scooter выступила на фестивале Золотая балка в Крыму, чем задела власти Украины

    Прокуратура Украины начала расследование о нарушении порядка въезда на полуостров (статья 332-1 УК Украины) в отношении музыкантов немецкой группы Scooter.

    Скутеру писец. Хохлуту придут за ним.

    • планета Шелезяка:

      Его уже запретили на руинском радива?

      • Proper:

        Конечно. Скоро там с утра до вечера будут ныть щеневмерлу, перемежая ее воплями видоплясова.

  10. Koroed:

    Странный заголовок. Одноразовый Falcon, который конкурирует с изделиями Роскосмоса ($62 млн. за старт против наших $65 млн.) не совсем или совсем не Ололоша.

    А возвратную хню с ножками (от Ололоши) лучше не встречать — ребанет так, что костей не соберёшь

    И, кстати, космический корабль — это не ракета

    Лента тут исторгла феерическую фигню про Маска. Вместо того, чтобы вдумчиво озвучить реальную проблему
    https://lenta.ru/articles/2017/07/31/spacex/

    • Proper:

      Странный Короед. Одноразовый кокойты. Дискутирует с собственной внутричерепной инсектофауной. Сам с собой спорит.

      Видимо, снова главврач кабинет с компом не закрыл.

      • borita:

        ))))) у него есть толстый электо — удленнитель , всталяется раз в неделю прямо в разъём внутричерепной, и похоже именно когда главврач уже ушёл…. наброски на все темы за неделю одним махом )))) кто-то похожий у нас тут был , я только ник не вспомню …