Цивилизация паразитов

Знаете, что это такое на фото в заголовке? Это пригород Лас-Вегаса, штат Невада, США — вид сверху с самолета. Вот эти вот маленькие разноцветные прямоугольнички — это индивидуальные коттеджи, частные дома. Оцените плотность застройки, и как в этом можно жить.

Собственно говоря, такой подход для США довольно типичен. А как еще удешевить коммуникации (всякие там водопроводы и электрокабели к домам), если не ставить дома вплотную стена к стене? К тому же и земля денег стоит, чем меньше земли занял — тем дешевле вышло. Ну а лох пусть понтуется «отдельным домом» — даром что через полметра от него стена соседа. Вот застройка в Меса, Аризона, США:

Меса, Аризона, США

А вот это болота Бока-Ратон, Флорида, США:

Бока-Ратон, Флорида, США

Для сравнения — в Европе строят вот так:

Брондбю, Дания

Это местечко Брондбю, Дания.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 38

  1. Sagamor:

    Подобное существование огромного количества людей, сидящих на головах друг у друга до добра не доведёт. Смотрю на этот муравейник сверху и думаю, а что будет если:
    1. Отключить им свет.
    2. Отключить им воду.
    3 Прекратить завоз продуктов.
    4. Прекратить транспортное сообщение.
    5. А вдруг землетрясение.
    6. Вдруг упала бомба-прямо в Белый Дом. Путин рассердился! Гадам поделом!
    и.т.д
    Реализация любого из этих пунктов -есть катастрофа с немалыми последствиями.
    Это я всё к вопросу- Не лезьте в Москву! Она не резиновая! Десятая часть населения страны в одном городе. Абсурд.

  2. Sagamor:

    И ещё мысль. Простому человеку такой город не выгоден. Создаётся с одной целью-потребление. Такая масса потребителей всякого продукта (еда, вода, кино, шмотки,и.т.д) да в одном месте!!! Затраты в на логистику минимальны. Навязать потребление всякой новой хрени можно рекламой. Опять же удобно. Все в одном месте. Вот они голубчики!!! Не надо переть картошку за сотни км в какой-то северный город с населением 10 тыс. чел. А машины там вообще может не нужны. Там на мотосанях ездят круглый год.

  3. comrad:

    Датские похожи на автопоилку для кур.
    Весь западный капитализм на потреблении дешёвого … повидла и побольше.

    • zu:

      правда думаю если сравнить сами датские дома с вашим — окажется, что поилке для кур живете вы.

      • Henren:

        А если датские, не говоря уж об американских, дома перенести в Россию — жильцы тупо замерзнут и передохнут. Упс? Чтобы жить на площадях датского дома в России, бабла потребуется ровно в шесть раз больше. Жаль, что в школах больше не преподают экономическую географию, идиотских сравнений было бы поменьше. На Европу работает Гольфстрим — это такая теплоцентраль, мощностью в несколько миллионов раз больше, чем все вместе взятые, построенные человеками. Причем совершенно бесплатно, т.е. даром, ага.

        • Henren:

          PS. Кстати, хохлы массово строили такие дома как в Европе вплоть до последнего момента — пока за газ не пришлось с лета платить почти по внутрирусским ценам. Теперь репу чешут — а ведь цена за отопление всё еще даже не приблизилась к внутрироссийским, не говоря уже об европейских. Спасибо Путину, однако — жалеет хохлов почему-то. Я бы на его месте ни за какие коврижки бы не согласился на хохлоусловия оплаты долга. Условия Франции на поставку алжирского и катарского газа хохлам я внимательно изучал — 415 евро за тысячу кубов оптом при контракте на пять лет в миллиардных объемах, оплата вперед.

        • zu:

          Если датчан переселить в Россию они и тут будут приличные домики строить в соответствии с местными реалиями.

          А то что россияне в плане энергоэффективного домостроения просто дети по сравнению датчанами это абсолютный факт. И не надо ура-патриотизма.

          Когда же до нас начнет доходить, что дедушкиными срубами и бетонными коробками вечно счастлив не будешь.

          • comrad:

            А чем датские технологии постройки жилья отличаются от технологий наших пра-пра-пра-дедушек?
            Сравните население Дании и, хотя бы, Москвы — где столько соломы найти для утепления. Да и климат не совсем одинаков.

          • Henren:

            Не прикидывайтесь идиотом, Вам это не идёт. Энергоэффективность европейских домов я знаю доподлинно — сам там плачу за отопление, когда бываю в длительных поездках. И это при среднеплюсовой +14. Это почему-то в контракт не входит. Ага. Вот когда Вам лично счетец придёт, тогда и потолкуем. И из бетона давно личные дома в России не строят, кстати.

          • Биокан:

            Умиляют меня такие рассуждения. Сидят такие датчане, и от нечего делать осваивают технологии строения домов в условиях Сибири. Ну а вдруг, да? А так случилась Сибирь в Дании, а у них уже и спецы подготовленные, и технологии, и материалы ))))

            Тока вот че-то когда с десяток лет назад Гольфстрим малясь отклонился от континента (есть у него такая фишка раз в энное количество десятилетий), так скандинавы понеслись в Новосиб с Красноярском, выяснять, как у нас так асфальт кладут, что после тамошних зим еще хоть что-то на дорогах остается. Ибо лед по плотности выше асфальта и скандинавам на дорогах таких трещин наделал, шо ездить проблемно стало.

          • zu:

            Надеюсь так будет всем понятно, что отвечаю им, так как достигнут предел вложенности.

            comrad, какая солома? есть и более современные материалы.)

            Henren, не прикидываюсь, я и правда такой.))

            Именно в Копенгагене среднегодовая 9 градусов. Например в моём родной Великом Новгороде среднегодовая 4,3. Разница конечно есть + цены на энерг. носители совсем другие.

            Высокие цены на которые тоже стимулирует «гейропейцев» строить более экономичные дома. Вложившись при постройке экономить после. А не как мой сосед с самодельным керамзитобетонным домиком:

            — пох, пока электричеством, иногда печкой, а там наконец-то и газ до нас дойдёт наконец-то! А пока ацкие счита за эл-во можно и потерпеть, временно же!

            А так да, бетонных личных домов мало, потому что тупо дорого. Но они есть. В наших краях чаще или говнокаркас (я тебя слепила, из того что было…подешевле, как смагла), или газобетон сантиметров 30 — «ты чо зачем его ещё утеплять?! вот газ подведут…»

            Биокан, видите какие скандинавы не ленивые, интересуются чужим опытом, а не делают одно и тоже с девизом «а пох!». Заранее отвечаю вам — да, и в Дании я тоже не был, только текст/картинки/видео из интернету изучал.)

          • Биокан:

            zu, вы никогда не видели т.н. домашнюю одежду в той же Скандинавии, в Британии, а также в Австралии? Подсказать, в чем люди зимой дома ходят? В толстых вязаных гольфах, чунях -уггах (которые у нас уличной обувью считают), свитерах и штанах. Я даже скажу больше. Они в этом еще и спят. Это, наверно, от невероятной экономичности и теплоты домов, ага.

            И эта. Не надо идиотизм отдельных частников возводить в ранг общей тенденции. Также не стоит попоболь скандинавских чиновников приписывать всем скандинавам. Среднему датчанину глубоко пох, кто и как дороги строит. также как среднему россиянину плевать. в каких сооружениях живет датчанин.

          • zu:

            Биокан, да, у них исторически принято экономить, в том числе и тепло одеваясь дома.

          • Mikhail:

            Для Биокан. Плотность воды — 1 тн/куб м. Плотность льда еще ниже, в следствии чего, его объем становится на 9% больше объема воды (именно из-за этого происходит расширение трещин в асфальтобетонных покрытиях. Плотность же а/бетонных покрытий бывает от 2,28 до 2,4 тн/куб м. Как видите более чем в 2 раза выше.

        • AndroID:

          Только вот Гольфстрим практически встал. Спасибо BP в мексиканском заливе.

  4. NIGHTmare:

    Хуже всего, что нереально устроить нормальный общественный транспорт. Всем по машине, ппц какой-то.

    • Ana de Austria:

      Ага. Была в германии. городок 30 тыс. населения, застройка покруче датской — не такая «калейдоскопная»,но расстояние между домами, по-моему, побольше, да и много зеленых островков и пром. предприятий… То есть — площадь достаточно большая. Я в России в таком примерно городке живу. Так у нас несколько линий автобусов и маршруток. А там общественного транспорта НЕТ.

      • Henren:

        В Германии нет автобусов? А давно отменили, а то я лет восемь там не был.

        • Ana de Austria:

          Не везде их нет :) Это я про небольшой по нашим меркам городок — на 30 тыс. жителей. В том, где я жили-была, общ.транспорта нет. А вот в Ганновере, Лейпциге, Дюссельдорфе (где была) автобусы и У-баны — смесь трамвая и метро

  5. Miledi:

    сверху смотрится красиво.

    • ZIL.ok.130:

      А как по мне,так вот чё то-плесень напоминает.
      И отнюдь не пенициллин.
      Може грибок?
      :-)

      • Henren:

        Пенициллин — тоже грибок. Да еще и плесневый. Плесень, но полезная.

      • Биокан:

        А я сначала подумала, это ацтекский рисунок какой-то..

        • nina postnikova:

          Ага.И еще напоминает вязание крючком.

  6. comrad:

    Уважаемый ZU, все возможные минеральные ваты, пенопласты, газобетоны и тому подобные утеплители это не что иное как преобразованные солома, камыш, камка и кизяк. А и да, древесина.

    • SergeyR:

      При современном уровне технологий можно легко подвести тепловое сопротивление ограждающих конструкций зданий к уровню термоса, но при температуре «за бортом» ниже минус 0 основные теплопотери здания – это вентиляция (более чем на 2/3). Потому как микроклимат по влажности и содержанию газов должен соответствовать…
      Конечно, можно поставить утилизаторы, но это совсем не маленькие первоначальные затраты + затраты на их эксплуатацию…

      Поэтому, эти, типа, «энергодеффективные дома» в Сибири – очень сомневаюсь…

      • Henren:

        энергоэффективный дом не то что в Сибири, а в Москве стоит замного более миллиона. Ев, что

      • comrad:

        А нужен ли такой термос в замен ухудшения экологии?
        Я чуть более 20 лет, с детства, прожил в доме с печным отоплением и как то не ощущал проблем из-за вентиляции, поскольку она была естественной ввиду правильной постройки дома. Который был построен ещё при царе, а вероятнее всего, ещё при царице. Умели тогда строить и знали, что делают.

        • zu:

          Дом-термос крайне разумно при разумной вентиляции со всякими там рекуператорами, грунтовыми теплообменниками, тепловыми насосами и прочим.

          А дома с «правильными» печками кто с руками и сейчас строит.) Используя при этом и современные материалы. И довольны неимоверно!) Но это скорее люди «старой школы», а не ынтернет-поколение, которому нужно «шоб само всё» автоматически.

    • zu:

      Расскажите пожалуйста про взаимосвязь например газобетона и указанных вами природных материалов.)

  7. Henren:

    Биокане, красавице : Автор просто не жил в Европе. Может, был туристом. Тогда да, 50 евро в день в гостинице дешево. А неделя? А месяц? А снять квартиру? Меня всегда удивляют разглагольствования о Европе, Америке и прочих континентах тех, кто ни разу там не был кроме как в туристах.

    • Asya:

      Я вот не была в Европах, жизнь их представляю исключительно по различным видео, рассказам и документальным фильмам, но у меня как то не возникало ни когда розовых слюней по поводу их исключительности и правильности))) всегда удивляло в людях эта черта, которая определяет что в Европах жизнь лучче и правильнее.
      Температура у них там выше зимой, достаточно посмотреть прогнозы погоды. В некоторых странах даже зимняя резина запрещена (помниться какой то идиот решил это и на РФ применить). С учетом того что там во многом запрещено что либо делать самим и нужно нанимать организации у которых есть лицензии на строительство (видимо способ найди работу всем), нет у них возможности возводить здания как угодно (отчасти поддерживаю), а исключительно как главный архитектор позволит, думается мне что мож кто то и хочет возвести себе домишко по теплее (в последнее время в Европах холодает) да не имеет ни какой возможности. И потом ряд экономических препон, если возводить каменный, срубовой дом как положено это намного больше времени надо, чем возвести картонный домик, из этого следует, что деньги в обороте будут дольше висеть, уменьшается оборачиваемость оборотных средств, уменьшается ликвидность (объекты строительства намного дороже будут), платежеспособность хуже, то есть прибыльность проекта меньше. Ну как то так. Если уж у них эти картонные домики не такие уж и дешевые, то сколько же будет стоить дом построенный в соответствии с российскими «стандартами». Да и срок службы этого картонного домика я так понимаю намного меньше.

    • zu:

      Так я и не говорю, что дёшево им там жить. Наоборот, дорого! поэтому и приходится экономить. И дома строить так, чтобы жить было экономно. А не как «а пох газ подведу и всё тепло будет!»

  8. Henren:

    Зу, у мну любовница таки есть в новгородах, как в Великом, так и в Нижнем.Спрошу.

    • SergeyR:

      Хм…
      А Вы, оказывается, весьма активный пользователь…
      … ин-тырр-нета…

      :- D D D

    • zu:

      Думаете по России сильно частное домостроение отличается?)

  9. nostroma:

    Для ZU: в России наши предки тоже понимали толк в строительстве в нашем холодном климате. Живу в Ярославской области. Жилые силикатные дома в Союзе — три кирпича наружная стена — где-то сантиметров 75. А в старом купеческом доме, построенном до революции — кладка из красного кирпича метровой толщины. Переплачивая один раз на работе и материале, купец потом 100 зим много экономил на отоплении. Правильно строили. Я вот сейчас думаю — нет в наших домах регулировки температуры в отдельных помещениях, это чтобы на кухне 19 градусов, в гостиной 20, а в спальне — 18. Да что там говорить, в нашей стране пока есть другая проблема — множество семей не имеют своего жилья. Вот задача для государства — мое мнение.

    • zu:

      Всё верно. Только эти технологии — метровые стены из красного кирпича крайне затратны, им есть и более эффективные и более дешевые альтернативы.