Богемная рапсодия

Приветствую вас, камерады, в эту замечательную пятницу! Сегодня в рамках проекта «История одной песни» хочу рассказать вам об одной из необычных, но точно очень успешных (и с коммерческой точки зрения в том числе) композиций британской рок-группы Queen из альбома «A Night At The Opera».

«Bohemian Rhapsody». Необычность начинается сразу, со смыслов. Есть мнение, что распространенный вариант «Богемская рапсодия» является ошибочным. Скорее, Меркюри подразумевал богему, мир вольных художников и музыкантов («Богемная рапсодия»), уж точно не регион Чехии, который называют Богемией.

Разобраться в основной идее произведения, вероятно, может помочь брошюра с переводом и толкованием смысла треков, которые были включены в кассету «Greatest Hits», изданную в Иране. «Bohemian Rhapsody» описана в ней как песня о молодом человеке, который случайно кого-то убил и продал душу сатане («Mama, just killed a man»). В ночь перед казнью он взывает к Богу возгласом «Bismillah», а затем с помощью ангелов отнимает душу у дьявола. Есть исследования, соотносящие песню с произведением Альберта Камю «Посторонний», которая также представляет собой исповедь убийцы. Третьи считают, что речь идёт о болезни Меркьюри СПИДом (несмотря на то, что впервые этот недуг был описан спустя 6 лет после записи песни ). В общем, споры о правильном толковании текста «Богемной рапсодии» не прекращаются до сих пор.

Официальная дата написания композиции Фредди Меркьюри признана 1975 год. Тем не менее, доподлинно известно, что работать над ней Фредди начал ещё в 1968 году, когда ещё был студентом Лондонского института искусств. У него родилась строка «Mama, just killed a man», но не нащупывалась мелодия. К тому же слова навели его на мысль, что это будет нечто вроде ковбойской песни. До определенного момента он так и ее и звал — Cowboy Song.

Продюсер альбома Queen «A Night At The Opera» Рой Томас Бейкер впервые услышал наброски «Богемной рапсодии» от самого Фредди — тот наиграл ее на рояле, объясняя, над чем работает. Фредди спел вступительную часть, потом прервался и заявил продюсеру: «А вот здесь начнется уже кусок в виде оперы». Бейкер, конечно, не воспринял такое всерьез и рассмеялся. И очень был удивлен, когда через несколько дней певец принес в студию бумажки с нотами и заметками, что, где и как играть и записывать. Бейкеру пришлось преодолеть свой скептицизм и напрячь все свои умения, чтобы воплотить хаотично сформулированные идеи в готовый опус.

Самым наикрутым звукозаписывающим оборудованием, доступным на тот момент, являлись 24-дорожечные аналоговые магнитофоны. Все оперные хоровые пения исполнялись голосами Фредди Меркьюри, гитариста Брайана Мэя и барабанщика Роджера Тэйлора — их просто-напросто накладывали друг на друга, прогоняя многократно запись. Всего потребовалось 180 наложений! Пленку столь часто гоняли по тракту, что к концу сессии она протерлась и стала практически прозрачной, но Меркьюри, не обращая на это внимания, продолжал и продолжал накладывать очередной дубль слова «Галилео». Понадобились три недели и работа пяти (!) студий, чтобы закончить сведение.

Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шести частей — вступление, баллада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода. Формат, резкий переход от одной части к другой, тон и темп были необычны для рок-музыки того времени. Меркьюри и раньше так экспериментировал со стилями, как в песнях «My Fairy King», «Liar», «In The Lap Of The Gods» и «The March of the Black Queen», которые можно смело называть предшественниками «Bohemian Rhapsody».

Финальной нотой «Рапсодии» является звук большого симфонического гонга. Его действительно пришлось применять при записи. Мало того, огроменный полутораметровый гонг приходилось упаковывать, возить и устанавливать каждый раз во время турне Queen. И это ради одного удара!

Композиция была выпущена и как сингл, весьма успешный коммерчески. А в 1978 году компания EMI Records отпечатала лимитированный — 200 копий — тираж сингла Bohemian Rhapsody в честь важного события — получения королевской медали за заслуги компании в сфере британского экспорта (неудивительно, учитывая колоссальную популярность артистов с EMI по всему миру). Сингл отпечатан на голубом виниле и нумеровался, первые четыре номера достались музыкантам Queen, остальное разошлось по коллегам и друзьям. Сейчас он считается одним из самых ценных предметов аудиоколлекционеров. На рынке его стоимость начинается с пяти тысяч фунтов стерлингов.

Видеоклип

Видеоклип к песне стал революцией в музыкальных видео, после его успеха практика выпускать видеоклипы стала общепринятой. В интернете и в некоторых газетных публикациях можно часто встретить ошибочные заявления, что «Bohemian Rhapsody» был «первым видеоклипом в истории», хотя постановочные клипы к песням появились за десятилетия до того, и это даже не был первый клип самих Queen.

Видео снимал режиссёр Брюс Гоуэрс, который снял несколько других клипов для группы. Видео стоило 4500£. В нём применялись спецэффекты, оригинальный монтаж. Кадры из видео использовались в клипе к песне «Radio Ga Ga» и «One Vision».

В 1992 году была снята новая версия клипа к фильму «Мир Уэйна». В неё также вошли фрагменты самого фильма, сцены клипа 2Now I’m Here», кадры живого исполнения песни на стадионе Уэмбли, фрагменты переизданного клипа «Seven Seas Of Rhye» и кадр из видео «One Vision» с изображением группы, которая появляется во время заключительного удара гонга.

Согласно опросу, организованному телефонной компанией O2, британцы считают «Bohemian Rhapsody» лучшим клипом всех времён.

Живые выступления

Вступление с а капелла было очень трудно исполнять в живую, поэтому группа по-разному начинала песню. Например, в одно время Меркьюри начинал песню с а капелла песни «Mustapha» так как в ней был только один голос, а не многоголосие, как в «Bohemian Rhapsody». Во время Hot Space тура и часто после этого, Меркьюри играл импровизацию на рояле перед песней. Иногда он говорил пару слов и начинал играть балладу.

Также большую проблему для представляла оперная часть из-за большого количества многоголосий в ней. Группе не хватало времени как следует продумать эту секцию. В итоге от песни осталась только баллада и концовка, а оперная и хард-роковая часть заменялись песнями «Killer Queen» и «The March Of The Back Queen» соответственно, далее песня плавно переходила в 2Bring Back That Leroy Brown». Иногда оперная часть игралась в записи, но тогда Меркьюри пел первую строчку сам.

Начиная с тура в поддержку A Day at the Races группа начала играть песню так, как делала после этого почти всегда. Баллада игралась в живую, после гитарного соло затухали огни и группа покидала сцену. Опера пелась в записи. Затем в конце, во время последнего «for me» Тейлора, раздавался залп пиротехники, во время которого группа возвращалась на сцену и играла хард-роковую секцию. Такая форма живого выступления применялась вплоть до тура Magic Tour в 1986 году.

С 2005 года, во время туров Queen + Paul Rodgers, вместо баллады играется выступление Меркьюри с Live At Wembley, и на экранах показывается видео с концерта. Музыканты играют свои партии, а Пол Роджерс пока находится в стороне. Оперная часть, как обычно, играется в записи, а на экранах показывается видеоряд, посвящённый Меркьюри (с некоторыми кадрами из клипа к песне). Группа уходит со сцены, и площадка становится полностью тёмной. Во время хард-роковой части заново зажигается свет, группа появляется на сцене вместе с Роджерсом, поющим основную партию. В заключение Роджерс предлагает спеть зрителям слова «Nothing really matters to me». Затем он повторяет слова, на экране появляется улыбающееся лицо Меркьюри, и после этого сцена наполняется темнотой. Видеозапись баллады Live At Wembley, используемая в туре 2008—2009, несколько отличается от той, что использовалась в 2005—2006 годах.

Меркьюри всегда был уклончив относительно ответа о значении песни. В противоположность другим участникам группы, которые любили рассказывать о вдохновении при написании песен, Меркьюри не любил анализировать свои труды и предпочитал, чтобы слушатели сами строили догадки о его творчестве. Единственное, что известно наверняка − то, что его песни были каким-либо образом связаны с ним, и «Bohemian Rhapsody» не исключение, что подтверждали и другие музыканты. Во время выпуска сингла Меркьюри сказал: «Это одна из тех песен, которые заставляют фантазировать. Я думаю, что людям надо просто слушать её, думать о ней, и затем строить свои предположения о том, что песня им сказала».

Ну, и как не похулиганить ))) по ссылке занятное видео (убираем пробел между //)
https:/ /youtu.be/2aWwZl8MLQA

#музыкальныйбазар, #историяоднойпесни

Материал: Miriam Kogan специально для topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 71

  1. Linda:

    По дополнительной ссылке находим неожиданно «Игру престолов»)) замечательное видео и неплохое исполнение Рапсодии фоном. Извини, дорогая, разрушила интригу?

    • Miriam:

      Ну, почему, разрушила сразу?)))) Мне кажется, наоборот, подлила масла в огонь ))) а кому «Игра престолов» вообще никак, теперь по ней и не пойдёт и время своё терять не будет)))

  2. Tim_duke:

    Второй клип интереснее, и исполнение лучше.

    • Miriam:

      Узнаю Вас, Тимочка, в моих публикациях )))

      • Tim_duke:

        Мне показалось так.
        В будущность мою подростком, «Queen» мне нравилась, пока я не услышал «Pink Floyd» и темнолиловых. И все встало на место, «Queen» — жалкая попса, а эти монстры — наше фсе. Так мы думали. Это осталось навсегда.

        • Miriam:

          Я проделала тот же путь )))) только в самом начале на theЖуки были… месяцев с 6… папа ставил на катушечном магнитофоне…
          Конечно, по сравнению с Пурпурными, Квин — попса… Но мне они все нравятся ))) всех слушаю по настроению )))

        • Nack:

          C «жалкой попсой», полагаю перебор, а вот как art rock таки да….

          • Miriam:

            Да, Queen явно не жалкая!
            Поп-арт-рок )))) вооот ))) имхо
            Хотя альбом the Game очень таки попсовый, явно коммерческий и по мне довольно слабенький с точки зрения art…

            • Nack:

              Так они тем и хороши, что не вписываются в жесткую стилистику. Может потому столько лет вместе и продержались, что каждый из участников смог проявить свои таланты в разных стилях звучания.

              • Miriam:

                При том, что каждый из них не менее талантливый, чем Пурпурные, они всегда оставались очень слаженной командой. Кст, это хорошо видно на сборном концерте памяти Фредди, где в качестве солиста особенно гармонично с ними слился Джордж Майкл…

            • Gena:

              Под плохое настроение есть подборка г.внор.ка, и сегодня на работе включил. Ну, Кино, Чижа и Федю Чистякова норот как-то проглотил, хоть и молодежь. Знаешь, что попросили включить аж четыре раза? Сам вах@е! Камеры Бабочек! Они ни разу не слышали!
              https://www.youtube.com/watch?v=k9T_QHHH3Tc

              • Miriam:

                Поржала, да ))))

              • Tim_duke:

                Я тоже не слышал. Понравилось. Текст вообще блеск.

                • Gena:

                  Давычо? Реально или прикалываетесь?

                  • Linda:

                    Не, не прикалываюсь.)))

                  • Tim_duke:

                    Понравилось, а что такого? Интересные образы… Девушка хорошо исполняет.
                    А ещё есть?

                    • Gena:

                      Только на кассетах, пора и оцифровать, вслед за фотографиями. Архивов накопилось…

                    • Sobolek:

                      Камеры бабочек.
                      8 треков, как раз кассета 30мин)) Если еще покопаться, еще можно найти. Но это прямо самая мякотка: страничка Елены Свирипы.
                      https://goo.gl/7aQgRD

                  • Sobolek:

                    Давно. Но только не знал, что это камеры бабочек)
                    Какой-то чел слух пустил, что это Янка, но ни разу не её голос, стиль, манера… Уж я то…
                    А разматывать не стал. Больше двух раз не пошлО и ладно)
                    …..
                    А вот ноль для настроения — это тоже люблю.
                    Сегодня как раз: ехали трамваи, улицу ленина слушал. Хорошо-то как)
                    П.С.
                    Ну еще теперь Коэн добавился)

                    • Gena:

                      Федя именно под настроение, школа жизни- школа капитанов….

                  • Miriam:

                    Я , например, люблю иногда поставить послушать такую МоскваПитерскую группу Пластилиновые Пироги )))) но к сожалению они не дожили до цифровой эры и в сети не существуют…
                    Вот так и здесь. Не слышала этих ребят, но вот сейчас доставило, спасиб ;)

        • Sagamor:

          Да ну!? «Кто хочет жить вечно?» (Who Wants to Live Forever), особенно с кадрами из фильма «Горец».
          Под такую славно и самому «ботами качнуть»))
          Слушаю и смотрю на свою женщину с которой прожил 34 года…
          Клип по мотивам фильма с русскими титрами
          https://www.youtube.com/watch?v=T5VNIIXj_gQ

  3. Linda:

    Обнаружила некоторую закономерность при описании истории возникновения и написания известных песен. Многие музыканты пишут о том, что смысл произведения однозначно определить не могут — пусть слушатели найдут сами. Вспомните — и Лестница в небо, и Дым над водой, и Отель Калифорния ))). Часто в песне идёт поток сознания, каждый выуживает из него близкое и понятное. Вот и здесь то же самое.
    А композиция — одна из любимых

    • Miriam:

      Возможно, именно в этом и заключается секрет шедевров — многосмысловое понимание. Сочетание универсальности и многовариабельности

  4. Tim_duke:

    По-моему, это попытка переплюнуть «Stairway to Heaven», ну или создать что-либо подобное.
    Не удалось.

    • Gena:

      Удалось.Это отдельная жемчужина в небосводе музыкальной классики. / а Тимофей- злобныйзавистнег!/
      Кстати, о клипах- вот этот тоже вполне хорош, и мне нравится эта песня!
      https://www.youtube.com/watch?v=dDI7x1nwTUw
      Да, на киноплёнку и с простыми эффектами. Но есть что-то в этой попсятине хорошее.
      Спасибо, Мириам! Иногда очень угадываешь настроение тяпницы!)))

      • Miriam:

        Ген, спасибо ))) вот захотелось чего-то такого )))

      • Tim_duke:

        Сам такой?
        АВВА — хорошая музыка.

        • Ванёк26:

          Где Смирение?

          • Gena:

            Сразу после опизЪюливания рядом находится.

          • Tim_duke:

            Ваня! Мухов от котлетов отличай.

          • Miriam:

            О чем ты?… только дерзко… только трэш, только хард-кор ))))

            • Gena:

              А он, мятежный,
              Просит грузди,
              Но только в рыжиках
              Покой….
              Покой!
              Как много в этом звуке
              Для сердца нашего слилось!
              Лишь он, мятежный,
              Просит грузди,
              Как будто бы маслят не ел!

    • Miriam:

      Не думаю…
      Тем не менее, на вкус и цвет все фломастеры разные )

  5. Sobolek:

    Интересно узнавать как оно там было…
    Красивое произведение. Хороший рассказ.
    Спасибо!
    П.С. не фанат квинов, но красоту композиций не заметить сложно.
    А уж голимой попсой назвать…
    Эт чето не то.

  6. Небритое прямоходящее:

    Красиво, да. То немногое, что меня из Квинов втыкает.

  7. IHAR:

    Интересненько, если я Фредю назову педерастом, это не будет расценено как нетолерантный выппад в сторону суперпуперэкстрагенианального коллективчика, ась?

    • Proper:

      Но любим-то мы его не за это.

    • Miriam:

      «Какие Ваши доказательства?» (С)

    • Sobolek:

      История достаточно тёмная. И информации достоверной очень мало.
      Из известных фактов:
      1. Фредди отрицал факт своего гейства.
      2. Его имя очернили его «близкие» /не члены семьи/.
      3. «Близкие» эти были заинтересованы в его смерти.
      4. Есть версия, что ВИЧ ему подсадили в больничке.
      Ну и много других странностей…

      • Владимир:

        >>подсадили в больничке
        В муниципальной стоматологической поликлинике занесли гепатит Б. Организм сам справился, т.н спонтанное излечение.

        • Miriam:

          Офигеть у тебя иммунитет! :0

          • Владимир:

            Пишут ничего удивительного, если имунка в порядке.
            Тогда она была в порядке:))
            Не знаю как сейчас, но тело даёт нормальный отклик на физ.нагрузки. Это радует))

            • Miriam:

              Дай Бог, Володь ))))
              А-то я во только сейчас немного в себя прихожу после родов, хотя уже 5 месяцев, как…

              • Владимир:

                Дык, если бы на курорте парилась — удивительно было бы, что за пять месяцев ничО никак, а так дитя, недосып, постоянное внимание — как сопит, как кряхтит, как ворочается, соответственно переживания, кормёжка, итд.
                Труд!

                • Miriam:

                  Ага, и ещё со старшим возни )))) неумолимо приближается подростковый период со всеми его прелестями ))))

        • Sobolek:

          Удивительно…
          Но у одного из ч/семьи подобное было. Думал, либо ошибка либо чудо.

          • Владимир:

            Не ошибка. Пишут как правило у взрослых с хорошей имункой и происходит спонтанное излечение при гепатите Б. Самый опасный из гепатитов (А, Б, С) — С. Как говорится «такие не берутся»…

            • Henren:

              Гепатиты всегда вылечиваются самопроизвольно. Это вирус. Другое дело, что гепатит С часто приводит к циррозу и/или раку печени.

      • Miriam:

        Вооот! Ничего конкретного, собственно! ))))
        и , да, действительно, любим же Фредди и Queen не за это ))))

    • Miriam:

      Это будет расценено, как бездоказательный трёп, который в моём блоге не приветствуется ;)

      • IHAR:

        Ну, ежели Фредя не проповедывал толерастию и не дефилировал с радужным флажком — забираю свою брюзжу обратно, доверяя Марьяме в части бездоказательности доказательств…

        • Miriam:

          С радужныМ флажком многие дефелируют, что как бэ не является прямым доказательством принадлежности к нетражиционной сексуальной ориентации…

  8. borita:

    Самая мной любимая и уважаемая именно за необычность исполнения и смысла из Фредди и всего Queen … а кем он тогда был или не был, в данном случае- фиолетого
    Дорогая редакция/ Мириам / СПС за опубликованое !

    PS : » Мама , я нехочу умирать , лучше если бы я никогда неродился » Ушёл рано или вовремя ? » смерть — лекарство против морщин » ….

    • Miriam:

      Сгорел чувак на работе…
      Не от одной напасти, так от другой…
      Я когда концерты Queen пересматриваю, всегда поражаюсь забористости и зажигательной энергии, которая просто пёрла из Меркьюри… такое бесследно не проходит и даром не даётся…

      • Henren:

        Сгорел сей иранский гомосексуалист от СПИДа.

        • Miriam:

          Знаю… но не в этом суть… Не было бы СПИДа, было бы что-то другое…

          • Henren:

            У лицедеев 3 болезни — алкоголизм, наркомания и гомосексуализм. От них они и умирают. У иных они все разом протекают, у иных по отдельности. Ибо лицедейство — смертный грех.

            • Владимир:

              Мик Джаггер не согласен:))

              • Miriam:

                А Джагер не сгорел, а усох ))))

                • Владимир:

                  Дык Джаг никогда и не блистал мощными формами. Что в молодости, что сейчас -глист в скафандре:))