В Сибирь столицу перенесть!

Чудную новость о переносе столицы России обсуждают сегодня электронные СМИ. Вот, что об этом сообщает РИА «Новости»:

Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России перенести столицу за Урал, сообщает RT.
По его мнению, страна «гиперцентрализирована»: столичный регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения». Национальное развитие также акцентировано на 15—25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан.
Демограф обозначил соответствующую инициативу в проекте «Доктрины размосквичивания», который уже направил президенту Владимиру Путину.
В документе говорится, что из-за продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества. Приоритет в развитии, по мнению Крупнова, стоит отдать Дальнему Востоку и Сибири.
Также в «Доктрине» прописана необходимость отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Каждая многодетная семья, согласно проекту, должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, имеющей всю необходимую инфраструктуру.

Депутаты Госдумы разошлись во мнении относительно переноса столицы за Урал.
«Инициатива, на самом деле, интересная, хотя и сложно выполнимая, требует огромных затрат. Потому что, действительно, перенос столицы, как правило, способствует освоению того района, той территории, куда столица переноситься», — сказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.
Он отметил, что когда до столицы нужно лететь 9 часов, это неудобно, поэтому теоретически перенос поспособствует обеспечению целостности страны. При этом Емельянов назвал перенос практически невозможным из-за связанных с этим затрат.
Первый зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева посчитала такой перенос бессмысленным.
«Это вообще неверный подход. Какой смысл уходить за Урал, что это нам даст?», — сказала депутат. На ее взгляд, в этой ситуации более важно пересмотреть «межбюджетные отношения» и развивать преимущества каждого региона.

В Общественной палате России к идее Крупнова отнеслись без энтузиазма.
«Такие идеи периодически возникают, для того чтобы привлечь внимание к организации либо к конкретному лицу, но не имеют под собой никаких оснований… Всерьез я эту инициативу не воспринимаю и надеюсь, что будет дан аргументированный ответ со стороны администрации президента России», — сказал РИА Новости председатель комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб.
Он отметил, что «с учетом климатических и географических условий» не все граждане захотят переехать за Урал, если там будет столица. «Это слишком крайний и слишком авантюрный шаг», — сказал Гриб.
Первый зампред комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП Максим Григорьев также заявил, что не воспринимает всерьез такую инициативу и что она не соответствует ни историческим традициям, ни реальности.
«Очевидно, что такой перенос столицы будет стоить сотни миллиардов долларов, наверное, с учетом переноса всей инфраструктуры, в том числе и всех линий защищенной связи, обеспечения противоракетной обороны этого района. Кроме как курьеза и стремления этого неизвестного доселе института устроить себе пиар, тут ничего нет», — сказал Григорьев.

Идеи перенести столицу в другие регионы неоднократно звучали и раньше. За ее перенос в Сибирь выступал Сергей Шойгу в бытность губернатором Подмосковья и бизнесмен Олег Дерипаска, чьи основные производственные активы расположены за Уралом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский идеальным вариантом называл Магадан.
В прошлом году в день годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил перенести столицу в Севастополь. Он направил соответствующее обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву.
В этом году лидер общественного движения «Возрождение» Александр Чухлебов предложил вернуть столицу в Санкт-Петербург.

В Минюсте отмечали, что статус столицы России закреплен за Москвой конституцией. Таким образом, сделать столицей другой город можно, лишь изменив основной закон страны.
***
К слову, сегодня исполняется 26 лет (2х13) с того примечательного дня, когда в СССР был создан ГКЧП и всё покатилось вверх тормашками. И к чему бы имянно сегодня озвучили мнение г-на Крупнова о переносе столицы? Какую-то конспирологию в ентом усматриваю я. Не иначе, как опять англичанка гадит! Вот ведь старая совсем, а всё неймётся!
И таки да, только на Урал, пожалуйста, столицу не переносите! Не выдержит хребет такой ноши, хрустнет и переломится, а ентого ну никак допустить нельзя! С позвоночником шутки плохи!

Источник материала
Материал: Фелискет для Русского Топа
Иллюстрация: коллаж в заголовке Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 50

  1. Gena:

    В Анадырь, ибонех!

  2. AlexZeus:

    Перед каждыми выборами такую мульку запускают. Непонятно только зачем. Масквичей напугать пытаются штоле…
    Моя личная позиция не изменилась — столицу надо перенесть в Биробиджан.

    • syncmaster:

      зачем в Биробиджан? она и так уже давно в Иерусалиме

    • Alex Row:

      Таки освободить Новороссию — и в Одессу столицу перевести, ой-вэй! Президентуру расположить в баре «Два Карла», Кабинет Министров — в пивной на Дерибасовской, да, той самой, где били девочек — Марусю, Розу, Раю. А МВД — на Малой Арнаутской. Таки будет столица!

  3. ZIL.ok.130:

    Во!
    Все прочейтале,шо Гриб сказалц?
    -Нипаедем.И всё тут.
    их и тут неплохо кормют.
    Тем более,Оленевод уже из Нерезиновой,почти конфетку сделал.
    Не,но вот эксперимент можно было бы замутить.Эдак месяцев на пять,Путину, уехать куданить «в деревню,к тётке,бл&, в Саратоф».
    И поцмойтреть,как эти клованы к нему шастать будуд.

  4. wowikt:

    Спасибо, нам оно не надо. :)

    • Felisket:

      Чой-та картинко в нике вашем мне знакома и даже очень)))
      И даже знаю я откель «дровишки» контрабандой увезёны))

  5. Sobolek:

    Дурная голова покоя не дает?
    Ну давай теперь туда-сюда столицу поносим. Нормальный ход.
    То ли грибов, то ли ухи переели…

  6. Henren:

    Размосквичивание все равно произойдёт, кто бы что не говорил и не делал.

  7. Proper:

    Наш вброс про размосквичивание работает, хе-хе.

    • Sobolek:

      Что за вброс?

      • ZIL.ok.130:

        Москвичей — в сермяги,Петрограццы —малаццы.

        • Sobolek:

          Когда вбросили, почему так тихо?

          • Felisket:

            Большие дела творятся в тишине.

          • планета Шелезяка:

            Патамушта видимо мяхка упало.
            А чЁ? Уха также штырит как и грыбы?)

          • ZIL.ok.130:

            Вброс в том,что масквичей ннада,панимаиш,абтесать малёха.Кокиета оне ГМО, шоле,ну как ищё сказать?(туд букофка О —организьмы).точнее таг — процент ГМО Гома Цапусоф там сильно выше,чем в остальной 1/8(иле 9-ой?) части Суши.
            Ета Глагне зогбавляеца — примеряеца, пойдёт ле процесс декоммуниза…,не—денацифика…,а,не—демосквафикации.
            Вот.
            и то правда у их в Петрограде — Милонов,а в Москве —Лёшик(+Косьян).

        • Sobolek:

          Неофит56 не обобрит…

          • Neofit56:

            И обобрю, и навешаю сверху, и вдогонку добавлю

  8. Ричъ:

    А давайте луште Биробиджан в Москву перенесём.
    Ради лузла

    • Felisket:

      Не-не-не, поступить надо кардинальным образом: сделать столицу переносной (в виде спецпоезда) и таскать по кругу: Москва—Нижний Новгород—Самара—Уфа—Омск—Томск—Красноярск—Иркутск—Чита—Хабаровск—Владивосток—Петропавловск-Камчатский—Магадан—Анадырь—Норильск—Воркута—Мурманск-Санкт-Петербург—Тверь—Москва. Для реализации сего прожекта проложить по маршруту большие рельсовые путя с шириной колеи 3040 мм и дать задание учёным сотворить мощный атомовоз. А послы иноземные пущай своим ходом до столицы добираются, на перекладных. На юга путя не прокладывать, там и без столиц жарко.

      • Sobolek:

        Да, двери заварить и в добрый путь…

        • Felisket:

          Заварить это для того, чтобы аппарат по пути не сбежал в тёплые края?

          • Sobolek:

            Именно, почтенный, именно так…

            • Felisket:

              Тогда и окна надо делать неоткрываемыми. Только так победимъ!

              • Sobolek:

                И кондиционеров не надо, лишнее это. Отрываться от народа не гоже.

                • Felisket:

                  Кондиционеры сметой не предусматриваются))

      • Henren:

        Это называется проект стратегической магистрали, 1952 г.в. Но т. Сталин умер, проект («стройка 501») только сейчас достраивают. Правительственный спецпоезд, кстати, был построен. Двигатель был паровой. В принципе, его можно греть и атомом, как на АПЛ. Кстати, был проект и шестиметровой колеи, но его сочли излишним. У вас, правда, из городов не обозначены Салехард и Южно-Сахалинск, а они в проекте были, и тоннель на Сахалин тоже строили.

        • Felisket:

          Так ведь всё новое, это хорошо забытое старое.

      • nina postnikova:

        Не,так не пойдет.Пусть и к нам в деревню столица заезжает.Мы чо тут рыжие штоле?

    • vilkabele:

      Биробиджан уж давным-давно в Москве…

      • Sobolek:

        Судя по тому, что титульной нации там остался один процент, то да.
        Эх, а плотность населения бы нам тут такую же: 4.53чел/км². Вот где «так вольно дышит человек»))

  9. Neofit56:

    Поддерживаю! Доколе столица государства Российского будет ошиваться на западных задворках?

    • Sobolek:

      Забирайте!))
      Аппарат весь тоже… Потянете их аппетиты?
      Вот у народа шаблон-то рваться будет…

      • Miriam:

        О, да ))) и со всеми «гостями столицы» ))) вот им точно будут «рады» ))))

      • Neofit56:

        Зачем? У нас в Сибири пустынных уголков не счесть. По примеру Назарбая на голом месте возвести столицу (заповедник для обитания чиновников), обязать властьпредержащих жить в ней постоянно в собственном жилище. Обнести все это высокой стеной и не выпускать за рубеж, пока в стране порядок не наведут. Я садист местами, но многие со мной согласятся

  10. Sobolek:

    Раздел «смешная политика».
    «В 36-ти российских регионах на среднестатистическую семью (двое работающих родителей и двое детей-иждивенцев) приходится менее 10 тысяч рублей в месяц. «©
    Вот смешная статья-страшилка:
    https://goo.gl/Ar3Rqy
    Депрессивные регионы. Нищета и депопуляция…
    ……..
    Столица у них не по феншую, блин…
    Разруха в башке ведь. Переносим столицу в нищий регион и… алилуйя!! Так что ли?
    Не перенесут ведь. А жаль. У кого-то такой куш сорвется. Это ж сколько бабла можно поднять будет, эээх!

    • Felisket:

      Извиняюсь спросить, а блин со сметаной или с мясом? С мясом было бы лучше. С мясом и феншуй какчественнее))

      • Sobolek:

        А я, знаете ли, и с бастурмой или карпаччо уважаю и от сметанки бы тоже не отказался…
        Но сейчас вот с медком, Медовый Спас, как-никак прошел…

        • Felisket:

          С медком или со сметанкой это на десерт, со свежезаренным чайком, а на основное — только с мясом!

          • Miriam:

            Мальчики, вы издеваетесь?! Мне худеть надо , иначе скоро в дверь пролазить не смогу, а вы тут о таких вкусностях рассуждаете ))))

            • Neofit56:

              Худеть хорошо, когда есть нечего или просто есть здоровье не позволяет, в остальное время просто необходимо вкушать дары природы, народной кухни и общепита. Как всегда утверждал мой братец — не делайте из еды культа, просто кушайте с удовольствием на Здоровье

  11. планета Шелезяка:

    СанВениаминович, а куда в коллаже дели НовуюЗемлю? А..?)

    • Felisket:

      Дык, она, ето самое, в облаках витает))

      • планета Шелезяка:

        Вот так вот, взяли в облака и отправили целый регион без местногА населения((

  12. Sagamor:

    Переносить или нет — это один вопрос, а вот что в столице живёт пятая часть населения страны это в корне неверно, прежде всего по военным соображениям.
    Гитлеру, чтобы извести 25 млн русских потребовалось 4 года войны. А сейчас только на величину подлётного времени ракеты.
    Так что «гос.умники» и противники «размосквичивания» столицы думают и ищут способы исправить ситуацию.
    Люди должны уехать, места дофига. По крайней мере все научные институты, оборонка, космос -просто обязаны.
    Времени не остаётся.
    _____________
    Для справки и раздумий:
    Столица Пиндостана — Население Вашингтона — 601 723 человека,
    Нью-Йорк — 8 550 406 чел.
    Лос-Анжелес -3 928 864 чел.
    __________
    Теперь сравним
    Москва -12 380 664 чел.

    • Sobolek:

      Поскромничали насчет Москвы.
      На два умножьте, уважаемый))
      ……
      Чтобы народ равномерно размазать по территории страны необходимо… а, в общем, много думать и много работать, а не дурью маяться. О, дурью…
      Ааа, теперь понятно… Ну если Марьиванна нашепчет, то и не такие прожекты появятся.

      • Felisket:

        Если в целом всю московскую городскую агломерацию брать, то и то всё-таки где-то 17 млн будет, а никак не 24-25.

    • Felisket:

      Ну, с одной пятой вы несколько преувеличили: если основываться на официальных данных, то сегодня население Москвы составляет 8,43% от населения России (если брать московскую городскую агломерации, население которой оценивается примерно в 17 млн, то и тогда получим 11,5% или одну десятую). Хотя по сравнению с другими странами этот показатель (население столицы/население страны) в России слишком велик:
      Россия — 8,4%;
      Германия — 4,2%;
      Франция — 3,3%;
      США — 2,1%;
      Китай 1,6%.

  13. tartar:

    Малоэтажная урбанизация — вещь хорошая. Перенос столицы — вещь неоднозначная. Так и мажут дерьмом хорошие идеи. Ненавязчиво так.
    То, что у нас в агломерациях концентрируется больше 50% населения — перспектива с сомнительным положительным исходом для населения страны.

  14. Ванёк26:

    Переноситься? Мне всегда казалось что в этом случае надо писать переносица.