Революция в школах: регби и чирлидинг

Поход в школу в вышиванках и уроки патриотизма — мелочь, по сравнению с радикальными преобразованиями, которые подготовило правительство Украины к 1 сентября. В День знаний школьников и учителей ждут сюрпризы в рамках концепции «Новая украинская школа». Например, каникулы будут для учеников через каждые три месяца учебы – школа переходит на обучение по триместрам. Никаких отработок и дополнительных занятий по субботам, чтобы будущие сеятели рапса не переутомились. На каникулы учителя не будут давать домашних заданий, хочешь – закрепляй пройденный материал, хочешь — собирай крышечки на протезы героям АТО или крась урны в патриотические цвета. То есть, если в школе 5-дневная учебная неделя, то такой она будет весь год.

Самые впечатляющие инновации галичанская учительница биологии, а ныне — министр образования Лилия Гриневич, — подготовила для самых маленьких «потребителей знаний». Так, ученикам 1 и второго класса не будут выставлять оценки. От слова — вообще. Кроме того, не будут оцениваться все четыре года в начальной школе такие предметы как музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение. Это является особой гордостью Минобразования, и подаётся как отход от карательной системы оценок, принятой в «совке», где психику школьников травмировали «тройками» и «двойками», вынуждая исправляться и подтягивать знания. «Онижедетей» придирками мучить не будут: пусть поют и рисуют, как бог на душу положит. Кроме того, Минобразование доказало, что почерк ребенка становится только лучше, если он бегает по классу, а таблица умножения запоминается легче, когда юные бандерлоги скачут. Поэтому учителя больше не будут оценивать каллиграфию ребенка, а школьникам во время урока разрешено ходить, разговаривать и делать зарядку. Как высиживали 45 минут их родители – вообще не понятно, однако, дисциплина тоже признана пережитком советской системы и ликвидирована. Также была проведена определенная декоммунизация уроков литературы и музыки, где под угрозой увольнения запрещено изучать творчество Шолохова и Полевого, а также исполнять произведения Глинки и Чайковского, поскольку «Вальс цветов» угрожает национальной безопасности Украины.

Поощрительная система в школах тоже запрещена: из актовых залов и классов в спешном порядке убирают доски почёта, экраны чистоты – любые рейтинги, которые могут отобразиться на самооценке ребенка. Таким образом, стирается грань между отличниками и дебилами, чтобы воспитать из последних истинных патриотов, нигде и не перед кем не комплексующих. Как считает Гриневич, «об успехах или неудачах учитель обязан сообщать ученику или его родителям в индивидуальном порядке, а не при всем классе». С этой же целью преподавателям запрещено черкать диктанты и контрольные работы красными чернилами, чтобы не пугать и не смущать тупиц. «Так ученики не будут испытывать дополнительный стресс, сделав ошибку в задании», — объясняет замминистра науки и образования Павел Хобзей.

Правда, чего зря волновать потенциальных мойщиков горшков, а уж тем более привлекать их внимание к ошибкам в контрольным — ведь физика и астрономия только повредят поколению, строящему аграрную державу. С этой же целью на уроках литературы будут акцентировать внимание не на благородстве, интеллекте или смелости героев книг, а на деловых качествах и менеджерских способностях литературных персонажей. По этой причине и запрещены книги Шолохова, Булгакова и Достоевского, пронизанные ненужной для украинских детишек «моралистикой».

Как рассказала директор Кременчугского городского научно-методического центра Елена Никифоренко, к примеру, читая произведение Марка Твена «Приключения Тома Сойера» в 5-ом классе, ученики будут обращать внимание на «менеджерские способности» главного героя, который превратил скучную покраску забора в яркий и эффективный «предпринимательский проект». Я уж боюсь представить чтение сказки про Мальчиша-Кибальчиша… Однако Минобразования считает, что именно такой подход даст юным аграриям путевку в жизнь и позволит получить знания по «предпринимательской и финансовой грамотности» не только на уроках математики или информатики, но и мировой литературы.

«Учителю больше не нужно сосредотачивать все внимание на содержании материала. В этом суть нового компетентностного подхода и сквозных содержательных линий», — уверяет в ведомстве Гриневич.

«После педсовета, я долго плевалась. 3 часа лилось г@вно патриотическое. Реформы пустые: преподаватель должен не учить, а просто дружить с учеником и вести светские беседы. Но когда приходит ЗНО, надо показывать знания. Где логика?» — рассказывает в соцсетях преподаватель из Киева Наталья Тока.

Все эти новации направлены на слом классической программы, и перестройку школы по американским образцам. Например, никаких больше сочинений на тему «Печорин — лишний человек». Дети будут писать опусы, связанные с финансовой грамотностью и экологической безопасностью. То есть все творческие работы будут иметь отчетливое практическое направление. В 5-ом классе будут читать меньше народных сказок, загадок и пословиц. Зато больше часов выделяется на творчество Звезды Мензатюк (современная писательница и журналист), Леонида Глебова, Евгения Гуцало, Василия Симоненко. Это называется осовременивание уроков за счёт введения новых авторов, известных только в Галичине.

Большинству задач по математике также дан практический смысл. Например, «если Янукович вывез 40 камазов и 2 золотых батона, то сколько миллионов долларов вернёт в бюджет Украины Майдан»? Или вот ещё задачка: «если снайперы выпустили 150 пуль, а «Небесная сотня» насчитывает всего 100 героев, то куда делись остальные боеприпасы?».

К изучению истории школьники приступят лишь в 7 классе, до этого о ней будут рассказывать только, как о составляющей части жизни общества. Биология — вообще сплошная практика, учебник можно не открывать, а тычинки, пестики и оплодотворение постигать в реале, благо срок учебы позволяет — сидеть за партой нынешние юные украинцы будут до 19 лет.

Что касается физкультуры, то в прошлое уходят старый добрый футбол, волейбол, бег и прыжки через «козла». Только регби, корфбол, петанк, серсо, фехтование, степаеробика и чирлидинг. Ну и конечно же, военно-спортивные игры под присмотром опытных тренеров из батальона «Азов» — куда ж без этого.

В общем, с 1 сентября 2017 года в начальных классах больше не проверят чтение на скорость, на уроках физкультуры отменены нормативы и команды «равняйсь-смирно», а в 1-2 классах отказались от принуждения детей зубрить наизусть таблицы умножения и сложения. Налицо полная дебилизация системы образования, заботливо курируемая хозяевами из США. Умники и умницы американской колонии ни к чему… Нужны сильные и дурные, чтобы физически могли работать на рапсовых полях, воевать в АТО и не сомневаться в правдивости всего, что передают по телевизору.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Proper:

    Очень правильное образование, кстати. Если бы СССР давал такое в своих национальных окраинах — был бы живее всех живых до сих пор.

    • Henren:

      Да, жаль, что это было не так. Образование на нацокраинах вообще надо было устроить только начальное.

    • Pistol:

      СССР убили не окраины а продажная верхушка в Москве.

      • планета Шелезяка:

        И по чём она продавалась? И кто покупал?

        • ilja68:

          А это Вы у коммунистов Горбвчёва, Яковлева, Шеворнадзе и всей парт верхушки спросите — и сколько и кто.

  2. Gena:

    Правильный подход. Только основы рапсосеяния и прикладное унитазополирование надо вводить с 3-го класса, а выпинывать из школы после 4-х лет обучения.

    • Владимир:

      Для женщин — предмет «основы контрацепции и камасутра», как обязательный, профильный, предмет.

      • Gena:

        Это ещё с детсада должны учить,мало ли в гейропе извратов!
        кстати, как-то незаметно вчера Ан-2 стукнуло 70 лет! Сейчас пойду за машиной, а там похмельные бипланы валяются…))))

  3. borita:

    Аминь !

  4. Ванёк26:

    К чему девки на фото?

    • FLY_Slim Jr.:

      К сексу

    • Proper:

      Это чирлидинг, если вы не знали. Теперь вот ЭТО будет у украинских девочек вместо физкультуры.

  5. Galuhka:

    И чему Митрофанушки будут до 19 лет учиться? Основы чистки унитазов и уроки собирания клубники можно освоить за месяц-два.

    • prapor:

      Ненависти к русским и России будут учиться. Даже на Юго-Востоке из русскоязычных детей воспитают хорошо подготовленных и идейно — мотивированных солдат для которых Россия будет агрессором, которая напала на их страну и убивала их родителей и близких. Уже учат и воспитывают, причем усиленными темпами. А пиндосы, этим подросшим детишкам , новому поколению, окажут помощь оружием и хорошо обучат их в своих академиях, так как ни кто не воюет хорошо против русских, как самих русские. Ну как то так

  6. Zyber:

    Кстати у нас в первом классе тоже не ставят оценки.