Мастерство

Итак, хочется поговорить об искусстве. Конкретнее, об артистах театра и кино. Ещё конкретнее — а в чем же заключается это искусство? Почему одни артисты считаются хорошими, а другие не очень? Если копнуть достаточно глубоко, в систему Станиславского, то выясняется, что артист на сцене должен создать некий «сценический образ». Это помимо задачи, которую указывает режиссёр. Если упростить до абсурда обязанности этих двух товарищей, то режиссёр указывает артисту «что» играть, артист выполняет «как» играть. Что же это за зверь, этот «образ»?
Любое обучение сценическому искусству начинается с этюдов «я в предлагаемых обстоятельствах». Что это такое? А это вам режиссёр ставит задачу, ну, например, вы — бармен, или стриптизерша, или проводник в поезде, и вы должны выполнять действия, обычные для этих профессий. В принципе, это довольно просто. До открытия Станиславским своей системы, все театры работали именно так, существовали, так называемые, «амплуа». Их было довольно много:
Благородный старик,
Благородная старуха,
Травести,
Субретка,
Комик,
Трагик,
Благородный герой,
Герой-любовник,
Злодей,
Комическая старуха,
И т.д.
Если человек попадал по фактуре в какое-то амплуа, то и играл только такие персонажи. Многие артисты так и остаются на этом, примитивном уровне.
Станиславский научил артистов выходить за эти рамки, комик теперь мог стать героем, а травести — благородной старухой. Но для того чтобы это получилось, нужно затратить много труда, иметь талант, долго учиться. Играть на сцене не себя, а другого, это и есть создание сценического образа.
А зачем? Думают некоторые. Я и так красивый и весь в белом. Меня и так снимают все киностудии страны. И лепят халтуру.
А те, которые постигли все грани мастерства, стали великими.
Как их отличить? Есть довольно простой, но действенный способ. Ответьте на вопрос — кто это?
Первое что приходит в голову — Доцент.
А это?

А это настоящий Доцент.

Это?

Король.
Это?

Буфетчик- дрессировщик.
Все эти образы созданы одним человеком, но глядя на них понимаешь, что все это — разные совершенно люди. Абсолютно. Поэтому первое что вспоминается — имя персонажа, а не фамилия артиста. Это высший класс! Евгений Павлович Леонов один из этих титанов. Есть и ещё:
Кто это?

Иоанн Грозный.
Это?

Бунша.
Это?

Ипполит.
Это?

Поручик Ржевский.
И только потом вспоминаешь что все это — Юрий Яковлев.
А сейчас? Есть ли что-то подобное сейчас? Кто считается лучшими?
А вот они.

Сергей Безруков.
Это?

Сергей Безруков.
Это?

Он же.
Кого вспоминаешь первым делом? Персонаж? Не-ет. Почему? Так он сам себя играет. Помните «я, в предлагаемых обстоятельствах»? Даже если бакенбарды наклеить, все равно результат тот же.
Вот ещё один деятель:

Кто это? Правильно, Данила Козловский, одинаковый во всех ролях.

«Всегда играет одинаково
Актриса Лия Ахеджакова»
К сожалению, это строчки В. Гафта подходят практически ко всем современным артистам.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. ZIL.ok.130:

    Нтя-а-ак-с,так и зойпишем — покусился.
    Щаз тибе отпинывать будуд.
    Припомнят происхождение и всйо остальное. А покажь бумашку в которой написано,што ты можыш суждение своё иметь?
    Квалифицированный зритель-чейтатель?
    Щас тибе обияснят,шо судить вот про всё это можыд тока дефлорирова…,не — депломированый критик.

  2. Ричъ:

    — Это кто насръл?
    — Тим.
    — А это?
    — Тоже Тим.
    — А вот здесь вот?…
    — И это Тим…

  3. Proper:

    Завидуй, вата — в Хьюстоне ляпота:

    http://topru.org/wp-content/uploads/2017/09/o3S5KxVJ0kk.jpg

    • ZIL.ok.130:

      Кличко п сказал: «Готовьтесь к воде».

    • Anunah:

      Эта ЖМЗ. Безсомненьев. Шоб быдло не мешало ехать по своим ЖМ делам. Они то, заговорщики, могут и на яхтах.

    • Anunah:

      Или таки это дело ручонок ЕГО хакеров? Сами знаете кого. Не тока партийные ЭВМы Бастиона Дэ, но уже и даже сам берег Бастиона взломать теперь могут? До чего техника дошла, куда катицца мир?

    • Sagamor:

      А что там с космодромом в Хьюстоне. Нет никакой инфы, ни фоток ни видосов, просто ни слова? А ведь оттуда стартуют ракетки И. Маска. Утопли?
      _________
      Ну и американкий прагматизм. Мэр городка Рокпорт цинично, но рационально посоветовал жителям перед ударом шторма написать маркерами на теле свои имена — чтобы проще было опознать трупы после урагана.
      Трогательная забота! Впечатлило!

      • AlexZeus:

        Космодром во Флориде, в Хьюстоне ЦУП и центр подготовки, емнип.

        • Sagamor:

          Ну да! И что там? Антенки не сломало?

          • AlexZeus:

            WP сообщает что Центр эвакуирован, однако контроль МКС работает в полном объеме, группы контроля на месте и выезжать не будут. Комплекс находится довольно низко, вода из близлежащего озера уже рядом, но на территории пока затоплений нет (и не ожидаются).
            На сайте Центра сообщается что оборудование специально подготовлено именно к таким метособытиям и повреждений инфраструктуры нет. Как и материальных потерь вообще и повреждений выставочных объектов в частности. Кстати, указано,что семьи некоторых сотрудников пострадали от урагана, но были своевременно эвакуированы и сейчас угрозы для них нет.

  4. Proper:

    Автору рекомендация: используйте выравнивание картинок ПО ЦЕНТРУ, а ве влево — тогда текст не будет пытаться по-уродски обтекать картинку справа.

    Я поправил, вот так это должно выглядеть. А то читать невозможно.

  5. планета Шелезяка:

    В Польше заявили о необходимости потребовать от России репараций за Вторую мировую войну
    Ми таки на них нападали? Шото не помню.

    • Ванёк26:

      Ну типа в 39-40 подвинули границу.

      Тока когда наши перешли границу Польши уже не было. Правительство срулило в Румынию

      • McLoud:

        Не перешли границу, а расположились согласно линии Керзона.

        • Ванёк26:

          Забудьте. Пора проводить линию Брест- Лиссабон.

          • Henren:

            Не дает вам покоя французская база. Впрочем, мне она тоже нравится. Не зря там и дойчи, и пиндосы базировались.

    • Sagamor:

      За Рижский договор 1921г требуют. К Польше тогда отошли обширные территории, находившиеся к востоку от линии Керзона, с преобладанием не польского населения — Западная Украина и Западная Белоруссия (Гродненская губерния, западная часть Волынской губернии и часть территорий других губерний Российской империи)

      Впору Лукашенко требовать компенсации от поляков

  6. prapor:

    Не знаю, у меня немного другие ассоциации)))
    Леонов — Винни-Пух и доцент, Тихонов — Штирлиц, Яковлев, да Ипполит, Табаков — Кот Матроскин, Милляр — Баба-Яга и Кощей, Ливанов — Холмс, Джигарханян — Овечкин ну и т.д. Из современных: Федорцов — Вася Рогов, Селин- Дукалис, а Безруков и Козловский. Да фиг знает. Второго вообще не видел и не знаю

  7. Alex Row:

    Искусство нынешнее поколение спонсоров плохо понимает. Им подавай, «что полегче» или, наоборот, «щекочущее нервишки». Это касается и литературы, и изобразительного искусства, и музыки, и театра, и кино. Пока будет такой государственный строй, будет именно так. А чего актёрам напрягаться, когда именно такой имидж и «пипл хавает», и спонсоры платят им по контракту?

    Почему нужно смотреть только на наших актёров? Посмотрите на Джима Керри. Кого бы ни играл — везде Керри, а не его персонаж. Только в фильме «Маска» он отличается в ряде сцен — из-за той самой пресловутой зелёной маски. Посмотрите на Уилла Смита. Везде играет Уилла Смита, по той же схеме, лётчик ли он, «Хитч» со своим «методом» или Человек В Чёрном. Нет оригинального образа нигде. Я про актрисуль вроде Майки Монро скромно промолчу. А ведь и там были великие актёры и актрисы.

    Капитализм на закате. Надо это время перетерпеть. Таланты есть и сейчас. Вылезут.

    • EvilTeacher:

      «Талантам надо помогать. Бездарности пробьются сами»…

    • Tim_duke:

      Про наших — потому что есть на кого равняться. В Голливуде таких вообще нет. Был один, но все, отыгрался, это Дастин Хофман. Действительно создавал образы.
      Наших, старой школы, очень много. А сейчас…. тфу…

  8. McLoud:

    Вспомнилось. Пошли как то в театр содружества на Таганке, по конрмарке, соответственно через служебный. Там ходил один из актеров в сюртуке и изображал из себя аристократа, выходило ну очень правдоподобно, весь такой холеный, слегка снисходительный. А потом на сцене, согласно роли, выглядел так, что смотришь и понимаешь, что человек родился дибилом.