Как молоды мы были

Статья KOT HANS навеяла о былом так сказать. Хотя она довольно таки косвенно отражала затрагиваемую мной тему…
Знакомство с музыкальной техникой у меня начиналось с магнитофона «Днепро-404». Это такой аппарат весом в кг 20, на ножках. Главное с «тёплым» ламповым звуком. Моя сестра гоняла на нём Анну Герман, брат «Машину времени», и конечно же «Воскресенье».
Не один десяток лет прошло с тех времён, а я до сих пор слушаю эти произведения, за исключением Анны Герман.
Но повествовать я хотел не о музыкальных шедеврах, а о средствах их прослушивания.
Мой первый магнитофон был «сатурн-214»

 

 

 

 

 

 

 

(много фото тут http://dlyakota.ru/47763-katushechniki-sssr-1976-1985-gg.htm l )

Помню как нёс с гордостью его из магазина промтовары, шёл дождь, а мне было всё ни почём.
В свою молодость я был меломаном. Отслеживал выпуски всех новинок. И конечно же был «своим» человеком в студиях звукозаписи. Запись на бабину, если не ошибаюсь 720 метров (сорок пять минут с каждой стороны, при скорости 19 м\с) обходилась весьма не дёшево (если не ошибаюсь порядка пяти полновесных рублей).
К чему я обо всём этом?, как изменился мир за такое короткое время! Сейчас совсем не нужно покупать столь дорогую технику, достаточно элементарного телефона, с усилителем , и колонкой размером в кулак! Качество воспроизведения будет на порядок лучше! Да и платить за запись альбомов совсем не надо, достаточно интернета.
Zyber. Специально для топ.ру

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Zyber на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Sobolek:

    Маамаа, я меломааан….))
    youtube.com/watch?v=Vdxi9yU5qcg

  2. Sagamor:

    Иметь приличный магнитофон, усилитель, радиоприёмник «Ленинград» было пределом мечтаний.
    Яуза 220 (дека), Амфитон (полный), цветомузыка, мной спаянная. Но это было уже после окончания в/училища.
    А до того как завидовал у кого был «Маяк»))

    • Henren:

      Цветомузыку я еще в школе спаял.

      • планета Шелезяка:

        Ага , и стобоскопп, и эквалайзер…))

        • Koroed:

          Ну да… Хум хау… Это как советского эмигранта на приёме у немецкого стоматолога спросили: «А пломбы вы себе сами ставили?»

  3. Cyanid:

    «сорок пять минут с каждой стороны, при скорости 19 м\с» — это 520 м

  4. Koroed:

    Сейчас совсем не нужно покупать столь дорогую технику, достаточно элементарного телефона, с усилителем , и колонкой размером в кулак! Качество воспроизведения будет на порядок лучше!

    Не будет. Надо определиться с начальными условиями. Если на боббину записать то качество аналогового сигнала, которое она может потянуть (напрямую с незапиленного винила и хорошей вертушки) и соответствующе качеству записи воспроизвести (акустика + усилитель), то для адекватной замены понадобится не дешевая Bluetooth-3,14здикалка, а не совсем бюджетный (уровень бюджетности у всех разный) аппаратик, типа Harman Kardon Go + Play. Для превосходства — что-то стационарное. И это мы ещё исключаем телефон как источник сигнала. Для чистоты эксперимента надо брать боббинный комбайн со встроенным проводным телефоном и плёночной фотокамерой.

    Вообще, прогресс имеет две стороны. С одной стороны, доступность развлечений, информации и контактов. С другой, в целях обеспечения доступности народ приучили к калозвуку, калофото и суррогату взаимоотношений. Раньше музыки было мало, но народ и играть учился. Сейчас ремиксануть и записать можно на коленке, но новых Beatles, Pink Floyd (подставить своё по вкусу) чой-то не видно. Так что интересные могут быть оценки. Про качество обработки информации (клиповое мышление против умения читать тексты и системного мышления) я только упомяну. Кстати, восторги по поводу поколения, которое не видело мир без интернета уже начинают сменяться попытками привить системное мышление. Во всяком случае, крупные корпорации наелись молодыми креативными. Теперь думают, как не оказаться в самолётах, зданиях (и т.д. и т.п.), которые они спроектировали и построили

    • Proper:

      Тут вот учонахи сказали, что якобы человечество теряет IQ в среднем по 7 баллов за 10 лет. Это в последние годы такие темпы пошли. Ну как человечество — тестировались в основном страны Запада, в Китай их не пустили.

      А ведь уровень IQ между 1932 и 1978 годами возрос почти на 14 пунктов.

  5. Cyanid:

    У отца был такой «днипро» как на заглавной картинке, но под номером «14»

  6. Proper:

    В России готовится законопроект о призыве гражданского населения в армию во время войны. Соответствующий документ разработали в министерстве обороны. Он публикуется на портале проектов нормативных актов.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Маяк с ас90 — наше всио!!!

    • Cyanid:

      У «маяк-205/203» можно было сделать частотную коррекцию. Под планку с роликом, который переключает скорость подкладывался прозрачный колпачок от точилки и переключатель скорости переводился в положение «4». Т.е 4см/с. Начинал звучать гораздо лучше, слышно было невооруженным ухом.

      • Cyanid:

        А ещё разбирался приемный узел и фрикцион зажимался стопорным кольцом. Тогда можно было гонять его в вертикальном положении. Только надо было зафиксировать бобины, что бы не слетели. И перемока «назад» переставала работать.