Арифметика богатства ч.2 Вес миллиона и его охрана.

Предыдущая часть была оценена почтеннейшей публикой, которая быстро наклепала комменты и стала задавать вопросы, которые я хотел осветить в третьей части повествования так, что придется набраться терпения.

В прошлой части рассказывалось сколько стоит миллион образца конца ХIX начала XX  веков из чего он состоит. Напомню что в Российской Империи (я брал её за образец) миллионом считался капитал равный 100 000 золотых монет весом в 1/4 тройской унции каждая, номиналом 10 рублей.

Путем нехитрых арифметических вычислений 1 вес этого богатства составляет  00000*0.25*0.0311 кг = 777,5 килограмм. Нет я не верю в нумерологию и магию чисел, это просто арифметический каприз.

Если добавить тару и округлить то получиться 900 кг или 18 ящиков по 50 кг. Для перевозки этого количества золота понадобится всего лишь 1 инкассаторский автомобиль, аля газель и 4 охранника.

А сколько же весят бумажные деньги. Если взять стоимость аналогичных по весу чистого золота монет Георгий Победоносец (Царский червонец стоит в два раза дороже — типа историческая монет и прочие ля-ля-ля), то стоимость на текущий день составит 2 млрд. рублей  вес купюры в 5000 р. 1,02 грамма, берем калькулятор, 2 000 000 000*0,00102 кг/5000= 408 кг почти в два раза меньше, для этого количества бабла понадобиться та же газель.

Пиндосам не повезло их миллион весить ровно 10 кг (купюры с макс номиналом только в 10 баксов), так что 325 млн$ весят соответственно 3250 кг, что в 4 раза тяжелее, ну грузовичок понадобиться побольше))).

Ну и к чему вся эта  песочница?

А Вы себя на место владелицы половины (или около того) земель Испании 18-ой Герцогини Альбы (она же Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт, оказывается она даже английских кровей))) поставьте в период июля 1936 по апрель 1939 г.

До Бреттон-Вудса ещё пять лет, во всю ходит золотой стандарт, и даже золотые монеты являются средством платежа.

Страна разделена пополам, по вашим землям шляются солдаты 2-ой республики и генерала Франко, которые Вас могут пристрелить (ну подумают немного перед этим), а Ваших слуг и рабочих повесить (над этим ни те, ни другие ломать голову не будут). А пограбить имение во имя Республики/Франко, вообще милое дело.

Вопрос первый как сохранить капитал? Вопрос второй, как обеспечить управление и своевременную выплату жалования работникам имений разделенных линией фронта? как вести расчеты с контрагентами с той или иной линии фронта? и т.д. и т.п. в общем незаурядные способности нужны, но герцогиня справилась, как спросите у её родственников, я не знаю.

Нашим Олигофренам до неё как до Луны.

Правда Россия страна своеобразная, если в западной Европе собственность знати незыблемое понятие, то в России каждый правитель проводит политику «равноудаления олигархов от власти»

Иван Грозный  — опричнина, опричиники кого мутузили, прально богатых, потом опричиников, как самых богатых накол посадили.

Смутное время — поляки рубили всех, потом поляков сами порубили.

Петр I — бояр не любил, тоже не бедные люди.

Анна Иановна, тоже кого-то не любила, явно не бедных))

Елизавета-Екатерина-Павел-Александр I, вроде как  богатых не притесняли особо, но вот дворцовый переворот и Вы если выбрали не правильную сторону сосланы, с конфискацией естественно, Россия жеж.

Николай I — декабристов сослал с конфискацией имущества.

Александры II и III право крепостное как-то отменили, но вот имущества не лишили, сойдет.

Николай II — хруст французской булки — лафа.

А дальше 1917-1937 годы сначала экспроприировали у эксплуататоров, потом экспроприаторов расстреляли, потом расстрельщиков репрессировали, и всех скопом в Гулаг, для понижения градуса классовой борьбы. Песец.

До 1991 года богатеть ОБХСС не разрешала.

Ельцин-Путин семибанкирщина сменилась «равноудалением» да так, что Борис Абрамович в ванной удавился, а Ходор варежки шил.

В общем нашей Ылите только и оставалось хапнуть по-быстрее, да промотать нажитое «непосильным трудом» причем самим (gena предложение пропить полляма идея хорошая, но жена не поймет)))), к детям какой-нибудь опричник обязательно явиться и потребует долю малую во имя…., да просто так.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем zontik на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Ванёк26:

    Блеееее…. Ой! Извините, вырвалось…

    • Gena:

      Ачовырвалось? Здесь все свои, никто ничо не вырвет….Разве что взносы да выговор за микву… Атак-то, да.. ZONTIK таки жлоб… Не погуляем так, чтоб Галактика затряслась от испуга и Ванятко наконец-то поел еду, а не ЗОЖ-коктейли…..

  2. ZIL.ok.130:

    А хто такая Аня Ионовна?
    /и то ле мну кажыца —опиять ворд?/
    А таг то я—за!Фсмысли элит—сажать их накол(так в тексте) и бросать вяму — харошее делоц.

    • Tim_duke:

      Аня — племянница Пети.

    • zontik:

      Исправил, спс.

      • ZIL.ok.130:

        А чтобы денгу сохранить — покупка акций УВЗ.

        • FLY_Slim Jr.:

          Ну да, будет вой танк. Ну на крайняк пара товарных вагонов, что тоже неплохо

  3. Владимир:

    Хъня какая-то.