США собираются ограничить полёты военной авиации России

Вашингтон может ограничить полёты авиации Минобороны России над территорией США в рамках Договора по открытому небу. МИД РФ предполагает, что в скором времени американцы сделают публичное заявление. Таким образом Соединённые Штаты намерены лишить Москву возможности наблюдать за военными объектами. Решение Вашингтона ухудшит и без того сложную ситуацию в сфере международного контроля за военной деятельностью. О последствиях введения американскими властями очередной ограничительной меры — в материале RT.

Директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов рассказал журналистам, что Москва осведомлена о готовности Вашингтона ввести ограничения на полёты российской военной авиации над территорией США.

«Да, мы знаем, что такие шаги американцы собираются предпринять. Сегодня в Вене проходит пленарное заседание комиссии по открытому небу. Видимо, американцы официально презентуют там свои решения. Как я понимаю, вводится ряд ограничений, которые вступят в силу с 1 января 2018 года», — заявил Ульянов.

Комментируя планы США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что все условия Договора по открытому небу необходимо соблюдать, избегая каких-либо интерпретаций.

«Здесь вряд ли есть место для интерпретаций. Нужно чётко следовать положениям Договора по открытому небу. Любые претензии должны, скажем так, выдвигаться в строгом соответствии с этим договором, потому что у каждой из сторон есть обязательства в соответствии с упомянутым документом», — отметил Песков.

«Дерзкие полёты»

Ранее о намерении Соединённых Штатов ограничить полёты российских военных сообщило издание The Wall Street Journal, сославшись на источники в Пентагоне и Госдепартаменте. Собеседники газеты сообщили, что это ответная мера на нарушения договора со стороны Москвы. В частности, упоминается якобы введённый РФ запрет на полёт над Калининградской областью.
Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулёв в беседе с RT подтвердил, что в американских СМИ действительно существует масса сообщений о нарушениях Россией Договора по открытому небу.

«В средствах массовой информации Соединённых Штатов можно встретить огромное количество упрёков в адрес Москвы. Пресса негодует из-за того, что Россия ограничивает американских военных, а российские наблюдатели спокойно летают над территорией США», — констатировал Рогулёв.

Огромный резонанс в американских СМИ вызвал наблюдательный полёт российского самолёта специального назначения Ту-154М-ЛК-1, который состоялся 10 августа. Заокеанские журналисты и политологи возмутились маршрутом миссии российских военных, который пролегал над секретными объектами США.

Ту-154М пролетел над Капитолийским холмом, штаб-квартирой ЦРУ, авиабазой Эндрюс, секретным правительственным бункером Маунт-Уэзер, резиденцией американского лидера в Кэмп-Дэвиде и даже над гольф-клубом Дональда Трампа в Вирджинии.
В Пентагоне пояснили, что «дерзкие полёты русских» на самом деле не нарушают условия Договора по открытому небу и являются рутинными мероприятиями. Представитель военного ведомства заверил, что миссия Минобороны России регламентирована и тщательно контролируется.

С 21 сентября ТУ-154М-ЛК-1 возобновил наблюдательную миссию. Ранее военные объекты РФ на двухмоторном шведском самолёте Saab 340 проинспектировали британские наблюдатели. В августе наблюдательные полёты над Россией совершили американские военные.

Регулярный мониторинг

Договор по открытому небу был заключён в Хельсинки 24 марта 1992 года между 27 государствами — участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (с 1995 года — ОБСЕ), включая Россию. Документ вступил в силу 1 января 2002 года. В настоящее время он объединяет 34 страны.

Договор предполагает регулярный мониторинг с воздуха военной инфраструктуры с целью соблюдения действующих соглашений в области контроля над вооружениями. Российские и западные наблюдатели совершают облёт территорий друг друга примерно раз в полтора месяца.

В полётах задействованы военно-транспортные самолёты, на которых разрешается устанавливать разведывательную аппаратуру — фотоаппараты, видеокамеры, инфракрасные устройства линейного сканирования и радиолокационные станции бокового обзора.

Количество полётов утверждается каждый год в рамках системы квотирования. Наблюдающая сторона должна уведомить контрагента о намерении совершить полёт не позже чем за 72 часа до расчётного времени прибытия. Мониторинговая миссия иностранных военных не может продолжаться более 96 часов, а маршрут ограничен 5,5 тыс. км от точки вылета.

Наблюдаемая сторона имеет право запретить осуществление полёта. Однако в течение семи дней она должна отправить письменное объяснение причин своего решения по дипломатическим каналам. Все организационные и спорные вопросы между участниками договора решаются на заседаниях Консультативной комиссии по открытому небу.

Страна-участник обладает правом выхода из договора. Она обязана сообщить о таком решении не позднее чем за шесть месяцев до даты предполагаемого выхода.

В интересах России

Заведующий кафедрой международного права юридического факультета МГУ Алексей Исполинов в беседе с RT обратил внимание, что в Договоре по открытому небу чётко не прописаны ограничения, которые вправе установить наблюдаемая сторона.

«На данный момент мне сложно сказать, как американцы могут обосновать свою позицию в правовом русле, но уверен, что они найдут какие-нибудь расплывчатые пункты или сошлются на требования национальной безопасности. К сожалению, данный договор не прописывает механизм ответственности за нарушения», — сказал Исполинов.

Эксперт полагает, что сохранение договора в большей степени отвечает интересам России. По словам Исполинова, в 1992 году соглашение носило компромиссный характер, но сейчас его смысл мог существенно поменяться.

«Прошла четверть века. Это нормально, что договор мог потерять актуальность для некоторых государств, включая США. Я не удивлён, что американцы будут пытаться его истолковать в свою пользу, но в наших интересах сохранить (документ. — RT) в текущем виде», — подчеркнул завкафедрой международного права.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ванёк26 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Ванёк26:

    Еси чо ногами по лицу не бейте я на флейте играю я с мобилки.

    • Sobolek:

      Да нормально, на картинке кусочек неба без самолетов.

      • Ванёк26:

        Вы уверены что самолетов нет? Вдруг они есть но меньше разрешения картинки? О_о.

        • Henren:

          Ну летит же что-то. Мабуть, самолёт. А мабуть, и гиперлуп какой.

    • Gena:

      «Еси чо ногами по лицу не бейте ̶я̶ ̶н̶а̶ ̶ф̶л̶е̶й̶т̶е̶ ̶ ̶ ̶и̶г̶р̶а̶ю̶ ̶,̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶ ̶д̶о̶л̶ж̶е̶н̶ ̶ ̶ ̶ж̶Ы̶д̶а̶ю̶,я с мобилки. »
      Ванья, тычо?

      спасибо

      • Ванёк26:

        Ну вдруг где что попо зло или форматирование не по центнеру. Глагнэ он строгх, но справедлифф.

        • Sobolek:

          Только если заглавия не отделил от предыдущих абзацев.

  2. Proper:

    Я побил текст на абзацы и кой-где подровнял.

    • Gena:

      А почто ПаддаВанья не побилЪ?/такнавсякийслучай/

    • Ванёк26:

      Данке/книксен/

    • FLY_Slim Jr.:

      Ваньку питерского подровняй, емае. Дай ему грибов чтоль

  3. nik_revda:

    В Виннице на днюху пети замутили феерверк, ну типа отбомбились по оружейным складам ИГИЛ.

    • Sagamor:

      В городе Калиновка проживает 20 тыс. жителей — все бегут, если могут передвигаться. Об эвакуации просто сообщают ради галочки — на такое количество просто нет транспорта. Еще и ночь. Как сообщают местные жители, радиус разлета боеприпасов составляет 15-20 км. Ясен пень — ракеты от РСЗО летят далеко. Есть шанс, что будет гораздо разрушительнее, чем в Балаклее — боеприпасы помощнее.

      • AndroID:

        Четвертый случай за год. Скоро нечем будет воевать с Донбассом.

        • FLY_Slim Jr.:

          Списание спыжженого по хохляцки

          • AndroID:

            Эт само собой. Практически весь ликвид продали на Донбасс, а неликвид «сгорел».