Домайданились — Днепр пересох

Не так давно украинская власть перекрывала оросительные каналы, дабы вода не дошла до крымского полуострова, тем самым желая обеспечить российскую территорию порцией новых проблем (с которыми, к слову, удалось справиться). Вот только на деле оказалось, что проблемы-то появились у самой Украины – главная водная артерия страны начала медленно «умирать».

После переименования города Днепропетровска Верховной Радой в город Днепр, люди выражали сомнение по поводу того, а стоит ли давать названию города название реки. На форумах экологической направленности даже шутили, мол, если и дальше так пойдет, реки скоро все равно не будет. Шутили-шутили, и, кажется, дошутились.

Казалось бы, Днепр – это одна из крупнейших рек Восточной Европы, это надо украинским властям очень хорошо «постараться», чтобы уничтожить ее. Но никогда не стоит недооценивать оппонента. Украине это удалось, но гордиться тут нечем абсолютно.

Глава «Ассоциации рыболовов Украины» Александр Чистяков заявил, что по состоянию на сентябрь 2017 года в Киеве река Днепр обомлела до такого уровня, «что половину водоема можно пройти пешком». Как вам такой расклад? Все не просто плохо, все действительно ужасно! Украинским властям следовало бы бить уже во все колокола… Но дело хозяйское, как говорится. Совать нос в чужие дела не станем, а то еще и «руку Кремля» какую-нибудь в реке этой «найдут».

«При таком обмелении водный транспорт не сможет перевозить грузы по реке, пассажиров, и украинцы рискуют лет через пять увидеть окончательное высыхание Днепра».

Как там писал поэт Броццке:

Прощевайте, хохлы, пожили вместе — хватит!
Плюнуть что ли в Днипро,
может он вспять покатит,
брезгуя гордо нами,
как скорый битком набитый
кожаными углами и вековой обидой.

И ведь как в воду глядел! Покатил вспять Днипро. Общественники как только не пытаются привлечь внимание украинских властей к проблеме, которая находится-то под носом у нардепов. К примеру, не так давно провели даже специальную пресс-конференцию с говорящим названием: «Пешком по Днепру. Кто убивает главную реку Украины?».

И толку? У властей сейчас куда более «насущные» дела на повестке дня: война на Донбассе, Крым, не поддающийся к возвращению, Россия и ее идея ввода «голубых касок» ООН на территорию Донбасса.

А ведь когда-то это была величайшая, древняя река Европы. Что он нее осталось сейчас? Одно название:

В столичной акватории появилось 56 мелей, которые в скором времени могут стать островами. Потребительское отношение к реке привело к тому, что земснаряды работают не на благо реки и общества, убирая наносы и расчищая судоходный фарватер, а исходя из корыстных целей, добывая песок на продажу. В результате между мостом Метро и мостом Патона на середине реки, стало настолько мелко, что уже из воды выглядывают новые «острова».

Ежегодно на территории Украины нелегально добывается порядка 7 млн тонн песка, а нелегальный доход от данного вида промысла составляет более 65 млн гривен в год. Русло реки уничтожается, и украинские правоохранители все это дело покрывают.

Но это далеко не единственная причина экологического кризиса Днепра. Реку усиленно загрязняют. Инцидент, что произошел не так давно: вода в реке Остер (приток Десны, питающий столицу Украины) вспенилась, приобрела черный цвет и запах, который был сравним, разве что, с «ароматами» канализационных стоков. После этого начался массовый мор рыбы, по течению поплыли трупы бобров, домашних животных (коз, свиней), которые, вероятно, попробовали эту водицу. Экологами было зафиксировано стокилометровое загрязнение участка реки.

Депутат Александр Бригинец все же прокомментировал инцидент, правда, пришлось этого комментария изрядно подождать – видимо, фактов нужно было больше (трупов животных не хватило). Он заявил, что почерневшая вода может попасть в Десну через давно не ремонтировавшийся шлюз с надписью «Слава Украине», а оттуда — прямиком в киевский водопровод.

Эксперты заявляют, что Днепр и Южный Буг (еще одна главная река страны) становятся «киселеобразными». Средств на дноуглубительные работы нет, зато берега днепропетровские продолжают уничтожать – их размывают «черные» замснаряды, вследствие чего река «лиманизируется» – превращается в цепь мелководных, слабопроточных и заболоченных водоемов с грязной водой, в которой мало кислорода для рыбы, но зато существуют прекрасные условия для размножения болезнетворных бактерий и паразитов.

Что ждет в ближайшем будущем страну? Ну, кроме отравлений массового характера, Украина сама же убивает на корню все перспективы речного судоходства, которое и без того находится в кризисе с момента «независимости страны».

Даже «побег», что случился 21 сентября, круизного лайнера «Звезда Днепра» (он уплыл из Херсона в Крым под флагом страны Белиз) никак не задел Украину. Ну, уплыл, как и систершип «Генерал Ватутин», и ладно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 118

  1. Henren:

    Приплывёт таперича к нам, в Питер, будет туристов катать. Вот и славно — неча у хохлопитеков гнить.

  2. zhevak:

    А в чём, собственно, проблема? Баржа з харбузами ведь не за стряла.

  3. Shveik:

    Переименовать Днепр в Днопр.

  4. sergey1202:

    река Днепр обомлела
    -в смысле, охренела ? ТБМ

  5. планета Шелезяка:

    Астронавты NASA попытались переубедить рэпера B.o.B., который собирает деньги на запуск спутника, чтобы доказать, что Земля плоская.

    • Владимир:

      Зачем?
      Ну плоская и плоская. Как это мешает рэперу рэпить?:))
      Некоторые ж верят в сотворение мира за шесть дней, хоть кол на голове теши:))

      • Gena:

        Ну и за шесть дней, просто дни были ну ооооочень длинные.

      • Cyanid:

        Главное, что Он седьмой день выходным сделал. Ато употели бы на работе.

        • Владимир:

          Сгорел. На работе. Сам в себе, ибо он все, но вне всего. Но понять сие без грибов или веществ никак:)))

      • Tim_duke:

        Согласно современной концепции, мир возник значительно быстрее. См. » Теория Большого Взрыва». Одномоментно.
        А потом «все само собой появилось». Ну да, эта гипотеза, конечно, намного правдоподобнее.

        • AlexZeus:

          Говоря о большом взрыве, физики-космологи отмечают, что говорить о факторе времени, сопровождавшем большой взрыв несколько бессмысленно, поскольку именно в этот момент его как бы и не было (и остальных привычных нам измерений тоже).
          Фактически — большой взрыв можно считать и мгновенным, и бесконечным по длительности (по фактору времени), некоторые считают, что собственно в условиях этого взрыва мы сейчас и существуем.

          • Tim_duke:

            Эти же физики говорят и о том, что время в этот момент и запустилось. То есть, до момента взрыва его не было вовсе.
            Богословие говорит нам, что Бог существует в Вечности, в том месте где нет времени, как категории, и что в момент Творения Мира Бог его запустил.
            Вам не кажется, что и физики, и богословы имеют в ввиду одно и тоже событие?

            • AlexZeus:

              Бог его знает, честно говоря.
              Но у физиков есть математика, которой они свои измышления подтверждают, а у теологов только «личностный опыт».

        • Ричъ:

          Мир, Тимофей, — всего лишь усмешка, что теплится на устах у подвешенного. ©

    • Cyanid:

      Ключевые слова — «собирает деньги». Рэп не кормит?

  6. veter:

    Плавает только дерьмо в проруби, корабли ходят.

    • Henren:

      Корабли, может, и ходят. А круизные лоханки именно плавают-с.

      • Perlin45:

        Днепр обмелел, вот они и ходят… по дну, потому как плавать уже никак…

        • Cyanid:

          Вот, прямо в корень!

        • Ричъ:

          Мггггггг
          Теперь любая птица долетит.
          Устанет — пройтись можно

  7. FLY_Slim Jr.:

    Незабаром побачу як тянуть за дрoта москалi…. Баржу
    Смешная мова епт.

    • Ричъ:

      Докладчик кокойты надысь делал докладъ по теме атомной энергетики — бандерота апсвистала, розмувляй дэржавною. А он им: идите фхър, колхозаны, вашэй селючной мовой можно базлать о буряках и коровах. За атомную энергетику тереть не получится — слов таких нету.
      Не дали не то, что закончить, даже начать толком не дали…

      • FLY_Slim Jr.:

        Да ппц смешная хня, я как начинаю читать или писать — ржу ппц, а если приходится голосом с хохлами, особенно на игровых серверах, то они прям думают, что бандеровець щiрий з ними размовляе, а тут хрен, даже не кацап, вот пукан то начинает пригорать. Откуда ты нерусь ускоглазая щiру мову знаешь??!

  8. Sobolek:

    Что нибуть загубить — это пожалуйста((
    ….
    Вопрос возник.
    Исток Днепра на Смоленщине, озеро Гавриловское.
    Копнул в интернете.
    А озер с таким названием… Под Питером, Архангельском…
    Популярное название или совпадение?

    • Ричъ:

      Любил Гаврила рыть озёра
      Озёр Гаврила понарыл©

      • Sobolek:

        Гаврила с неолита?)

        • Ричъ:

          Любил Гаврила неолиты,
          Он в неолитах проживал©

          Минхерц, у меня фантазии и словарного запасу — как лайна за баней. Вы только идеи подкидывайте. Мгм.

          • Sobolek:

            Учту))
            /Но я как бы в курсе)))/

          • Ванёк26:

            На времени своей машыне
            Частенько он туда летал
            Машына времени простая
            Пары ей только разведи
            Наверх немножко травки с Чуи
            И все! Гаврилушка! Лети!

            • Ричъ:

              Зал взорвался вова ции

              • Ванёк26:

                Йопта…
                Эт не я…

                • Ричъ:

                  Йопта — это, разумеется, не ты.
                  Ты — Иван, Завоеватель Паркинсонолога!
                  Трепещем, съка…

                  • Ванёк26:

                    Отставить трепетать! Скинуться щекелем в питерцкий филиал синагоги и радовацца!

              • Sobolek:

                Особенно если зачесть в трогательной манере Ахмадулиной…

      • Henren:

        Но это вскоре надоело
        И он хiхлам цэ дiло слил.
        Хiхли же же были пане видны
        Сильны и крепки, як волы
        И вскоре море воны врылы
        Где пузо греете все вы.

  9. Ричъ:

    Шолом, търищи гои!
    Смотрю — работомор не только лишь у меня.
    Радует.

  10. IHAR:

    Ай-яй-яй! Тимка! Написано же: «Все из ничего начало быть». Как, ты не веруешь в Его Величество Большой Пук Животворящий? И что из камешка самообразовалась ДНК? Боюсь. как бы на кол тебя, как еретика недоверчивого, не насадили сектанты окололонаучные…

    • AlexZeus:

      На кол и на костер — это к тимдюковской стороне, все же.

      • Ричъ:

        Ну так то да.
        Ололонаучные сектанты предпочли бы взамен ТБВ что нибудь посерьёзнее Божественного Начала.

        • AlexZeus:

          О, там всякого хватает, инопланетное происхождение жизни (притащенной астероидами), искусственное создание руками инопланетян, направленная эволюция, скачковая эволюция, пустая земля, марсиане, фаэтонцы, рептилойды и прочие ктулху, это не говоря о сайентологах, у которых там целая прорва странного.
          Околонаучные сектанты хороши ровно одним — они обижаются только тогда, когда покушаются на их сектор «научного знания», а поскольку тот сектор маленький, то и покушаются на него редко, потому как нах никому не нужен он.
          Ну и реакция дальше царапин в виде матерных слов на машине редко заходит.

          • Ричъ:

            Не без этага.
            А какова, осмелюсь поинтересоваться, ваша верояция происхождения мира, например?

            • AlexZeus:

              Все как в жизни — так сложилось.

              • Ричъ:

                Само насрълось.
                Мгм.
                Принято.
                Но примерно то же вещают адепты ТБВ.

                • AlexZeus:

                  Они в свои теории происхождения жизни верят, я же просто имею с этим дело, как со свершившимся фактом.
                  На мое мнение можно повлиять объективными данными, пока их нет, я судить о произошедшем не могу. Мне лично не хватает знаний в космологии, биологии, органической химии и ещё сотнях областей науки для формирования собственного _знания_ об этом событии.
                  Верить — не хочу, потому как это будет принятием чужого _мнения_ и примата чужого авторитета. И повлечет необходимость верить и во все прочее, что уж совсем не имеет оснований, например -мироточение, чудеса, святых, силу молитвы, грехи, ад и рай и пр. и пр.

            • FLY_Slim Jr.:

              Да это все инопланетяне. Само не могло, версия для всяких упоротых религий и хохлов.

              • Ричъ:

                — Хто всрався?
                — Нiвiстка.
                — Вона ж теля пасе!
                — А кожУх то вiсэ…

                Насръл кто то, вощим

    • Tim_duke:

      Если мне не изменяет память, я с человеком IHAR незнаком, брудершавта с ним не пил. Это раз.
      Второе, изъясняйтесь яснее. Ваша мысль, я думаю, непонятна не только мне.

      • Ричъ:

        Фыр-фыр»фыр!
        А мне показалось, что человек IHAR пытается троллить отрицающих Божественное происхождение мира.
        А Вы ™ его так резко…

        • Tim_duke:

          Вот видишь — «показалось», значит тоже не до конца понял. Я вообще не понял о чем это. А обращаться к незнакомым людям уменьшительно-фамильярным именем — некомильфо. Я то не могу его аббревиатуру так обозвать.
          Вообще, меня такой формой имени никто никогда не называл, кстати, в школе одноклассники всегда называли Тимошей, причём все, и д. и м.. Добрый был, наверное.
          Хотя и сейчас незлой…

          • Ричъ:

            Так его, колхозана невоспитанного.
            Тут я с тобой солидарен. Вовремя не окоротишь — завтри за пигом посылать станут.
            Мгм

  11. IHAR:

    Личный опыт смутно подсказывает, что под «Самим насралась» всегда скрывается какой-то субъект. Хотя, личный опыт не всегда рулит, ибо с бочки всегда скатываюсь, а с круглой Землицы, блин, только с перепою…Дюк, не обижайся…

  12. FLY_Slim Jr.:

    Дблбл. Мы уже пятая, или шестая по счету эксперементальная цивилизация на бедной Земле. Предыдущие были выпилены за несостоятельностью либо самовыпил вроде того к которому мы двигаемся сейчас. Предыдущую можно ещё наблюдать в виде разных пирамид и прочего барахла. Никакие тутанхамоны и прочие марципаны ничего не строили.

    • Pistol:

      Предыдущие динозавры. А тутан хамоны вплоть до нас одна цивилизация и еще не выпили

    • Ричъ:

      И понёсся щщит по пайпам…
      Мгггггггг

      • Ричъ:

        Зара Тимофей Саваофович те полны капишонъ благодати накладёт — враз горбиться перестанешъ.

        • FLY_Slim Jr.:

          Пусть и штанов сначала вытряхнет

        • Tim_duke:

          Грешно смеяться над больными людьми. И спорить с ними непродуктивно. Их лечить надо.

    • IHAR:

      Да что Вы, батенька! Адепты Дарвина доказали, что обизяна умнела-умнела-умнела, взяла палку-копалку и стала типа получеловеком-неадертальцем, который умнел-умнел и доумнел до сапиенса, а затем и до Максика Ололоши. А вы говорите, что сейчас люди тупее? И не обизяны построили пирамиды, а засланцы? Хотя личной опыт и тиливизир смутно намекает, что таки не люди произошли от обизян, а какбе ноборот…

      • AlexZeus:

        И такие теории тоже есть. Все животные произошли от человеков, которые примитивизировались-примитивизировались — и превратились обезьян, собак и белок. И в это тоже кое-кто твердо верит.
        Есть такой товарищ Белов, который считает себя доктором антропологии. Очень сурьезный исследователь с почитателями и последователями.

        • IHAR:

          Ох, не вписали бы и меня в енту секту да за мои-то коменты, вот ведь засада…

        • Henren:

          Это теория называется ислам.

          • FLY_Slim Jr.:

            Хххххх, Змей…..

          • AlexZeus:

            Я только про теорию инволюции слышал. Серьезно про ислам?

      • FLY_Slim Jr.:

        Это Дарвин все для барей и ККК написал.

        • Gena:

          Да не, у Дарвинов наследственная шиза была, но кто-то решил, что это всерьёз-тут то всё и заверте…

          • FLY_Slim Jr.:

            Да не, не в серьез, это как религия — выгодно и не более

          • Небритое прямоходящее:

            Ну зачем же сразу шиза, так, некоторые наследственные странности, фамильная черта почтенного рода.
            И таки теорию А. Уоллеса Чарли потырить-то смог, несмотря на.

            • Gena:

              А. Уоллесс мазался как мог от Чарли, когда узнал, к чему это привело..)))

              • Небритое прямоходящее:

                Оба Мальтуса дорабатывали творчески и с прилежанием, короче.

  13. Pistol:

    Вода вроде не должна сама по себе убывать. Они ее там вместо еды пьют чтоли?

  14. AlexZeus:

    Кстати о вере, биткойн продолжает расти. Нынче взял рубеж в 44 сотни баков за штуку. Вот она — сила веры!

    • MaPeD:

      4400 $ ?

      • AlexZeus:

        На инглише тут — https://goo.gl/4xGNkN
        Zerohedge — Bitcoin Surges Above $4400 As World Realizes Jamie Dimon & China Don’t Matter

        • Ванёк26:

          Тем больше грохота при падении. Он щас еще будет на показатели СГА все сильнее влиять. Уцепяцца друг за друга, так вместе и рухнут.

  15. Sagamor:

    Ну сейчас посмотрим: Каталония- «за» было отдано 2020144 голосов (90% за независимость), «против» 176 тыс. человек. Остальные бюллетени были либо не заполнены, либо аннулированы.
    М.Рахой, премьер-министр Испании:…. Сегодня в Каталонии не было референдума по самоопределению.….бал-бла-бла… ответственность за события, (стрельба резин. пулями) которые произошли сегодня и которые довели нас до этого состояния, лежит исключительно на тех, кто продвигал нарушение законности и прекращение совместного существования. Не ищите более никаких виновных — их нет.

    Открестился кровавый испанский режим!)))

  16. планета Шелезяка:

    Энергоблок Южно-Украинской АЭС с американским топливом был отключен от энергосети системой автоматической защиты. В России объяснили ЧП «чужим» топливом и предупредили Киев о «новом Чернобыле.

    • Shveik:

      Хiхлы чернобль устроили, могут еще один сделать. Ибо дблблд.

      • Galuhka:

        Эх, свидетелей секты обезлюдивания Украины, на вас нет. Ужо они бы вам рассказали как евреи выдавливают укров-славян с Украины с тайным замыслом сделать там новую Хазарию.

        • FLY_Slim Jr.:

          А че, жиды хорошо растут на радиоактивном пепле?! Не знал.

          • Gena:

            В пустыне Негев вроде неплохо…

          • Galuhka:

            А ты попробуй это объяснить свидетелям секты новой Хазари, глаза оловянные и бу-бу-бу евреи..стравили… тайный план… Хазария….

            • FLY_Slim Jr.:

              Так это жыды же, глаза оловяные и все такое, бубу

              • Galuhka:

                Жыды обвиняют евреев в разорении руины? Это что-то новое.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Не, евреи пока не при делах. Жиды жидов, евро потом пойдут, как обычно

            • Gena:

              Над Ноем тоже смеялись… Но, хотя бы, простительно, Ною, он не знал про Россию и Хитрый План Путина.))))

              • Galuhka:

                Ааа так Ноя в плаванье тоже ОН отправил… Ну тогда все понятно.)))