Это зловещий Питер, детка!

Я много ездила по нашей необъятной. Много городов запечатлено в моей памяти и памяти моего фотоаппарата. Во многих городах появились друзья, приятели и хорошие знакомые.
Но есть города (и даже целые регионы), которые я люблю больше остальных… и они отвечают мне взаимностью… включая живущих там людей.. Питер стоит несколько особняком, поскольку в этом городе я ещё и пожила довольно долгое время, здесь училась в Университете, здесь шаталась по достопримечательностям, впитывая культуру кожей… здесь впервые познала все прелести и горести замужества и радости развода )))) а ещё этот удивительный город подарил (и продолжает дарить) прекрасных друзей. Вот один из них опубликовал в своем блоге интересную подборку, которой (с его разрешения) я делюсь с вами, мои дорогие камерады, и предлагаю посмотреть на знакомые вам объекты с иного ракурса…в рамках #прогулки_по_России…

Итак

1. Михайловский (инженерный) замок
Здесь 11 марта 1801 года был убит император Павел I, ставший жертвой заговора, который спонсировало английское посольство: накануне царь расторг союз с Англией и замыслил совместный с Наполеоном поход на Индию, жемчужину Британской империи. Услышав шум и крики в коридорах дворца, где мятежники расправлялись с охраной, Павел успел спрятаться за портьерой, но был все же найден. Отказавшись подписать отречение в пользу сына, царь вынес себе смертный приговор. Его забили золотой табакеркой по голове и задушили шарфом.


2. Музей-памятник «Спас-на-Крови»
Существует легенда, согласно которой царь-Освободитель Александр встречался с гадалкой, которая предрекла ему величие и славу и. смерть в красных сапогах. Интерпретировать предсказание можно было как угодно, но 1 марта 1881 года: на набережной, тогда еще, Екатерининского канала, боевик-народоволец Николай Рысаков бросил в царскую карету бомбу. Взрывом убило несколько сопровождавших государя казаков и прохожих, но сам царь не пострадал. Взволнованный произошедшим, Александр вышел из кареты, навстречу раненым, но оказавшийся в этот момент рядом с ним другой террорист (Игнатий Гриневицкий) , бросил вторую бомбу, которая разорвалась на мостовой и лишила государя ног.
Спустя несколько часов он скончался в Зимнем дворце. В период царствования его сына, Александра III, на месте покушения был возведён Храм Воскресения Христова, который в народе прозвали Храмом Спаса-на-Крови.
— набережная канала Грибоедова, д. 2б, литер. А


3. Площадь Искусств
Около этого дома произошло одно из самых громких политических убийств XIX века: утром 4 августа 1878 года двое мужчин поравнялись с шефом жандармов Николаем Мезенцовым, возвращавшимся домой из часовни у Гостиного двора. Неожиданно один из них ударил Мезенцова стилетом в живот и вместе со своим спутником быстро вскочил в экипаж, стоявший поблизости. Через несколько секунд повозка скрылась из виду. Убийцей жандармского начальника оказался Сергей Степняк-Кравчинский, знаменитый революционер-народник, который впоследствии стал прототипом главного героя романа Этель Лилиан Войнич «Овод».
— пл. Искусств


4. Российская академия художеств
В 1772 году на его чердаке (или в одном из помещений) повесился директор Академии архитектор Александр Филиппович Кокоринов, который, собственно, и спроектировал (совместно с Жаном-Батистом Валлен-Деламотом) это величественное здание. Кокоринова затравили недоброжелатели, обвиняя в растрате государственных средств. Не в силах противостоять наветам, он свел счеты с жизнью. Впоследствии комиссия, назначенная расследовать дело о растрате бюджета, подтвердила полную невиновность архитектора. Справедливости ради отметим, что последние дни Кокоринова плохо документированы: есть версия, что самоубийство — народный миф и на самом деле он умер от водянки.
— Университетская наб. д. 17


5. Юсуповский дворец
В ночь на 17 декабря 1916 года князь Феликс Юсупов и его единомышленники, политик Владимир Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович, предприняли именнов этом дворце попытку убийства Григория Распутина. В организации убийства также участвовал школьный друг Юсупова, агент британской разведки Ми-6 Освальд Райнер. Распутина накормили начинёнными ядом пирожными. Но угощение не возымело возлагавшихся на него надежд, старец продолжал шутить и улыбаться. Тогда великосветские преступники застрелили Распутина, почуявшего не ладное, во дворе, после чего его тело отвезли на набережную Невы, неподалёку от Каменного острова, и сбросили в прорубь.
— наб. реки Мойки, д. 94


6. Парк Лесотехнической академии
Всем известна дуэль Пушкина и Дантеса, однако для современников столь же знаменитым поединком являлся тот, что состоялся между флигель-адъютантом Владимиром Новосильцевым и поручиком Семеновского полка Константином Черновым 14 сентября 1825 года. Новосильцев, наследник огромного состояния, обесчестил сестру Чернова, обещая жениться, но его своенравная мать не хотела родниться с бедным дворянским семейством. Под влиянием графини ее сын забрал свое предложение назад. Оскорбленный Чернов вступился за сестру и вызвал Новосильцева, причем вид поединка, который он избрал, практически гарантировал смерть обоим: дуэлянты стрелялись с трех шагов. Так и случилось: для обоих суд чести обернулся смертельным ранением.
Безутешная мать Екатерина Владимировна Новосильцева, (расторгнувшая помолвку), признала себя единственной виновницей в смерти сына, выкупила участок придорожного трактира и постоялого двора, где скончался её сын. И построила храм с тремя зданиями Орлово-Новосильцевского благотворительного заведения для солдат-инвалидов. Храм во имя св. равноапостольного князя Владимира при Орлово-Новосильцевской богадельни взорван в 1932 г.
— Институтский пер. д. 5

*****
Вот как-то так )))
Спасибо, Oleg Zyryanov, за возможность делиться интересным.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Miriam:

    Следующая моя публикация будет также касаться Питера… взгляд с небанальной стороны…

    • планета Шелезяка:

      Будем бегать за котигэ по крышам?
      ——-
      Это банально )))

  2. Henren:

    Спасибо, действительно интересный ракурс нашего города.

  3. Sobolek:

    Действительно, интересно.
    Спасибо!

  4. petrova:

    Спасибо, интересно!

  5. ChrisMa:

    Лично для меня фото номер 2 — это просто «отвал башки». Красота неописуемая, спасибо, Miriam.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Фотки ништяк. Нравиться Питер. Только времени нет

  7. Gena:

    Красота! Но как же катастрофически не хватает времени.

  8. Базилевс:

    Барышня, белиберду про пирожные с мышьяком и прочую романтику оставьте для либерды.
    Нам же, краскомам и инжчелдушам, подавай голую правду: старца расстрелял О.Райснер, секс-партнер Юсупова и аглицкий разведчик по совместительству.

    • Gena:

      после чего старец утонул.

    • Sobolek:

      Может краскомам и интересна голая правда про секс-партнера Юсупова…
      В статье всё чётко и по делу, к тому ж красивым слогом.

    • Miriam:

      Я не барышня, а мадама ;)

      • Henren:

        почтенная матрона?

        • Miriam:

          При наличии двух бывших мужей и двух сыновей трудновато быть барышней ;)

    • Marquis de Grisver:

      Правду! сестра Чернова тоже виновата, должна была рядом с Новосильцевой каяться.

  9. Miriam:

    Спасибо, камерады))))

  10. Sagamor:

    В заглавной фоте (вид Питера сверху) сразу видно, что энергосберегающие поганые лампадки в фонарях светят.
    Да так сейчас уже везде.
    А раньше, ещё в 2008-м. взлетаешь в России, ночной город как на ладони, всё видно, хорошо освещено. Залетаешь в Турцию — всё! Унылое гугно! Мрак! От фонаря, хотя их много, в 5 метрах никакого света.
    Города сверху выглядели совсем иначе.

  11. Bell:

    Замечательные фото! Спасибо Miriam)))

  12. nina postnikova:

    Нет слов……Питер вообще не похож ни на один город в России….
    Пасиб,красотуля!