Россия и Китай топят SWIFT

Пока весь мир обсуждал к скольким девицам приставал американский кинопродюсер Харви Вайнштейн, совсем тихо в мире произошло очень важное событие — Китай объявил о создании межбанковской системы «оплата по оплате» (‘payment versus payment‘ — PVP) для взаиморасчетов при операциях в китайских юанях и российских рублях. Как сообщают китайцы, целью системы станет «снижение рисков и повышение эффективности» национальных валютных систем.

Символично, что данная система была запущена аккурат перед XIX съездом Коммунистической партии Китая, после получения одобрения Центрального банка Китая. Целью этой системы ставится ни мало, ни много, а составить конкуренцию давней монополии американской межбанковской платежной системы SWIFT (обеспечение одновременного проведения сделок в двух различных валютах). Стоит отметить и тот факт, что введение в строй данной системы произошло в канун доклада генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, который там особо отметил, что реализация китайской мечты невозможна без мира и процветания у соседей, то есть нас, в первую очередь. С этой целью Китай создаёт «сообщество общей судьбы», помогая соседям через «Один пояс — один путь» (тот самый новый Шелковый путь или большой Евразийский союз). Одной фразой — партия сказала надо, Центробанк ответил есть и запустил свою PVP.

Почему выбор китайской системы пал именно на рубль, тоже не секрет. Как сообщает экономический портал Zero Hedge: «China Foreign Exchange Trade System (CFETS) заявила, что планирует, на базе программы «Один пояс, один путь» и в соответствии с требованиями интернационализации юаня ввести системы PVP для сделок юаня с другими валютами. Россия, однако, является высшим приоритетом: крупнейший поставщик нефти в мире недавно стал крупнейшим источником нефти для Китая, главного энергетического потребителя в мире. Безусловно, денежно-кредитное взаимодействие между Пекином и Москвой вещь едва ли новая. Самое известное недавнее событие произошло 14 марта, когда Центральный банк России открыл свой первый зарубежный офис в Пекине, отметив тем самым очередной шаг вперед в создании союза Пекина-Москвы, чтобы обойти доллар США в глобальной денежной системе и поэтапно осуществить переход к «поддерживаемым золотом» стандартам торговли. Как сообщила в то время South China Morning Post, новый офис был частью соглашений, заключенных между двумя соседями, «для создания более тесных экономических связей», так как Запад ввел санкции против России из-за кризиса на Украине, а резкий спад цен на нефть поразил российскую экономику».

Если перевести на нормальный язык, речь идет о том что Китай и Россия перестраховываются от возможного желания США обрубить РФ свою платежную систему, притом инициатива идет от Китая, для которого мы — основной поставщик нефти. Китай увеличил импорт нефти из России в сентябре 2017 года на 61% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – до рекордных 6,35 млн тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. РФ осталась крупнейшим поставщиком нефти в Китай по итогам седьмого месяца подряд. Закупки российской нефти Китаем в сентябре увеличились на 43% по сравнению с августом.

С другой стороны, ввод PVP — это еще один шаг к избавлению от власти доллара. И шаг немалый, который хотя и не вызвал истерики в СМИ, но взбудоражил финансовые круги. Как принято на Западе, истерика там будет по другому поводу — допинг у спортсменов, КНДР, Филиппины, Мьянма, Тайвань или права педерастов — если нужен будет повод «укусить» товарища Си, то там его найдут.

«Финансовые воротилы на Уолл-стрит видят в этом шаге акт агрессии — вызов доминированию доллара США как глобальной резервной валюты планеты, который неразрывно связан и практически полностью зависит от американского “Нефтедоллара” — поддерживающего покупательную способность американских бумажных денег», — сообщает популярный американский журнал 21st Century Wire. — «Ученые Джорджтаунского университета отмечают: «Так как нефтедоллары и излишки нефтедолларов по определению номинируются в долларах США, то покупательная способность зависит от уровня инфляции в США и курса, по которому доллар США обменивается (каждый раз, когда есть потребность в конвертации) на другие валюты на международных валютных рынках. Из этого следует, что каждый раз, когда экономические или другие факторы затрагивают доллар США, то и нефтедоллары также будут затронуты в той же самой степени. Поэтому, связь между долларом США и излишками нефтедолларов в особенности, имеет значительные экономические, политические, и другие последствия. Размещение излишков нефтедолларов арабских нефтяных стран-экспортеров в Соединенных Штатах может, с политической точки зрения, рассматриваться как капитал-заложник. В случае крупного политического конфликта между Соединенными Штатами и арабской страной-экспортером нефти, первые, со всей ее военной мощью, могут конфисковать или заморозить эти активы или иначе ограничить их использование».

Этот важный шаг совпадает с другими недавними событиями, включая новость, что Китай «заставит» Саудовскую Аравию торговать нефтью за юани. Если это произойдет, то остальная часть глобального нефтяного рынка может последовать его примеру, что означало бы катастрофу для доллара США как мировой резервной валюты.

«Я полагаю, что цена нефти в юанях уже на подходе…» — говорит экономист каналу CNBC. Эти две истории тесно связаны между собой. Это — видимый во всех деталях вызов англо-американскому мировому порядку. Кроме того, Россия и Китай без лишнего шума работают над тем, чтобы укрепить свои позиции в торговле драгметаллами/золотом, возможно готовясь к введению новых, «обеспеченных золотом» стандартов торговли».

Если информация о возможном присоединении саудитов к новой платежной системе соответствует действительности, то это действительно будут если не «Последние дни Помпей» для американской гегемонии, то очень близко к тому. Притом, к данной системе гарантированно присоединятся еще два экспортера нефти из первой десятки — Иран и Венесуэла. Причины те же, что и у РФ — не самые теплые отношения с США.

Несложно подсчитать, что в перспективе новая платежная система может обслуживать страны с общей добычей 26776,2 тысяч баррелей в день или треть от мировой добычи. Само собой, саудиты не будут уходить из долларов полностью, да и все это пока далекие перспективы, но ведь и сама платежная система каких-то пять лет назад казалась фантастикой.

К слову, об обеспечении золотом новой мировой валюты — глава департамента развития финансового рынка Банка России, Владимир Шаповалов заявил, что два центробанка разрабатывают меморандум о взаимопонимании для решения технических вопросов, связанных с поставками золота в Китай из России и что подробности будут опубликованы в ближайшее время. Как сообщают Вести, если Россия — четвертый по величине производитель золота в мире после Китая, Японии и США — действительно намерена стать крупным поставщиком золота в Китай, вероятность сценария, намечавшегося на протяжении многих лет, вырастает в разы.

Естественно, говорить, что завтра доллару придет конец, нельзя — впереди еще долгая и кропотливая работа по выстраиванию новой мировой финансовой системы, работы над которой ведутся уже свыше десяти лет. С другой стороны, кризис глобального либерализма на Западе и политика Трампа, как против России, так и против Китая, не только не стихает, а наоборот — набирает обороты и подталкивает наши страны к более быстрому созданию альтернативных механизмов. Растет и число государств, которые недовольны нынешним положением вещей. А значит построение нового, многополярного мира, о котором в 2007 году заявил наш президент, будет продолжено ускоренными темпами.

К слову, интересно посмотреть на реакцию «ведущих американских экспертов», которые три года твердят о полной изоляции России в мире и ее порванной экономике. Впрочем, им переобуваться в воздухе не привыкать — работа такая.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 38

  1. Ричъ:

    — Вы кто?
    — Четыре всадника Апокалипсиса: Болезнь, Война, Голод и Смерть.
    — А это что за жирное чмо с вами?
    — Это стажёр, Пъдец. И он не жирный — он полный©

  2. Henren:

    Я это уже слышал… Ба, да это же «Великая Восточноазиатская сфера сопроцветания!». Плагиат, вобщем.

    • Ричъ:

      Думаете — утопия?

      • Henren:

        Первый вариант закончился ядерными бомбардировками автора данной инициативы. Полагаю, римейк будет впечатляющим.

        • Ричъ:

          Пняна.
          А сил у римейкеров хватит? А деняг?
          Победителя то могут и доесть

          • Henren:

            Ну денег-то у них как у дурака фантиков — сами рисуют, сколько надо. А вот силенок может и не хватить.

            • Ричъ:

              Насколько я ориентируюсь/достаточно скверно, но всё таки/ то, если Китай и Россия всерьез решили отказаться от нефтедоллара, а вслед за ними неизбежно те, кому уже отчаянно нехър терять, включая Винни Суеллу и прочие Ирано — Ираки, то веса у нарисованного фанатика может реально поубавиться…
              Да и нахър он кому нужен будет?
              А рисовать фантики онли для внутреннего юзания — вельми понеже и чревато боком…
              Насколько я понимаю.

  3. Ричъ:

    А хохлы всё с фантомными болями носятся:
    Верховная рада приняла в первом чтении внесенный премьер-министром Владимиром Гройсманом проект закона о приватизации государственного имущества, который предусматривает и продажу имущества в Крыму.
    .
    «Этот закон регулирует правовые, экономические и организационные основы приватизации государственного имущества и имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым», — говорится в проекте.©

    если вас беспокоит Гондурас — просто не чешите его

    • Henren:

      Это не фантом. Это домики в кукуеве, являющие собственностью Крыма, которые хiхлы хотят отжать.

      • ZIL.ok.130:

        Не тока в Кукуёве, тут щирее задумано — впарить лохам собственность именно на полуострове под слухи о «скором наступлении и Запад нам поможет». Кароч — очередное накедалово. После которого увидим первую волну мигрантов. Не — вторую, в первой был Кролег.

  4. ZIL.ok.130:

    Ух ты, как лихо то!
    Прям по кавалерийски: «Шашки выдерганай!» и хрясь—СВИФТу капец, шмяк—саудиты на цырлах прискакали. Ффу!
    А каг жы единый китайцко-пиндосский фонд «Один Пояс — Один Путь»? А каг жы допуск кетайцеф для разработки нефти на Аляску? А как вы вообще представляете переход, пусть и частичный на оплату саудовской нефти на юани? Да еси король тока заикнёца об этом, через небольшое время у него в тронном зале будет сидеть американская солдатня.
    И гадить в дорогие вазы тонкой работы. Иле какаянить «Революция Ночных Горшков» приклЮчица.
    И вапще — нам ищё войну в ЮВА посмотреть ннада. И как курочить Турцию будут. И вапще — есть чем заняца. Вон, коридор Север-Юг до ума довести. Без всяких Китаев и Саудов с пиндосами.

  5. Goblin78:

    Всем здравствуйте. Вопрос не по теме. Мне сегодня в разговоре сказали ,что военным задерживают жалования где на месяц, где на два. Сам найти опровержение или подтверждение не смог.

    • Sagamor:

      Не думаю, что правда. Мои сотоварищи уже бы сказали.
      Да и логически подумайте. На носу выборы Президента. В связи с этим никаких проблем у гражданских и военных с финансированием быть не должно.

      • Goblin78:

        Я с этим согласен. Но мне уверяли ссылаясь на знакомых военных по стране. Почему и спросил

        • Небритое прямоходящее:

          А меня уверяли — тоже ссылаясь на знакомых — о вырубке одного парка с целью строительства часовни и о будущем полном отсутствии у местных жителей места для прогуляться. Не зная, правда, что я живу оттуда в 3х кварталах.
          Щас опять началось, кстати. И опять по тем же граблям по той же схеме.

          • Базилевс:

            В Сталинграде живёшь, болярин?
            Я тогда так и не разобрался с вопросом — некогда было. Исполать Тебе, что разоблачил окаянный фейк!))

    • Владимир:

      >>Вопрос не по теме. Мне сегодня в разговоре сказали ,что военным задерживают жалования где на месяц, где на два

      Когда началась возня в Сирии, МВДшную пенсию за текущий месяц задержали на неделю, народ пенсионный начал волноваться в интернетах. Видимо подмели бабки, какие были, на Сирию, после другими бабками перекрыли. Больше задержек не было. 1-2 числа каждого месяца стабильно.

      Но дыра в бюджете таки есть, наверное. Налоговая и контролирующие органы зверькуют против обычного, причём сначала подросли штрафы, потом понеслась.

      • Sagamor:

        Месяца 3 назад на 3 дня задержали пенсию МВД. Шуму было много.
        Расслабились)) Забыли, как оно бывает)))
        _______
        А с военными ден/дов-м возможно кто-то из ушных фиников деньги крутить по банкам решил. на месячишко-другой, снимая сливки.
        Не исключу. Бывало

        • zontik:

          Это невозможно технически. сейчас централизованная система рассылки бабла на карточки военнослужащих через ЕРЦ МО РФ. Если бабло задерживается, то в 95% случаев это косяк кадровиков которые данные в ПИРО «Алушта» забивают на основании которых и выплачивается денежное довольствие. Жалобы на невыплату Ден. дов-ия было море в 2012 г. когда это систему в вводили, сейчас 1-2, и то от военнослужащих переведенных из Гюмри, там ЕРЦ не работает, там нач фины рулят. Эти засланцы забывают денежные аттестаты военнослужащих переслать, а без него на ден довольствие в части не встать.

          • Sagamor:

            рассылки бабла на карточки через ЕРЦ МО РФ- не знал

            • zontik:

              Уже 5 лет этой системе, визгов по поводу её ввода было много, но 2 года отладки и ок. В нац гвардии друга система, там каждая часть карточки в банке заказывает и тоже рассылает, без задержек, иначе начфина нацгвардии за яйца повесят.

    • Дина:

      Подруга замужем за военным, сейчас в Краснодарской области. Пишет, что была задержка на две недели в октябре. Больше ничего. Но там муж особо не делится, а она не пытает))

  6. Tegel:

    Я так думаю не зря принцев валить начали, защищаются от переворотов, ну или пытаются

  7. zontik:

    немного занимательной статистки
    тираж монеты Георгий победоносец 50 рублей 1/4 oz 4 250 000 екз. ориентировочная стоимость 85 млрд. рублей.
    тираж монеты золотая панда (китай) неизвестен но она выпускается с 1982 года. допустим что тираж китайских монет аналогичных русским выше в 2 раза это ещё 130 млрд рублей. итого 215 млрд рублей (даже если это не так у китайцев много номиналов у нас два 50 и 100 рублей).

    Товарооборот между Россией и Китаем в 2016 году вырос на 2,2% по сравнению с прошлым годом, составив 69,525 миллиарда долларов США, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР.
    При этом по итогам 2016 года китайский экспорт в Россию вырос на 7,3%, составив 37,297 миллиарда долларов, а импорт из России упал на 3,1% — до 32,228 миллиарда долларов.
    То есть для обеспечения взаиморасчетов товарооборота РФ-КНР нужно «на сейчас» около 40 млрд долларей или по текущему курсу это 2.4 трлн. рублей

    Т.е. запас русско-китайских монет составляет 8 % от общего оборота,
    Золотой запас 1615 тонн или 66, т.е. млрд долл
    Золотой запас китая 1842,6 тонн 76 млрд. долл.

    Вывод оборот России-Китай слитковым золотом можно обеспечить хоть сейчас, но не зачем.
    Постепенно и незаметно увеличить тираж монет, его никто не отслеживает.На основе стандартизированных монет строить обменный курс рубль-юань.
    а золотые монеты могут быть у каждого свои, один хрен они золотые.

  8. nik_revda:

    Для участия в в акциях различной направленности перед выборами президента в декалтоне появилась такая шнягаhttps://goo.gl/Y2nzcu

    • Sobolek:

      Штука удобная.
      А там прямо на сайте указано, что она для участия в акциях?
      Ей сто лет в обед. Флисовые ещё есть.
      П.С.
      Ссылку пожалуйста отделяйте пробелом.
      А то адрес шнягаhttps не ищется)

      • nik_revda:

        Раньше агрессивной рекламы не было, а тут само лезет.

        • Ричъ:

          эт смотря где лазить.
          мне вот, например, такого не лезет.
          такого, правда, тоже не лезет:

          но я знаю — где найти.

          • Sagamor:

            В Штатах папанёк завалил из пестика 14-летнего сынка- пид@рка.

            • Ричъ:

              А наъх он нужен?

              • IHAR:

                Да Вы, батенька, циник! Нет чтоб папане посочувствовать….

                • Ричъ:

                  в том теме, где речь заходит о жёппотрахах содомитцких, я вообще крайне категоричен и донельзя цыничен.

                  • EvilTeacher:

                    ОдобряЦЪ!!!!! Я тожыж старэ лезбиянЪ ;)

                    • Gena:

                      С двумя уже не сразу смогу, но хоть вторую надкусаю!)))

  9. Goblin78:

    Спасибо за ответы

  10. IHAR:

    Умеет тов. Пропер сутреца статейкой порадовать!

  11. Sagamor:

    На выборах в Нью-Джерси и Вирджинии «победила марихуана»
    Жители выбрали новых губернаторов, которые выступали за легализацию марихуаны. Демократ Фил Мерфи, который станет губернатором Нью-Джерси, неоднократно выступал за отмену запрета марихуаны в отличие от своего противника, республиканца Криса Кристи
    «То, что за марихуану полагается уголовная ответственность, забило наши суды множеством дел», — сказал он во время своей первой победной речи. «Поэтому мы будем ее легализовывать». Как сообщает Forbes, этим летом Мерфи также писал в своем твиттере: «Законы о марихуане в Нью-Джерси стоят 143 миллиона долларов в год, а афроамериканцев и латиноамериканцев за это арестовывают в три раза чаще». Глава Сената Нью-Джерси, Стивен Суини заявил: «В январе 2018 года у нас будет новый губернатор. Как только прошлый уйдет, мы намерены двигаться на пути легализации марихуаны.
    ___________
    Ну удачи! Курите пацаны и трахайте куриц! Это теперь ваше ПРАВО!
    А мы бочком и мимо, прикрывая ладошкой лицо)

    • Gena:

      А чо марьиванна? Сразу герыч или крэк, чого тормозить-то?