Европа отказывается от украинских ракетных двигателей

Европейское космическое агентство (ЕКА) выделило 89,7 миллиона евро для модернизации легких ракет Vega и разработку многоразового корабля Space Rider. Об этом сообщает Space News.

Модернизация Vega, на которую компании Avio выделили 53 миллиона евро, предполагает дальнейший отказ от используемого украинского двигателя РД-843, работающего на гептиле и тетраоксиде азота. Ракеты будут отличаться от текущей версии «европеизированной» верхней ступенью, на которую установят немецкий двигатель, действующий на жидких кислороде и метане. Это не только обеспечит экологическую безопасность новой ракеты, но и увеличит ее грузоподъемность до 2300 килограммов на низкой околоземной орбите, что на 800 килограммов больше по сравнению с текущей версией.

По словам Ренато Лафранкони, ответственного за программу Vega в ЕКА, целью является «европеизировать то, что не является европейским».

В целом ракеты планируется модернизировать по двум направлениям: C (Common) и E (Evolution). Полет первой намечен на 2019 год, второй — на 2024-й. В версии Е по сравнению с C будет уменьшено с четырех до трех число ступеней. Фактически носитель Е будет облегченной версией C, у которого удалена третья ступень.

Вега (Vega; итал. Vettore Europeo di Generazione Avanzata) — лёгкая ракета-носитель, совместно разрабатываемая с 1998 года Европейским космическим агентством (ESA) и Итальянским космическим агентством (ASI). Изначально проект «Вега» разрабатывался с начала 1990-х годов ASI, как замена РН «Скаут» производства НАСА. Первый запуск четырёхступенчатой РН состоялся 13 февраля 2012 года с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Полезная нагрузка РН «Вега» составляет 1500 кг на полярную орбиту высотой ~700 км. РН разработана для вывода полезной нагрузки на низкую опорную орбиту и солнечно-синхронную орбиту. В России такие задачи решает легкая ракета «Рокот» (переделка списанных МБР УР-100Н УТТХ) — она на 30 тонн легче «Веги», и при этом выводит на 20% больше нагрузки на сходные орбиты, при этом сама ракета бесплатна, поскольку ее все равно надо утилизировать. Но у Евросоюза нету МБР — поэтому нечего утилизировать, и приходится строить легкие ракеты.

Так вот — европейцы украинцев попид@расили и бросили. Заставили хихлов с Южмаша разработать двигатель РД-843 (это довольно жалкое поделие массой в 16.5 кг и тягой 250 кг, сделанное на базе рулевого двигателя от ракеты Р-36), а потом купили у них 12 двигателей и закрыли дальнейшие закупки. Окупил ли завод затраты на разработку — это даже смешно спрашивать.

Материал: https://mikle1.livejournal.com/8185941.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе Какие услуги предлагают в доме престарелых с болезнью альцгеймера у нас на сайте. пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Henren:

    У Европы свои МБР таки есть. Но французы их даром не отдадут.

    • Proper:

      Ты немного отстал от жизни — французы отказались от МБР и все их порезали. У них остались только БРПЛ — а у них параметры не слишком подходящие для запуска спутников.

      Вот, например, одна из самых совершенных ракет такого типа «Штиль» — российская ракета-носитель, созданная на базе баллистической ракеты подводных лодок Р-29РМ (РСМ-54). Максимум, что ей удалось вевести — 86 кг на гелиосинхронную орбиту (высота 600—800 км). И это предел. Обычно ей выводят 70 кг на низкую орбиту.

      Французские ракеты М45 и М51 — в качестве космических носителей еще слабее.

      • Henren:

        Наш носитель не сильно мощнее. Другое дело, он жидкостный — что для космоса предпочтительней, перегрузки выводимого спутника меньше.

        • Proper:

          Да, не сильно — ну так в том-то и дело, что они все слабые. А сам старт из шахты подлодки весьма травматичный для полезной нагрузки из-за того, что ракета и вся система рассчитаны на подводный старт.

  2. Proper:

    Посол США в России Джон Хантсман отменил поездку на Дальний Восток в связи с тем, что никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с ним. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу, 1 декабря, на сайте посольства.

    Дела, знаете ли. Чрезвычайная загруженность.

    • планета Шелезяка:

      Да посол он)

    • Galuhka:

      Ой чё деется! Совсем уважать перестали аборигены посла исключительной нации..

    • FLY_Slim Jr.:

      Печаль вселенская сие. Надо же. Швыранули