Что меняется в России?

Мне часто задают этот вопрос. Причем зачастую, по инерции, прибавляя обычные мантры про просранные полимеры и бензоколонку Европы.

Однако люди что-то чувствуют — на подсознательном уровне. Ощущают перемены, но не могут описать словами. И вот вчера со мной поделились очень интересным наблюдением, которое само по себе думающему человеку… не объяснит, нет — думающий сам все давно понял. Скорее приведет в некую стройную систему внутренние ощущения от нашей меняющейся реальности.

Есть под Пензой такое закрытое административно-территориальное образование, городок Заречный. Небольшой, с типовой застройкой и обязательным градообразующим предприятием — ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко». В 2008 году, когда я был в городке последний раз, его планировали вывести из реестра ЗАТО и сделать обычным открытым населенным пунктом, а завод подвергнуть конверсии. Надо сказать, на тот момент настроения в городе были депрессивные, молодежь сваливала в Пензу, на заводе прошли массовые увольнения и все сваливали с инженерных должностей трудиться посудомойками в пензенских кафе. Зато Пенза потихоньку расцветала: открывались кафешки и ресторанчики, кинотеатры и ночные клубы. Жизнь крутилась помаленьку, как крутилась она в преддверии финансового кризиса по всей нашей необъятной Родине.

 

С тех пор минула, кажется, целая жизнь. Наступил новый кризис, кафешки, кинотеатры и бутики закрываются помаленьку, жалуются на санкции, подорожавший доллар и упавший спрос. Провинциальные сибариты страдают ипохондрией, клянут судьбу и уже не щелкают на золоченые «айфоны» творчество доморощенных барист. Депрессия, упадок и провинциальная тоска.

А завод в Заречном хреначит в три смены, набирает кадры и впервые с советских времен планирует расширение. Никто уже не собирается открывать закрытый город, напротив — ужесточают контроль, жизнь бурлит, а люди впервые за десятилетия вновь связывает свою жизнь с заводом, а значит — и Государством.

Вот это и меняется в России. А выводы делайте сами.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. SNAIL:

    Всегда найдутся упоротые,которые скажут что это новые шарашки, илюди туда идут под палкой, а то и из-за голода. Мол в Пензе голодают и ежей последних схарчили, а в шарашке баланду дают… даже горячую, и в эцих с гвоздями суют раз в месяц всего.

  2. Рич:

    Рост производства.
    На фоне сокращения подготовки «манагеров» и «стилиздов».
    Это пять.

  3. Galuhka:

    А я верю, что всё у нас будет отлично. Вроде и кризис, и санкции и на Вукраине война и запад нам враг, а верится в светлое будущее. Тогда как в 98-м, например казалось, что приходит нам кирдык, а ведь ни санкций не было, войны тоже не было и Запад был другом, товарищем и братом.

    • greg_sv:

      Полностью вас поддерживаю,увколл!Мы пробьёмся,обязательно.А весь этот «банкет»оплатят те,кто заварил

  4. braginjura:

    фото — монтаж или реальное, если реальное то откуда спионерено?

    • dp47:

      Не фейк. Из Сербии. Здесь еще одно есть http://www.rtvbn.com/313793/Poster-Putina—Imperatore-volimo-te

    • Рич:

      правой кнопкой на картинку→найти это изображение в Гоогле→???????→PROFIT!!!!!

      • braginjura:

        у меня на вин7 нет такой опции

        • dp47:

          Это опция хрома.

          • Proper:

            Ну а без Брома просто идете в гугель, картинки, поиск картинки — по URL. Скармливаете URL картинки, которая копируется по правой кнопке на картинке «Копировать ссылку на изображение».

            Тыц — и нате:

            Скорее всего, на картинке императоре волимo

            ОК, Google.

            Офигенно сложно, опцыц.