Вселенная лишилась лямбда-члена

США завоевывают космос

Математики из Калифорнийского университета и Мичиганского университета предложили альтернативное объяснение ускоренному расширению Вселенной без привлечения темной энергии (лямбда-члена). Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society A. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Темной энергией называют гипотетический тип энергии (энергия вакуума), который объясняет расширение Вселенной с ускорением. Когда Альберт Эйнштейн вывел уравнения общей теории относительности, он ввел член, называемый космологической постоянной (лямбда-член), которая позволяет уравновесить гравитационное притяжение и сделать Вселенную стабильной. Хотя физик признал космологическую постоянную своей величайшей ошибкой, позднее исследователи, открыв ускоренное расширение, признали, что модель Вселенной с лямбда-членом хорошо соответствует имеющимся на данный момент наблюдениям.

По мнению математиков, предположение о том, что Вселенная расширяется равномерно, является неверным. Впервые такую модель, называемую Вселенной Фридмана, предложил советский физик Александр Фридман в 1922 году. Оно соответствовала общей теории относительности Эйнштейна и описывала однородную и нестационарную Вселенную с лямбда-членом. Однако на тот период времени космологическую постоянную признали равной нулю. Модель Вселенной с ненулевым лямбда-членом принято обозначать как ΛCDM.

Ученые полагают, что пространство-время во Вселенной Фридмана является на самом деле неустойчивым. Если в какой-то области пространства плотность материи ниже, чем в среднем, то она начинает расширяться. Иными словами, Вселенная является неоднородной, какие-то ее регионы расширяются быстрее, чем другие. Результирующая картина соответствует картине Вселенной с космологической постоянной, однако при этом не нужно привлекать в модель «темную энергию».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Henren:

    Все как всегда. Одно неверное знание заменяется другим, тоже неверным.

    • Владимир:

      Зато без неуловимой лямбды. Новая теория мне видится более приближенной к реальности.

  2. Dimokrat:

    Да и сам старик Эйнштейн то вводил свой лямбда-член, то выводил обратно, а потом считал ошибкой. Вот так ввёл лямбда-член, а потом стал считать его равным нулю. А там внутре, зарождалась новая наука…

  3. AlexZeus:

    Ну наконец-то, хоть кто-то осознал ущербность теории основанной на энергии которой нет, но она как бы есть. Будем теперь ждать когда физики наиграются с коллайдером и займутся нормальной наукой, не полагаясь на странные допущения навроде бозона.
    Может тогда мейнстрим уйдет уже от физических кадавров голографической вселенной, темной материи (которой тоже как бы нет, но без неё уравнения не сходятся ) и множественности измерений-струн.

    И откроют телепортацию наконец, а то на улице зима, а народу надо на работу ехать по морозу.

    • Sobolek:

      Ну какя зима?)
      Так, недоразумение.
      Весь градус в Читу ушёл…

      • Gena:

        Не, сегодня потепление, 16 градусов, и даже какая то белая крупа сыпется, типа снега.

      • FLY_Slim Jr.:

        Норм, — 25, счас приморозит всякое чмо

      • Владимир:

        У нас — 9 — 17, на выходные по прогнозу пздц какой снегопад. Лопаты готовы!:))

  4. FLY_Slim Jr.:

    Все это хрень. И работать не будет. Так, значения в вакууме.

  5. Ричъ (ВМС™):

    гиппотроллей в ленту вам

    • Sobolek:

      ))
      Так то себе…
      Это можно. Носик пусть тоже попудрит…

      • Ричъ (ВМС™):

        А Носик, разве, был на прессконференцыи?

    • IHAR:

      Улыбнуло, однако…

    • Proper:

      Кокс на лоб? Креативненько.

      • Ричъ (ВМС™):

        Вот никогда не думал, что с таким удовольствием скажу эту фразу:

        Это Питер, детка!©
        Ггггг

  6. Ричъ (ВМС™):

    Шолом, чятег!