Понижая планку

В 2010 году в заметке «Странная Нобелевская» по поводу присуждения Нобелевской премии за графен, я писал: Похоже, эта Нобелевская премия означает качественный шаг в другом отношении — снижение планки Нобелевской премии и ее переориентация на прикладные работы. Возможно, это отражает то, что вкусы Нобелевского комитета стали определяться американским подходом: понимание не важно. Важно не почему, важно как. А почему — какая разница? Да хоть с помощью заклинаний. Если так, то это «прощай» европейскому стилю науки.

Что же, в конечном счете и сам Нобель сделал капитал на открытии динамита, а не атомного ядра. Можно и так рассуждать.

Следующая Нобелевская по физике, выданная за решение не простой, довольно важной, но сугубо инженерной задачи создания синего светоизлучающего диода — полностью подтвердила тот мой вывод. По существу, решение этой задачи не привнесло в науку — именно в науку, а не в инженерию, — ничего нового вообще. Даже открытие графена, при всей сомнительности его новизны, это все-таки хоть какой-то научный шаг, хотя и не качественный. В этой же Нобелевской новой науки вообще строгий нуль. Абсолютно всё было известно «до того». Вся работа состояла в подборе допирующей примеси с тем, чтобы расширить щель до нужной энергии.

Важная работа? Да. Она много чего позволяет и, прежде всего, позволяет создать источники белого света. Полезно? Вне сомнений. Выгодно? — Еще как. Только при чем тут наука?

Но тогда следующую Нобелевскую по физике нужно вручать той заразе, которая предложила вдвое укоротить навинчивающиеся крышечки для бутылок с водой. Прибыли — не меньше. И тоже экономия материала немалая. Правда, пока откроешь, весь обматеришься. Но это несущественно, когда речь идет о прибыли. Правда же?

А наука… Да ну ее нафиг. Вот и президент США Обама, и вице-президент США Гор получили Нобелевские премии заслужено. А эти и прочие все — жулики. Ату их!

Материал: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1103561.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Cyanid:

    А на заглавной картинко это нобелевские лауреаты, или это высокая нобелевская комиссия?

  2. Anunah:

    А и шо ви хотеть? Если весь технопрогресс подмЕнян гаджетострением. Уткнулись земляны в ойёёфоны, и космические корабли не бороздят межзвёздные пространства. Каков уклад, таков и нобилепремиальный расклад. 100пудова Маску тоже скоро чёйта обломицца.

  3. Alex Row:

    >Но тогда следующую Нобелевскую по физике нужно вручать той заразе, которая предложила вдвое укоротить навинчивающиеся крышечки для бутылок с водой.

    Нееее. Следующую Нобелевскую премию надо давать за изобретение самоцарапающихся бутылочек для допинг-контполя.

  4. Sagamor:

    А бритиши притихли как мыши, с@уки!))) Их газопровод в Северном море встал на ремонт, газа нет, страна лишилась около 12% запасов топлива. Из-за закрытия трубопровода цены на энергоресурс подскочили до четырёхлетнего максимума.

    Ждут СПГ с Ямала, тот самый , который Путин зарядил))))
    Financial Times: «санкционный» российский газ согреет британцев на Новый год.
    Правда англичане не были бы англичанами если бы не написали: «Несмотря на то что до прибытия танкера остаётся две недели — в настоящее время он находится у северного побережья Норвегии, — судно всё ещё может быть перенаправлено, если кто-то захочет заплатить более высокую цену«.
    (Хе-хе! То есть нам не то, чтобы очень надо, хотите перекупайте)) Ну Ага!

    Это на фоне недавних демаршей Терезы Мэй с критикой в адрес Москвы, которые выступали против СП-2, а теперь опаньки….
    А теперь Times пишет: «Бориса Джонсона готовят к визиту в Москву»- не отвечать на звонки и не пить водку.
    Взломают и сглазят!

    • FLY_Slim Jr.:

      Готовят к визиту…

    • Xenophob:

      >>судно всё ещё может быть перенаправлено, если кто-то захочет заплатить более высокую цену

      Бред полный, бо никто не будет отправлять незаконтрактованый корапь с грузом.

  5. ZIL.ok.130:

    -А вот Джон, он получил Нобелевскую премию за открытие…,что вы открыли, Джон?
    -Учебник, я открыл учебник.
    -Ты любишь читать?
    -Да какой там, в книжке моя заначка была,правда в другой,где комиксы. Я перепутал…

  6. Pistol:

    Доброе утро.
    А британцы «малацы».