Похмелье ЗОЖника, или мозги в унитаз

Когда алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, он разрушает поверхность кровяных клеток — эритроцитов, в результате чего они начинают слипаться и образовывать склейки по типу виноградной грозди. Процесс идёт по принципу снежного кома, размер которого нарастает с количеством выпитого спиртного.

Диаметр капилляров (тонких кровеносных сосудов) в отдельных частях тела (мозг, сетчатка глаза) настолько мал, что эритроциты буквально «протискиваются» по ним поодиночке. Наименьший диаметр капилляра — 8 микрон (0,008 мм), это в 50 раз тоньше человеческого волоса! Наименьший диаметр эритроцита — 7 микрон (0,007 мм). Поэтому появившаяся из-за алкоголя склейка эритроцитов (в среднем 200-500, но доходящая и до 1000 слипшихся погибших клеток) не способна двигаться по капиллярам. Двигаясь по ветвящимся артериям (крупным кровеносным сосудам), она достигает в конце концов сосудов, имеющих диаметр, меньший диаметра склейки, и перекрывает их, как пробка, полностью прекращая кровоток в них. Кровоснабжение отдельных групп нейронов головного мозга прекращается.

Вследствие того, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание (кислородная недостаточность), которая вскоре приводит к отмиранию отдельных его участков. Именно гипоксия и воспринимается человеком, как якобы безобидное состояние опьянения, как «расслабление». В действительности просто часть головного мозга искусственно отключается от восприятия объективной реальности, например, каких-то жизненных трудностей. Это ощущение мнимой «свободы» и пытаются испытать пьющие люди. Хотя очевидно, что проблемы и трудности от этого не только не уходят, но и наоборот усиливаются: разрушение своего организма ещё никому не помогло в решении проблем.

Заметим, что «сон», наступающий в результате опьянения, это не сон в обычном физиологическом смысле. Это именно потеря сознания вследствие разрушения алкоголем головного мозга. Другими словами, во время кислородного голодания бодрствующий организм не может дышать, и, чтобы облегчить дыхание (чтобы человек не погиб), происходит защитная реакция организма — «сон» с целью снизить скорость обмена веществ в нём.

У многих людей перед тем, как организм впадает в этот защитный сон, возникают нарушения в координации движений (пьяная походка), агрессивное поведение, потеря адекватного восприятия реальности, временная утрата моральных и нравственных взглядов. Именно в таком состоянии совершаются большинство тяжких преступлений: убийств, изнасилований, увечий. Всё это — следствие повреждения алкоголем отдельных участков головного мозга, отвечающих за разные физиологические и психические функции.

Мертвые клетки головного мозга, как и любая мертвая материя, в теплых условиях (температура тела 36,6) начинают активно разлагаться, отравляя токсинами весь организм. Чтобы избежать летального отравления процессами гниения, организм запускает защитный механизм, активно направляя воду, забираемую из других клеток, в головной мозг. Именно это давление воды, вымывающей мёртвые клетки мозга, вызывает у выпившего алкоголь человека головную боль, а также сухость в горле (результат обезвоживания других органов тела). Мертвые клетки мозга выводятся из организма с мочой. Фактически, после каждого принятия алкоголя человек смывает часть своего мозга в унитаз.

Материал: https://russdem.livejournal.com/3140122.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. ZIL.ok.130:

    Закупоривает. Ога. Навсегда?
    Пилец — пропку понюхал — закупорил моск.Фсйо —моск в унитазе.
    Вода, напором вымывающая дохлые клетки — ваще пипец лютый.
    Где физиологи? Ловите аффтара, а то его напором здравомыслия смоет!

    • Henren:

      Учитывая, что нормальное содержание алкоголя в крови 0,1-0,2 г/л, человек рождается без мозга. Автор статьи — точно безмозглым уродился, может только транслировать мифы без попытки осмысления. Вообще механизм действия алкоголя до конца не изучен, но основа — влияние молекулы этанола на межнейронные рецепторы. Калифорнийцы работают над изучением, но там вопросов еще очень много.

  2. zhevak:

    У Пучкова (Гоблин) примерно с год назад был в гостях военврач. Вот они там, у Пучкова разгоняли тему за алкоголь. Очень много интересных фактов затронули. Видео беседы лежит где-то на сайте Гоблина.

  3. Anunah:

    Смывает в унитаз… Тебе бы, начальник, романы пейсать. Ужасофф

  4. Небритое прямоходящее:

    Больше Жданова, трезвого и всякого!

  5. Gena:

    Перед НГ таки напомню—пьянка-весело,похмелье-расплата, «….ещё одну-так хорошо пошла!» -шаг в неизвестность, «не умеешь срЪть в воде- не пугай рыбу» , или » бери ношу по себе, чтоб не срЪться при ходьбе» , и, самое главное— «Организуя Запой — перед ним поставь везде в углах и на пути к тувалету хрустальному, большое количество бутылок с водой, хоть и минеральной, и заранее открути и сорви целяк на пробках! И бо сил у тебя не будет, а пить захочется! Убери все яды в бутылках далеко на балкон! И ещё раз купи воды и поставь везде! Теперь-в путь!!!, идиот» .
    Е, не не ханжа я и не трезвенник, программа НГ расписана приблизительно,ибо «любой план существует до первого выстрела» © .Моё- здоровая пиянка,кросс по сопкам с ружжом, ли, если погода подгомняет- таки Миг-21бис в полном фарше(чего-то танки притомили, пора руку перенастроить, а может, и динозавров Жены затонирую-ну нет у неё чуйства достаточности).
    А вот говорить, что пиянка-Зло, может лишь … ну зожнег, чо ли.

  6. prapor:

    Ну-ну, у меня дед по из рюмочки граненой ,лафитник называется, 75 грамм, почти каждый день, для аппетита принимал и дожил до 86 лет в трезвом уме и твердой памяти.

  7. Anunah:

    Вот так читаешь такое, читаешь и в оконцовке вдруг набегает (в не смывшийся ещё мозг) нечто классическое, венидиктианское: «И немедленно выпил». Пойти накатить штоле?

    • Gena:

      Мухо морами попробуй закусить…

      • Anunah:

        я не норман, и не нечисть. мухо моров не закусываю. обычный анунах (каких много).

    • Neofit56:

      Вот,вот! Накатить! Да под хороший тост:
      Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! Выйди нечистый дух и останься чистый спирт!
      Дай Бог, не последнюю!

      • Gena:

        Твою дивизию, Аминь!/ и немедленно…не дали выпить!/

  8. maken:

    Проверено лично. Запой недельный может убить. Откачали. Теперь жить охота. Не пью спиртного.

    • Gena:

      Верю. И трое таких живых знакомых. Запой-это слишком сложно и просто со стороны. И, ЧСХ, перед НГ именно В Запой уходят люди, которые не неудачнеги,а совсем наоборот. Вот самое интересное- никогда не был в месячном-полумесячном-декадном запое,…ть, но людей приходилось вытаскивать. Блин, это не страшно, главное- чтоб человек подготовил себя к этому, зная, что он запойный. У мня сосед по площадке такой,пенсионер-авиатор. Он сам мне ключи отдаёт, чтоб еси чо. Вот сейчас и празнеги начались…

      • планета Шелезяка:

        Ключи 10х12? Он автомеханик?

      • maken:

        Да, оно, это действо, то как бы периодически возникало. Ходишь себе, пашешь, туды-сюды, потом бац, а не пропустить ли мне пузырь-другой для самоуспокоения и снижения уровня депрессии? Ну, а дальше классика жанра.

    • FLY_Slim Jr.:

      И правильно. Лет 20, назад, месяц в аут. Потом долго не пил, а сейчас и подавно.

      • maken:

        Месяц — это слишком долго, максимум декада))), но как один день. А после день отходняка как декада))

  9. FLY_Slim Jr.:

    Аффтрр походу слил слишком много мозга в унитаз

    • планета Шелезяка:

      Не, сильно разбавил и обезжирил)

  10. Ванёк26:

    Он чо та перепутал. Наоборот, у алкоголиков чистые сосуды…

  11. prol:

    Да ведь очевидно же, что алкоголь это яд, убивающий мозг. Без всяких исследований это понятно. Кому не понятно, пусть тяпнет стаканяку и займётся умственной работой. Мозги сразу же ответят тупняком. Вот и весь ответ на вопрос без всяких там рассуждений и обоснований.

  12. mikhail065:

    В таком случае я ужО весь мозг выссал.)))